Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСценарий мероприятия на тему: " 1декабря-всемирный день борьбы со СПИДом"

Сценарий мероприятия на тему: " 1декабря-всемирный день борьбы со СПИДом"

Скачать материал

тема - борьба со СПИДом

Сценарий "Кузнечик" и памятка для обучающихся

 

Действующие лица:

Ведущий

Кузнечик

Жук

Комар

Сороконожка

Материалы:

Молоточек

 

ХОД

(Кузнечик сидит на корточках возле пня, бьет по нему молоточком)

Ведущий:

Выскочил Кузнечик

Из травы на кочку.

Постучал Кузнечик

Звонким молоточком.

Молоточек тук да тук...

(Кузнечик перестает стучать, прислушивается)

Кто травинку клонит?

(Замечает прихрамывающего Жука, который выходит на авансцену)

Лезет Жук, лезет Жук,

Охает и стонет...

 

Жук:

Ох, Кузнечик, выручай,

Хоть просить неловко!

Сам не знаю, где и как

Лопнула подковка.

Без подковки мне не жить:

Так пекут мозоли.

Ни работать, не ходить,

Хоть кричи от боли...

 

Кузнечик:

Это дело - не беда!

Подними-ка ножку!

Вот так! Вот сюда!

Потерпи немножко!

(Пантомимой Кузнечик изображает лечение Жука)

Молоточек тук да тук...

Получай подковку, Жук!

(Жук хватает за руку Кузнечика, с благодарностью трясет ее и бодро уползает.

Прилетает Комар)

 

Ведущий:

Комаришка тут как тут!

 

Комар:

Залетел на пять минут.

Я, Комар, несчастней всех,

Прямо сбился с толку!

Поломал я, как на грех,

Острую иголку!

(Две последние строки Комар произносит с доверительной интонацией)

Шкурка старого вола

Очень крепко была!

 

Кузнечик (возмущенно)

Пусть меня не просит тот,

Кто чужую кровь сосет!

Для таких я никогда

Не затрачивал труда!

Ты из кузницы моей

Убирайся поскорей!

(Комар улетает)

 

Ведущий:

Вот ползет Сороконожка!

 

Сороконожка:

Ой, Кузнечик, помоги!

Ножка треснула немножко.

Я осталась без ноги.

 

Кузнечик:

Ножка ножкой, но какая?

 

Сороконожка:

Кажется. Сороковая!

Кузнечик:

Тук-тук, тук да тук!

Это дело наших рук!

(Принимается за лечение)

Ножка целая опять.

 

Сороконожка:

Можно больше не хромать!

(Низко кланяется Кузнечику и уходит)

 

Кузнечик:

Молоточек мой играет,

Наковаленка поет!

(Стучит молоточком)

 

Жук и Сороконожка (вместе):

 

Всем Кузнечик помогает,

Быстро помощь подает!

 

 

 

 

Ведущий:

 

Вы, дорогие ребята, посмотрели эту маленькую постановку. И вот у меня к вам вопрос: всем ли помогал Кузнечик? Правильно ли он поступил? Может, нужно было все-таки помочь Комарику и объяснить ему, что он делал не так? (Диалог с залом)

 

Действующие лица по очереди:

 

И среди людей, взрослых и детей, есть много больных, немощных и слабых. И мы все должны стараться им помочь, жалеть их и защищать. К больным людям надо относиться с добротой и быть милосердными.

 

Вы, наверное, слышали о таком заболевании, как СПИД. Это болезнь, от которой страдают и взрослые, и дети во всем мире. СПИД вызывается вирусом. Вирус - это очень маленький организм, который способен вызывать разные заболевания, в том числе и СПИД. Он проникает в организм человека и мешает специальным клеткам защищать его.

 

Вирус этот передается от человека к человеку, поэтому этой болезнью чаще всего болеют взрослые, которые не соблюдают правил поведения, чтобы быть здоровыми. СПИД - это неизлечимая болезнь. От нее умирают. Ученые еще не придумали лекарств, чтобы вылечиться. Поэтому, чтобы не заразиться, надо заниматься профилактикой.

 

Надо соблюдать правила личной гигиены: чистить зубы собственной щеткой и ни с кем не меняться. Гуляя на улице, не поднимать и не трогать выброшенные иглы, лезвия, шприцы и другие предметы, которыми можно порезаться или уколоться, т.к. они могут оказаться зараженными вирусом.

 

Ребенок не может заразиться, просто находясь рядом с больным СПИДом, который может оказаться твоим другом. Можно спокойно давать ему свои книжки, ручки, тетрадки, мяч, сидеть с ним за одной партой, купаться в бассейне и ездить в транспорте. Не надо бояться детей, которых настиг вирус СПИДа. Их надо жалеть и защищать.

 

1 декабря - Всемирный день профилактики СПИДа.

 

  

 

ПАМЯТКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДОМ

Действие ВИЧ

Особенностью вируса иммунодефицита человека является проникновение в его в лимфоциты, моноциты, макрофаги и другие клетки, имеющие специальные рецепторы для вирусов, и их разрушений, что приводит к разрушению всей иммунной системы, в результате чего организм утрачивает свои защитные организмы и не в состоянии противостоять возбудителям различных инфекций и убивать опухолевые клетки. Средняя продолжительность жизни инфицированного человека составляет 7-10 лет.

 

Как происходит заражение ?

Источником заражения служит человек, пораженный вирусом иммунодифицита. Это может быть больной с различными проявлениями болезни, или человек, который является носителем вируса, но не имеет признаков заболевания (бессимптомный вирусоноситель). СПИД передается только от человека к человеку: 1)половым путем; 2)через кровь, содержащую вирус иммунодефицита; 3)от матери к плоду и новорожденному.

 

ВИЧ не передается ?

ВИЧ не живет вне организма и не распространяется через обыкновенные бытовые контакты. Нет никакой опасности в ежедневных общения на работе, школе или дома. Нет опасности заразится через рукопожатия, прикосновения или объятия. Нет никакой возможности заразится в плавательном бассейне или туалете. Нет опасности от укусов комаров, москитов или других насекомых.

 

Меры профилактики.

 Основное условие - Ваше поведение!

 

1.Половые контакты - наиболее распространенный путь передачи вируса. Поэтому надежный способ предотвратить заражение - избегать случайных половых контактов, использование презерватива, укрепление семейных отношений.

 

2.Внутривенно употребление наркотиков не только вредно для здоровья, но и значительно повышает возможность заражения вирусом. Как правило, лица, вводящие внутривенные наркотики, используют общие иглы и шприцы без их стерилизации.

 

3.Использование любого инструментария (шприцы, катетеры, системы для переливания крови) как в медицинских учреждениях, так и в быту при различных манипуляциях (маникюр, педикюр, татуировки, бритье и т.д.) где может содержаться кровь человека, зараженного ВИЧ, требуется их стерилизация. Вирус СПИДа не стойкий, гибнет при кипячении мгновенно, при 56С градусах в течение 10 минут. Могут быть применены и специальные дезрастворы. Спирт не убивает ВИЧ.

 

4.Проверка донорской крови обязательна.

Четырнадцать миллионов мужчин, женщин и детей инфицированы в настоящее время вирусом иммунодефицита человека, вызывающим СПИД. Ежедневно заражается еще более 5 тысяч человек и если не принимать срочные меры, к концу столетия число инфицированных достигнет 40 миллионов.

Напоминание о СПИДе: “Не погибни из-за невежества!” - должно стать реальностью для каждого человека.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий мероприятия на тему: " 1декабря-всемирный день борьбы со СПИДом""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

тема - борьба со СПИДом Сценарий "Кузнечик" и памятка для обучающихся Действующие лица: Ведущий Кузнечик Жук Комар Сороконожка Материалы: Молоточек ХОД (Кузнечик сидит на корточках возле пня, бьет по нему молоточком) Ведущий: Выскочил Кузнечик Из травы на кочку. Постучал Кузнечик Звонким молоточком. Молоточек тук да тук... (Кузнечик перестает стучать, прислушивается) Кто травинку клонит? (Замечает прихрамывающего Жука, который выходит на авансцену) Лезет Жук, лезет Жук, Охает и стонет... Жук: Ох, Кузнечик, выручай, Хоть просить неловко! Сам не знаю, где и как Лопнула подковка. Без подковки мне не жить: Так пекут мозоли. Ни работать, не ходить, Хоть кричи от боли... Кузнечик: Это дело - не беда! Подними-ка ножку! Вот так! Вот сюда! Потерпи немножко! (Пантомимой Кузнечик изображает лечение Жука) Молоточек тук да тук... Получай подковку, Жук! (Жук хватает за руку Кузнечика, с благодарностью трясет ее и бодро уползает. Прилетает Комар) Ведущий: Комаришка тут как тут! Комар: Залетел на пять минут. Я, Комар, несчастней всех, Прямо сбился с толку! Поломал я, как на грех, Острую иголку! (Две последние строки Комар произносит с доверительной интонацией) Шкурка старого вола Очень крепко была! Кузнечик (возмущенно) Пусть меня не просит тот, Кто чужую кровь сосет! Для таких я никогда Не затрачивал труда! Ты из кузницы моей Убирайся поскорей! (Комар улетает) Ведущий: Вот ползет Сороконожка! Сороконожка: Ой, Кузнечик, помоги! Ножка треснула немножко. Я осталась без ноги. Кузнечик: Ножка ножкой, но какая? Сороконожка: Кажется. Сороковая! Кузнечик: Тук-тук, тук да тук! Это дело наших рук! (Принимается за лечение) Ножка целая опять. Сороконожка: Можно больше не хромать! (Низко кланяется Кузнечику и уходит) Кузнечик: Молоточек мой играет, Наковаленка поет! (Стучит молоточком) Жук и Сороконожка (вместе): Всем Кузнечик помогает, Быстро помощь подает! Ведущий: Вы, дорогие ребята, посмотрели эту маленькую постановку. И вот у меня к вам вопрос: всем ли помогал Кузнечик? Правильно ли он поступил? Может, нужно было все-таки помочь Комарику и объяснить ему, что он делал не так? (Диалог с залом) Действующие лица по очереди: И среди людей, взрослых и детей, есть много больных, немощных и слабых. И мы все должны стараться им помочь, жалеть их и защищать. К больным людям надо относиться с добротой и быть милосердными. Вы, наверное, слышали о таком заболевании, как СПИД. Это болезнь, от которой страдают и взрослые, и дети во всем мире. СПИД вызывается вирусом. Вирус - это очень маленький организм, который способен вызывать разные заболевания, в том числе и СПИД. Он проникает в организм человека и мешает специальным клеткам защищать его. Вирус этот передается от человека к человеку, поэтому этой болезнью чаще всего болеют взрослые, которые не соблюдают правил поведения, чтобы быть здоровыми. СПИД - это неизлечимая болезнь. От нее умирают. Ученые еще не придумали лекарств, чтобы вылечиться. Поэтому, чтобы не заразиться, надо заниматься профилактикой. Надо соблюдать правила личной гигиены: чистить зубы собственной щеткой и ни с кем не меняться. Гуляя на улице, не поднимать и не трогать выброшенные иглы, лезвия, шприцы и другие предметы, которыми можно порезаться или уколоться, т.к. они могут оказаться зараженными вирусом. Ребенок не может заразиться, просто находясь рядом с больным СПИДом, который может оказаться твоим другом. Можно спокойно давать ему свои книжки, ручки, тетрадки, мяч, сидеть с ним за одной партой, купаться в бассейне и ездить в транспорте. Не надо бояться детей, которых настиг вирус СПИДа. Их надо жалеть и защищать. 1 декабря - Всемирный день профилактики СПИДа. ПАМЯТКА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДОМ Действие ВИЧ Особенностью вируса иммунодефицита человека является проникновение в его в лимфоциты, моноциты, макрофаги и другие клетки, имеющие специальные рецепторы для вирусов, и их разрушений, что приводит к разрушению всей иммунной системы, в результате чего организм утрачивает свои защитные организмы и не в состоянии противостоять возбудителям различных инфекций и убивать опухолевые клетки. Средняя продолжительность жизни инфицированного человека составляет 7-10 лет. Как происходит заражение ? Источником заражения служит человек, пораженный вирусом иммунодифицита. Это может быть больной с различными проявлениями болезни, или человек, который является носителем вируса, но не имеет признаков заболевания (бессимптомный вирусоноситель). СПИД передается только от человека к человеку: 1)половым путем; 2)через кровь, содержащую вирус иммунодефицита; 3)от матери к плоду и новорожденному. ВИЧ не передается ? ВИЧ не живет вне организма и не распространяется через обыкновенные бытовые контакты. Нет никакой опасности в ежедневных общения на работе, школе или дома. Нет опасности заразится через рукопожатия, прикосновения или объятия. Нет никакой возможности заразится в плавательном бассейне или туалете. Нет опасности от укусов комаров, москитов или других насекомых. Меры профилактики. Основное условие - Ваше поведение! 1.Половые контакты - наиболее распространенный путь передачи вируса. Поэтому надежный способ предотвратить заражение - избегать случайных половых контактов, использование презерватива, укрепление семейных отношений. 2.Внутривенно употребление наркотиков не только вредно для здоровья, но и значительно повышает возможность заражения вирусом. Как правило, лица, вводящие внутривенные наркотики, используют общие иглы и шприцы без их стерилизации. 3.Использование любого инструментария (шприцы, катетеры, системы для переливания крови) как в медицинских учреждениях, так и в быту при различных манипуляциях (маникюр, педикюр, татуировки, бритье и т.д.) где может содержаться кровь человека, зараженного ВИЧ, требуется их стерилизация. Вирус СПИДа не стойкий, гибнет при кипячении мгновенно, при 56С градусах в течение 10 минут. Могут быть применены и специальные дезрастворы. Спирт не убивает ВИЧ. 4.Проверка донорской крови обязательна. Четырнадцать миллионов мужчин, женщин и детей инфицированы в настоящее время вирусом иммунодефицита человека, вызывающим СПИД. Ежедневно заражается еще более 5 тысяч человек и если не принимать срочные меры, к концу столетия число инфицированных достигнет 40 миллионов. Напоминание о СПИДе: “Не погибни из-за невежества!” - должно стать реальностью для каждого человека.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2020 158
    • DOCX 80 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бурлакова Светлана Адамовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бурлакова Светлана Адамовна
    Бурлакова Светлана Адамовна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 101762
    • Всего материалов: 231

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек