Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыСочинение по выбору профессии "Моя будущая профессия - парикмахер"

Сочинение по выбору профессии "Моя будущая профессия - парикмахер"

Скачать материал

«МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ – ПАРИКМАХЕР»

 

"Лучший парикмахер муниципального образования Тимашевский район" Информационный сайт города Тимашевска. Краснодарский край. Ново

 

АВТОР – АЛЕШИНА ВАЛЕРИЯ

УЧЕНИЦА 9 «А» КЛАССА

МОАУ « СОШ № 15»

РУКОВОДИТЕЛЬ-

ПЕДАГОГ – ПСИХОЛОГ

БЕРЕЖНОВА Н.С.

 

Г. НОВОТРОИЦК, 2014 г.

 «МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ – ПАРИКМАХЕР»

http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=83ab305eddd38b609d582fca4ed760a3-19-144&n=24Сегодняшние парикмахеры далеки от врачей,

 в наши дни парикмахерское дело –

 это, прежде всего, ИСКУССТВО.

 

Выбор профессии - это важный жизненный этап в жизни человека, который рано или поздно наступает у каждого. Жизнь ставит нас всех перед первым серьезным выбором. Каким будет наш дальнейший путь? Как найти свое место в жизни? Какую профессию выбрать? Уже сейчас мы начинаем задумываться над этими вопросами, и сделать выбор действительно не просто.

В наше время так много известных и малоизвестных, но в тоже время – интересных и нужных профессий! Все больше учебных заведений: институтов, университетов, академий, колледжей готовят квалифицированных специалистов в различных областях знаний. Выбор профессии очень не прост: некоторые поступают по своему выбору, а некоторые следуют советам своих родителей. Чаще всего люди выбирают данную профессию ради большой заработной платы, но такой выбор не всегда хороший. После такого выбора у человека пропадает всякое желание работать, и он перестаёт быть востребованным работником. Впоследствии снижается его работоспособность и это может привести к потере работы.

Я считаю, что каждый человек должен выбирать профессию, которая соответствует его стремлениям, увлечениям, способностям.

Я тоже задумалась о том, какую профессию выбрать  в будущем и сразу поняла, что профессия парикмахера – это то, о чем я мечтаю с раннего детства. Ведь именно моя будущая профессия будет нести красоту и дарить людям как можно больше радостных моментов в жизни!

Парикмахер, как  известно, это одна из самых давно известных профессий. Работа парикмахера требует индивидуального подхода к каждому человеку, при этом парикмахер учитывает характер человека. Поэтому чтобы быть хорошим работником, парикмахер должен обладать такими качествами как терпение, выносливость, трудолюбие, аккуратность, юмор и обаяние.

Для меня парикмахер – это художник, творец, который способен преобразить  не только внешность, но и  внутренний мир человека. Хороший парикмахер способен сделать из  самого невзрачного клиента очень привлекательного человека, что его трудно будет узнать.

Если бы не было парикмахеров, мир бы был другим, все ходили бы с длинными волосами, возможно, даже без каких-либо красивых причесок, многие были бы похожи друг на друга - косматые и не бритые как тысячи лет тому назад.

Мне хотелось бы напомнить историю парикмахерского дела, которая  началась с того момента, когда человеку захотелось украсить свой облик, чтобы выделиться.

Первобытный человек посмотрел в реку, увидел свое отражение и подумал, что его длинные «космы», перехваченные леопардовой шкуркой, будут выглядеть гораздо интереснее, чем просто болтающиеся без ничего. «А почему бы и нет?» - подумал древний человек и начал воплощать на практике свой грандиозный замысел. Результат превзошел все ожидания, первая прическа отличалась своей изысканностью от общей массы голов соплеменников, а практичность ее просто поражала воображение. Первое «дефиле» прошло на ура. Изумленные соплеменники захотели себе такие же повязки нам голове…

Вот так (или приблизительно так) началось рождение нового вида искусства - парикмахерского дела.

Многие люди считают, что в профессии парикмахера  нет ничего сложного – взял ножницы и стриги как хочешь! Это ошибочное мнение! На самом деле, это большая ответственность - подстригать людей, менять их взгляды на себя и на жизнь. Каждый раз перед парикмахером стоит сложная задача подсказать клиенту лучший вариант прически, смоделировать ее и качественно выполнить, ни в коем случае не испортив внешность человека. Профессия парикмахер замечательна еще и тем, что выполняя свою работу с душой, парикмахер дарит радость не только людям, но и сам получает от своей работы огромное удовольствие, которое, как нам известно, хорошо вознаграждается.

Парикмахер – это творец, создатель  индивидуального образа, помощник в  раскрытии вашей души и  мира.

Что же включает в себя работа парикмахера? Первое - это профессиональное образование, человек, который выбирает эту деятельность, должен быть заинтересован и вдохновлен ею, для того чтобы развиваться в данной отрасли и видеть свои перспективы.

В процессе обучения парикмахер раскрывает свои собственные таланты, преподаватели дают ему представление о профессии, о психологии людей, о той продукции, на которой ему предстоит работать, а также дают знания обо всем комплексе услуг индустрии красоты (так как профессионал - тот, кто умеет создавать весь образ целиком). После обучения человек, выбравший профессию парикмахера, определяется в своем пути, если этот путь - его, он желает найти себе творческую работу в хорошем коллективе.

Мне хотелось бы сказать и про  преимущества данной профессии, которые заключаются  в том, что парикмахер очень востребован на рынке труда. Ни один человек не обходится в наши дни без визита к парикмахеру. Поэтому важно добиться таких результатов, чтобы парикмахер был очень востребованным. Главное чтобы парикмахер был очень опытным и знал все навыки своего труда, имел к каждому клиенту индивидуальное отношение, при этом учитывал характер каждого клиента.

Также эта работа предполагает постоянное общение с клиентами. Парикмахер должен быть общительным, вежливым, учитывать вкусы клиента, уметь подобрать клиенту прическу соответственно его образу, стилю. Профессия парикмахер замечательна тем, что мастер, выполняя свою работу с душой, дарит радость не только людям, но и сам получает от своей работы огромное удовольствие. Красота, как известно, спасет мир, а хороший парикмахер всегда будет дарить людям только красоту и свое неповторимое искусство!

Меня всегда  интересовал  вопрос «А парикмахерами рождаются или становятся?»

Что касается меня, то я считаю, что ответ таков: люди с творческим мышлением могут быть хорошими мастерами-парикмахерами, главное желание. Если человек заинтересован делом и чувствует удовольствие от своей работы, то он сможет стать первоклассным специалистом! А профессиональное образование поможет систематизировать свои творческие интересы и направить их в русло любимой профессии. Так как хороший парикмахер - тот, кто любит свое дело. В процессе общения клиента и парикмахера, клиент чувствует, насколько мастер опытен, образован и насколько он доволен своей работой.

Самые успешные парикмахеры - те, которые любят свою работу и передают это ощущение своим клиентам. Поэтому в работе парикмахера помимо профессионального образования и опыта, важно умение общаться с людьми, в идеале знать психологию людей. Зачастую к парикмахеру приходят не для смены внешнего имиджа, а для смены внутреннего состояния. Ведь не внешний образ заставляет нас идти в парикмахерскую, а то внутреннее ощущение, которое мы испытываем глядя на внешний образ.

Парикмахер - специалист по внешнему и внутреннему. Важно принять клиента душевно, выслушать его пожелания, принять их своей улыбкой и пониманием, но накрыть их своим профессионализмом и опытом. А дальше, как говорится, руки творят образ, а душа и разум слушают душу клиента, пытаясь понять его натуру, принимая его целиком, слушая, давая советы, если нужно, исцеляя его.

Как говорил Анри Матисс – «Самое важное для меня - это замысел. С самого начала необходимо иметь четкое представление о целом», то освоив эту замечательную профессию, я  стану делать людям модные стрижки и стильные прически, чтобы они хорошо выглядели. Научусь создавать сложные вечерние и свадебные прически для женщин, девушек и маленьких принцесс. Хочу стать настолько умелым мастером, чтобы безошибочно определять, какая прическа идет человеку.  

Конечно, мне ещё нужно доучиться в школе, получить прочные знания, которые мне помогут в овладении моей будущей профессии. Мне хочется научиться многому, но я прекрасно понимаю, что  человек любой профессии должен быть трудолюбивым, честным, добрым и  порядочным. Я считаю, что из хорошего человека не может получиться плохой специалист.

 

http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=774f6cfbceb78b4e010871a32bf56e2d-01-144&n=24

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение по выбору профессии "Моя будущая профессия - парикмахер""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Заканчивая школу, миллионы молодых людей начинают независимую жизнь. Они могут начать работать, заняться бизнесом или продолжить учебу, чтобы получить высшее образование. Почти в каждом русском городе есть один или несколько институтов. В Москве и Санкт-Петербурге их десятки. Если вы хотите получить рабочую профессию, то можете поступить в профессиональное училище. Говорят, что в мире существует более 2000 профессий, так что сделать выбор и принять решение довольно трудно. Некоторые поступают по своему выбору, а некоторые следуют советам своих родителей.
    Много раз я спрашивала себя: «Чем я хочу заниматься после окончания школы?» Несколько лет назад мне было трудно ответить определенно на этот вопрос. С течением времени я много раз меняла решение по поводу того, в какой области науки или производства мне специализироваться. Было трудно решиться и выбрать из сотен профессий одну, которая подойдет мне лучше всего, но я сделала свой выбор!

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 455 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2015 5766
    • DOCX 209.9 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бережнова Нина Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бережнова Нина Станиславовна
    Бережнова Нина Станиславовна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23961
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Основы психолого-педагогической работы с детьми и подростками группы риска

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 252 человека из 59 регионов

Курс повышения квалификации

Трансформационные игры в работе психолога

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические основы организации безопасной образовательной среды

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 67 регионов

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Восстановительные и медиативные практики в профилактике кибербуллинга

Перейти к трансляции