Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий праздничного концерта, посвященного Дню Первого Президента Республики Казахстан «Елбасы – елімен бірге»

Сценарий праздничного концерта, посвященного Дню Первого Президента Республики Казахстан «Елбасы – елімен бірге»

Скачать материал

Сценарий праздничного концерта посвященного Дню Первого Президента Республики Казахстан «Елбасы – елімен бірге»

 

Цель: расширение  знаний учащихся о деятельности Первого Президента РК

Н. А. Назарбаева как гаранта стабильности, межнационального единства и выдающегося политика современности.

Задачи:

1.     Способствовать формированию взглядов подростающего поколения на роль Президента в становлении и развитии Республики Казахстан как независимого государства.

2.     Содействовать развитию культурно-исторических, духовно-нравственных ценностей молодежи Казахстана.

 

(Звучит музыка)

1 ведущий: .Елімнің атын айтсам - Қазақстан,

   Жерімнің атым атсам- Қазақстан!

  Қойнауы қазынаға толған мекен,

   Байлығым атын айтсам – Қазақстан!

      Ел тарихы, жер тарихы – өзіміз,

 Болашақтың қасиетті көзіміз.

 Барлық ұлтпен бауырласып жетерміз,

 Ақ-қараны тіліп тұса сөзіміз.

2 ведущий: Наша страна, где солнце всходит,

         Где президент с народом за одно,

        Где жизнь страны, народа, президента,

        Цветет под солнцем золотым!!!

Звучит гимн РК

1ведущий: Құрметті достар, бүгінгі улкен мерекеміз Қазақстан Республикасының тұнғыш Президентіне арналады.

2 ведущий: Дорогие друзья! Наше праздничное мероприятие, посвящается Дню Первого Президента Республики Казахстан ! 1 декабря –вся страна, весь народ Казахстан с гордостью отметит День Первого Президента Республики Казахстан.

 

1ведущий:  А ведь что такое стабильность и согласие? Это семейное благополучие, безопасность, крыша над головой. Мир - это радость отцовства и материнства, здоровье родителей и счастье наших детей. Мир - это стабильная работа, зарплата и уверенность в завтрашнем дне. Мир и стабильность - это общенародное достояние, которое нужно каждодневным трудом защищать и укреплять.

2 ведущий: 1 декабря 1991 года первый раз в истории всенародно избрали Президента Казахстана. И сегодня, дальновидная политика Первого Президента – Лидера Нации Н.А. Назарбаева вывела Независимый Казахстан на передовые позиции в центрально-азиатском регионе, СНГ и получила признание на международной арене.

Выходят дети («Жас Ұлан» - 6А класс)

1. Н.А. Назарбаев – самый первый Президент Республики Казахстан.

2. Под его руководством Казахстан стал независимым государством, самостоятельным.

3. У Казахстана есть свои символы: герб, флаг, гимн, слова которого были написаны при участии Президента.

4. Под руководством главы Казахстан развивается и крепнет, добывается много газа и нефти, поднимается сельское хозяйство.

5. Самое главное – у нас нет войны, и все народы живут в мире, как братья в единой семье.

6. Я горжусь тем, что родилась в Казахстане, потому что наш Президент Н.А. Назарбаев делает все, чтобы народы Казахстана были дружны между собой, чтобы процветала наша страна.

 

1ведущий: Құттыктау сөз лицей директоры_____________________________ берледі

Музыкальный номер

(Выходят чтецы)

1. Ассалумағалейкүм, халқым менің,

Ардақты дәстүрінді, салтынды елім.

Мереке басы болсын берекенің,

Игі еңбектің жемісін бәрін жегін.

Қара мына ғажапқа, Тендік тиді қазаққа.

Езгіді емес ұрпағың,

Енді айналмас мазаққа.

Орыс, ұйғыр, неміс те,

Үнін қосып жеңіске.

Жұдырқтай жұмылды,

Келешегі кең іске.

2.Мой Казахстан!

Ты славный выбрал путь!,

Путь мира и добра!

И мы по этому пути

С тобою навсегда!

3.Халық деген қасиетті, киелі,

Жақсы адамның жақсылығын біледі.

Нұрсұлтан боп әңгіменің түйіні,

Дүрсілдейді әр қазақтың жүрегі.

4.Елдің ыстық ықыласын сезіңіз,

Әр ауылда жетті бұған көзіміз.

«Әқажет емес бізгі басқа Президент, -

Дейді халық, - қалауымыз өзіңіз!»

5.Стать страной свободной и богатой

Шанс историей Казахстану дан,

Воплоти же шанс в реальность жизни,

Президент наш первый – Нурсултан!

Музыкальный номер

2ведущий: Казахстан – единое многонациональное государство. Развитие и процветание Казахстана – это колоссальный труд Президента Республики Казахстан Н. А. Назарбаева – политического деятеля мирового масштаба. Прогресс Казахстана за годы независимости стал возможен благодаря лидерству Президента. Республику отличают высокие темпы экономического роста, стабильность совершенно нового становления общества.

Музыкальный номер

1ведущий: Мы все знаем историю нашей страны, знаем, что 16 декабря 1991 года на политической карте мира появилось новое государство – Республика Казахстан. В тот далекий декабрьский день под руководством главы государства народ выбрал свободу и независимость, чтобы самостоятельно создавать свое будущее.

2 ведущий: Нурсултан Абишевич Назарбаев с раннего детства был целеустремленным. В 6 лет Нурсултан взобрался на огромный холм, чудо открылось его детскому взору: бескрайняя зеленая долина, пламенеющие очаги тюльпанов и чистое, без единого облачка небо.

1ведущий: Н.А. Назарбаев вспоминает: «Пожалуй. Это мое самое яркое детское впечатление». Это был первый осознанный поступок покорителя вершины и первая взрослая вспышка в мыслях: «Какая она большая и прекрасная, моя Родина!» В будущем Н.А. Назарбаев стал не только покорителем вершины, но и лидером нашего Казахстана.

2 ведущий:. Обретение государственного суверенитета и образование на политической карте мира независимого Казахстана нуждалось в выработке собственной модели государства и власти. В сложнейших внутренних и геополитических условиях Глава государства взял на себя историческую ответственность за создание независимого и демократического государства. В то непростое время Президент Н. Назарбаев предложил перспективный и убедительный курс развития страны, повлиявшего на весь ход нашей новейшей истории, становление и укрепление казахстанской государственности. 

1ведущий:.С первых дней независимости Казахстана Президент Н. Назарбаев взялся за укрепление государственной власти, стратегической целью было определено построение суверенного государства с сильной президентской властью. Благодаря инициативам Первого Президента началось реформирование всех сфер жизнедеятельности казахстанского общества.
Ее специфика заключалась в осуществлении в первую очередь экономических реформ, а затем политических. Первый Президент Казахстана выполнил свои обещания перед народом: были достигнуты реальные результаты в экономике, успешно преодолен трудный переход к рыночным отношениям. 

 Сегодня наша страна находится в тройке самых быстрорастущих экономик мира.


2 ведущий:. В годы, когда только распался Союз, на вопрос журналистов: «Кого из руководителей этих молодых государств Вы считаете лидером, которому можно доверять?», американский президент Джордж Буш-старший, долго не раздумывая, ответил: «Это Назарбаев. Он способен предвидеть будущее». Величайший реформатор XX века Ли Куан Ю отмечал: «Президент Назарбаев – восходящая звезда в советской политике, крупная фигура среди различных республик. 50-летний Лидер Казахстана – в меру жесткий, практичный, быстрый и решительный человек, обаятельный, талантливый и настойчивый, который признан Лидером и другими республиками Союза. Если Назарбаев будет у руля республики, у Казахстана будет значительно больше шансов на успех».

1ведущий: Именно в 90-е годы появился термин «феномен Назарбаева», означающий динамизм, стремление к реформам, уникальное сочетание прагматизма и высокой эффективности управления. «Феномен Назарбаева» – это стабильное развитие, межэтническое и межконфессиональное согласие, национальное единство.

 

2ведущий:  Народная мудрость гласит: «Мақсат – жетiстiктiң желкенi». Только правильно поставленные цели приводят к успеху. Казахстан XXI века- страна, созданная с «нуля» всего за два десятилетия талантливым, трудолюбивым,  толерантным народом! Это наше общее детище, которым гордится народ Казахстана!  В декабре  2012 года была принята Стратегия «Казахстан-2050», чтобы казахстанцы крепко держали в своих руках штурвал будущего страны.

 1ведущий: Стратегическое планирование в ХХI веке является правилом номер один. Ибо никакой ветер не будет попутным, если страна не знает маршрута и гавани прибытия. Стратегия-2050, как путеводный маяк, позволяет нам решать вопросы ежедневной жизни людей, не теряя из виду нашей главной цели. Это означает, что ежегодно, а не через 30-50 лет, будет улучшаться жизнь людей.

2ведущий: Стратегия – это программа конкретных практических дел, которые день за днем, из года в год будут делать лучше страну и жизнь казахстанцев.

 11 ноября  Нурсултан Абишевич  объявил  о Новой Экономической Политике Казахстана «Нұрлы Жол».  И этому  посвящено новое Послание  Ел басы народу на 2015 год. Новая Экономическая Политика «Нұрлы Жол» - наш глобальный шаг на пути в число 30 самых развитых стран мира.

Кең далалы. Кең пейілді қазақпыз,

Құл еместіз, еркін жантыз, азатпыз.

Ел намысын ешбір жанға бермейміз.

Өмірді алға бастырамыз, ерлейміз.

Сертіқ осы, азат жігіт, азат қыз!

Қазақстан дейтін менің барелім,

Жатыр алып жарты дуние әлемін.

 

1.Свободен, величествен и первоздан,

Звезде подобный средь земель и стран,

Қюй счастья ты наигрываешь звонко,

Родной мой лучезарный Казахстан!

Пусть солнце льется на твои просторы.

В богатстве недр и золоте зерна

Пусть высится, как снеговые горы,

Для мирных дел казахская Земля!

Музыкальный номер

1ведущий: Процветание городов, улучшение благосостояния народа, развитие экономики, мир в нашей многонациональной державе еще раз доказывают, что все эти преобразования свершаются под руководством нашего Президента Н.А. Назарбаева.

2 ведущий: Мы думаем, что каждый из нас согласится с тем, что в нашей стране происходят добрые перемены, вселяющие радость и надежду. Это принятие новой Конституции, Государственных символов РК, признание Казахстана более ста странами мира, достижение высокого темпа экономического роста, стабильность в обществе.

Ролик о Н. Назарбаеве

1ведущий: По инициативе нашего президента создан перспективный столичный город в сердце Казахстана – Астана. Значение Астаны для единения общества неоценимо. Астана превратилась в международный центр проведения крупных политико-экономических мероприятий, стала местом постоянных встреч государственных и политических лидеров, представителей мировых религий.

 

1.Төріне туған жердің туын тігіп,

Ерекше ел еңсесі бүгін биік.

Астана – ақ ордасы қазағымның,

Алтын тәж ақ маңдайға қонған сүйіп.

Астана – Отанымның тірегісің,

Қазақтың соғып тұрған жүрегісің.

Алматыдай гүлденіп өсе берші,

         Елімнің жас қыраны, түлегісің.

Астана- алтын қала, асыл ұғым,

Көркі бол алдағы ұлы ғасырымның.

Қайғыны қақ бөлетін ер қазақтың

Дәуірден дәуірлерге асыр үнін

 

2.Юный город наш – Астана!

Дивный город, чудесный город!

Ты растешь не по дням – по часам,

Хоть по возрасту очень молод.

Астана! Красота новых улиц, дворцов.

Астана! Небывалая смелость творцов.

Город мира и сердце страны.

Волны, мягко касаясь гранита,

Берегам словно шепчут в воде:

«Астана красотой знаменита, Не найти нам подобной нигде!»

 

 Клип  песни на стихи Н.Назарбаева «Астана»

Музыкальный номер

1 ведущий: Богатый управленческий опыт Нурсултана Назарбаева, его чрезвычайно высокий авторитет как внутри страны, так и за рубежом, способствуют закреплению достигнутых результатов и решению долгосрочных стратегических задач, стоящих перед страной.

 2 ведущий:  И то, что сегодня в мире интересуются Казахстаном как страной, наиболее активно продвигающей политические и экономические новации на постсоветском пространстве, является заслугой Президента Н. Назарбаева – человека, воплотившего в себе мудрость Востока и динамизм Запада, открывшего миру Казахстан, известного приверженностью миру, стабильности и безопасности.

 

 1 ведущий:  Қазақстан халқы өздерінің тағды¬ры¬на тәуелсіздікті баянды ету жолындағы қызығы мен қиындығы мол алмағайып заманда әлемдік ауқымда ойлайтын, бүгінгі күннің тамырын дәл басып, ертеңгі күнді ондаған жылдар бұрын бағамдай білетін Нұрсұлтан Назарбаевтай дана мемлекет басшысының тап келгеніне қуанады. Сондықтан да күні ертеңгі  1 желтоқсан – Қазақстан Рес¬пуб¬ликасының Тұңғыш Президенті күні – бүкілхалықтық мереке.   

  2 ведущий:.   История любого государства уникальна. Уникальность казахстанской государственности связана с именем Президента Нурсултана Назарбаева. Поэтому народ Казахстана видит в Президенте Назарбаеве человека и Лидера, без которого республика просто могла бы не состояться.

 

1 ведущий:. Мы желаем нашему Президенту и всему казахстанскому народу, чтобы звезда нашего государства светила ярко и высоко, чтобы каждый казахстанец верил в ее путеводную силу

2 ведущий: Мы поддерживаем политику нашего Президента и в свою очередь приложим все усилия в развитие экономической и политической стабильности нашей страны, в укрепление гражданского патриотизма, добра и согласия, мира между народами Республики Казахстан на основе закона и справедливости.

 

1. Бір ата, бір ананың түлегіміз,

Бір болсын қайда журсен жүрегіміз.

Бірлік бар да тірлік бар деген бабам,

Бірлік деп бірге соңсын жүрегіміз.

2.Счастливой будь! Богатой будь,

Наша великая страна!

Ты в нашу грудь вдохнула жизнь,

Уверенность дала.

Пусть на твоей земле,

Наш Казахстан прекрасный,

Смеются дети и цветут сады,

Не будет тесно людям разных наций.

Пусть будут счастьем все полны

 

1.Міне, осындай шұғылалы елімнің,

Бірнеше ел сыйып кетер ұлан-байтақ жерімнің,

Толар шағы қазірден –ақ бар әлемғе паш бүгін,

Болашағы берік қолда Нұрсұлтандай ерімнің

2.Желаем мы Президенту

Продвигаться успешно вперед

Мы Президента поддержим

Казахстан мы вперед поведем!

Музыкальный номер  «Казахстан»

     1ведущий:  Наше праздничное мероприятие, посвященное Дню Первого Президента Республики Казахстан подошло к концу. Спасибо за внимание!

2 ведущий. Қош сау болыныздар!

 

 

Литература

1.     Стратегия «Казахстан -2050».

2.     Программа «Нұрлы Жол».

3.     Толмачев Г.И. Лидер. Документальная повесть о Первом Президенте РК Н.А.Назарбаеве.- Алматы: Дәүір,2000,248с.

4.     Материалы периодических изданий, интернет ресурсы.

 

 

 

  Ситникова Наталья Валерьевна,

ЗДВР  КГУ «Лицей г.Аксу»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий праздничного концерта, посвященного Дню Первого Президента Республики Казахстан «Елбасы – елімен бірге»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий праздичного мероприятия посвященного, Дню Первого Президента Республики Казахстан "Елбасы-елімен бірге" для 5-11 классов. Данная разработка поможет классному руководителю приподготовке как классного часа, так и внеклассного мероприятия, посвященного Дню Президента или Дню Независимости РК. Матариал содержит выдержки из ежегодных Посланий Главы государства к народу, стихотворения на казахском и русском языках. Цель данного мероприятия расширить знания учащихся о деятельности Президента Н.Назарбаеве, как гарнта стабильности, межнационального единства и выдающегося политика современности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2020 743
    • DOCX 43.3 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузнецова Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузнецова Марина Владимировна
    Кузнецова Марина Владимировна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 94493
    • Всего материалов: 226

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе