Инфоурок Другое Другие методич. материалыШкольная газета Школьная жизнь№2

Школьная газета Школьная жизнь№2

Скачать материал

School lifeМектеп өмірі

Школьная жизнь                                   

 

 

 

 

 

Издание Аксайской средней школы для учеников и учителей      Выпуск №2 ноябрь  2011г.

 
 

 

 


Осенний бал

 

 

18 ноября в нашей школе проходил " Осенний бал". В котором участвовали все учащиеся Аксайской  средней школы. Ребята готовили данные им задания, шили осенние костюмы.

Осенний бал проходил в младшем и старшем звене. В младшем звене принимали участие учащиеся с 1 по 4 класс. Вечер проходил в виде концерта, с каждого класса были представлены мисс осени, Ребята участвовали в конкурсах, отгадывали загадки… Мисс осени были награждены по номинациям…

В старшем звене участвовали учащиеся  с 5 по 11 класс. Ответственные были 9 класс. Они подготовили интересную конкурсную программу, в ходе которой участницы должны были представить свой осенний наряд, осеннее блюдо, исполнить песню и танец, а так же участвовать в различных конкурсах. Все  участницы хорошо подготовились и проявили себя, поэтому жюри конкурса было очень трудно определить победительницу.

Но вот долгожданный момент! Все затаив дыхание ждут результатов конкурса…. И так, первое место занимает ученица 5 «б» класса Янгильдина Айгуль,, ученик 5 «а» Койгельдиев Женыс и ученица 8 класса Швецова Юлия. Второе место занимает ученица  6 класса Васекина Надежда, ученица 7 класса Жанибекова Аяулым и ученица 10 класса Мурзак Мария. И, третье место занимает ученица 11 класса Шевченко Елена. Поздравляем участниц с заслуженной победой. После вечера для  учащихся была организована дискотека.

                                                                                                                                  Аманжолова Динара.

 

 

 

 


Всемирный день 
борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом

 

Впервые День был отмечен 1 декабря 1988 года

Красная ленточка (Red Ribbon)Во всем мире сегодня говорят о СПИДе, о том, какую угрозу существованию человечества несет эта глобальная эпидемия. Можно вспоминать и оплакивать тех, кто уже умер или смертельно болен, можно говорить о масштабах трагедии и о том, что только чума 20, а теперь уже и 21 века угрожает существованию человечества…
5 июня 1981 года Американский Центр контроля над заболеваниями зарегистрировал новую болезнь — СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита).
        Всемирный день борьбы со СПИДом (World AIDS Day) впервые отмечался 1 декабря 1988 года после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу. Ежегодно отмечаемый 1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира. Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧ/СПИД, на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИД.
       Понимая все возрастающие сложности, связанные с пандемией ВИЧ/СПИДа, ООН создала в 1996 году союз шести всемирных организаций. Названная Совместной программой Объединенных Наций по проблемам ВИЧ/СПИДа (Joint United Nations Programme on HIV/AIDS, UNAIDS), программа объединяет в качестве спонсоров этого совместного проекта Детский фонд ООН, Программу ООН по развитию, Фонд ООН по вопросам народонаселения; Организацию ООН по вопросам образования, науке и культуре (ЮНЕСКО), Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и Всемирный банк.
       UNAIDS поддерживает долгосрочные глобальные проекты по профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа; помогает борьбе за права человека независимо от ВИЧ-статуса, осуществляет помощь странам во всем мире посредством проведения обучения мерам профилактики, поддержки исследований по вопросам ВИЧ/СПИДа и работы с программами расширения международного фронта борьбы с ВИЧ/СПИДом.
        Символом  борьбы со СПИДом является красная ленточка. Она была задумана весной 1991 года. Ее идея принадлежит художнику Франку Муру. Он жил в провинциальном городке штата Нью-Йорк, где соседняя семья носила желтые ленты, надеясь на благополучное возвращение своей дочери-солдата из Персидского залива.
      Ленты как символ появились впервые во время Войны в Заливе. Зеленые ленты, похожие не перевернутую букву «V», стали символом переживаний, связанных с убийствами детей в Атланте. Художник решил, что ленточка могла быть метафорой и для СПИДа тоже.

                                                                                                         Куртиш Александра

кружковая работа в 
школе


 

 

      В нашей школе ведется  много кружков. Это мини-футбол, баскетбол, борьба, танцевальный кружок «Фаворит», «Информатика», «Волшебный крючок» и «Юный журналист».      

Спортивные кружки проводит учитель физкультуры Райымбеков Б.Ж. Их цель направлена, прежде всего на то, чтобы сохранить  и укрепить здоровье детей, достигать  наивысших спортивных достижений, воспитывать  силу воли. Очень многие ребята с большим интересом посещают спортивные кружки. В этом году появился новый кружок по вольной борьбе. И уже есть достижения, дети занимают призовые места.

       В школе работает кружок «Волшебный крючок». Его ведёт учитель труда Кравец  А. Ж. Он интересен тем, что здесь любой ученик может проявить свои творческие способности. Например, научиться плести из бисера (браслеты, бусы, колье, картины и т. д.), вязать крючком (вазы, салфетки, ажурные вещи ) – это очень интересное занятие, а главное это может пригодиться в жизни, в домоводстве.

     А в танцевальном кружке «Фаворит» детей обучают танцам. Его проводит Бакижанова Б.Е.  Этот кружок   прививает  у детей любовь к музыке, танцам. Здесь  дети разучивают различные элементы, позиции.

     На кружке «Информатики» ребята в игровой форме овладевают элементарными навыками работы на компьютере(работа с мышью, работа с различными файлами и папками, работа с графическим и текстовым редактором), использование компьютерных тестирующих программ.

Отто Екатерина       Кружок который я посещаю, называется «Юный журналист». Его ведет учитель математики и информатики Вдовцова Е.В.  Занятия в кружке «Юный журналист» развивают такие важные личностные качества, как коммуникабельность, общую эрудицию, уровень культуры, выразительность речи, дисциплину и ответственность за порученное дело, позволяют максимально проявить учащимся свои возможности в избранной области деятельности и даже сказываютсяпрофессиональном самоопределении.

Спортивные новости

        В начале ноября в Есиле состоялся турнир по настольному теннису, шахматам и тоғыз қумалак. Наши ученики тоже принимали активное участие . На  турнир по настольному теннису ездили:Султанбеков Ж., Атаманчук В., Ахметов Р. И Атамачук К., по  Тунгушпаев Б., Антонцев А. и Аманжолова Д. Результаты были   таковы: по настольному теннису обще командное    

– 6 место. По Тоғыз қумалак обще-командное заняли - 5место, по шахматам обще-командное - 6 место.

                                                                                  

      12 ноября в нашей школе проходил турнир по волейболу. В игре принимали участие команда юношей, команда девушек и команда учителей. Победу над 2 командами одержали наши юноши. Они были награждены почетными грамотами .                    

Также в этот день проходили соревнования по шахматам среди юношей и девушек. 1 место среди юношей занял ученик 10 класса -  Тунгушпаев Бауыржан. 1место среди девушек заняла ученица 11 класс –Аманжолова Динара.

 

24 ноября в Аксайской средней школе проходили соревнования по национальной игре «Асык». В ней участвовали 20 юношей среди учащихся с 1 по 4 классы. Первое место занял ученик 3 класса Султанбеков А. Второе место занял ученик 3 класса Ситенко Э. Третье место занял ученик 4 класса Рыжков С. Они были награждены почетными грамотами.

 

26 ноября в Аксайской средней школе к 20летию независимости Казахстана проходили соревнования по «мини футболу» среди учащихся 7 - 10 классов. Обще-командное первое место заняла команда 10 класса.            Второе место заняла команда 7 класса. Третье место заняла команда 9 класса. Лучшим бомбардиром признана  Хабибуллина Ф.  Лучшим нападающим признана Рыбак К.  Лучшим вратарём признана Васекина Н. Лучшим защитником признана Рыжкова Т. Все они     были  награждены  грамотами.

 

                                                                                                                 Маноле Родион

                                                                                                               Антонцев Андрей

 

обхохочешься!

 

 

-Бабуль, а что это за драка?

-А это наши дерутся, внучек.

-А ну подержи мой  пиджак и семечки, я им покажу, как нужно драться!

…Через некоторое время.

-Давай  бабуля пиджак, а шемешки шама  щелкай!

 

***

 

- Я так яростно борюсь с моей врожденной ленью, что когда, наконец, побеждаю, то уже нет сил идти в школу...

- Папа, тебя в школу вызывают!
- Зачем?
- Я стекло разбил.
Отец сходил. На следующий день сын говорит:
- Папа, тебя в школу вызывают.
- Зачем?
- Химическую лабораторию сжег.
Отец опять сходил. На следующий день сын вновь говорит:
- Папа, тебя в школу вызывают.
- Опять, зачем? Я вообще не пойду в твою школу!
- Ну и правильно, нечего там по развалинам шастать!

 

***

Учитель:
- Дети, что вам больше всего понравилось в музее?
- Как Петрова с лестницы свалилась!

 

 

***

Первоклассник приходит в магазин школьных принадлежностей. Подходя к продавцу, спрашивает:
- Тетенька, а у вас есть клей для 1-го класса?
- Нет, мальчик.
- А тетради в кружочек?
- В какой еще кружочек? Тоже нет.
Стоящий позади гражданин сердито говорит.
- Мальчик, не морочь продавцу голову и не отнимай время у людей. Девушка, а мне, покажите глобус Украины.

 

                                                                                                        Тілеубек  Меруерт.

 

 

 


Люди, которые нас удивили

 

 

 

 

 

 

Лучший «знаток химии»Лучший «знаток химии»

                                                                                                          

                                                                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заняла 1 место 
в конкурсе чтецов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 место по шахматам
 среди юношей1 место по шахматам
 среди девушек

 

 

 


Необычное использование
 велосипеда

 

 

Во многих странах на велосипедах до сих пор развозят письма почтальоны. В Англии и других странах таких почтальонов десятки тысяч. Ведь это лучше, чем ходить  пешком. Помнишь мультфильм « Трое из простоквашино»? Там был «злой» почтальон  Печкин. Он был сердитым, пока ему не подарили велосипед.

В Англии велосипеды используются для доставки газет почтальонами-подростками. Это позволяет брать на работу подростков, у которых ещё нет водительских прав.

Полиция многих стран тоже до сих использует велосипеды для патрулирования улиц, особенно в сельских районах. Полицейский на велосипеде свободен от автомобильных пробок,он может патрулировать в пешеходных зонах , где на машине ездить нельзя,  может скрытно подобраться к хулигану или догнать преступника.

Во многих странах велосипеды используются для доставки обедов на дом или на работу тем, кто заказал их по телефону.

В Германии рабочие больших заводов передвигаются по их территории на велосипедах.

А во время войны в Германии были целые самокатные роты. Использовали даже парашютистов со складными велосипедами, которых сбрасывали с самолётов.

В Цирке на двухколёсных велосипедах ездят медведи и обезьяны, а на трёхколёсных – даже слоны. Очень популярные и разнообразные акробатические трюки с использованием велосипедов.

Велогонки начали проводить сразу после изобретения велосипеда.

С начала двадцатого века  стали популярны многодневные велогонки. Старейшая из них -1200- километровая гонка по Европе . ( Париж-Брест-Париж).

Шевченко Е.  Антонцев А.

Проба пера                      

 

                       

Физминутка.

                                                     Зайчики с утра встают

И зарядку  делают.

Мы хотим сильнее стать,

Будем всех мы защищать!

 

Миланович Светлана 2 «б».

Моё село.

Моё село называется Аксай. Село очень красивое и большое. Еще оно многонациональное и очень дружное. Я люблю своё село.

                                                                                                    Касымбеков Сырым 2 «б».

                                                                                                                       Широких Катрин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Бакижанову Мариям Елемесовну, Грек Наталью Владимерновну, Жаменову Марпугу М.уратовну, Данильченко Марину Федоровну, Остапенко Екатерину Егоровну, Бакижанову Бахытгуль Ескергеновну, Елеманову Гульшару, Оразалинова Абзала, Верзун Татьяну, Висич Людмилу.

Пусть солнце светит ласково,
Лучисто и приветливо,
Цветы в хрустальной вазочке
Стоят в воде кокетливо,

Улыбка будет радостной
Всегда, как в день рождения,
И целый год окажется
Счастливым продолжением!

                                                                                                                                       Швецова Юлия

 

 

 

Надпись: Творческий коллектив редакции 
школьной газеты «Мектеп өмірі»: 
Отто Екатерина, Жумабаева Маржан, Тарабрина Лолита, Куртиш Александра, Антонцев Андрей, Швецова Юлия,Власенкова Елена, Широких Катрин, Маноле Родион, Тілеубек Меруерт,  Пляшечник Владислава.

Надпись: Газета «Мектеп өмірі» 
выходит один раз в месяц
с октября 2011 года.

Руководитель проекта –
Вдовцова Е.В.

Главный редактор 
Аманжолова Динара 
Корректор  Шевченко Елена


                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Школьная газета Школьная жизнь№2"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Школьная газета "Школьная жизнь" освещает новости школьной жизни, достижения учащихся, традиционные праздники и мероприятия. ...........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 325 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2015 394
    • DOCX 5.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вдовцова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вдовцова Елена Викторовна
    Вдовцова Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5175
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 396 человек из 65 регионов

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов