Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСказка-легенда о временах года

Сказка-легенда о временах года

Скачать материал

Обои на kards.qip.ru - Весна - Зеленые листочки - Закачка - 1280x1024Красота природы - пейзажи Земли - Pandora - Страница 29Summer Desktop Wallpapers FREE on Latoro.comhttp://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=5d112c275cea033e1333332c35c124ca-28-144&n=21о временах годаСказка-легенда

СКАЗКА-ЛЕГЕНДА

О ВРЕМЕНАХ ГОДА

Это было очень-очень давно, когда на земле жили только волшебники. Одного из Главных волшебников звали Год и было у него четверо прекрасных дочерей.

А звали их Зимушка-зима белоснежная голова, Весна – молодица, красивая девица, Лето – красное, на лицо прекрасная, Осень – краса, златовласая коса.

Красивые были девицы, у каждой из них была длинная коса, но каждая из дочерей была со своим характером. Жили дочери каждая в своём тереме, но никогда друг с другом не встречались.

С сегодняшнего дня зима "встает на ноги" - Рамблер-НовостиКартинки со снегурочкой скачатьНикак не могли решить красавицы, кто же из них самая красивая. Отец их Год, очень любил своих дочерей, не хотел он, чтобы дочери ссорились между собой, и принял он такое отцовское решение.  «Каждая из вас мне дорога, каждую из вас люблю. А чтобы вы между собою не ссорились, подарю я вам в году по три месяца. А вы, мои дорогие, решайте, по каким признакам мне вас встречать, в гости ждать». 

The Sims 3 Времена года - Анонс - Аngry-MP3.ru - Заведись!Старшая дочь Зимушка-зима, белоснежная голова сказала: «Я старшая, и выбираю я себе месяцы – декабрь, январь и февраль. Как увидишь, батюшка, что по небу поползли холодные серые тучи с подвешенными снежинками, задул холодный северный ветер,  с деревьев облетели все листочки, и стоят они покрытые снегом, то значит, моё время   пришло, ждите меня в гости».

 

Скачать изображение #192 - DesktopVenue - Обои для рабочего стола«А когда тебя ждать в гости, дочь моя Весна – молодица, красивая девица?».

  «Зазвенят колокольчики капелей, по небу поплывут синие облака с золотистой

 

 

молнией, на деревьях появятся гнезда с птенцами, зажужжат пчёлы,  в траве появятся божьи коровки,  нежные клейкие листочки распустятся на деревьях, зацветут первоцветы, - вот я и приду, батюшка», - сказала вторая дочь.

 Выбрала себе она светлые, нежные месяцы – март, апрель и май.

Только лучшие обои на твой рабочий стол - Обои: Фэнтези«Ну, а ты, дочка моя, Лето – красное , на лицо прекрасная, когда в гости пожалуешь?»

Детский психолог - Частные Уроки, Репетитор, Услуги - Омск, Россия - Объявления: 9775254«А я, батюшка, в июне приду, в июле и августе гостить у тебя буду.

Creative Wallpapers by Zuzuka #12 " ALLDAY - народный сайт о дизайнеПо небу поплывут светло-голубые и белые облака, на небе появится радуга; запорхают бабочки, под деревьями появятся муравьи, жуки.

 Всё вокруг зацветёт, заиграет красками, поспеют фрукты, ягоды.

            Дуну я тёплым южным ветерком, полью землю ласковым и нежным дождиком, напою землю влагой, всю землю обласкаю и хорошим своим настроением наполню.

      Сестрицам своим – красавицам, привет пошлю».

«Ах, ты моя, ласковая, самая весёлая, самая смешливая, самая жизнерадостная», - сказал отец Год и обратился к своей четвёртой дочери.

Осенний шаблон для фотошопа - Яркая осень - Костюмы для фотомонтажа - Фотошоп, дизайн, графика, творчество - ilovephotoshop.ruБлог.ру - ka-lina

«Что же ты молчишь, дочь моя младшая?»

26 вересня: Заміський ресторан "Розгуляєво" запрошує на День урожаю! / Не-За-Баром / Стрічка новин / Київ / Ресторан.UANOSMOKING.RU - НЕ КУРИМ! :: Просмотр темы - Постараюсь последний раз. Не осталось выбора у четвертой дочери, но была она доброй и спокойной, и ответила она отцу-батюшке: «А я батюшка, в сентябре к тебе в гости приду, когда со всеми делами управлюсь. Поползут по небу темно-синие, серые тучи с подвешенными серебряными капельками дождя, надо урожай золотой успеть собрать, запасы сделать. А урожай соберу, всем гостинцы привезу.

 В октябре и ноябре птицы на юг собираются, животный мир запасы на зиму делает, падают жёлтые листья с деревьев, ветер северный дуть начинает,  туман на землю опускается. Вот  я к тебе в гости  и приеду».

 

Выслушал своих дочерей отец Год и сказал: «Ну что же, дочери, мои дорогие, так тому и быть.  Каждая из вас доказала мне, что один раз в год может быть главной, и повелеваю я, что будет в Году – четыре времени года: Зима, Весна, Лето и Осень.

 

 

 

 

http://www.strelkina.com/uploads/thumbs550/1313868048.jpgА назвал я их по вашим именам, дочери, мои дорогие. Но каждый год, 31 декабря вы должны будете собираться все вместе в моём доме и рассказывать мне, как каждая из вас справилась со своими обязанностями. А ещё приказываю вам, не ссориться, вступать управлять природой каждой в своё время и вовремя, сменяя друг друга, помогать друг другу и не забывать отца своего».

Подошли дочери к отцу своему, поклонились ему в пояс и отправились каждая в свой терем, чтобы, когда подойдёт срок, приступить к своим обязанностям, управлять своим временем года.

А старый отец Год улыбнулся, прищурил глаза, и, приглаживая свою длинную седую бороду, с облегчением вздохнул: «Какой же я молодец, и дочерей не рассорил, каждой подарок сделал, и всё по-своему решил».

 

Было это, или не было, хотите – верьте, а хотите – нет,  но и сегодня приходят на смену друг другу времена года – зима, весна, лето, осень.

Каждое из них три месяца гостит на земле, сменяя друг друга. И каждый год, в последний день года, 31 декабря они подводят итог всего года, собираясь у новогодней ёлки, чтобы с  января начать новый год.

 

DataLife Engine Версия для печати The Four Seasons / Времена Года

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сказка-легенда о временах года"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

При изучении по окружающему миру темы: Времена года, я написала сказку-легенду о временах года. Предлагаю на ваше обозрение. Возможно, кому-то будет интересно. 

В предлагаемой разработке рассказывается о четырех временах года, об особенностях каждого времени года. Для лучшего восприятия учащимися изучаемого материала, приведены рисунки, картинки, приведены характерные признаки зимы, весны, лета, осени. Повествование представлено в виде сказки, как разговор отца со своими дочерьми. Имена дочерей, описание их внешнего вида, их речь поможет учащимся легко предстаить то время года, о котором рассказывается в сказке.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 081 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.12.2014 2304
    • DOCX 16 мбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кашевская Светлана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38397
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 27 регионов

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов