Инфоурок Другое Другие методич. материалыШкольная газета Школьная жизнь№1

Школьная газета Школьная жизнь№1

Скачать материал

School lifeМектеп өмірі

Школьная жизнь                                   

 

 

 

 

 

Издание Аксайской средней школы для учеников и учителей      Выпуск №1 сентябрь-октябрь 2011г.

 
 

 


День учителя

 

 

           

В нашей школе прошел праздник День учителя. Каждый год на день учителя, ученики 10-ого и 11-ого класса преподают уроки учащимся младших классов, а учителя становятся учениками 12-го класса. Так и в этом году прошел день самоуправления.  Став учителями, ученики понимают, как порой  трудно нашим учителям. После всех уроков прошел концерт, на котором все ученики поздравляли своих любимых учителей.

Я  расскажу вам одну мудрую  китайскую притчу: «В одной далёкой стране жил мудрец, который очень любил детей. Еще он славился тем, что умел делать изумительной красоты игрушки. Все свои творенья он дарил детям. Но его игрушки были очень хрупкими и поэтому быстро ломались. Опечаленные дети прибегали к мудрецу, он забирал у них сломанные игрушки, а взамен дарил новые. Но суть была в том, что каждые последующие игрушки были меньше предыдущих,  и они ломались еще быстрее. Родители детей обратились с вопросом: «Зачем  Вы делаете такие хрупкие игрушки, ведь дети их очень быстро ломают. Мы очень уважаем

Вас и нам очень жаль Вашего труда». На что мудрец им ответил: «Я это делаю не просто так. Я хочу  научить их бережно относиться к тонким и хрупким вещам. Ведь если  сейчас дети научатся быть осторожными  с тонкими  игрушками, возможно когда они вырастут, они так же бережно будут относиться к сердечкам тех людей, которые будут идти по жизни  рядом с ними». Этот мудрец был истинным учителем и настоящей Личностью в самом высоком смысле этого слова! Учительская профессия по природе своей достаточна гуманна. И пусть праздник проходит, но любовь и восхищение великим учительским  трудом остается навсегда!

                                                                                                            

Отто Екатерина

                                                                                             

 

ПИТАНИЕ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА

 

Проблемы связанные с неправильным питанием современного человекаПитание — жизненно важная потребность человека наряду с дыханием. Оно включает в себя собственно не только  потребление пищи, но и сложнейшие процессы ее переваривания, всасывания и усвоения в организме. Существует известное высказывание: «Человек есть то, что он ест». Несмотря на некоторую утрированность, оно содержит большую долю истины. Состояние здоровья как физического, так и психического  во многом определяется тем, как человек питается, какую роль он отводит еде в своей жизни и насколько рационально его питание. По современным представлениям, значительное количество заболеваний напрямую связано с пищевыми факторами. Вместе с генетическими факторами и образом жизни они определяют состояние здоровья каждого конкретного человека и всего человечества в целом.

Не удивительно, что с развитием медицины общее количество больных людей в мире вроде бы не уменьшается. Меняется структура болезней. Науке удалось победить болезни, убивавшие миллионы людей в прошлом, многие бактериальные и вирусные инфекции. Но зато теперь человек убивает себя сам. Развитие цивилизации изменило образ жизни, и именно на болезни «образа жизни» приходится большинство современных болезней. И немалую роль здесь играет питание. Бич XX века — сердечно-сосудистые заболевания — плавно перешел и в век XXI. Во многом это напрямую связано с питанием, и прежде всего с избыточным весом, хотя, конечно, важное значение имеют и другие факторы: стрессы, снижение двигательной активности, экологическая ситуация.

Проблема ожирения очень актуальна для развитых стран. Переход на качественно новый уровень потребления пищи, вызванный ростом благосостояния, привел к нарушению баланса в питании человека. В рационе большинства населения значительную часть занимают высококалорийные продукты, рафинированные и промышленно обработанные. Это приводит к так называемым элементарным заболеваниям — нарушениям пищеварения, обмена веществ, ожирения — и, как следствие, увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

 

Как правильно составить рацион питания ?

Существует несколько основных правил, которым надо следовать при организации сбалансированного питания. Тебе надо запомнить эти правила и взять их за основу при составлении своего рациона.
1. Старайся ограничивать потребление пищи, содержащей много сахара (пирожные, печенье, конфеты, шоколад и другие кондитерские изделия и многие сладкие напитки) . Все это можно позволять себе изредка. Если ты не можешь не есть в промежутках между основными приемами пищи, то пусть это будут фрукты, орехи, изюм или сыр.
2. Откажись по мере возможности от жирной и жареной пищи. Вместо яичницы ешь яйцо-пашот (сваренное без скорлупы) или просто вареное яйцо. Мясо лучше готовить на гриле, а картофель печь, а не жарить. |Ешь по возможности простую свежеприготовленную пищу, например, вместо бутербродов, которые делаются из белого хлеба, готовь бутерброды сама, используя хлеб из муки грубого помола.
3. Каждый день на твоем столе должны быть фрукты и свежеотваренные овощи, а еще лучше приготовить овощи на пару, поскольку при этом меньше теряются их полезные свойства. Овощи надо есть также и сырыми.
4. Ешь как можно меньше изделий из пшеничной муки тонкого помола, то есть белого хлеба и булочек. Вместо этого выбирай для себя хлеб из грубых сортов муки, который содержит не только больше белков и витаминов, но также и клетчатки.
Сейчас появилось много хлебных и макаронных изделий из таких сортов муки. Из тех же соображений неочищенный рис полезнее очищенного и не уступает ему ни по вкусу, ни по консистенции.
5. Лучше пить обезжиренное молоко, чем цельное, поскольку после удаления жира все другие ценные ингредиенты сохраняются.
6. По возможности включай в свой рацион бобовые растения — горох, фасоль, чечевицу и другие. Они содержат очень ценный, легко усваиваемый белок и богаты волокнами.

 


Наши чемпионы

 

8 октября  в г. Есиль проходили соревнования по вольной борьбе. Принимали участие 5 школ: Курская, Аксайская, СШ №2, СШ №3 и Есильская  ДЮСШ. Из нашей школы принимали участие 22 ученика. Пятеро учащихся Аксайской школы были награждены золотыми медалями: Ткачук Екатерина, Рыжкова Татьяна, Куртиш Александра, Дощанова Айнагуль, Актаева Мадина. Эти ребята защищали честь Есильского района в соревнованиях по вольной борьбе в области. Из участвующих 11 районов Есильский район занял третье место. Наши ребята получили следующие результаты:

2 место: Актаева Мадина, Дощанова Айнагуль;

3 место: Рыжкова Татьяна, Плясовица Валентина.

 

 Молодцы! Мы поздравляем вас с хорошими результатами, желаем успехов в учебе и спорте.

 

                      

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                      Антонцев Андрей

                                                                                                      Маноле Родион.

 

 


МЫ ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

  

 

 

   В рамках республиканской акции 10 сентября прошел «День здоровья». Также в этот день учащиеся Аксайской средней школы  пришли ранним  утром бодрыми и веселыми. Все принимали активное участие в проведении этого праздника. С 1 по 4 классы ребята изготовили из овощей и фруктов различные поделки. Выставка была очень удивительной и яркой.                Все с интересом рассматривали ее. В начале прошел урок здоровья, на этом уроке говорили только о здоровом образе жизни. После прошла торжественная линейка. Право поднять флаг предоставили чемпиону нашей школы по легкой атлетике Сысоеву Александру. Потом прошла разминка. Помимо разминки был танцевальный марафон. Во время марафона все были очень веселы, красивы и очень подвижны. После всего этого прошло соревнование по бегу среди младших и старших классов.

А еще у нас проходили веселые старты среди учеников, родителей и учителей. Все были на позитиве. Все болели за ту команду, которую считали лучшей. В этот день были в центре внимания спортивные национальные игры такие, как қазақша күрес и асық. Все прошло  замечательно. Все участники были награждены грамотами. Этот день мы не забудем никогда!

Қарттар күні                                                                                                         Власенкова Елена

 

 

2011 жылы 1 қазанда ауылдың қарттарына арналған мерекелік концерт өткізілді. Мереке соңынан қарттарға дастархан мәзірі әзірленіп, шай берілді. Қарттар бұл күні ғана емес, мектеп оқушылары әрдайым аға тәлімгер жетекшілігімен жалғыз басты қарттарды қамқорлығына алып көмек көрсетті.                                                                                       Жумабаева Маржан

День языков

 

 

                                         

23 сентября в Аксайской средней школе проводился вечер, посвященный  Дню языков. 

Вечер прошел замечательно. Было очень интересно и весело. Ребята подготовили интересные  номера. На вечере присутствовали цыгане, англичане, казахи и русские. И каждый народ представлял свои обычаи, танцы, национальную одежду. Особенно хорошо у ребят получились  музыкальные номера. Также проводился конкурс на трех языках:  английском, казахском и русском. Нужно было сказать пословицы про язык, отгадать загадки и ответ говорить ни только на русском языке, но еще  на казахском и английском.

Вечер проводился среди учащихся  8-11 классов.  Но и остальные ребята не остались в стороне. Они тоже участвовали. У ребят  начальных  и 5-7 классов проводился конкурс  чтецов. Все ученики просто молодцы. Хорошо подготовились к этому конкурсу.  Но есть ребята, которые особенно проявили себя, и  стали победителями.

 

1 место - Тілеубек Меруерт

2 место - Власенкова Елена, Васекина Надежда

3 место -  Нурахметов Дархан.

 Среди старших классов также были выявлены победители.

1 место - 10 класс

2 место -  8 и 11 класс

3 место -  9 класс.

После вечера ребята зажигали на дискотеке.

Тарабрина Лолита                                                                                                                     

Люди, которые нас удивили

 

 

 

 

 

 

Темиртасов Ерканат- 
ученик 11кл.
был признан 
лучшим вратарем

 

 

 

Маноле Родион- 
ученик 6 кл.
занял 1 место
в игре Қазақша күрес




        

Тілеубек Меруерт- 
ученица 6 кл.
заняла 1 место
в конкурсе чтецов





                                                              

 

 

 

 

 

 

Алдаберген Амантай- 
ученик 7кл.
 был признан лучшим 
защитником

 

 

 

 

 

 

 

Лапин Сергей- 
ученик 10кл.
занял 1 место
в игре Қазақша күрес 
и был признан лучшим 
бомбардиром




Ахамбаев Аян- 
ученик 9кл.
занял 1 место
в игре Қазақша күрес 
и был признан лучшим 
защитником

 

Белоусов Владислав- 
ученик 7кл.
 был признан лучшим 
нападающим

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ПОЗДРАВЛЯЕМ!

 

 

Поздравляем учителей и учащихся, отметивших свой день рождения в октябре:

Джанибекова А.М., Кажетова М.А.Жумабаева Г.А., Италмас Г.Д.

Жадыгир Самат

Куртиш Александра

Ткачук Екатерина

Актаева Мадина

Широких Вадим

Широких Катрин

Таржакпаева Акмарал

Өтеген  Мөлдір

Возная Виолетта

Швецова Татьяна

Шурута Ксения

 

 

Проба пера

 

 

 

"Моя РодинаКазахстан!"

 

     Казахстан богат и красив бескрайними степями, великими горами, глубокими озерами. Государственным языком является казахский язык. У нашего государства есть свой президент Н.А.Назарбаев. Так как наша страна независима у нас имеются свой герб, гимн и флаг.

     Я люблю свою Родину, горжусь ей!!!

                                                                                                         Широких Вадим.

                             Моя Родина

     Я живу в поселке Аксай. Это моя Родина. Здесь живут дедушка, бабушка, мама, папа, мои друзья. Я люблю свою школу, свою учительницу Наталью Владимировну.

     Мне нравятся широкие просторы степей, люблю собирать цветы, листья, любоваться насекомыми. Мой Казахстан, живи и процветай!

                                                                                               Бакижанова Айгерим

Надпись: Творческий коллектив редакции 
школьной газеты «Мектеп өмірі»: 
Отто Екатерина, Жумабаева Маржан, Тарабрина Лолита, Куртиш Александра, Антонцев Андрей, Швецова Юлия,Власенкова Елена, Широких Катрин, Маноле Родион, Тілеубек Меруерт,  Пляшечник Владислава, Тацей Любовь.

Надпись: Газета «Мектеп өмірі» 
выходит один раз в месяц
с октября 2011 года.

Руководитель проекта –
Вдовцова Е.В.

Главный редактор 
Аманжолова Динара 
Корректор  Шевченко Елена


                                                                                           

                                        

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Школьная газета Школьная жизнь№1"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Школьная газета "Школьная жизнь" освещает новости школьной жизни, достижения учащихся, традиционные праздники и мероприятия.

...................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 928 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2015 351
    • DOCX 14.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вдовцова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вдовцова Елена Викторовна
    Вдовцова Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5226
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 653 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 518 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе