Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСистема работы с родителями в условиях реализации ФГОС НОО

Система работы с родителями в условиях реализации ФГОС НОО

Скачать материал

 

Система работы с родителями в условиях реализации ФГОС НОО

(выступление на областном образовательном форуме «Первые результаты введения ФГОС НОО в образовательные учреждения Сахалинской области: проблемы и перспективы» 18 мая 2012 года)

 

1.Начальная школа играет исключительно важную роль в общей системе образования. Это то звено, которое должно обеспечить целостное развитие личности ребенка, его социализацию, становление элементарной культуры деятельности и поведения, формирование интеллекта и общей культуры.  

  Много говорили о важности внеклассной работы, при этом она находилась за пределами всяких нормативных документов, в стандарте 2004 года о ней вообще речи не было. Наша школа уделяла большое внимание внеклассной работе, включала ее в программу развития.  

Поскольку каждая школа должна работать на достижение результатов, определенных стандартом, без такой важнейшей составляющей школьной жизни, как внеклассная работа, этих результатов не достичь.

 

2.Актуальность темы:

Программа духовно-нравственного воспитания и развития учащихся нашей школы основной общеобразовательной программы содержит раздел «Совместная деятельность школы, семьи и общественности по духовно-нравственному развитию и воспитанию учащихся». Одной из педагогических задач разработки и реализации данной программы является организация эффективного взаимодействия школы и семьи в целях духовно-нравственного развития и воспитания учащихся в следующих направлениях:

Повышение педагогической культуры родителей  (законных представителей) учащихся путем проведения родительских конференций и тематических расширенных педагогических советов, организации родительского лектория, выпуска информационных материалов и публичных докладов школы по итогам работы за год, собрание-диспут, родительский лекторий, семейная гостиная, встреча за круглым столом, вечер вопросов и ответов.

 Система работы образовательного учреждения по повыше­нию педагогической культуры родителей (законных предста­вителей) в обеспечении духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся младшего школьного возраста должна быть основана на следующих принципах:

• совместная педагогическая деятельность семьи и образо­вательного учреждения, в том числе в определении основных направлений, ценностей и приоритетов деятельности образо­вательного учреждения по духовно-нравственному развитию и воспитанию обучающихся, в разработке содержания и реали­зации программ духовно-нравственного развития и воспита­ния обучающихся, оценке эффективности этих программ;

•  сочетание педагогического просвещения с педагогичес­ким самообразованием родителей (законных представителей);

•педагогическое внимание, уважение и требовательность к родителям (законным представителям);

•  поддержка и индивидуальное сопровождение становле­ния и развития педагогической культуры каждого из родите­лей (законных представителей);

•содействие родителям (законным представителям) в ре­шении индивидуальных проблем воспитания детей;

• опора на положительный опыт семейного воспитания.

 

Подробно изучить данный вопрос подтолкнул  меня опрос родителей будущего 1 класса, которые высказывали свое мнение о формах работы школы и семьи: побольше совместных мероприятий (разнообразить совместные мероприятия или кроме стандартных форм работы с родителями – собрания включить совместные воспитательные мероприятия разного характера), сближающих и детей и взрослых.

 

         Такая  форма  общения школы и семьи как родительские собрания – устарела.  Изучив мнение родителей и  методические рекомендации ФГОС,  я построила работу с родителями так,  чтобы они  не просто выступали в роли пассивных слушателей, а проявляли активность, делились опытом воспитания, давали советы, строили общение - были полноправными участниками воспитательного процесса. 

Все знают, что   работа с родителями очень важна, ведь в начальной школе они почти всегда стараются помочь детям в выполнении домашних заданий, участвуют в их образовательной деятельности. Но сейчас такая практика может больше навредить, чем помочь учителю, так как изменились не только требования к образовательному процессу, но и само содержание образования. Поэтому  начать работу, считаю, необходимо с обучения самих родителей новым требованиям ФГОС.

 

3.С введением ФГОС общего образования ведущей идеей системы работы педагогического коллектива школы с родителями стало установление партнёрских отношений с семьёй каждого воспитанника, создание атмосферы взаимоподдержки и общности интересов. Успешность обучения, формирование ключевых компетенций зависит от сплоченности детского коллектива, от того, насколько комфортно чувствует себя каждый ученик в своем классном коллективе, с каким настроением он идет в школу.

  

4.А основа сплоченности детского коллектива, как и коллектива родителей, закладывается в начальной школе, а именно в первом классе.

   Поэтому одной из главных задач (для меня как классного руководителя) является формирование сплоченности детского коллектива ( классного коллектива : учитель- ученики- родители). И это очень не просто, так как каждый новый набор не похож на предыдущий, и нельзя автоматически переносить уже найденные формы работы на новый коллектив. Родители в воспитательной работе являются основными помощниками.

  Но чтобы они стали помощниками и оставались ими на протяжении многих лет, нужно уметь работать с ними, находить общий язык, ладить.

 

5.Какая же система работы сложилась у меня, и на каких принципах она построена.

Основные принципы:

  -- Не поучай, а советуй.  ( размышляю  вместе с ними, договариваюсь о совместных действиях. При общении с ними часто использую фразы: "А Вы как думаете?  Хотелось бы услышать Ваше мнение".)

  -- радость, достижения – всем на обозрение. (на родительских собраниях говорю только позитивное, негативное - в индивидуальной работе, наедине.)

  -- Если не родители, то кто же? ( Постоянно стараюсь показать, что родители - мои помощники (что на самом деле так и есть), и я не смогу обойтись без их помощи и поддержки.)

 

6.Функции взаимодействия  школы и семьи:

 В моем классе молодые родители (25-30 лет средний возраст). Практика показывает, что не все родители имеют специальные знания в области воспитания и испытывают трудности в установлении контактов с детьми.  У 60% родителей это единственные дети (15 человек из 25), опыта по воспитанию детей школьного возраста нет.

Следовательно, в сложных современных условиях семье требуется систематическая и квалифицированная помощь со стороны школы. Только в процессе взаимодействия педагогов и родителей и максимально полного использования воспитательного потенциала семьи можно успешно решать проблему развития личности школьника.

        Процесс взаимодействия семьи и школы   направлен на активное включение родителей в УВП, во внеурочную досуговую деятельность, сотрудничество с детьми и педагогами.

 

 К главным функциям взаимодействия школы и семьи относятся:

•         информационная (законы, устав, семейный кодекс, ФГОС и т.д.)

•         воспитательно-развивающая (познавательного  характера, совместные проекты)

•         охранно-оздоровительная (ЗОЖ, уроки здоровья, спортивные соревнования)

•         контролирующая (научить-я учу, вы контролируете, добиваясь конечного результата)

 

7.Задачи взаимодействия:

•         формирование активной педагогической позиции родителей;

•         вооружение родителей педагогическими знаниями и умениями;

•         активное участие родителей в воспитании детей

 

 Формы работы с родителями.

Прежде чем решить проблему ребенка, надо решить проблему взрослого, а она состоит в том, что родители, порой, не компетентны в вопросах воспитания и психологии, не знают возрастных особенностей детей и подростков, или не серьезно относятся ко всему тому, что происходит с их детьми. Это мешает им выбрать единственно правильную линию поведения.

Сотрудничество с родителями нельзя выстраивать «на глазок» или ориентироваться только на интуицию. Необходимо изучать семью ученика, что позволит классному руководителю ближе познакомиться с ним, понять его поведение и мотивы поступков через изучение стиля жизни семьи, ее уклада, традиций, духовных ориентиров и ценностей; выявить воспитательные возможности семьи.

 

8. Я в свою  воспитательную систему   включила  использование оптимальных форм и методов в дифференцированной групповой и индивидуальной работе с семьей:

  • Составление характеристик семей обучающихся (состав родителей, сфера их занятости, образовательный и социальный уровень и др.).
  • Организация диагностической работы по изучению семей.
  • Организация психолого-педагогического просвещения родителей.
  • Создание системы массовых мероприятий с родителями, работа по организации совместной общественно значимой деятельности и досуга родителей и учащихся.

 

 

9.Диагностика:

    При этом   использую комплекс традиционных методов психолого-педагогической диагностики:

•         наблюдение;

•         беседу;

•         тестирование;

•         анкетирование;

•         деловые игры;

•         материалы детского творчества и творчества родителей

 

10 .Психологическая  поддержка и коррекция детско-родительских отношений.

Родителям стали жизненно необходимы психолого-педагогические знания; мне, как педагогу – знания по организации более эффективных форм работы с родителями по вовлечению их в образовательный процесс, то есть мотивирование на получение этих знаний. Большую помощь в работе с родителями оказывает родительский комитет, который тоже выбирается на первом собрании и сохраняется на весь период обучения детей(по классам).

Использую хорошо проверенные старые методы и приемы: родительские собрания, лектории, круглые столы, индивидуальная работа. На ней остановлюсь поподробнее.

Индивидуальная работа с родителями моего класса  ведется через беседы, тематические консультации и посещение ученика на дому. О чем чаще всего приходится беседовать с родителями? Темы бесед и консультаций вытекают из наблюдений за воспитанниками. Если замечаю какую – либо негативную черту в характере, в поведении ребенка, провожу с родителями беседу и вместе с ним решаю, как избежать перехода изъяна в привычку. А потому стараюсь убедить родителей в том, что они должны следить за формированием положительных привычек, которые имеют огромное значение в развитии детей. Недаром народная мудрость утверждает «Посеешь привычку – пожнешь характер».

Часто для работы с родителями использую тематическая лекция - самая распространенная форма систематического устного преподнесения знаний. К ее организации и проведению привлекаю родителей, психолога и учителей.    

11 . Массовые мероприятия

Каждый педагог, классный руководитель мечтает видеть в родителе ребенка своего единомышленника. Только компетентный, чуткий, образованный родитель сможет вовремя отреагировать на изменения, происходящие с ребенком.

Компетентный родитель – это меняющийся родитель, а значит меняющаяся жизнь ребенка и общества в целом и в лучшую сторону.

 

 Чтобы провести массовое мероприятие вместе с родительским активом  составляли план подготовки и проведения мероприятия.  

1.     Сбор родительского актива

2.     Выбор темы, формы

3.     Распределение обязанностей

4.     Подготовка

5.     Мероприятие

6.     Итог (вывод).

Таким образом, мы провели «Посвящение в первоклассники», « Праздник мам», « Новогодний праздник», поход в бассейн. Родители являются активными участниками представления, подготовки подарков детям, праздничного стола. Дети после такого праздника часто вспоминают, как было весело и им, и родителям.

12 .Не все родители откликаются на стремление к сотрудничеству, не все родители проявляют интерес к объединению усилий по воспитанию своего ребенка. Мне, как  классному руководителю, необходимы терпение и целенаправленный поиск путей решения этой проблемы, исключающих авторитаризм и морализм.

На сегодняшний день в своем классе  я выделяют примерно три группы родителей:

Первая группа: родители – помощники в воспитательной работе с детьми.

Они добросовестны, активны, заинтересованны и готовы в любую минуту прийти на помощь.

Вторая группа: родители – потенциальные помощники в воспитании детей. Они будут помогать, если будут знать, что и как надо делать.

Третья группа: родители не понимают или не хотят понимать требований школы в учебно-воспитательной работе. Они отрицательно относятся к школе, к учителям, проявляя это реже – открыто, чаще - скрыто.

Достичь успеха в работе с родителями нелегко, особенно с родителями третьей группы. Попытки приобщить родителей к коллективным делам не сразу дают положительные результаты.

Эти классические формы работы с родителями всем известны и имеют определённый результат в установлении доброжелательной, доверительной атмосферы, хорошего эмоционального настроя и обстановки совместного родительского творчества. 

13.Родителям стали жизненно необходимы психолого-педагогические знания; мне, как педагогу – знания по организации более эффективных форм работы с родителями по вовлечению их в образовательный процесс, то есть мотивирование на получение этих знаний. (Сравнение на начало года и конец)

 

 14.   Заключение

Может я и не сделала никаких педагогических открытий, но сложившаяся система отношений позволяет мне добиться главного - сплотить детский коллектив и сдружить коллектив родителей. Об этом свидетельствуют сложившиеся традиции, совместные дела, хорошие взаимоотношения.

Все самое запоминающееся, яркое мы стараемся запечатлеть на фотографиях. По окончании начальной школы их дарим детям.

Сухомлинский писал: "Человечность, сердечность, чуткость против зла приобретаются лишь тогда, когда человек в раннем детстве прошел школу доброты".

   Родители, дети, учителя объединились в школе, руководимые общим интересом. Главными результатами такого тесного сотрудничества с родителями является обеспечение индивидуальной образовательной траектории развития ребёнка, повышение уровня доверия родителей к образовательному учреждению.

 

 Хочется верить, что зернышки доброты, посеянные в душах детей, дадут добрые всходы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Система работы с родителями в условиях реализации ФГОС НОО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Начальная школа играет исключительно важную роль в общей системе образования. Это то звено, которое должно обеспечить целостное развитие личности ребенка, его социализацию, становление элементарной культуры деятельности и поведения, формирование интеллекта и общей культуры.  

  Много говорили о важности внеклассной работы, при этом она находилась за пределами всяких нормативных документов, в стандарте 2004 года о ней вообще речи не было. Наша школа уделяла большое внимание внеклассной работе, включала ее в программу развития.  

Поскольку каждая школа должна работать на достижение результатов, определенных стандартом, без такой важнейшей составляющей школьной жизни, как внеклассная работа, этих результатов не достичь.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 299 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2015 428
    • DOCX 35.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ракова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ракова Ирина Анатольевна
    Ракова Ирина Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 8834
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 772 человека из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 914 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 794 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 967 человек

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе