Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСловарная работа на уроках русского языка

Словарная работа на уроках русского языка

Скачать материал

                             СЛОВАРНАЯ РАБОТА НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА

Цели: 1.Показать различные формы работы со словарными словами на уроках русского языка.

            2.Развивать орфографическую зоркость учащихся, расширять словарный запас.

             3.Воспитывать интерес к образности русского слова.

Овладеть словом - значит усвоить его значение и нормы употребления в речи. Хорошо поставленная словарная работа, во-первых, обеспечивает своевременное умственное и речевое развитие детей; во-вторых, способствует глубокому усвоению программного материала; в-третьих, служит средством идейного и нравственного  воспитания учащихся.

Сформировать грамотное письмо учащихся задача, как известноне из легких. Орфографическая грамотность формируется постепенно, в процессе выполнения разнообразных упражнений.

Словарная работа преследует различные цели и имеет разное содержание. Такая работа позволяет совершенствовать написание слов с различными видами орфограмм. Словарно орфографические занятия нельзя сводить только к заучиванию правил правописания слов  и бесконечной тренировке их написания. Словарно орфографические упражнения будут эффективными и обеспечат прочное усвоение детьми правописания слов только в том случае, если применять разнообразные приёмы изучения и закрепления их.

--- Одним из таких приемов является метод «проговаривания». Учащиеся проговаривают слово, затем  определяя "трудное" место, произносят правило и записывают его в тетрадь.

 Такой подход к словарной работе позволяет  учащимся закреплять изученные ранее правила.

--- Даёт  неплохой результат и традиционный прием обучения. Еще один вид словарной работы - выборочный диктант (каждый вариант пишет свою группу слов).

-- Игровые моменты в словарной работе незаменимы. Вставляя пропущенные буквы, учащиеся поневоле обращают внимание на собственные ошибкиВыписав все слова с пропущенными буквами подряд, определяют вновь образованное слово.

Данная работа способствует активному усвоению и непроверяемых, и труднопроверяемых слов, а также закреплению определенных правил.

Хорошо давать задания, которые направлены в комплексе и на усвоение орфографии, и на орфоэпическое произношение, и на правильное построение грамматических категорий, и на развитие связной речи. Это следующие задания:

1. Различные виды работы с орфографическим словарем.

2.  Подбор к изучаемому слову однокоренных слов, а также образование от слов с непроверяемым написанием новых слов при помощи приставок и суффиксов; это не только помогает избежать ошибок при написании, но и значительно расширяет лексикон ребенка;

3. Разбор слова по составу, что приводит к осознанию учащимися морфологической структуры слова. В процессе этой работы учащиеся осмысливают значение каждой морфемы в слове. Так, выделение в слове корня позволяет детям глубже понять основное значение слова, так как найти в слове корень это значит найти главный внутренний смысл слова.

4.  Подбор к изучаемому слову синонимов и антонимов, которые помогают нам передать свою мысль выразительно, ярко, красиво. «Проникновение в тайну» словаразличные виды работы с фразеологическими выражениями.

5.  Составление с изучаемым словом словосочетаний и предложений, а с группой слов мини-рассказов (сочинение-миниатюра).

6.  Письмо по памяти (отрывки включают словарные слова).

Эта работа не только укрепляет орфографический навык, но и обогащает словарный запас ребёнка, воспитывает внимательное отношение к слову и языковое чутьё.

Также большое значение имеет представление нового словарного слова. Часто этот процесс на уроке происходит формально, не затрагивая интереса и эмоций учащихся, что не может не сказаться на эффективности всей словарно-орфографической работы. Представление нового словарного слова может происходить при помощи специальных упражнений. Их выполнение одновременно развивает интеллектуальные качества школьника, увеличивает роль школьника в организации учебного процесса. Примеры таких упражнений:

  1. Учитель предлагает: «Определите и назовите новое словарное слово, с которым мы познакомимся на уроке. В нём два слога, каждый из которых может быть самостоятельным словом. Первое из этих слов обозначает большой танцевальный вечер. Второе отдельную партию в некоторых играх. Какое это слово? (бал кон)
  2. Гораздо большего интеллектуального напряжения от учащихся требуют упражнения, в которых новое словарное слово определяется ими без конкретных указаний учителя. Здесь нужны смекалка и сообразительность. Например, учитель предлагает:

«Определите, каким способом составлено третье слово в первом ряду, и составьте таким же образом третье слово во втором ряду:

Москит       кортик          мостик

Тревога     пионер          ?

Назовите словарное слово, с которым мы познакомимся на уроке.  ( тренер) (приложение 6)

  1. Ещё одна группа упражнений, в которой искомое слово определяется на основе закономерности подбора исходных слов. Кроме развития внимания, памяти, речи, сообразительности, они способствуют формированию логического мышления  учащихся. Работа с упражнениями  осуществляется следующим образом. Учитель оформляет запись:

 

Волейбол  - мяч

Бадминтон волан

        ?         - шайба

Далее предлагаем учащимся: «Прочитайте запись на доске. Установите, в какой закономерной связи находятся слова первых двух пар. В соответствии с этой закономерностью определите слово третьей пары. Дайте при этом чёткий, доказательный ответ.

Примерный ответ: «В левом столбике находятся слова, обозначающие названия спортивных игр. В правом названия предметов, без которых не могут состояться названные спортивные игры. Мяч- в волейболе, волан в бадминтоне, шайба-в хоккее. Значит, сегодня мы познакомимся со словом хоккей.

Закономерности подбора могут быть самыми разными. Например:

Вверхвниз                тренировка сумка                      стадион -поле

Вперёд-назад            поездка чемодан                      театр - сцена

Влево - ? (вправо)     поход - ?  (рюкзак)                         цирк - ? (арена)

 

  1. Большой интерес учащихся вызывают упражнения, в которых искомое слово определяется при помощи шифра. Шифры могут быть самыми разными. Обычно учитель только указывает на наличие шифра, но не даёт чётких указаний, в чём он состоит и каким образом надо определить новое слово. Например:

На доске запись:

Шифр:     а  б  е  и  к  н  о  п  т  л    р  ч

1        2  3  4  5  6  7  8  9  10 11 12

Зашифрованные слова:

1)     1-5; 2-1; 3-2; 4-4; 5-6; 6-3; 7-9;

2)     1-8; 2-4; 3-1; 4-6; 5-4; 6-6; 7-7;

3)     1-12; 2-3; 3-11; 4-6; 5-4; 6-10; 7-1.

Учитель предлагает учащимся внимательно рассмотреть шифр, расшифровать новые словарные слова и рассказать, как они были определены.

Примерный ответ: «В шифре конкретной букве соответствует определённая цифра. Каждая буква искомого слова зашифрована с помощью двух цифр. Первая цифра обозначает порядок этой  буквы в слове. Вторая её номер в написанном ряду букв. Здесь зашифрованы три слова: кабинет, пианино, чернила».

  1. Соедините последовательно начальные буквы имён существительных 3-го склонения:

тополь, кефаль, рубль, известь, табель, лохань, снегирь, озимь, мигрень, ель, заверитель, окунь, темень, рябь, аптекарь, штемпель. Какое слово у вас получилось? (километр)

Современная школа видит одну из главных задач в развитии речи и мышления учащихся. Одним из показателей умственного и речевого развития школьника служит богатство их словарного запаса. С помощью слова человеческое мышление связывается с объективной действительностью, так как слово обозначает предмет действительности и выражает понятие о нем. Слово как смысловая единица речи, как носитель значений, "представляет собой частицу знания, частицу обобщенного опыта, которая хранится в памяти и используется человеком в процессе мышления и речи".

Чем богаче активный словарный запас учащегося, тем содержательнее и красочнее его устная и письменная речь.

Используемая литература:

 

1.    Т. Ю. Угроватова «Материалы для подготовки к итоговой аттестации»

2.    В. В. Леденева «Тесты по русскому языку»

3.    Е. С. Симакова «Словарные слова»

4.    М. Р. Львов «Словарик синонимов и антонимов».

5.    О. Л. Брынцева «Русский язык. Тренинг. 5-7 классы

6.    Бакулина Г.А. Новое словарное слово: от интересного представления к эффективному усвоению // РЯШ.-2002.-№4.

7.    Новичкова Е.С. Способы представления нового словарного слова // РЯШ. – 2009. - №9.

 

 

                                                   Ярош Н.А., учитель русского языка и литературы МБОУ   

                                «Добросельская ООШ» Грайворонского района Белгородской области

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Словарная работа на уроках русского языка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

                             СЛОВАРНАЯРАБОТАНАУРОКАХРУССКОГОЯЗЫКА

Цели: 1.Показатьразличныеформыработысословарнымисловаминаурокахрусскогоязыка.

            2.Развиватьорфографическуюзоркостьучащихся, расширятьсловарныйзапас.

             3.Воспитыватьинтерескобразностирусскогослова.

Овладетьсловом - значитусвоитьегозначениеинормыупотреблениявречи. Хорошопоставленнаясловарнаяработа, во-первых, обеспечиваетсвоевременноеумственноеиречевоеразвитиедетей; во-вторых, способствуетглубокомуусвоениюпрограммногоматериала; в-третьих, служитсредствомидейногоинравственного  воспитанияучащихся.

 

Сформироватьграмотноеписьмоучащихсязадача, какизвестнонеизлегких. Орфографическаяграмотностьформируетсяпостепенно, впроцессевыполненияразнообразныхупражнений

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 146 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2015 364
    • DOCX 29.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ярош Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ярош Наталья Анатольевна
    Ярош Наталья Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 717684
    • Всего материалов: 99

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 29 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 42 регионов

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов