Инфоурок Другое КонспектыСценарий спортивного праздника "Олимпийский день"

Сценарий спортивного праздника "Олимпийский день"

Скачать материал

МБОУ « СОШ № 24 им В. Г. Столля»

структурное подразделение детский сад

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ

СПОРТИВНОГО ПРАЗДНИКА

«ОЛИМПИЙСКИЙ ДЕНЬ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитатель

Салазова Светлана Викторовна.

Цель праздника:

Приобщение детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни через участие в Олимпийском дне.

Познакомить детей с историей Олимпийских игр, их традициями и правилами проведения.

Совершенствовать двигательные умения и навыки в процессе выполнения спортивных упражнений (старший дошкольный возраст), и игровых заданий (младший дошкольный возраст).

Способствовать проявлению спортивных увлечений и стремлению заниматься спортом.

Поддерживать атмосферу эмоционального благополучия.

 

 

ХОД:

Ведущий.

Что такое Олимпиада?

Это честный спортивный бой!

В ней участвовать – это награда!

Победить же может любой!!!

 

1-    й ребенок.

Солнце воздух и вода

Наши лучшие друзья!

Занимайся физкультурой,

Будешь ты здоров всегда!

 

2-    Ребенок.

Мы зарядкой заниматься

Начинаем по утрам,

Чтобы реже обращаться

За советом к докторам.

 

3 – ребенок.

Широко раскинул ветки

Возле дома старый клен.

Выгнул спину кот соседский,

Физкультуру любит он.

 

4 – ребенок.

Раз, два – шире шаг,

Делай с нами так!

Раз, два – не зевай,

С нами повторяй!

 

5 – ребенок.

Не надо бояться, что будут смеяться,

Зарядку свою не бросай никогда.

Лишь тот, кто не плачет, добьется удачи,

Ничто не дается легко, без труда.

 

6 – ребенок.

Хорошо здоровым быть,

Не надо к доктору ходить.

В мире нет рецепта лучше

Будь со спортом неразлучен,

Проживешь сто лет

Без болезней и без бед.

 

Ведущий: Сегодня мы приглашаем вас на спортивный праздник «Олимпийский день 2016», на котором вы узнаете о пяти кольцах дружбы, которые объединяют всех спортсменов Земли. Но для начала, давайте вспомним, где проходили первые спортивные состязания – игры и для чего они организовывались?

-В Греции у горы Олимп. Отсюда и название первых спортивных  состязаний, которые помогали подружиться людям разных государств и показать свою ловкость, быстроту, силу. Олимпийским играм уже 106 лет. В главных соревнованиях принимают участие спортсмены пяти континентов: Европа (голубой цвет), Азия (желтый), Австралия (зеленый), Африка (коричневый) и Америка (красный). На самых больших и главных соревнованиях, которые называются Олимпийские игры, встречаются спортсмены всех пяти континентов. Вот почему символом Олимпиады решено было принять 5 сплетенных разноцветных колец, которые обозначают дружбу между ними. Девиз олимпийских игр: «Быстрее, выше, сильнее».

Ведущий. До сих пор, как и много веков назад, в Олимпии горит священный Олимпийский огонь, и раз в четыре года зажигается факел от этого огня для того, чтобы открыть очередные Олимпийские игры в одной из стран нашей планеты. Из Олимпии этот огонь передается из рук в руки лучшими спортсменами каждой страны.

Звучит торжественная музыка, вносят олимпийский флаг. Входит Зевс, в руке у него чаша с символическим олимпийским огнем.

ЗЕВС: Сейчас от имени всех участников будет дана торжественная клятва.

«МЫ ОБЕЩАЕМ, ЧТО ВЫСТУПИМ НА ОЛИМПИЙСКОМ ДНЕ В ИГРАХ, В ЧЕСТНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ».

- Девиз соревнований: «Главное не победа, а участие!»

- Флаг Олимпийского дня внести!

Исполняется национальный греческий танец «Сиртаки».

Считать игры Олимпийского дня 2016 открытыми!

Ведущий. Олимпиада объединяет всех людей земного шара . Встречайте представителя из жаркой Африки, гостей из Азии, Европы, Австралии, Америки (входят дети в костюмах ковбоя, тигра, кенгуру, крокодила, зайца и волка).

Мы познакомимся с народами разных стран и теми видами спорта, которым они научили другие народы. Сейчас вы получите карты – маршруты своего путешествия по миру. Вы узнаете о разных странах, животных, которые там живут, поиграете в игры.

Звериными тропами к победе придете

У каждого зверя тропка своя.

Пусть вам олимпийские кольца помогут,

Спортивной удачи в пути вам, друзья!

 

По условию соревнований, три команды старших воспитанников попадают на пять станций (континентов нашей планеты: в Европе – Россия, Азии, Африке, Австралии и Америке).

АМЕРИКА.

Детей встречает Ковбой: Здравствуйте, ребята! Вы попали в Америку – красное кольцо на олимпийском флаге.

Для индейцев Центральной Америки, игра в мяч была самым любимым занятием. Поле для игры – это весь мир, а перемещение мяча – движение солнца и луны над этим миром. Играли в мяч командами, перебрасывая друг другу на сторону соперника, причем бить по нему разрешалось только локтем, бедрами, коленками. Выиграть можно было сразу, если мяч пролетел сквозь кольцо, установленное высоко над площадкой. Какую игру вам напоминает индейская игра с мячом? Действительно 106 лет назад в Америке был изобретен баскетбол.

РАЗМИНКА.

Дети выполняют по показу упражнения: поднимание в стороны согнутых в локтях рук, вращение бедрами, ходьба на месте с высоким подниманием колен.

Отгадайте загадку: Две головы, один хвост, две руки, шесть ног (всадник на лошади).

Игра для старших «Горячая картошка». Дети встают в круг и по кругу передают мяч. По свистку игра прекращается. У кого остался мяч, передает следующему игроку и выходит из игры. Игра продолжается до последнего игрока – победителя.

ДЛЯ МАЛЫШЕЙ:

Цок, цок, цок, цок

Я лошадка-  серый бок,

Я копытцем  постучу,

Если хочешь – прокачу!

По Олимпийскому,  по красному

Американскому кольцу.

 

Игра для малышей: Ковбой катает детей в обруче по кругу.

 

АЗИЯ

Детей встречает тигр: Желтое кольцо дружбы обозначает Азию.

Азиаты: Японцы, Китайцы и другие восточные народы  очень увлекались различными видами борьбы. Занимаясь борьбой  они  становились смелыми, сильными, быстрыми, ловкими, воспитывали в себе  выдержку и уверенность  в свои силы. Назовите виды борьбы, которые вы знаете.

Ответы детей. Дзюдо, сумо, айкидо, кунфу, вольная борьба и т. д.

Ведущий. Молодцы! Основные приемы борьбы – это действие руками. Поэтому главное – иметь сильные руки. Какие упражнения для рук вы знаете?

Разминка: дети называют и выполняют 3-4 упражнения для плечевого пояса под музыку.

Ведущий. Теперь мы готовы определить, кто же из вас самый сильный. Итак, сыграем в любимую игру народов Азии – «Перетягивание в парах».

Игра – соревнование  «Перетягивание в парах».

Группа делится на пары. Пары встают по обе стороны черты, лицом к друг другу. Берутся правыми руками и по сигналу стараются перетянуть соперника на свою сторону.

Для малышей

Ведущий:

А сейчас по Азии

Мы гулять пойдем.

Кое – что чудесное

Мы и  здесь найдем.

Тигр по жизни – одиночка,

На охоту ходит ночью:

Поперечно – полосатый,

Гордый,  хищный и усатый!

Игра: «Тигр выходит на охоту». Дети (зайчики) стоят в домиках (обручах). По сигналу «День» зайчики  прыгают по площадке. По сигналу «Ночь! Тигр идет!» - зайчики возвращаются в домики (обручи).

 

АВСТРАЛИЯ

Встречает Кенгуру:

Как кузнечик по двору

Резво скачет Кенгуру.

Вот забавная зверушка,

С сумкой кожаной на брюшке.

В сумке той сидит ребенок –

Длинноухий кенгуренок.

Среди морей и океанов находится самый зеленый континент нашей Земли – Австралия. Поэтому и цвет олимпийского кольца – зеленый. Главным занятием австралийцев являлась охота, в которой были необходимы навыки стрельбы из лука. Стрельба из лука сейчас один из олимпийских видов спорта. Занимаясь охотой, жители Австралии становились меткими, внимательными, обладали хорошей реакцией и выдержкой.

Игры:

 Прыжок в длину с места. Метание мешочков в щит.

Для малышей

Кенгуру:

В далекой Австралии в саванне живу.

На всей планете самый лучший прыгун.

Прыгать люблю по зеленой стране.

Здесь друзей заводить очень нравится мне.

Игра: «Кенгуру и кенгурята». Дети прыгают на двух ногах с продвижением вперед за кенгуру.

 

АФРИКА

Встречает Крокодил: (обращает  внимание  детей на олимпийские кольца). Коричневое или черное олимпийское кольцо, которое находится между голубым и красным обозначает Африку. В африканских племенах важную часть их жизни составляли спортивные упражнения . Любимые спортивные упражнения африканцев –прыжки через быка. Захватывающие зрелище !Выполняя прыжки ,африканцы  удивляли своей ловкостью ,прыгучестью силой  и мужеством .В олимпийском виде спорта-гимнастике есть похожее упражнение –прыжки через гимнастического коня или козла .Я предлагаю вам испытать себя на ловкость и смелость . Перепрыгивая через разные препятствия , вы можете представить , что перепрыгиваете через быка .

Игра: «Переплыви  речку » По сигналу дети  перепрыгивают с одного «берега» на другой , а крокодил ловит . До кого дотронется , тот выходит из игры .Загадка  для малышей :Крокодил

В Африке не бывает снега,

В Африке каждый день лето

По реке плывет бревно-

Ох, и злющее оно.

Тем , кто в речку угодил ,

Нос откусит (крокодил ).

 

Игра : «Переплыви  речку » По сигналу дети  перепрыгивают с одного «берега» на другой , а крокодил ловит . До кого дотронется , тот выходит из игры.

ЕВРОПА

             Встречают Заяц и Волк : Многие виды спорта возникли в Европе . Например , в Англии впервые стали играть в футбол . Игры с мячом – любимое спортивное развлечение англичан . А какие игры с мячом вы знаете ?

Ответы детей : Волейбол , баскетбол , теннис , гольф , хоккей с мячом и т.д.

Ведущий . В Европе  впервые стали  проводится  командные  соревнования , между  группами были установлены  единые правила .  Как вы думаете ,  почему надо обязательно выполнять правила игры ?  А правила не выполнять, что может случится ?

Ответы детей : не мешать друг другу , тогда результат будет лучше , все вместе, дружно , одинаково , красиво выполнять действие , безопасность .

Игра : «Мяч водящему » Группа делится на две команды . Входящие              ( Заяй и Волк )

Стоят лицом к своей команде с мячом в руках  . По сигналу  бросают мяч первому баскетбольным способом  (двумя руками от груди ) . Он ловит  мяч и бросает  обратно водящему  , убегает  в конец  колонны  . Игра повторяется ,  пока все не выполнят  бросок . Побеждает та команда , которая быстрее закончит .

Загадка для малышей :

Зверь лесной

Встал, как столбик под сосной

И стоит среди травы –

Уши больше головы . (заяц).

Игра :«Мяч по кругу » -дети стоят по кругу , водящие  (заяц и волк ) передают мяч по кругу .

Ведущий . Ребята вам понравился Олимпийский день ?

Дети : Да!

Ведущий . Сегодня вы узнали об истории  возникновения некоторых  видов спорта  и о пяти кольцах дружбы , которые объединяют всех спортсменов  Земли . История  Олимпийских игр – это история  удивительных побед , интересных событий  , но об  этом мы еще много  узнаем  в детском саду и в школе . А наш спортивный  праздник подошел к концу  . Факел  наших соревнований  и олимпийские кольца дружбы прощаются с вами  «До новых  встреч ! » . А на память  о  празднике каждый получает олимпийскую медаль  и сладкий приз!

На этом « Олимпийски й день 2016 »   прошу считать закрытым . ( Звучит торжественная музыка , производят вынос олимпийского флага и олимпийского огня )

 

 



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий спортивного праздника "Олимпийский день""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий спортивного мероприятия ориентирован на детей дошкольного возраста. Цель мероприятия:Приобщение детей дошкольного возраста к здоровому образу жизни через участие в Олимпийском дне.Познакомить детей с историей Олимпийских игр, их традициями и правилами проведения.Совершенствовать двигательные умения и навыки в процессе выполнения спортивных упражнений (старший дошкольный возраст), и игровых заданий (младший дошкольный возраст).Способствовать проявлению спортивных увлечений и стремлению заниматься спортом.Поддерживать атмосферу эмоционального благополучия.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 292 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2020 2549
    • DOCX 27.2 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богдашова Нина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богдашова Нина Николаевна
    Богдашова Нина Николаевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 85885
    • Всего материалов: 211

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе