Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСценарий урока Мира к 1 сентября.

Сценарий урока Мира к 1 сентября.

Скачать материал

Сценарий урока мира.

Учитель: - Я хочу поздравить вас с тем, что вы стали второклассниками. Сегодня, в День знаний мы проводим с вами первый наш урок – урок Мира. Пусть он надолго запомнится каждому из вас. На земле нет ничего важнее, чем мир на планете, мир в семье и душе каждого человека. Скажите, как вы понимаете, что значит мир?  (Ответы детей). Молодцы! Всё правильно. А сейчас мы вспомним, как надо работать в парах. На ваших столах льдинки с буквами. Вам нужно сложить из них слово МИР.   (Дети складывают). Теперь возьмите цветные карандаши и раскрасьте льдинки таким цветом, каким  можно изобразить слово «мир». Молодцы. Давайте послушаем стихи о мире.

Мир нельзя купить.                                                                                                          Мир нельзя потрогать.                                                                                                Мир нельзя убить,                                                                                                       Он ведь недотрога.                                                                                                                                                        Он – святое слово.                                                                                                         Он – любви начало.                                                                                                                                                                            «Всегда пусть будет мир!» -                                                                                                                    Так сердце отмечало.

Учитель: - Каждый человек, рождаясь, появляясь на свет, имеет право жить в мире. Наша страна всегда стремилась жить в мире. Но, к сожалению, иногда чёрные тучи злобы и ненависти нависали над нашей страной. И тогда все, как один: от малого до старого вставали на защиту нашей Родины. Мы живём с вами в мирное время. В 2015 году наша страна будет праздновать 70-летие победы над фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Войны, которая коснулась каждой российской семьи, когда ваши прапрадеды смогли отстоять свою Родину. Давайте посмотрим небольшой ролик, посвящённый ветеранам и посмотрим его стоя, в знак уважения. (Просмотр ролика). Садитесь. Родина у каждого человека одна. И каждый имеет право жить на своей родине.

Родина слово большое, большое!                                                                            Пусть не бывает на свете чудес,                                                                               Если сказать это слово с душою,                                                                                    Глубже морей оно, выше небес.

В нём умещается ровно полмира:                                                                            Мама и папа, соседи, друзья.                                                                                                  Город родимый, родная квартира,                                                                              Бабушка, школа, котёнок … и я.

Зайчик солнечный в ладошке,                                                                                  Куст сирени за окошком.                                                                                           И на щёчке родинка –                                                                                                   Это тоже Родина.

Учитель: - Следующим правом, которым обладает человек, является его право на свободу. Символом свободы в нашей стране является наш государственный флаг. А какой он наш флаг?    (Ответы детей). Кто знает, что обозначает каждый цвет на нашем флаге?     (Ответы детей).

Шрек: - Я, Я хочу сказать.

Учитель: - Ребята, кажется у нас снова гость. Выходи к нам.

(Выбегает из-за ширмы Шрек).

Учитель: - Что же ты хочешь нам рассказать?

Шрек: - Все цвета российского флага тесно связаны с понятием русского народа о красоте. В русском народном костюме наиболее частыми цветами являются белый, синий и красный. Из белой ткани на Руси шили рубашки. Из синей и красной шили сарафаны и наряды. Белая полоса напоминает о белоствольных берёзах, о лёгких облаках и белых ромашках, растущих на лугу.   (Прикрепляет на белый цвет картинки перечисленного).

Учитель: - Белая полоса находится на самом верху нашего флага и подтверждает, что у нашего государства только светлые, чистые помыслы, оно хочет быть дружелюбными со всеми остальными государствами.

Шрек: - Только надо, надо добрым быть!                                                                         И в беде друг друга не забыть.                                                                                              И земля завертится быстрей,                                                                                       Если будем мы с тобой добрей!

Учитель: - А мы тоже про доброту стихи знаем.

Добрым быть совсем, совсем не просто.                                                                       Не зависит доброта от роста.                                                                                                        Не зависит доброта от цвета.                                                                                    Доброта не пряник, не конфета.

Доброта с годами не стареет.                                                                              Доброта от холода согреет.                                                                                Если доброта, как солнце светит -                                                                  Радуются взрослые и дети.

Шрек: - Синева неба, глубина морей и озёр изображена в синей полосе флага.   (Прикрепляет картинки на полосу).

Учитель: - Синяя полоса – вторая на нашем флаге. Возьмите заготовки флага. Верхняя полоса остаётся белой, а вот среднюю закрасьте в синий цвет. Помним правила раскрашивания. Синяя полоса говорит о том, что Россия против войны, она хочет, чтобы над всеми синело мирное небо, чтобы все народы дружили между собой.     (Дети раскрашивают под музыку).

Шрек: - Не зря кот Леопольд всегда говорил: «Ребята, давайте жить дружно». А вы дружные ребята? Сейчас я это проверю. Вставайте со своих мест, выходите к среднему ряду и беритесь за руки. Сейчас двигаемся по кругу под музыку и выполняем команды.

- Берём друг друга за плечи. Держим друг друга за пояс. Держим друг друга за ногу. И снова держимся за руки.

Шрек: - Фу, уморили. Дружные ребята, дружные.

Учитель: - Итак, остался у нас последний цвет на флаге – красный.

Шрек: - Красный цвет – это цвет огня и солнца, тепла и радости.

(Прикрепляет картинки).

Учитель: - Красная полоса – третья на нашем флаге. Она говорит о том, что каждый гражданин России готов если потребуется встать на защиту своей Родины. Раскрашиваем третью полосу. Посмотри, Шрек, какие флажки получились у ребят. Они все молодцы. И приготовили ещё одно стихотворение.

И пусть никогда не случится                                                                                                 С нами лихая беда.                                                                                                        Пусть солнышко мирно лучится                                                                                    И мирно нам светит всегда.                                                                                 Пусть небо над миром раздастся в плечах.                                                                                Пусть солнце всю землю утопит в лучах.                                                                 Пусть ветер разгонит все тучи на свете.                                                                                           Пусть всюду смеются здоровые дети.

Шрек: - Я думаю, что вы, ребята всё-всё запомнили. За это я вам раздам небольшие подарки.    (Раздаёт флажки).

Учитель: - Каждый из вас получил наш флаг. Принесёте его домой, поставите и будете гордиться своим флагом, своей страной. Давайте поблагодарим нашего гостя, ему пора идти дальше, скажем ему спасибо. А мы продолжаем наш урок мира песенкой «Солнечный круг». Встаём, берём в руки флажки, будем дирижировать ими.      (Поют песню).

- Молодцы. Вот и подошёл к концу наш первый урок мира. Понравился он вам? Что интересного и нового вы узнали? А ещё я хочу, чтобы вы знали о том, что символом мира во всём мире является белый голубь. Каждый из вас достанет сейчас своего голубя, они над вами привязаны к шарикам. С обратной стороны нужно будет каждому написать слова  и пожелания мира. Затем мы выйдем во двор и запустим наших голубей в небо со словами «Пусть всегда будет мир!»

Звучит мелодия, дети выходят во двор, запускают шарики и родители организуют салют из хлопушек.   

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий урока Мира к 1 сентября."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Каждый год мне хочется сделать для своих учеников 1 сентября незабываемым днём. Вместе с необходимыми знаниями, стараюсь подарить своим девчонкам и мальчишкам настоящий праздник. Такой урок в День Знаний требует предварительной подготовки. За две недели начинаю обзванивать своих подопечных, узнаю, кто из детей находится в городе и предлагаю выучить наизусть стихи к 1 сентября. Также огромную помощь оказывают родители. Им приходится играть различные роли. В прошлом году в гости к нам на урок приходил Винни Пух, в этом - Шрек. Результат потрясающий. Дети быстрее запоминают предложенную информацию, и ещё очень долго в каждом из них горит огонёк радости от встечи со школой.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2014 504
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баклагина Светлана Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 170727
    • Всего материалов: 71

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек