Инфоурок Классному руководителю КонспектыШкола волонтеров

Школа волонтеров

Скачать материал

Воспитательное  мероприятие

Тема: Школа волонтеров.

Цель: формирование позитивных установок учащихся на добровольческую деятельность.

Задачи:

1. Продвигать идеи волонтерства и поддержки молодежных волонтерских инициатив в школе.

2. Развитие личных и социальных компетенций участников, необходимых в волонтерской деятельности

3. Воспитание у учащихся активной гражданской позиции, формирование лидерских и нравственно-этических качеств.

 

Ход занятия

Л-  Здравствуйте! Меня зовут Лирия  Халимовна  Воробьева. Мы с вами сегодня пройдем учебу в школе волонтеров.

Есть старая поговорка: если можешь сделать доброе дело сегодня, сделай его, не откладывая на завтра, завтра у тебя может появиться возможность сделать еще одно.

-Как  вы ее понимаете?

- Тождественные ли понятия «добро» и «милосердие» ? (на слайде) Доброта в словаре  Ожегова – это  отзывчивость, душевное расположение  к людям, стремление делать добро другим. Милосердие -  готовность оказать помощь, проявить снисхождение из сострадания. 

-Людей из милосердия делающих добрые дела называют…? 

-Волонтерами. Кто они? (на слайде) Если заглянуть в словари, то волонтер (доброволец) - это человек, участвующий (абсолютно бесплатно) в различных социально-значимых кампаниях: распространении необходимой информации, подготовке и проведении общественных акций. 

- Кто – нибудь из  вас является волонтером? Принимал  участие в добровольческих акциях, каких?

- Тогда открываем школу волонтеров, в которой все вместе  попытаемся освоить азы добровольчества. Готовы?

- Предлагаю повязать  на шею единый элемент  нашего волонтерского отряда – косынку. И произнести слова клятвы:

 

   КЛЯНУСЬ

  • Воспринимать участие в волонтерской работе, как возможность служения людям.

  

  • Слушать свое сердце, творить и созидать, гореть и зажигать, нести свет и тепло своей души всем в этом нуждающимся.

КЛЯНУСЬ! КЛЯНУСЬ! КЛЯНУСЬ!

Активная жизненная позиция, умение взаимодействовать и включаться в проект, умение получать и передавать информацию – это то, чем должен обладать волонтер для успешной работы. А еще он должен научиться работать в команде, ведь всем известна пословица «Один в поле не воин». Вот мы и будем сейчас с вами , ходя по залу,  создавать команды. Слушайте внимательно задания и выполняйте их максимально четко (игра «Сменяющиеся команды»).

- Создайте двойки, пожмите руки другу, представьтесь и улыбнитесь.

- Создайте четверки, возьмитесь за руки и встаньте в хоровод.

- Кстати, волонтеры часто играют в эту игру, так можно  познакомить друг с другом незнакомую аудиторию, придумав массу интересных заданий. Поделиться на однерки, тройки, шестерки.

 

- Чтобы работать в команде, нужно четко знать, какой вклад каждый член команды может внести в общее дело. Игра так и называется «Мой вклад в команду». У нас уже есть 3 замечательные команды. Предлагаю вам в помощь листок и  ручку. Задача: (так как вы уже между собой знакомы) за 2 минуты высказаться на тему в чем каждый из вас видит свой вклад в команду волонтеров. Пишут все, а выступает от каждой команды 1 человек. И еще, не забывайте, в хорошей команде максимально используются индивидуальные особенности и сильные стороны каждого. Ведь мы все разные:  кто-то может быть генератором идей, кто- то умеет улаживать конфликты, а у остальных свои таланты.  Время пошло. (команды зачитывают ответы)

- На примере 2 игр мы с вами  провели небольшой волонтерский тренинг на командообразование, есть такая технология в работе волонтеров.

 

- А теперь  перейдем к видам волонтерства.(слайды) Только за последние 2014-2015 годы волонтерское движение приобрело огромную популярность среди молодежи. В США одним из самых распространенных видов деятельности считается помощь религиозным, образовательным и молодежным организациям, Одно из действующих направлений –фандрайзинг (сбор средств), другими популярными на Западе формами являются: раздача пищи, транспортировка, помощь в образовательной сфере. Обратите внимание на слайды , там указаны виды волонтерства в России:

·         Семейное волонтерство – вовлечение в благотворительность всей семьи.

·         Событийное волонтерство. Выезды на место катастроф, ликвидация последствия стихий.

·         Международное волонтерство. Очень распространенная практика в нашей стране с целью обмена опытом, установления дружеских интернациональных отношений и развития толерантности

·         Волонтерство пенсионеров. Это может быть как фандрайзинг, так и помощь больным.

·         Виртуальное волонтерство. В качестве примера онлайн-волонтерства можно назвать работу ЖЖ-сообщества pozar-ru, которое занималось координацией ликвидации пожаров, оказанием помощи пострадавшим в разных регионах России. Еще один волонтерский интернет-ресурс – «Карта помощи», где собиралась информация в пунктах сбора помощи о пострадавших во время пожаров.

·         Инклюзивное волонтерство – привлечение к оказанию помощи людей с ограниченными возможностями, которые через деятельность подобного рода могут почувствовать себя полноправными членами в общества. В России это направление развито еще очень слабо. Скорее ведется работа по оказанию помощи больным детям, чем привлечение их к активным благотворительным действиям.

·         Экологические проекты – помощь в очистке парков, уборке территорий, чистке снега и т.п.

·         Зоозащита – спасение и пристрой бездомных животных.

·         Социальное волонтерство – помощь больным, малоимущим и нуждающимся людям.

·         Спортивное волонтерство. Добровольцы прокатывают трассы, помогают в организации чемпионатов, универсиад и других спортивных игр.

- Есть какое – то направление в волонтерской работе, которое вы не знали?

- Мы с вами остановимся на социальном волонтерстве, оно наиболее востребовано в нашем обществе. Предлагаю вам подумать в командах о формах работы волонтеров в данном направлении. Даю вам ромашку добрых дел, ваша задача- вписать на лепестки формы работы, которые вы могли бы провести для детей, одиноких и престарелых людей. (работают).

- Результаты работы команды оформим на доске. Обратите внимание на выбранные формы .

- А завершим мы занятие одним хорошим общим добрым делом. В  Мариинске, у учащихся  9б класса есть друг (кто?). Из-за болезни она  учится индивидуально. Но она не одинока, мы не даем ей скучать, отлично общаемся. (кадры). А сколько в стране таких детей, которые не имеют возможности выйти из дома, иметь друзей. Мы считаем болезнь – не повод для одиночества.  В нашем городе детей с….. (количество?). Предлагаю вам присоединиться к акции  «От сердца к сердцу» . Волонтеры нашего класса изготовили для ребят фенечки с сердечками. Предлагаю вам написать пожелания ребятам на сердечках. А после конкурса я их отвезу в Мариинск, где волонтерский отряд «НЕКСТ» их вручит адресатам. (работают. Муз….)

 

Итог- Волонтерство - это большая перспектива развития своих социальных практик для человека с активной жизненной позицией. Это замечательная возможность помогать обществу и развивать собственные творческие потенциалы!

 

Рефлексия - Что взяли для себя вы с нашего занятия? О чем задумались ?

- На память о нашем занятии дарю вам блокноты  начинающих волонтеров, с пожеланиями ребят, которые в этой деятельности уже не новички.  Уверена, кто-то из вас обязательно захочет его продолжить. И закончить нашу встречу хочу словами Арины Забавиной:

 Добро творите. Рук не опускайте. 
Цените каждый миг и каждый час. 
Живите радостно. И просто знайте, 
Что многое зависит лишь от нас!


 

 

 

 

 

 

                                                   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Школа волонтеров"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: Школа волонтеров.Цель: формирование позитивных установок учащихся на добровольческую деятельность.Задачи:1.Продвигать идеи волонтерства и поддержки молодежных волонтерских инициатив в школе.2. Развитие личных и социальных компетенций участников, необходимых в волонтерской деятельности3. Воспитание у учащихся активной гражданской позиции, формирование лидерских и нравственно-этических качеств.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 754 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2020 129
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ваневский Анатолий Алексеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ваневский Анатолий Алексеевич
    Ваневский Анатолий Алексеевич
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 58745
    • Всего материалов: 204

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 796 человек из 74 регионов

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов