Инфоурок Другое Другие методич. материалыСемейный лад – правила семейного обычая в России [проект]

Семейный лад – правила семейного обычая в России [проект]

Скачать материал

                  Семейный лад

                              [правила семейного обычая в России]

 

                                                       проект*

 

1.     Помни всегда, кто любит и боится Бога, тот не боится ничего и никого!

2.     Все дела свои, совершай во славу Божию, с пользой для Отечества и во благо своей семьи!!! И не совершай своих дел по тщеславию своему, или ради гордыни своей, ибо глупо это перед народом мудрым и грех пред Богом!

3.     Будь чист пред Богом и народом, сердцем, духом, душею и телом, ибо мерзок и неприятен «нечистоплотный» человек даже перед народом, а тем более мерзок «нечистый духом» пред Господом.

4.     Создавай свою семью по любви, и единомыслию, и благословению Церкви (венчаясь в РПЦ).

5.     Знай, что, благословенные, чистые и здоровые дети, рождаются только у верных и преданных друг другу мужа и жены, от непорочного семени и чистого (неоскверненного другими) чрева, а потому будь целомудрен (целомудренна) и не оскверняй своей души и тела. Ты же не желаешь потомкам своим, болезней, бед и несчастий!

6.     Муж должен любить и беречь, Веру Православную, Отечество свое, свою жену, сыновей и дочерей, и заботиться о них.

7.     Жена должна любить и чтить Заповеди Божии, Церковь, мужа, и семью, и заботиться о них.

8.     Дети должны любить и чтить Бога, отца и мать, любить и уважать своё Отечество.

9.     Сына воспитай воином прежде всего, – верным Богу, Отечеству, семье, воспитай его достойным примером, –  мудрым, сильным, мужественным, храбрым и умелым. Пусть сын твой, по воспитании будет – воином-мужчиной, мужем, отцом, другом и человеком.

10.  Дочь воспитай в послушании и верности Господу, мужу, семье! По воспитании на должна стать мудрой, сильной, и верной дочерью, подругой, женой, и человеком.

11.  Сына учи и житейской мудрости, уважению и братолюбию, уважению к женщине, всякому полезному ремеслу, боевым и силовым видам спорта, и как обеспечивать, достойно содержать, и кормить семью.

12.  Дочь учи также и житейской мудрости, уважению мужчины, всякому полезному ремеслу – готовить, стирать, шить, и всё, что нужно по дому уметь делать, а также пусть учится силовым и боевым видам спорта, чтобы была здоровой морально и физически (под стать мужу) и рожала таких же здоровых детей, сколько Бог пошлет в венчанном браке.

13.  И муж и жена, должны и обязаны воспитывать своих детей личным достойным примером, являя своё достойное повседневное поведение, безстрашие в трудностях, бедах и опасностях. Детей нужно сызмальства приучать и учить тому, что стыдно и недостойно, глупо и позорно быть глупыми, слабыми, трусливыми, быть предателями, изменниками, неучеными, неумелыми, ленивыми, бездейственными и нерешительными, и тогда так наставляемые примером дети, с малых лет изберут достойный и здоровый образ семейной жизни и научат дальше своих детей и внуков.

 

___________

 

Примечание:   проект «Семейный лад: правила семейного обычая в России»*  

 

Это примерный проект семейного самобытного народного закона и семейного обычая в России. Проект можно дополнить или скорректировать, оставляя суть, –  помочь молодым. Для чего это нужно? Ответ прост. Если этого безотлагательно не сделать на государственном уровне сейчас, то не помогут никакие семейные Кодексы (которые сухи, официозны и безполезны), и проблема семьи (особенно у славянского населения России! – где нет сильных образующих семейных традиций как на Кавказе например, или в Средней Азии, – а есть только «добрачные отношения» и полная распущенность у большинства), останется и дальше на «самотеке», будет и дальше усугубляться из-за растущей свободы безнравственности, и доминирующе нарастающего всеобщего упадка морали и безответвенности, и поэтому будет самой острой бедой в будущем.

 

Ведь у нынешних семей (подавляющего большинства славянского населения), нет семейных и родовых традиций к сожалению, нет родовой преемственности (дед-отец, бабушка-мама не научили: не успели научить или сами ненаучены были, и такое часто бывает), молодежь некому было научить и наставить (ни дома ни в школе), и сейчас никто не учит и не готовит молодежь к достойной семейной и гражданской жизни, именно достойной!

 

Считаю своим долгом поделится идеей, что этим важным вопросом, должны заниматься власть и правительство на государственном уровне. Иначе это не решить… Молодежь пытается как-то барахтаться и искать сама какие-то «счастливые рецеты» семейной жизни в интернете, но эти «рецепты» как правило назвать правильными и достойными нельзя…

 

Истинные рецепты поистине счастливой семейной жизни, можно позаимствовать только у старины глубокой – благочестивой и праведной…

А Великая и Святая старинная Русь всегда была богата такими рецептами и правилами семейной жизни, семейными обычаями и семейными законами!

 

В лето 08.07.2017 г. от Рождества Христова

 

Семейный лад: правила семейного обычая в России [проект]

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Семейный лад – правила семейного обычая в России [проект]"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 020 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.07.2017 385
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Орланов Иван Константинович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Орланов Иван Константинович
    Орланов Иван Константинович
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1264
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой