Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСценарий литературно-музыкального вечера, посвященного юбилею Лермонтова

Сценарий литературно-музыкального вечера, посвященного юбилею Лермонтова

Скачать материал

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященной 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова

«Мятежный гений»

 

Ведущий: 14 октября 2014 года исполняется 200 лет со дня рождения русского поэта М.Ю. Лермонтова. Наша композиция посвящена его памяти.

(Звучит  музыка.  Исполняется полонез.)

Ведущий:        27 января на дуэли с Дантесом был смертельно ранен Пушкин. К моменту смерти Пушкина, 29 января,  уже весь Петербург твердил наизусть строчки Лермонтова.

(звучит стихотворение «Смерть Поэта» в исполнении ученика)

Ведущий:   Именно эти дни стали началом стремительного и рокового отсчета жизни Михаила Юрьевича Лермонтова.

 Ведущий:    Ему  оставалось прожить всего четыре с половиной года. За это время ему предстояло стать великим поэтом, достойным преемником Пушкина, сделаться легендой Кавказской войны и так же, как Пушкин,  погибнуть на дуэли.

  Ведущий:   В истории короткой жизни и гибели Лермонтова есть какая-то тайна, неуловимая неопределенность, рок. Он страдал более, чем жил.

Лермонтов: 

Я не хочу, чтоб свет узнал

 Мою таинственную повесть;

Как я любил, за что страдал,

Тому судья лишь бог да совесть!

 

Сценка.

Дама: Вы очень расстроены сегодня?

Лермонтов: У меня нет причин веселиться, сударыня.

Дама: Право, Мишель, вы совершенно пали духом. Я вас не узнаю.

Лермонтов: Простите, у меня дурные предчувствия.

Дама: Вам нездоровится?

Лермонтов: Нет. Но у меня весь день такое чувство, будто я попал в железное кольцо, оно все время сжимается и вот-вот меня раздавит.

Офицер: Забудьте эти мысли! Когда вы вернетесь с Кавказа…

Лермонтов: Я не вернусь. В этом-то я единственно уверен.

Офицер: Прочтите нам что-нибудь новое.

Лермонтов: Новое? Извольте!

Начинает звучать мелодия Грига“ Песня Сольвейг”.

(Лермонтов читает стихотворение «Не смейся над моей пророческой тоскою»)

Не смейся над моей пророческой тоскою;

Я знал: удар судьбы меня не обойдет;

Я знал, что голова, любимая тобою,

С твоей груди на плаху перейдет;

Я говорил тебе: ни счастия, ни славы

Мне в мире не найти; настанет час кровавый,

И я паду, и хитрая вражда

С улыбкой очернит мой недоцветший гений;

И я погибну без следа

Моих надежд, моих мучений,

Но я без страха жду довременный конец.

Давно пора мне мир увидеть новый;

Пускай толпа растопчет мой венец:

Венец певца, венец терновый!..

Пускай! я им не дорожил.

Ведущий:   Белинский, лично знавший Лермонтова, так определил главную черту его натуры: “презрение рока и предчувствие его неизбежности”.

Поведение поэта в последние преддуэльные дни подтверждает точность этой характеристики.

Звучит музыка Моцарта “Маленькая ночная серенада”.

Ведущий:   Эмилия Шан-Гирей, в доме которой произошло столкновение между Лермонтовым и Мартыновым, вспоминает:

«Собралось к нам несколько дам и мужчин. М.Ю. дал слово не сердить меня больше, и мы уселись мирно разговаривать. К нам присоединился князь Трубецкой. Они вдвоем принялись острить. Ничего злого не говорили, но смешного много. Вот увидели Мартынова…»

Сценка.

Лермонтов: Смотрите, кто пришел! Горец с большим кинжалом!

(все смеются)

Мартынов: Сколько раз я просил вас оставить свои шутки при дамах!
Лермонтов: Что ж, на дуэль, что ли вызовешь меня за это?
Мартынов: Да. Через два дня, 15 июля, около семи часов вечера, в 4-х километрах от Пятигорска, у подножия горы Машук я буду ждать Вас с секундантами. Честь имею. (Уходит).

Лермонтов (один) ходит, думает, садится за стол, пишет письмо (озвучивается):  «Дорогая бабушка, пишу вам с того света. Когда вы получите это письмо, меня уже не будет в живых. Завтра у меня дуэль с Мартыновым. Сам виноват: не шути с дураком. Нарвался на вызов. Стрелять я в него не стану, а он выстрелит и не промахнется. Я понял это по его злобному взгляду».

(Читает наизусть)

Боюсь не смерти я. О нет!

Боюсь исчезнуть совершенно,

Хочу, чтоб труд мой вдохновенный

Когда-нибудь увидел свет…

 

Ведущий:    А вот как отзывались  о Лермонтове и  развивались события в Петербурге, которые привели к дуэли.

Чтец 1:  Поручик этот все сидит и пишет, прикинувшись больным. А сам развлекается, танцует, сочиняет пасквильные стихи, в которых поносит порядочных людей. Своим ядовитым языком житья не дает аристократическому обществу. Надо принять меры.

Чтец 2:  Почему бы и здесь не начать игру, вроде той, что была разыграна в Петербурге с Пушкиным? В Пятигорске вокруг Лермонтова начинает плестись интрига. Она идет из дома генеральши Мерлини, связанной с тайными агентами Бенкендорфа. В гостиной Мерлини шептались: «Раздавить ядовитую гадину!»

Чтец 3: Искали подставное лицо, которое не подозревая, явилось бы исполнителем задуманной интриги. Нашли Мартынова. Это  воплощенное ничтожество. Товарищ Лермонтова по военной школе, он  хорошо знаком ему чуть не с самого детства. Красив, самовлюблен, он воображал себя поэтом. Соревнование посредственности с талантом всегда опасно: оно рождает чувство зависти, которое не останавливается ни перед чем. Здесь дело идет о гении… Мелкое тщеславие, неудачи по службе – все делает Мартынова особенно уязвимым. На струнах души такого человека  нетрудно играть.

Чтец 1: А по Пятигорску носится взволнованный Дорохов, убеждает секундантов развести, разъединить на время противников, чтобы легче было их примирить.

Чтец 2:  Опытный дуэлянт, он знает все средства к примирению и учит этому секундантов. Но и среди них  есть не менее опытный дуэлянт, знаток дуэльного кодекса Столыпин-Монго.

Чтец 3: Лермонтов  готов извиниться, он не будет стрелять в Мартынова. Но секунданты не передают этого Мартынову. Он, чем дальше, тем больше разгорается, точно кто-то подливает масла в огонь. О дуэли идут разговоры по городу, и пятигорские власти знают о ней, но не предпринимают мер, чтобы ее предотвратить.

 Ведущий:   Вот явились на место, где надобно было драться.

Сценка. (звук дождя,грозы)

Лермонтов (взяв пистолет в руки, повторил торжественно Мартынову): Мне  не приходило в голову Вас обидеть,  все это была одна только шутка, я готов просить у Вас прощения.

Мартынов: Стреляй! (Секундант подносит пистолеты, разводит противников. Лермонтов не решается выстрелить в Мартынова).  Стреляй!

Ведущий:    Лермонтов выстрелил в воздух, желая закончить ссору дружелюбно.  (Звук выстрела)  Но не так великодушен был Мартынов.  (Звук выстрела) Сбылись страшные предчувствия. Рок был неумолим!

Играет музыка из драмы «Маскарад»

Ведущий:   Дождь перестал. Было темно в саду и в доме. Только за окном трепетала выхваченная из ночного мрака светом горящей свечи зеленая мокрая ветка. Да билась о черное стекло летевшая на огонь белая бабочка. А на столе брошен листок с неоконченным стихотворением. Безмолвно рыдает Левушка Пушкин. Дорохов клянется уничтожить подлого убийцу…

Ведущий:  А наутро толпа людей осаждает маленький домик. Тело засыпано цветами. Все цветы Пятигорска несут в дар Лермонтову. Царит скорбь и негодование, как в дни гибели Пушкина. Возбужденная толпа стоит на улице, заполняет двор. Фигура жандарма не раз появляется на пороге. Жандарм пытается убедить теснящихся к дому людей, что убийства здесь не было, что был поединок…

 Ведущий:   На следующий день траурная процессия движется к кладбищу на склоне Машука. Гроб несут представители полков, где служил Лермонтов. И серебрится на солнце рано поседевшая голова  командира Нижегородского драгунского полка Безобразова.  Того самого флигель-адъютанта Безобразова, красавца и богача, который дал пощечину Николаю 1, сломал свою шпагу, бросил ее ему в лицо, сказал, что не желает служить подлецу: пользуясь своим положением, царь пытался ухаживать за его женой. Скандал тогда замяли, а Безобразов был сослан на Кавказ.

  Ведущий:   Ропот не умолкает и после похорон. Как и после смерти Пушкина, многие хотят вызвать убийцу на дуэль. Но он под охраной. И прежде чем Мартынова освобождают из-под ареста, высылают из Пятигорска всю подозрительную молодежь.  Как будто все затихает, успокаивается. Но шепот молвы продолжается. И чем больше растет слава поэта, тем больше растет и гнев против его убийц.

Ведущий:    А вокруг Перкальской скалы лесная тишина. Шелестят деревья – свидетели убийства. А на скале растут большие яркие цветы.

Ведущий:    Но не прикасайтесь к ним: они обожгут вас. Это огненные цветы – ясенец – в них кровь Лермонтова…

(Звучит музыка)

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий литературно-музыкального вечера, посвященного юбилею Лермонтова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий литературно-музыкальной композиции, посвященной 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова «Мятежный гений». 

 14 октября 2014 года исполняется 200 лет со дня рождения русского поэта М.Ю. Лермонтова. Данная  композиция посвящена его памяти.27 января на дуэли с Дантесом был смертельно ранен Пушкин. К моменту смерти Пушкина, 29 января,  уже весь Петербург твердил наизусть строчки Лермонтова. Именно эти дни стали началом стремительного и рокового отсчета жизни Михаила Юрьевича Лермонтова. Ему  оставалось прожить всего четыре с половиной года. За это время ему предстояло стать великим поэтом, достойным преемником Пушкина, сделаться легендой Кавказской войны и так же, как Пушкин,  погибнуть на дуэли.В истории короткой жизни и гибели Лермонтова есть какая-то тайна, неуловимая неопределенность, рок.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2015 407
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бондаренко Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бондаренко Елена Леонидовна
    Бондаренко Елена Леонидовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5155
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов