Инфоурок Литература Другие методич. материалыСочинение Модернизация сознания, родная земля Поднебесный Андрей, 11б класс

Сочинение Модернизация сознания, родная земля Поднебесный Андрей, 11б класс

Скачать материал

                                       Сочинение

                   Модернизация сознания, родная земля

                КГУ «Средняя школа села Улькен с ДМЦ»

               Поднебесный Андрей, ученик 11«Б» класса

     Статья "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" – яркое свидетельство того, что Президент всегда на несколько шагов опережает всех остальных в своем видении будущего развития Казахстана. Выражая свою позицию по данному вопросу, могу сказать, что прописанная нашим Президентом инициатива является уникальной, так как данный шаг позволит нам,  молодому поколению, обладать возможностью конкурентоспособности в будущем.

    С самого детства гражданин Казахстана должен понимать, что он попадет в среду, где активно используются лучшие мировые достижения, ему задана высокая планка в получении знаний, осмыслении действительности, благодаря чему он и сам сможет генерировать идеи, которые обогатят не только казахстанскую, но мировую техническую, технологическую, духовную сферы.

    Мне кажется, что вектор развития, который нам задал Президент, заставляет нас всех понять, что жизнь требует перемен. И перемены нужно закладывать в нашем сознании, мышлении уже сегодня. Это относится к каждому. Нужно подумать, чтобы ученик знал английский, нужно подумать, чтобы он следовал национальным традициям и при этом мог прогрессировать в условиях международной конкурентной среды. Это и будет залогом становления нас как единой Нации сильных и ответственных людей, какой нас видит в будущем Глава государства.

    Для меня основной мыслью статьи Нурсултана Абишевича "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" стало «Умение жить рационально, с акцентом на достижение реальных целей, с акцентом на образование, здоровый образ жизни и профессиональный успех – это и есть прагматизм в поведении». Ведь мы, молодежь Казахстана, в дальнейшем станем у руля и продолжим эстафету преемственности поколений, укрепляя позиции государства на международной арене.

     Н. Назарбаев подчеркнул, что обществу очень важен патриотический настрой и атмосфера доброжелательности. А если в воздухе витает настрой единства и стремление сделать страну надежнее, богаче, то по закону сообщающихся сосудов будут произрастать и добрые дела в экономике, бизнесе и сама радость ощущения. Делая особый акцент на эволюционном и органичном, а не на революционном и взрывном развитии страны, глава государства призывает всех нас к гармоничному поступательному движению из динамично меняющегося настоящего в стабильное и уверенное будущее, не отрываясь при этом от своих духовных корней, от своего исторического прошлого. Делая необходимую ставку на современные технологии и инновации, мы, тем не менее, не должны забывать своих уникальных культурных особенностей, традиций, богатого исторического наследия.

    Мне крайне близка и понятна мысль о том, что необходима адекватная модернизация во всех сферах жизни (в том числе образовании). Статья содержит ряд предметных, практических указаний и мер, которые потребуют от всех нас длительной и напряженной совместной работы, которые станут своеобразным плацдармом для перехода Казахстана на качественно новый уровень развития. Программные и поэтапные шаги эволюционного развития, которые предлагает совершить Нурсултан Назарбаев всему обществу в своей статье, кажутся мне крайне своевременными, важными и необходимыми. В то же время перед каждым казахстанцем стоит задача самообразования, совершенствования. Человек должен идти в ногу со временем – расширяя свое сознание, приобретая новые компетенции. Появляются новые профессии, которых еще несколько лет назад не было, и буквально через десятилетие профессии, которые были основными – видоизменятся. Об этом говорят футурологи, политологи, социологи. Если человек самообразовывается, получает непрерывное образование, независимо от возраста, это могут быть языки или новые компетенции, совершенствование базового образования, он будет отвечать вызовам, складывающимся на рынке образования.

   В статье прописано все, что нужно знать каждому уважающему себя гражданину Казахстана. Тому, кто уже сегодня должен начать с себя, меняя национальное сознание всего народа. Республика приступает к более масштабной и фундаментальной работе, участвовать в которой должен каждый. Только так можно сделать шаг навстречу будущему, чтобы стать единой нацией сильных и ответственных людей.
    Уверен, что призвание молодежи – понять и осмыслить задачи Президента в его программной статье. Каждому молодому человеку нужно быть в тренде основных событий, новых веяний и технологического процесса для успешного вхождения нашей страны в 30 наиболее развитых стран мира.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение Модернизация сознания, родная земля Поднебесный Андрей, 11б класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

СочинениеМодернизация сознания, родная земляКГУ «Средняя школа села Улькен с ДМЦ»Поднебесный Андрей, ученик 11«Б» классаСтатья "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" – яркое свидетельство того, что Президент всегда на несколько шагов опережает всех остальных в своем видении будущего развития Казахстана. Выражая свою позицию по данному вопросу, могу сказать, что прописанная нашим Президентом инициатива является уникальной, так как данный шаг позволит нам,молодому поколению, обладать возможностью конкурентоспособности в будущем.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2020 96
    • DOCX 15.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Постернацкая Ирина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 92860
    • Всего материалов: 208

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 334 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 705 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе