Инфоурок Литература Другие методич. материалыСочинение Модернизация сознания, родная земля Освальд Дарья, 11б класс

Сочинение Модернизация сознания, родная земля Освальд Дарья, 11б класс

Скачать материал

Освальд Дарья Алексеевна

 

Алматинская область, Жамбылский район, Коммунальное государственное учреждение «Средняя школа села Улькен с дошкольным миницентром»

                                                         9-11 класс

Сочинение

Модернизация сознания, родная земля

Нам надлежит гордиться тем,

что мы — страна с необозримыми

просторами, великолепными городами

 и освященной древностью историей!

                                                                                   Н.А. Назарбаев

    Республика Казахстан идет к реализации поставленных целей входа нашей страны в тридцатку лучших стран. Глава Государства, заботясь о будущем поколении, выполняя свои обещания, ведет нашу страну по пути модернизации и совершенствования нашего государства. Для меня основной мыслью статьи Нурсултана Абишевича "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" стало «Умение жить рационально, с акцентом на достижение реальных целей, с акцентом на образование, здоровый образ жизни и профессиональный успех – это и есть прагматизм в поведении». Считаю, что так должен жить каждый казахстанец. Словом, Н. Назарбаев еще раз подчеркнул роль человеческого капитала. Его статья пронизана заботой о воспитании современного человека, любящего свою Родину и Отчизну. На телевидении, во всех средствах массовой информации, в школах, университетах, семьях должны во весь голос воспитывать в нашей молодёжи такую духовную субстанцию, которая называется СОВЕСТЬЮ. Ведь совесть – это не только ангел-хранитель человеческой чести. Это рулевой всей нашей жизни, это наш нравственный навигатор. Каждое слово нашего Президента пропущено через собственное сердце, обо всем он успел подумать еще задолго до публикации статьи, все взвесить и ко всему нас подготовить. Никаких случайностей и экспромтов, ведь в его руках судьба страны, судьба народа. В статье представлена программа, которая является новой идеологической платформой развития страны. 

Мы – поколение, которое в состоянии трезво оценивать уместность или неразумность пережитков навязанного прошлого, укоренившемся в сознании некоторых представителей уважаемого нами старшего поколения. Я родилась и живу в Казахстане. Казахстан – моя родная земля. Земля, где родился человек и вырос, остается в его сердце навсегда. Горы и равнины, реки и озера, бескрайние степи и песчаные пустыни - все это моя родная земля-Казахстан. До чего же разнообразен животный мир! Каспийский осетр, горный барс, архары, сайгачьи стада, беркут и сокол и еще много животных и птиц всегда являлись и являются гордостью казахстанцев. Смотрю на карту и вижу, что в Казахстан могут поместиться пять Франций. Еще у нас есть свои государственные символы: флаг, герб и гимн. Флаг голубого цвета означает мир и благополучие. Золотое солнце с лучами - покой и богатство. А парящий орел олицетворяет щедрость и зоркость, высоту помыслов. Сколько доброго хочется сказать о своем Казахстане! Я горжусь своей Родиной. Это многонациональное государство Казахстан. Оно занимает девятое место в мире по величине территории! Казахстан — большое государство, построенное в непростых природных условиях. Я никогда не перестану им восхищаться.

Статья содержит ряд предметных, практических указаний и мер, которые потребуют от всех нас длительной и напряженной совместной работы, но при этом, уверены, станут своеобразным плацдармом для перехода Казахстана на качественно новый уровень развития. Как написал Назарбаев в своей статье: «Мы можем быстро озеленить наши города, значительно помочь компьютеризации школ, поддержать региональные вузы, художественные фонды местных музеев и галерей».  Кратко говоря, программа «Туған жер» станет одним из настоящих оснований нашего общенационального патриотизма. От малой родины начинается любовь к большой родине – своей родной стране. Для меня быть патриотом - это значит чувствовать любовь к родине ставить ее интересы выше своих собственных, желание сделать все возможное, чтобы сохранить ее саму, ее народ, традиции и ее культуру, желание защищать ее интересы, уважительно и бережно относится к истории и своему прошлому. Нельзя быть патриотом, не чувствуя связи с Родиной, не зная, как берегли и любили ее наши отцы и деды. Я горжусь тобой, мой Казахстан.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сочинение Модернизация сознания, родная земля Освальд Дарья, 11б класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Республика Казахстан идет к реализации поставленных целей входа нашей страны в тридцатку лучших стран, Глава Государства, заботясь о будущем поколении, выполняя свои обещания, ведет нашу страну по пути модернизации и совершенствования нашего государства. Для меня основной мыслью статьи Нурсултана Абишевича "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" стало «Умение жить рационально, с акцентом на достижение реальных целей, с акцентом на образование, здоровый образ жизни и профессиональный успех – это и есть прагматизм в поведении». Считаю так должен жить каждый казахстанец. Словом, Н. Назарбаев еще раз подчеркнул роль человеческого капитала. Его статья пронизана заботой о воспитании современного человека, любящего свою Родину и Отчизну. На телевидении, во всех средствах массовой информации, в школах, университетах, семьях должны во весь голос воспитывать в нашей молодёжи такую духовную субстанцию, которая называется СОВЕСТЬЮ. Ведь совесть – это не только ангел-хранитель человеческой чести.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 797 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.08.2020 118
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Наталия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреева Наталия Владимировна
    Андреева Наталия Владимировна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80310
    • Всего материалов: 223

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 23 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 236 человек из 59 регионов

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 269 человек из 65 регионов

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов