Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинение в 8 классе "Описание памятника г.Черемхово"

Сочинение в 8 классе "Описание памятника г.Черемхово"

Скачать материал
Скачать материал "Сочинение в 8 классе "Описание памятника г.Черемхово""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сочинение в публицистическом стиле в 8 классе«Описание памятника г.Черемхово»

    1 слайд

    Сочинение в публицистическом стиле в 8 классе
    «Описание памятника г.Черемхово»

  • Памятник морякам-подводникам

    2 слайд

    Памятник морякам-подводникам

  • С августа 2000 года моряки земли иркутской отмечают День подводника...

    3 слайд

    С августа 2000 года моряки земли иркутской отмечают День подводника в Черемхово у мемориала матросам подводной лодки К-129. Эта советская субмарина затонула в нейтральных водах Тихого океана в марте 1968 года, предположительно после столкновения с американской подлодкой. Из автономки тогда не вернулись 98 членов экипажа. На Черемховском мемориале девять фамилий матросов ракетоносца, призывавшихся из Иркутской области. Памятник официально открывали в День города Черемхово 27 августа 2000 года. Этот мемориал привлекает своим внешним видом. Памятник представляет собой стелу, сделанную из металла, окрашенную в черный цвет, стела содержит фрагменты, сделанные в символике морского флота. На самом верху памятника вырисовывается объемная подводная лодка на голубом фоне, дополнительные элементы – звезда, барометр и символ труда – серп и молот. На памятнике написаны фамилии моряков – подводников из Иркутской области, погибшие на К-129 в марте 1968 года, дата гибели написана ниже списка погибших. В комплекс входят цепи с двумя скрещенными якорями, все элементы черного цвета, что соответствует морской экипировке и придает особый колорит. Стела изготовлена специалистами – литейщиками Рудоремонтного завода города Черемхово (директор Виктор Панченко). На чугунных планках монумента золотом выведены имена девяти моряков, призванных из иркутской области. О члене экипаже - иркутянине А.П. Дынкине, стало известно чуть позже.

  • Памятник Айболиту

    4 слайд

    Памятник Айболиту

  • Скульптура героя всем известной сказки доктора Айболита, а также новый...

    5 слайд

    Скульптура героя всем известной сказки доктора Айболита, а также новый фонтан расположены рядом с новой поликлиникой. Памятник представляет целую скульптурную композицию. На плече у доктора висит сумка-саквояж, а за руку он держит пациентов: черепаху, зайца и бегемота.Такой подарок местным жителям решила сделать городская администрация. Автором композиции выступил иркутский скульптор Карим Мухамадеев.
    Кроме скульптур и фонтана, в сквере проложили тропинки, их выложили плиткой, поставили скамейки. 

  • Памятник Учителю

    6 слайд

    Памятник Учителю

  • 17 августа , 2010 года в Черемхове открыли памятник Учителю.
      Стоп...

    7 слайд

    17 августа , 2010 года в Черемхове открыли памятник Учителю.
    Стопка книг и взрастающее из них древо познаний символизируют стремление к просвещению, сова олицетворяет мудрость и опыт. На постаменте – цитата из стихотворения Роберта Рождественского, которая гласит, что «Учитель профессия дальнего действия, Главная на Земле». Символичная 6-метровая скульптура была изготовлена иркутским скульптором Каримом Мухамедеевым. По уже сложившейся традиции, студенты и школьники трут нос совы на удачу.

  • Памятник Шахтёрам

    8 слайд

    Памятник Шахтёрам

  • В самом конце августа 2008 года на праздновании 265-летия города Черем...

    9 слайд

    В самом конце августа 2008 года на праздновании 265-летия города Черемхово состоялось торжественное открытие нового памятника, установленного у левого крыла здания местного Драматического театра. Были изысканы деньги и скульптору Кариму Мухамадиеву из творческой студии "Хрустальный лебедь" города Иркутска заказан эскизный проект памятника. Взглядам горожан предстали две реалистичных фигуры горняков, работающих в символической шахте. Воплотились в жизнь многолетние мечты.
    На постаменте памятника горнякам выбиты слова великого русского писателя Льва Толстова, как нельзя лучше подходящие к трудной профессии шахтеров: "Мы живы не потому, что бережем себя, а потому, что делаем дело жизни…"

  • Мемориал «Слава Героям Великой Отечественной войны»

    10 слайд

    Мемориал «Слава Героям Великой Отечественной войны»

  • В годы Великой Отечественной войны жители города Черемхово и Черемховск...

    11 слайд

    В годы Великой Отечественной войны жители города Черемхово и Черемховского района собрали 13,4 млн руб. на строительство 2-х танковых колонн «Черемховский шахтер» и эскадрилью самолетов. В память о героях фронта и тыла танк Т-34 возвели на пьедестал, оборудовали «Вечный огонь». Торжественно открыт 4 ноября 1981 г. на улице Некрасова.
    Средства на танковую колонну были собраны в 1942-1943 годах. Она получила название «Черемховский шахтер».
    На мемориальной стене высечены имена черемховцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны,- 4769 фамилий, установленных военкоматом и советом ветеранов. 

  • Памятник драматургу Владимиру Гуркину

    12 слайд

    Памятник драматургу Владимиру Гуркину

  • Идея создания скульптуры принадлежит мэру Вадиму Семенову, проект компо...

    13 слайд

    Идея создания скульптуры принадлежит мэру Вадиму Семенову, проект композиции был одобрен при жизни самим Владимиров Гуркиным, а воплотил его в реальность иркутский скульптор Карим Мухамадеев. Фигура представляет собой фрагмент из одноименной пьесы автора: венчающую сцену примирения главных героев - Нади и Василия Кузякина в окружении голубей.
    Самой известной его писательской работой стала пьеса «Любовь и голуби». В 1982 году она была поставлена на сцене Омского театра драмы, и в течение шести лет спектакль показали 228 раз. В 1983 Владимир Гуркин переехал в Москву и написал сценарий к своей пьесе, а режиссер Владимир Меньшов снял фильм. В 2005 году кинодраматург вернулся в Черемхово, где сотрудничал с Черемховским драматическим театром, на сцене которого демонстрировалось сразу несколько его пьес.

  • Скульптурная композиция, посвященная Александру Вампилову, Владимиру Гуркину...

    14 слайд

    Скульптурная композиция, посвященная Александру Вампилову, Владимиру Гуркину и Михаилу Ворфоломееву

  • Скульптура трем драматургам открыта 19 июля 2012 г. Скульптурная композ...

    15 слайд

    Скульптура трем драматургам открыта 19 июля 2012 г. Скульптурная композиция в г. Черемхово, посвященная Александру Вампилову, Владимиру Гуркину и Михаилу Ворфоломееву. Находится на площади около Черемховского драматического театра.
    На скульптурной композиции запечатлены беседующие драматурги. Владимир Павлович Гуркин вольготно сидит на лавочке, за лавкой посреди – Михаил Ворфоломеев, правее – Александр Вампилов. Все они - уроженцы Черемховской земли.
    Проект создал и воплотил в жизнь иркутский скульптор Карим Мухамадеев, ранее разработавший для Черемхово скульптурные композиции «Шахтеры», «Учителям», «Любовь и голуби» и «Айболит и его друзья». 

  • Памятник первопоселенцу Черемховского станца ямщику Кабакову

    16 слайд

    Памятник первопоселенцу Черемховского станца ямщику Кабакову

  • 24 августа, в первый день празднования 95-летия города, в Черемхово...

    17 слайд

    24 августа, в первый день празднования 95-летия города, в Черемхово состоялось торжественное открытие памятника первопоселенцу Черемховского станца ямщику Кабакову.
    Идея установки памятника принадлежит мэру Вадиму Семенову, воплотил в жизнь проект иркутский скульптор Карим Мухамадеев. Фигура ямщика Кабакова в тяжелом тулупе, высоких сапогах, веткой черемухи в руке и колесом – в другой 3,2 метра в высоту установлена на 4-х метровом постаменте в уютном сквере на улице Первомайской (ранее Большой), по которой в XVIII веке проходил Московский тракт и где размещался станец для смены лошадей.
    Мэр Черемхова Вадим Семёнов, кстати, кандидат исторических наук, признался на открытии памятника, что никаких сведений, кроме профессии и фамилии, о первом жителе города не сохранилось. «Этот памятник – полный художественный вымысел. Мы не знаем имени этого человека, не имеем представления о том, как он выглядел, но нам хотелось, чтобы основатель нашего города был именно таким – большим, мощным, бородатым сибирским мужиком», – сказал мэр Черемхова.
    «В 1743 году по указу Иркутской канцелярии подписан он, Кабаков, на Черемховский станец в ямщики», – гласит надпись на памятнике. 

  • Памятник пограничнику

    18 слайд

    Памятник пограничнику

  • 10 июля, в день воинской славы России, на ул. Шевченко была торжественн...

    19 слайд

    10 июля, в день воинской славы России, на ул. Шевченко была торжественно открыта скульптурная композиция, посвященная пограничникам. Монументальная фигура пограничника с собакой, прообразом которой стал легендарный Никита Карацупа и его верный пес Ингус, выполнена иркутским скульптором Каримом Мухамадеевым. В год 95-летия пограничных войск появление скульптуры в Черемхово стало знаковым – в Иркутской области это единственный монумент, посвященный защитникам границ Родины.

  • Памятник А.С.Пушкину

    20 слайд

    Памятник А.С.Пушкину

  • Памятник Пушкину в Черемхово, на центральной улице города — на улице Ле...

    21 слайд

    Памятник Пушкину в Черемхово, на центральной улице города — на улице Ленина, известен каждому черемховцу. Но никто не может сказать, как он здесь появился и кто его автор. Высказывают предположение, что его сделали сосланные москвичи.
      На этом памятнике Пушкин изображен во весь рост, в плаще. Памятник удивляет сходством с оригиналом, что не такое уж частое явление в провинциальных монументах.

  • Мемориал «Братская могила»

    22 слайд

    Мемориал «Братская могила»

  •  Братская могила — самый первый памятник, установленный в Черемхово. Он б...

    23 слайд

     Братская могила — самый первый памятник, установленный в Черемхово. Он был поставлен в 1921 году на месте захоронения шахтеров и красногвардейцев, павших за власть Советов во время восстания против колчаковщины в декабре 1917 года

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

  Данная презентация позволит с одной стороны расширить кругозор учащихся об истории родного города, а с другой стороны позволит набрать материал для своего сочинения, предоставив правильно построенные предложения и словосочетания с описанием каждого памятника.

  Восьмиклассники узнают больше о таких мемориалах, как памятник морякам-подводникам, "Слава героям Великой Отечественной войны!", "Братская могила", памятники А.С.Пушкину, В.И.Ленину, шахтерам и познакомятся с историей создания совсем недавно воздвигнутых памятников - памятник Айболиту; Пограничнику; В.Гуркину; первопоселенцу Черемховского станца ямщику Кабакову; Учителю; скульптурной композиции, посвященной А.Вампилову, В.Гуркину и М.Варфоломееву. Все это позволит еще и воспитывать любовь к малой Родине, ее истории.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 713 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.01.2015 1480
    • PPTX 2.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулакова Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулакова Татьяна Сергеевна
    Кулакова Татьяна Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 99352
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 73 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 57 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов