Инфоурок Технология Другие методич. материалыШьем платье на тему ФЛОРА

Шьем платье на тему ФЛОРА

Скачать материал
Скачать материал "Шьем платье на тему ФЛОРА"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Шьем платье на тему 
ФЛОРА

    1 слайд

    Шьем платье на тему
    ФЛОРА

  • Цели: совершенствование своих возможностей в области технологии изготовления...

    2 слайд

    Цели: совершенствование своих возможностей в области технологии изготовления изделия из ткани, пошив платья. Развитие творческих возможностей, разработка дизайнерских вариантов платьев.
    Задачи:
    Выбор фасона.
    Подбор ткани.
    Снятие мерок.
    Построение чертежа выкройки.
    Моделирование.
    Подготовка выкройки.
    Подготовка ткани к раскрою.
    Раскрой.
    Пошив платья.

  • История одежды с древнейших времен до наших дней является как бы зеркалом, в...

    3 слайд

    История одежды с древнейших времен до наших дней является как бы зеркалом, в котором отражается вся история человечества. Каждая страна, каждый народ в отдельные периоды своего развития налагают свой отпечаток, свои специфические черты на одежду людей. История моды почти так же стара, как и история костюма. С того момента, когда человек открыл значение одежды как средства защиты от неблагоприятных воздействий природы, оставалось немного до тех пор, пока он не начал размышлять о её эстетической и стилизующей функции.

  • Каменный век..В вропе надолго похолодало: прошли времена господства мягкого т...

    4 слайд

    Каменный век..В вропе надолго похолодало: прошли времена господства мягкого тропического климата, когда люди думали скорее об украшениях, чем об одежде.Слонов, носорогов и бегемотов сменили северные олени, медведи и львы, чей мех и шкуры, сшитые с помощью сухожилий и волос, успешно играют роль теплой одежды: звериные лапы стали бретелями, а спинки с хвостами — юбками. Украшениями служат клыки и кости животных, камни, янтарь.
    Бронзовый век (2900 до н. э.). Шумеры в Месопотамии не носят шкуры животных на плечах. Они оборачивают их вокруг пояса наподобие юбки. Конаке из козьего или овечьего руна с длинной шерстью, а потом из ткани, имитирующей их, оставалось популярным до Средневековья (см. также Костюм Древней Месопотамии).В Вавилоне одевались в длинные шерстяные шали, часто поверх туник — рубах с короткими рукавами. Такой ансамбль заканчивался бахромой и был разноцветным, но самым любимым был красный цвет.

    Туника

  • 2000 до н. э. Одежда разделяется: на драпировки — ткани, которые оборачивают...

    5 слайд

    2000 до н. э. Одежда разделяется: на драпировки — ткани, которые оборачивают вокруг тела и закрепляют пряжками и поясами, и сшитые вещи, скроенные по форме туловища, рук, ног. Кочующие всадники монгольских степей носят шитую одежду. Египтяне, как и все народы Средиземноморья, ходят в драпировках. Используют главным образом льняные ткани натурального белого цвета. Египетская религия считает шерсть, ткань животного происхождения, материалом порочным. Нефертити заворачивается в хаик — большое прозрачное царское покрывало. Её муж, фараон Эхнатон, носит, как и все мужчины-египтяне, традиционную набедренную повязку — хенти.
    1500 до н. э. Драпировки из льна в мелкую складочку прохладны и прозрачны. Египтяне — страстные поклонники белого цвета, который не очень ценят их соседи: ливийцы, сирийцы, финикийцы, евреи — их туники и шали расшиты или раскрашены во все цвета радуги.




  • Ранее Средневековье. Период господства церкви определил образ жизни средневек...

    6 слайд

    Ранее Средневековье. Период господства церкви определил образ жизни средневекового человека, социальные границы общества и эстетическое кредо. Крестовые походы (1095—1270) сопутствовали влиянию восточной моды на европейскую. Унификация, продиктованная бедностью и примитивностью производства, восполняется погоней за объёмом и размером. Рыцарские турниры и вся сопровождавшая их экипировка — латы, штандарты и гербы, блоо, попоны лошадей — в своей пестроте и асимметрии рисунков породили костюмы так и называвшиеся — «гербовыми». Позднее Средневековье. В стиле одежды периода раннего Средневековья лежит стиль, оставшийся европейцам от периода великого переселения народов. Это меховые и кожаные плащи, кожаные и костяные элементы защитной одежды, примитивная обувь и обмотки для штанов. Длинные и короткие туники, надеваемые одна на одну, плащи — от шкур до сшитых кусков ткани, сколотых, связанных, прошнурованных, с отделкой и без. Штаны: короткие, до колен, длинные, прикрепленные обмотками к икрам и заправленные в кожаные чулки.

  • Новое время. В XIX веке мануфактурные технологии благодаря изобретению парово...

    7 слайд

    Новое время. В XIX веке мануфактурные технологии благодаря изобретению паровой машины (а также электричества) вышли на новый уровень. В частности, в 1790 году Жозеф Мари Жаккар изобрел одноимённый ткацкий станок, повышающий точность узора и скорость производства тканей. Одежда, изготавливаемая с помощью машин, стала более доступной для всех слоев населения. До этого преобладала одежда из материалов грубой обработки (одежду из тонких материалов носили только аристократы и состоятельные люди). В этот период стали появляться виды одежды, используемые современным обществом: облегающая одежда, с короткими рукавами, летняя и зимняя, из преимущественно темных тканей. Улучшение санитарно-гигиенических условий, а также экономических, позволяет значительной части населения Европы и Северной Америки носить нижнее белье.

  • Различают индивидуальное и массовое (промышленное) производство одежды. Индив...

    8 слайд

    Различают индивидуальное и массовое (промышленное) производство одежды. Индивидуальное производство - пошив единичных экземпляров по заказу клиента в ателье и частными мастерами. Одежда изготавливается по меркам, снятым с клиента, с учётом особенностей фигуры. В ателье чаще всего разделение труда происходит между рабочим персоналом таким образом: закройщик снимает мерки с клиента, обсуждает фасон будущего изделия, отрисовывает эскиз, подбирает материалы (ткань, фурнитура), изготавливает лекала и проводит предварительные и окончательные примерки; портной осуществляет раскрой и пошив изделия. Современные направления моды. Цвета: уход от цвета металлик, который переходит в блеск более прозрачный, однотонный минимализм или двух-трехцветные сочетания, цветочные принты . Предметы гардероба:мини-юбки, микро-юбки, мини-платья — все в сочетании с пиджаками, брючные костюмы, комбинезоны, короткие шорты джегинсы. Материалы: использование шелковых волокон в различных сочетаниях, например, шелк и хлопок в одной ткани.

  • 9 слайд

  • Снимаем мерки
Высота будущего изделия (от шейного позвонка – до низа подола п...

    10 слайд

    Снимаем мерки
    Высота будущего изделия (от шейного позвонка – до низа подола платья) 
    Полуобхват груди – (обхват груди поделили на 2) 
    Мерка центра груди – (расстояние между вершинами груди) в вашем обычном бюстгалтере. 
    Ширина спины – (на уровне середины лопаток – от руки к руке) 
    Длины спины (от шейного позвонка до талии) 
    Длина плеча – (от боковой точки у основания шеи – до плечевого сустава) 
    Полуобхват шеи – (обхват шеи поделили на 2) лента проходит у основания шеи, не сжимая ее 
    Полуобхват бедер – (обхват бедер поделили на 2) 
    Полуобхват талии – (обхват талии поделили на 2)




  • Изготовление выкройки - основы

    11 слайд

    Изготовление выкройки - основы

  • Раскрой ткани
Используя выкройку мы сможем сами смоделировать то, что понрави...

    12 слайд

    Раскрой ткани
    Используя выкройку мы сможем сами смоделировать то, что понравится, в нашем случая платья должны напоминать форму ваших любимых цветов.

  • Пошив платья
В процессе пошива платья мы будем использовать: 
А)...

    13 слайд

    Пошив платья
    В процессе пошива платья мы будем использовать:
    А) Стачной шов в разутюжку.
    Б) Шов в подгибку с закрытым срезом.
    В) Окантовочный с закрытым срезом.
    Г) Шов в подгибку с обметанным срезом.

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • Итоги занятий:
В результате работы над изделиями мы приобрели новые знания и...

    17 слайд

    Итоги занятий:
    В результате работы над изделиями мы приобрели новые знания и повторили ранее пройденные темы.
    Дизайнерское решение проблемы.
    Изготовление выкройки.
    Моделирование.
    Ручной сметочный шов.
    Машинные швы: стачной в разутюжку с открыты срезом; окантовочный шов; шов в подгибку с закрытым срезом.

  • Шьем платье на тему ФЛОРА1Алексеева Елена Владимировна https://www.google....

    18 слайд

    Шьем платье на тему
    ФЛОРА
    1
    Алексеева Елена Владимировна


    https://www.google.ru/
    https://ru.wikipedia.org/
    http://vsenovosti24.ru/nedelya-mody-v-moskve-sdelano-v-rossii/
    Ресурсы




    15.11.2014

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:



В результате работы над изделиями мы приобрели новые знания и повторили ранее пройденные темы. Дизайнерское решение проблемы. Изготовление выкройки. Моделирование. Ручной сметочный шов. Машинные швы: стачной в разутюжку с открыты срезом; окантовочный шов; шов в подгибку с закрытым срезом. Познакомились с историей моды.История одежды с древнейших времен до наших дней является как бы зеркалом, в котором отражается вся история человечества. Каждая страна, каждый народ в отдельные периоды своего развития налагают свой отпечаток, свои специфические черты на одежду людей. История моды почти так же стара, как и история костюма. С того момента, когда человек открыл значение одежды как средства защиты от неблагоприятных воздействий природы, оставалось немного до тех пор, пока он не начал размышлять о её эстетической и стилизующей функции.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 727 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2015 443
    • PPTX 6.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеева Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Алексеева Елена Владимировна
    Алексеева Елена Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24401
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 240 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 971 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек