Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий выступления на фестивале дружбы народов "Мы вместе" для 4 класса страна "Китай"

Сценарий выступления на фестивале дружбы народов "Мы вместе" для 4 класса страна "Китай"

Скачать материал

 

1.Китай. Официальное название Кита́йская Народная Республика. Государство в Восточной Азии граничит с 14 государствами  (в том числе и с Россией). Занимает четвёртое место в мире по территории, уступая России, Канаде, США. Если сложить площади всех европейских стран, то они будут равны площади Китая. Китай – одна из самых густонаселённых стран. Каждый пятый человек в мире – китаец.

2.Ландшафты Китая разнообразны. Горы и плато преобладают на западе, а низменности — на востоке и юго-востоке. Климат Китая разнообразен. Северная зона характеризуется очень холодными зимами. Центральная зона умеренная. Для южной зоны характерен субтропический климат.                                                                     

 

3. Естественной растительностью Южного Китая являются тропические леса, но они большей частью вырублены, а территории практически распаханы. Повсеместно в изобилии растет бамбук.                                                               В труднодоступных местах фауна довольно богатая.

4.Визитной карточкой Китая принято считать Великую китайскую стену, одно из древнейших и величественных оборонительных сооружений, аналогов которому в мире не существует. Протяженность стены составляет более шести тысяч километров, а ширина — пять с половиной метров, что давало возможность использовать ее в качестве своеобразного скоростного автобана времен великих императоров.

5.Одна из самых загадочных достопримечательностей Китая — Терракотовая армия. По легенде, перед смертью один из китайских императоров позаботился о возведении для себя целого города-гробницы, также он хотел, чтобы вместе с ним было погребено все его войско. Но, к счастью, императора смогли уговорить поместить в гробнице не самих воинов, а их точные глиняные копии. Все скульптуры были сделаны с учетом мельчайших деталей в облике солдат.

6.О величии императорских династий можно также судить по роскоши Запретного города — историко-культурного центра, который находиться в самом сердце Пекина. Это действительно целый город в городе, настоящий дворцовый комплекс. Назван он так потому, что простым смертным вход сюда был строго запрещен, а знатным вельможам, чтобы предстать перед императором, нужно было пройти через пять пропускных пунктов.

7.Рядом с Запретным городом находится и один из крупнейших древних храмов Китая Тянь-тань, или Храм неба. На протяжении веков в самый короткий день в году, когда солнце ниже всего поднимается к горизонту, императоры обращались здесь с молитвой к небу и приносили ему щедрые дары.

8.Невозможно побывать в Китае и не посетить известный во всем мире монастырь Шаолинь, в котором берет свои истоки философия дзен-буддизма и многие восточные единоборства. Здесь, в горах как нигде, можно преисполниться безмятежным спокойствием и гармонией и прикоснуться к древним реликвиям, ведь монастырь начинает свою историю еще в 450 году до нашей эры.

9.На острове Лантау находится самая большая в мире бронзовая статуя Сидящего Будды (высота 34 м). Чтобы попасть на вершину нужно пройти 268 ступенек.

10.Китай - родина многих открытий и изобретений. Именно китайцы первыми создали бумагу (бумага была настолько прочной, что могла использоваться в качестве одежды или лёгкого бронежилета). Китайцы первыми стали использовать печатные книги, прялку, тачку, железный плуг, компас, стремена, шёлк и фарфор, порох и арбалет, стали запускать воздушных змеев, устраивать фейерверки, а также выращивать рис и чай.  Первыми стали использовать при счете ноль. Так же здесь впервые создали и опробовали химическое и газовое оружие.

 

11.Китайские воздушные змеи  были изобретены  около 3000 лет назад. Изначально их использовали не в развлекательных целях, а  военных. Змеи запускали в воздух для устрашения врага в бою. Сохранились исторические сведения об использовании китайцами воздушных змеев, привязываемых к спине человека. В Китае летали на воздушных змеях уже в  4-м веке нашей эры.

 

12.Бои сверчков – одно из самых популярных развлечений Китая. Многие дети содержат сверчков в качестве домашних питомцев.

Самое популярное хобби жителей «Поднебесной» – коллекционирование марок.

 

13. Гигантские панды проживают на территории Китая около двух – трех миллионов  лет. Первые китайские императоры держали панд, чтобы отогнать злых духов и стихийные бедствия. Так же черно-белые медведи считались символом мощи и  храбрости.

 

14.В отличие от европейских стран, цвет траура в Китае не черный, а белый.  Цвет счастья и праздника в Китае – красный. Красный текстиль и элементы

декора часто используют при оформлении и проведении свадеб, дней рождения,  национальных фестивалей.

 

15. Китай – родина мороженого. Первое мороженое изготавливали

из смеси молока и снега. В11 веке в Китае были созданы механические часы. Способные определять текущее время суток, а также отслеживать фазы, в которых находились созвездия, что позволяло максимально точно составлять гороскопы.

 

16. Ко 2-му веку китайцы обнаружили, что кровь распространяется по

сосудам по всему телу и что ее движение происходит за счет биения сердца.

 

17.В Китае находится самая большая плотина в мире. Во время ее

строительства и эксплуатации часто вспыхивали скандалы, связанные с

технологическими трудностями, нарушениями прав человека, негативными

изменениями в окружающей среде.

 

18. Согласно древней китайской легенде, чай был открыт в 2737 году до н.э.  китайским императором. Произошло это случайно, когда ароматные

листья попали в царскую чашку с горячей водой. Современные жители Китая  считают чай неотъемлемой, необходимой частью своей жизни.

 

19. Китайцами активно практикуются различные виды боевых искусств. Олимпийские игры 2008-го года, проходящие в Пекине, признаны самыми дорогими за всю историю этих соревнований.

 

20.Самый важный праздник в Китае – китайский Новый Год или Лунный Новый Год. Китайцы считают, что в этот день каждый житель планеты становится на один год старше, потому праздник считается днем рождения всех людей.

 

21.Лотос – символ чистоты и непорочности в Китае. Это священный цветок. Пион является символом весны,  хризантема символизирует долгую жизнь, нарциссы, по верованиям  китайцев, приносит удачу. Ещё летучая мышь – традиционный символ удачи.  Карп – символ силы и настойчивости в Китае. Размеры и усы рыбы делают ее  внешне похожей на дракона, наибольший талисман счастья китайцев. Для западных стран дракон считается злым созданием, в Китае это животное  занимает почетное первое место среди четырех великих существ мира, описываемых  в мифологии (остальные три – тигр, феникс и черепаха).

 

22.Китайцы начали изготавливать шелк, как минимум, с 3000 года до н.э. Тайна китайского шелка и по сей день  тщательно охраняется производителями. Всех, кто был пойман за контрабанду  коконов или бабочек шелкопряда, приговаривали раньше к смерти.

 

23.Китайский Гранд-канал  – старейший и длиннейший канал  в мире. Его протяженность равна 1795 км. Вдоль его стен возведено 24 замка, а  берега соединяют более 60 мостов.

В 1981 году в Китае в массовое использование ввели велосипеды.  Для современных  китайцев велосипед является основным транспортным средством. Страна долгое время остается ведущим мировым производителем велосипедов.

 

24.В 25 году до нашей эры в Китае были изобретены подвесные мосты. На Западе подобные конструкции стали использовать спустя 1800 лет.

В некоторых частях Китая плетение косичек считалось не просто укладкой  волос. Молодые девушки всегда носили две косички, а замужние – одну. Возможно,  именно эта китайская традиция внесла свой вклад в Западное мнение, что две косички заплетают только маленьким девочкам.

 

25. В Древнем Китае считали, что зеркало защищает дом от зла.

Самая почитаемая птица в Китае – феникс. По китайской легенде, она  представляет собой женскую императорскую власть. Журавль в глазах китайцев символизирует долгую жизнь, это вторая по значимости птица Поднебесной. Утки  считаются символом счастья и супружеской верности.

 

26. Самая высокая гора в мире (8 847,7 м)  Эверест. Китайцы называют горы Эверест Джомолунгмой, что в переводе означает «Богиня-мать Земли».

Китайский лунный календарь – самый древний в мире. Он состоит из 12 знаков  зодиака, был создан в 2006 году до нашей эры. Один цикл календаря занимает 60 лет.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий выступления на фестивале дружбы народов "Мы вместе" для 4 класса страна "Китай""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данное мероприятие проведено для учащихся 4 класса в разделе «Нравственно-эстетического воспитания». Задачи: - прививать любовь к своей Родине; - формировать представление о происходящем вокруг; - сформировать отношение к общечеловеческим ценностям; - знакомить с историей Китая; - знакомство учащихся с основами буддийской культуры; - развитие способностей младших школьников к общению в полиэтнической и многоконфессиональной среде на основе взаимного уважения и диалога во имя общественного мира и согласия; - формирование уважительного отношения к разным духовным и светским традициям.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 671 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.08.2020 946
    • DOCX 44 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковальчук Анастасия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 73587
    • Всего материалов: 224

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе