Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСочинение. Традиции моей семьи

Сочинение. Традиции моей семьи

Скачать материал

Сколько времени существует общество людей, столько и существуют традиции. Моя семья – мама,  папа, сестра и я - это пока маленькое общество.

В своем сочинении я хочу рассказать о том, как готовится моя семья к   празднованию Пасхи.

Пасха- это главный праздник в моей семье. Я знаю о том, что неделя перед Пасхой называется Страстной. Мои родители всегда соблюдают Великий пост. В Страстную Пятницу  - это один из строгих дней поста, родители едят только хлеб и пьют воду, а бабушка и совсем не ест. Мама мне напоминает всегда о том, что в Страстную Пятницу нельзя париться в бане, стирать, убирать в доме.   И самое главное- нельзя устраивать вечеринки.

Дом убирать можно только в  Чистый Четверг. В Чистый  Четверг мама печет куличи, делает пасху, красит яйца. На Пасху продаются куличи на любой вкус,  но мама никогда их не покупает, так как ничто не сравнится с куличом,  приготовленным своими руками.

 Мама часто вспоминает, как она помогала  бабушке в детстве красить яйца. Бабушка красила яйца луковой шелухой или свекольным отваром.  Мне мама рассказывала, что ей однажды захотелось покрасить яйца зеленкой. Она спросила бабушку, можно ли красить красками, но в ответ услышала: «Нельзя, краски – это химия, отравишься». И она решила, что раз нельзя краской, то зеленкой точно можно, она же дезинфицирует. Достала из миски вареное яйцо, взяла пузырек с зеленкой.  Яйцо в итоге было зеленое,  и она с ног до головы - зеленая.  Теперь мы с мамой  пользуемся готовыми пищевыми красителями, которых сейчас много.  Краситель разбавляем водой и опускаем туда сваренные  вкрутую яйца. Мы красим куриные и перепелиные - когда они разных размеров,   получается интереснее.

В Великую Субботу мы посвящаем время благотворительности. Мама относит ненужную одежду в церковь. Я стараюсь помочь соседке- старушке. Покупаю ей продукты. Мама говорит о том, что в этот день нужно дать копеечку просящим.  И это воздастся. Она напоминает мне о том, что в этот день нужно  помириться с теми, с кем я находилась в ссоре.

В этот праздник мои родители всем близким покупают маленькие пасхальные  подарочки - декоративные «писанки». Вечером я иду с родителями в храм. Стоим Всенощную. В Воскресенье разговляемся, накрываем стол. Пасхальный стол славится праздничным великолепием. Но самыми основными на столе - пасха, куличи и крашеные яйца. А еще на праздничном столе у нас кагор - специальное церковное вино. Всегда цветы и зелень. Прабабушка говорила маме,  что пасхальными цветами  считаются желтый и зеленый. Это цвета пробуждающей жизни.

Я люблю этот праздник. Празднование его продолжается семь дней. Люди,  встречаясь друг с другом, говорят: «Христос  Воскрес! ». И слышат в ответ: «Воистину Воскрес». Я считаю, что это самый светлый и добрый праздник, который мы соблюдаем всей  семьёй. Когда я создам свою семью, мне бы хотелось перенести в неё все те семейные традиции, которым я следовала с раннего детства. Я хочу, чтобы мои дети,  внуки следовали им. Семейные традиции - это огромная ценность каждой семьи. Я  считаю, что люди, которые соблюдают семейные традиции, духовно обогащаются. Их чертами становятся доброта и отзывчивость. Эти качества сопровождают их всю жизнь, передаваясь от родителей к детям.

 


 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение. Традиции моей семьи"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Каждый человек должен знать и соблюдать традиции своей семьи. В данном сочинении расказывается о том, как празднуется Пасха. В нем отражены традиции, которые соблюдаются при праздновании Пасхи. Рассказывается о том, что первая неделя Пасхи называется Страстной неделей. В Страстную Пятницу люди не едят, а пьют только воду. Дом убирать можно в Чистый Четверг. На Страстной неделе нельзя устраивать праздники. На Страстной неделе нужно помогать бедным людям. На праздничном столе в воскресение обязательно должна быть Пасха, крашеные яйца и церковное вино - Кагор.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 494 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Статья "Использование метода ассоциативного запоминания на уроках русского языка в 5-8 классах (из опыта работы с учащимися с ОВЗ)
  • Учебник: «Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: Повторение изученного в V-VII классах
  • 01.10.2020
  • 493
  • 1
«Русский язык», Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2014 2753
    • DOCX 18.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мишурова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мишурова Елена Викторовна
    Мишурова Елена Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 123844
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 337 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе