Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыСкакалка-лучший тренажёр для развития физических качеств.

Скакалка-лучший тренажёр для развития физических качеств.

Скачать материал

Скакалка - лучший тренажёр.

 

 

Вполне возможно заниматься физической культурой и целенаправленно укреплять собственное здоровье независимо от финансового положения семьи.  Есть простые приспособления, которые при умелом применении имеют большие преимущества для физического развития.

Во-первых, надо знать, что до 14-15 лет наиболее полезно работать над собой без всяких отягощений, особенно, если наблюдаются некоторое отставание в росте. Силовые упражнения выполняются с весом собственного тела, непременно в сочетании с упражнениями на гибкость. Именно то, что делает каждый, кто учится в школе: отжимания, упражнения «на пресс» на полу или гимнастической стенке, приседания, подтягивания…

А во-вторых, даже при редких посещениях спортивного зала можно регулярно выполнять эти простейшие действия, наращивать мышечную массу и повышать уровень физического развития в домашних условиях.

Элементарный пример - скакалка. Та самая  верёвочка с ручками, к которой мальчики относятся с пренебрежением. Но если скакалку регулярно и правильно использовать, то можно добиться хороших результатов в развитии физических качеств. Одним из средств подготовки спортсменов является скакалка. Её применяют не только для сгонки веса, но и для укрепления силы ног, поскольку во всех видах спорта требуются выносливость, «железные» икроножные мышцы и великолепная координация. Потребности  в развитии двигательных качеств полностью удовлетворяются той нагрузкой, которую можно извлечь из этого элементарного предмета-скакалки.

Обратимся к пяти основным двигательным качествам: силе, выносливости, быстроте, гибкости, ловкости. Что же мы можем улучшить при помощи этого простейшего приспособления? Начнём с того, что человек неловкий или имеющий плохую координацию не сможет прыгать вообще, впервые взяв в руки скакалку. Только после некоторого времени (в зависимости от уровня развития координационных способностей и ловкости) можно научиться прыгать. Именно с помощью прыжков можно добиться великолепных результатов, развивая согласованность движений, научиться распределять мышечное напряжение практически во всех мышцах тела.

Научившись прыгать, пусть даже медленно и коряво, но достаточно долго, очень легко понять, что подобное упражнение даёт организму хорошую нагрузку в выносливости. Это гораздо эффективнее, чем бег на длинные дистанции или аэробика, но и более опасно. Для людей, имеющих проблемы с сердечнососудистой системой, очень важно правильно дозировать нагрузки на занятиях со скакалкой, чётко контролировать свой пульс и не допускать перегрузок. Упражнения должны быть правильно подобранны и спланированы.

Сила благодаря прыжкам также развивается отлично. В первую очередь нагрузка идёт на мышцы голени и стопы, в процесс также включены руки и торс, но в несколько меньшей степени. Постепенно осваиваясь, вы научитесь включать в работу минимум мышц, экономя при этом энергию и распределяя силы для более продолжительной работы.

Скоростные качества тоже неплохо тренируются, но для этого лучше подходят короткие прыжковые интервалы (не превышающие 30 сек.), но с рекордно большим количеством прыжков за этот малый промежуток времени. Следует только следить за мягкостью и экономичностью подскоков, синхронной работой кистей и правильной осанкой.

Скакалка - универсальный тренажёр, который может развивать все качества, за исключением гибкости. Как средство для разогревания мышц при подготовке к упражнениям на растяжку скакалка очень эффективна.

Интенсивно растущий организм младших школьников благодаря прыжкам со скакалкой активизирует через зоны эпифиза формирование костной ткани нижних конечностей, а это в некоторой степени гарантирует им в будущем красивые длинные ноги. Регулярная нагрузка на стопы при правильном мягком приземлении- отличная профилактика плоскостопия, не говоря уже об укреплении всего опорно- двигательного аппарата. Развёрнутые во время прыжков плечи  и отведённые в стороны руки помогают не только выработать правильную осанку, но и гарантируют максимальный приток воздуха в лёгкие. Нагрузка делает более функциональным сердце.

И ещё достоинство - со скакалкой можно заниматься где угодно: на улице, дома, в коридоре или на лестничной площадке.

Прыжков со скакалкой великое множество – на обеих ногах, вращая скакалку вперёд и назад, на одной ноге, в приседе и полуприседе, на месте и с продвижением вперёд, назад, по кругу. Учитель может подобрать упражнения для домашнего задания, для личной тренировки. Логическим завершением урока, посвящённого скакалке, будет игра или эстафета с использованием скакалки. Итак, скакалка – универсальный тренажёр для развития двигательных качеств. Главное – надо убеждать учеников  в том, что скакалка может сделать их гораздо лучше, красивее и разносторонее.  

Упражнения на скакалке:

1.Подскоки на обеих ногах с вращением скакалки вперёд.

2.Подскоки на обеих ногах с вращением скакалки назад.

3.Подскоки с правой на левую (с левой на правую).

4.То же с вращением скакалки назад.

5. «Качалочка». Вперёд выносится правая нога, переход через скакалку последовательно, с правой на левую( 30 сек. правая впереди, затем 30 сек. Впереди левая). Сначала отрабатываем без скакалки. Ведущая нога выпрямлена.

6.То же с вращением скакалки назад.

7. «Бег на месте» с высоким подниманием бедра.

Эти упражнения направлены на развитие ловкости и координации движений. Желаю успехов!

 

 

 

 

Лёушкина В. А.

Учитель физической культуры МБОУ СОШ №11 г. Владикавказ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Скакалка-лучший тренажёр для развития физических качеств."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Скакалка - универсальный тренажёр, который развивает основные двигательные качества: силу, выносливость, быстроту, ловкость, гибкость. Прыжки на скакалке гораздо эффективнее, чем бег на длинные дистанции. Важно правильно дозировать нагрузку. Вполне возможно заниматься физической культурой и целенаправленно укреплять собственное здоровье, независимо от финансового положения семью. Есть простые приспособления, которые при умелом применении имеют большие преимущества для физического развития. Скакалка - универсальный тренажёр, кторорый может развивать все качества, за исключением гибкости.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 928 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 614
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лёушкина Виктория Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лёушкина Виктория Анатольевна
    Лёушкина Виктория Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 12268
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания физической культуры в среднем профессиональном образовании в соответствии с ФГОС СПО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 369 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основные аспекты организации и проведения занятий по фитнесу на основе танцевальных направлений

Фитнес-тренер по танцам (танцевальным программам)

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Методическое обеспечение деятельности учреждений физкультурно-спортивной направленности

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе