Инфоурок Литература Другие методич. материалыСочинение на тему "Я горжусь своим селом"

Сочинение на тему "Я горжусь своим селом"

Скачать материал

Земля моя! Какая у тебя песня?

Тайна моя! Какая у тебя сказка?

 

     Каждому человеку дорого и  близко то место, где он родился и вырос. Село Какино – моя малая Родина. Я люблю свое родное село. Мне посчастливилось жить и родиться в этом селе, здесь я прожила 14 лет, здесь родились и трудятся мои родители, и потому всё мне в нем знакомо, дорого, близко. Я вовсе не претендую на какую-то исключительность своих чувств. Думаю, что то же самое могли бы сказать все мои земляки.

     На первый взгляд село не обладает какой-то необыкновенной красотой: здесь нет высоких гор, морей, океанов, полноводных рек – здесь есть земля, на которой люди растят хлеб, пруды, в которых не так уж много рыбы, леса, сады. Но это моя Родина, дороже которой не может быть ничего на свете.

     В наш век новых информационных технологий, технических открытий, в век, когда мечта о полете стала реальностью, морские глубины изведаны, горные вершины покорены, человеку порой хочется побыть наедине со своими мыслями, отрешиться от суеты, ежедневных волнений.

     Моя деревня.… Это тихая обитель, в которой человек чувствует себя спокойно, забывает о насущных делах и проблемах, переносится в другой мир, полный доброты и умиротворения…

     Больше всего в моем маленьком селе я восхищаюсь природой. У нас в доме есть окно, из которого можно наблюдать за тем, что происходит вокруг. Иногда просто невозможно оторваться от увиденной картины. Ухожу глубоко в себя, размышляя о жизни. Я могу простоять так долгое время, не двигаясь и не сводя глаз. Картина  никогда не бывает одинаковой. Это то цветной океан в тумане, который тоже всегда разный, если присмотреться. Туман словно одеялом покрывает землю. А иногда неизвестный художник рисует яркими красками, и окружающий мир предстает огромным неповторимой прелести ковром. Когда я любуюсь природой, мне хочется передать все свое восхищение. Мне хочется нарисовать эту красоту, сфотографировать, написать. За моим домом небольшой луг, за ним пруд с  камышами. Потом опять луг, по его краям - сад и березовая рощица. Если присмотреться, то на его маленькой территории кипит жизнь. По лугам ходят коровы, по пруду плавают стаи черных диких уток. В болоте, в камышах, прячутся лягушки. По вечерам такие концерты выводят! Если смотришь на окружающую нас природу, сразу поднимается настроение, возникает необъяснимое чувство понимания жизни. Да, действительно, очень трудно оставаться равнодушным, глядя на бескрайние поля, леса, небольшие, но необычно красивые  пруды, светлые кудрявые березки.

     Какинская земля богата традициями. Какино - мордовское село, а точнее эрзянское. Какино, дворцовое село на берегах Пели, было известно с начала 18 века. Именно тогда при содействии христианского просветителя мордвы Фёдора Догады в селе была построена Троицкая церковь.  Впрочем традиций язычества придерживались долго. От язычества в верованиях до сих пор остались «Верь-ява» (лесная  женщина), «Ведь-ява» (водяная женщина). Несколько лет назад возрождён праздник «Эрзянь покш чи», на который съезжаются эрзяне с разных концов  страны. По сложившейся традиции жители села собираются 21 ноября в сельском клубе, в котором проходит праздничная программа, посвящённая Дню села. Именно в этот день празднуется престольный праздник – Михайлов день. Селу исполнилось в этом году 430 лет. Есть в селе фольклорный коллектив «Ялгат», недавно отметивший свой юбилей. Но самое главное богатство нашего села - это, конечно же, люди-труженики, хлеборобы, которые тихо и каждодневно выполняют тяжелую, но так необходимую работу. Очень развито в нашем селе землячество. Асфальтовую дорогу в село помог построить Кудашкин П.В., эрзянские праздники проводит Безаев М.И.(ставший лидером эрзянской диаспоры всей области), Савкин А.Н. (выпускник нашей школы) отремонтировал спортзал, когда был главой района.

    Если человек не любит хотя бы изредка смотреть на старые фотографии своих родителей, не ценит память о них, оставленную в саде, который они возделывали, в вещах, которые им принадлежали, значит, он не любит их. Если человек не любит старые дома, старые улицы, пусть даже и плохонькие, значит, у него нет любви к своему городу или деревне. Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны, значит, он равнодушен к своей стране.

  Любовь к своей стране, гордость её былою славою - основа основ возрождения нации, ее величия. А начинается любовь с любви к малой Родине.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение на тему "Я горжусь своим селом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сочинение написано ученицей 8 класса Нестеровой Ириной для районного конкурса "Я горжусь". В своём сочинении она восхищается красотой маленькой деревушки, любуется природой. Затрагивает историю мордовского села. Конечно же не забывает о людях села, прославленных земляках.Она утверждает, что любовь к своей стране, гордость её былою славою - основа основ возрождения нации, ее величия. А начинается любовь с любви к малой Родине.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2020 3139
    • DOCX 14.9 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новожилова Ульяна Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новожилова Ульяна Олеговна
    Новожилова Ульяна Олеговна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 104300
    • Всего материалов: 244

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе