Инфоурок География Другие методич. материалыШкольный краеведческий музей.Давайте познакомимся!

Школьный краеведческий музей.Давайте познакомимся!

Скачать материал

В сельской местности, где нет государственных музеев, школьный музей является одним из важнейших факторов в расширении образования, в воспитании молодежи, он обретает сегодня новое лицо, новое качество - качество культурного центра.

По профилю наш школьный музей-экспозиция (выставка). Экспозиция музея представляет собой более или менее сложившийся комплекс предметов, как правило, малодоступных для интерактивного использования (закрытые витрины и фото-рамки, жёсткая развеска). Экспозиционное пространство строго локализировано, используется преимущественно для проведения экскурсий по определённой тематике. Музейный материал задействован в учебном процессе главным образом в качестве иллюстрации. Музей помогает учащимся увидеть за фактами и  процессами истории жизнь и судьбы реальных людей, известных и малоизвестных, выдающихся и обычных.

Краеведение способствует эмоциональному восприятию и более полному и  глубокому пониманию молодыми людьми прошлого, настоящего и будущего, осознанию ими своего места в эстафете поколений

         Школьный музей МОУ СОШ п. Алексеевка Хвалынского района Саратовской области берёт своё начало с середины 60-х годов XX века, и имеет давнюю историю и традиции. Педагоги и учащиеся собирали в посёлке краеведческий материал, оформляли его и представляли в качестве экспонатов в специально отведённом помещении школы. За время существования средней школы - её перенос в новое здание, затем ремонт и реконструкция – школьный музей тоже претерпел изменения.

         Наш современный (с 2008 года) музей представляет собой отдельную комнату, разделённую тематическими стендами-фотографическими материалами со специальными столиками с предметами и материалами.. Каждая выставка имеет свою смысловую направленность. Представляем вам их с некоторыми примерами:

«Герои-земляки» Земляки, удостоенные высших наград страны.

Пашин Валентин Михайлович - директор института кораблестроения имени А.Н. Крылова г. С-Петербурге, академик РАН, профессор, Герой России, 19 июня 1998 года решением Совета депутатов  нашей школе было присвоено почётное звание академика В.М.Пашина.

 Казанцев Владимир Дмитриевич - знаменитый бегун, многократный рекордсмен мира, серебряный призёр Олимпиады 1952 года.

 Герой Советского Союза,  гвардии капитан, штурман авиации 2-го класса дальнего действия Леонид Петрович Грошев.

 «Знаменитые люди посёлка» Показ роли личности в развитии общества.

Политический деятель - Володин Вячеслав Викторович, Учёные - Сапунов Борис Михайлович, Лобанов Владимир Васильевич

 

«Дороги выпускников школы»  Знакомство с  судьбами выпускников школы, ставших её гордостью с использованием дневников, тетрадей, фотографий бывших учеников, их воспоминаний о школе.

 

«Далёкое прошлое Алексеевки» История села: основание,  Усадьба графа Иллариона Ивановича Воронцова-Дашкова, Барская плотина – природный памятник, купеческое торговое пароходное общество «Самолёт», школа для беспризорников имени Джона Рида.

 

«Подвиг алексеевцев в годы Великой Отечественной войны»

 

«Из истории школьного театра Теремок»

 

«Алексеевская церковь: История и современность»

 

При школьном краеведческом музее более 10 лет под руководством Пальцевой Светланы Владимировны, учителя истории и обществознания, функционирует исторический кружок «Родники», в работе которого принимают участие ребята 6-10 классов. Разработан план музея, создан совет музея (актив).                      

Одним из примеров исследовательской работы учеников является самостоятельная подготовка материалов по краеведению, переписка с выпускниками и земляками, составление текстов музейных экскурсий, оформление стендов и проведение самих экскурсий. Третий год школьники участвуют в социальном проекте «Моя малая родина», пополняя фонды музея новыми данными и материалами, участвуя в муниципальных и региональных краеведческих мероприятиях. К основным школьным музейным мероприятиям относятся: уроки в музее, уроки в классе с использованием музейных предметов, тематические экскурсии, выставки, уроки мужества, музейные олимпиады, конкурсы.

Используя исторические источники, организуя поисковую деятельность школьников, предлагая им провести свои мини-исследования, записать воспоминания современников, учитель решает задачи повышения мотивации обучения истории  и воспитания чувства патриотизма. Организация активной познавательной деятельности школьников, использование краеведческого материала, применение разных форм занятий – важные условия успеха формирования устойчивого интереса к истории и, следовательно, укрепления в детях любви к своей родине.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Школьный краеведческий музей.Давайте познакомимся!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная работа - это краткое описание школьного краеведческого музея, его специфики работы и направленности. В сельской местности, где нет государственных музеев, школьный музей является одним из важнейших факторов в расширении образования, в воспитании молодежи, он обретает сегодня новое лицо, новое качество - качество культурного центра.

Музей помогает учащимся увидеть за фактами и  процессами истории жизнь и судьбы реальных людей, известных и малоизвестных, выдающихся и обычных.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 866 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2015 364
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пальцева Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17442
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 209 человек

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе