Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий фестиваля военно-патриотической песни

Сценарий фестиваля военно-патриотической песни

Скачать материал

Фестиваль военно-патриотической песни

«Память сердца – от поколения к поколению»

Цель: Сохранение и развитие лучших традиций патриотического воспитания в школе.

Задачи: Формирование нравственных ценностей  на примерах героической истории нашего края, лучших образцов поэзии, музыки, песенного творчества.

Воспитание эмоциональной отзывчивости.

Развитие у подрастающего поколения чувство патриотизма и любви к своей Родине.

 Оборудование: Диски с записями военных песен, проигрыватель CD-дисков

Ход мероприятия

Ведущий

Память сердца! Память сердца!

Где предел тебе, скажи!

Перед этим озареньем

отступают рубежи.

Ведущий

Не властно над памятью сердца время – проходят годы, сменяются вожди, природа, мода.

Ведущий

Поменялось название страны, в которой мы живём, столетие и даже тысячелетие.

Ведущий

Вечна только Память сердца.

Ведущий

Память сердца, которая передаётся от поколения к поколению.

Ведущий

Фестиваль военно-патриотической песни, посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 года объявляется открытым

 

Музыкальная вставка Фанфары

 

Ведущий

Всего-то нужно: бережно извлечь

Из тонкого бумажного конверта

Запрятанные песни, чью-то речь,

Мелодию забытого концерта.

Ведущий  

(Музыкальный  фон -  старая запись мелодии военной песни)

Поставить на вращающийся круг

Ушедшего в историю прибора,

Иглой коснуться -

И от взмаха рук,

От палочки волшебной дирижера

Воскреснет голос.

Простенький мотив

Польётся,

Струны скрытые затронет…

Ведущий

И вздрогнет память,

Чудо совершив,

Преподнесет, как будто на ладони,

Далекие, забытые года….

Ведущий

Песни Великой Отечественной войны… Как нужны они были сердцу воюющего солдата, и сердцем тех, кто ждал его с войны.

Ведущий

Вспомним историю нашей Родины. Начало 20 века. Как много войн прокатилось по России. И какими короткими были мирные передышки.

Ведущий

Такими короткими, что авторы начинали писать песню про героев Гражданской войны, а исполняли её уже герои Великой Отечественной.

Ведущий

В конце 30-х годов по экранам страны триумфально прошла веселая музыкальная кинокомедия «Трактористы».
В ней играли совсем молодые в ту пору актеры Николай Крючков, Борис Андреев, Петр Алейников, Марина Ладынина и другие — замечательный ансамбль творческих индивидуальностей, ставших открытием нашего кинематографа, любимцами молодежи.

Ведущий

В картине поднимались большие темы: любви, патриотизма, честного и ударного труда. Вместе с тем через весь фильм проходила мысль о необходимости быть бдительным и готовым к предстоящим боям с врагами Родины. Раскрытие темы начиналось буквально с самых первых кадров, которые сопровождались песней про трех танкистов — “Экипаж машины боевой”.
Ведущий

А нам эту песню представят самые юные ученики нашей школы 1 класс

1 класс «ТРИ ТАНКИСТА»

 

Ведущий

Как же родилась «Катюша»?
Вначале М.В.Исаковским были написаны стихи — всего несколько строк.  Неизвестно, как долго ожидали бы они своего часа, не повстречай Исаковский композитора М. И. Блантера.

Ведущий

 И тогда поэт и композитор стали вместе искать, какой же быть песне. Направление поиска и построение ее сюжета подсказано было самой жизнью, напряженной обстановкой предгрозовых довоенных лет.

Ведущий
Во все времена создавались песни, повествующие о любви, о разлуках и расставаниях. Матери, жены, невесты провожали сыновей, мужей, любимых на священную защиту Родины, на военную службу, а потом ожидали с надеждою их возвращения, пели об этом песни.

Ведущий

И всегда это были грустные песни, полные тоски и печали. Образ тоскующей женщины, ожидающей воина с поля брани и службы солдатской, вызывал сочувствие, сострадание.

Ведущий

И вдруг появилась «Катюша». В песне этой никакой тоски нет и в помине. Напротив, слова ее и музыка выражают светлые чувства уверенности, бодрости и надежды. Героиня песни гордится тем. что ее любимый — «боец на дальнем пограничье». Все это очень отличало песню о простой и обаятельной девушке с ласковым русским именем Катюша от всех ее предшественниц. И за это ее полюбили и безоговорочно приняли всюду и все. 

Ведущий

Шли бои на море и на суше,
Грохотали выстрелы кругом-
Распевала песенки «катюша»
Под Калугой, Тулой и Орлом.

Ведущий

А у нас песню «Катюша» исполняют учащиеся 2 класса

2 класс «КАТЮША»

Ведущий

Связана с искусством кино следующая песня. До войны, осенью 1940 года поэт Яков Шведов и композитор Анатолий Новиков написали песенную сюиту о молдавских партизанах Гражданской войны. В сюиту входило семь песен, в том числе «Смуглянка» — песня о девушке-партизанке.

Ведущий

Когда началась война, песню про свидания и расставания забраковали, и она была заброшена в дальний угол до 1944 года. В 44-ом её запел знаменитый Краснознамённый ансамбль Александра Александрова и Смуглянка полюбилась на фронте и в тылу, но оставалась просто одной из многих.

Ведущий

В 1973 году песня получила небывалую популярность благодаря фильму «В бой идут одни „старики“».

Ведущий

По сюжету один из главных героев фильма — молодой летчик — знакомит с этой песней свою эскадрилью и тут же получает прозвище Смуглянка.

Ведущий

В фильме рассказывается о боевых буднях гвардейского истребительного полка,

Ведущий

В фильме о лётчиках асы воюют и учат, новички учатся летать и влюбляются, совершают подвиги и получают ордена, сбивают свой первый самолёт и погибают.

Ведущий

«Всё так, как было…» произнес маршал авиации Александру Покрышкину, когда ему показали фильм.

Ведущий

И самолёты, и лётчики, и вторая, «поющая», эскадрилья, и песня Смуглянка, которую нам представят учащиеся 3 класса

 

Выступление 3 класса. Смуглянка

 

Ведущий

Бывали на фронте и минуты отдыха, и нехитрые развлечения. Чаще всего под гитару или гармонь звучала озорная  песня.

Ведущий

Жить без пищи можно сутки

Можно больше, но порой

На войне одной минутки

Не прожить без прибаутки,

Шутки самой немудрой.

Ведущий

В. Соловьев - Седой вспоминает: «Как-то ко мне обратился солдат красивый, рослый, молодой, назвался Алексеем Фатьяновым, поэтом, предложил прочесть стихи». Так сложился творческий дуэт, закипела работа.     Первоначально песня была написана в форме лирического вальса, музыка понравилась всем, кроме… самого автора.

Ведущий    

Композитор почувствовал, что песне не хватает веселья, удали, того чем должен быть пропитан образ парнишки, играющего на тальяночке. И он написал новую мелодию.

Ведущий

На этот раз получилась та самая, любимая нами песня «На солнечной поляночке».

Ведущий

А у нас её исполнят 11 класс

 

«На солнечной поляночке». Выступает 11 класс

 

Ведущий

1 апреля 1946 состоялась премьера ещё одной песни творческого дуэта Фатьянов – Соловьёв-Седой.

Ведущий

Прозвучала она с экранов кинотеатров в фильме Небесный тихоход.

 Ведущий

По сюжету фильма летчик-истребитель Булочкин протаранил немецкий самолет на высоте 6000 метров, упал на дерево, а оттуда в лужу, поэтому и остался жив.

(можно показать начало фильма)

Ведущий

 После госпиталя направили его в эскадрилью самолетов "У-2", которые называют кукурузниками или тихоходами. Служили в эскадрилье только женщины, красивые и молодые, но боевой воздушный асс счел назначение позором.

Ведущий

Только после того как ему дали опасное и почетное задание разбомбить вражеские позиции, и после множества еще более героических подвигов, находит Булочкин любовь в лице генеральской дочки, журналистки из "Пионерской правды".

Ведущий

 Нашли любовь и два его друга, поклявшиеся вместе с ним до конца войны о "глупостях" не думать. Об этой клятве и поётся в песне Фатьянова и Соловьёва-Седого "Потому что мы пилоты ".

Ведущий

Её уже 70 лет напевают ветераны, современные лётчики, современные исполнители и просто молодые люди. А на нашем фестивале – ученики 10 класса.

 

Выступление "Потому что мы пилоты " 10 класс.

 

Ведущий

Позитивная «Песенка фронтового шофера» появилась в 1947 году в программе «Клуб веселых артистов». Авторы слов – Борис Ласкин и Наум Лабковский, музыка – Борис Мокроусов. Песня была написана как своего рода дополнение к знаменитому киногерою Минутке, из картины «Великий перелом».

Ведущий

Несмотря на то, что роль Минутки была эпизодической, его героический подвиг – соединение проводов для восстановления телефонной связи с командным полком – запомнили все. Оптимистичного, смешного Минутку играл Марк Бернес, он же великолепно спел «Песенку фронтового шофера».

На нашем фестивале «песенку фронтового шофера» исполнят учащиеся 5 класса

 

5 класс «Песенка фронтового шофера»

 

Ведущий

...Ранним утром 9 мая 1945 года на одном из самых оживленных берлинских перекрестков, заваленном покореженной фашистской техникой и щебнем, лихо орудовала флажком-жезлом молодая регулировщица. Десятки берлинцев наблюдали за ее размеренными и властными движениями, которые еще более подчеркивали строгость военной формы, ее походную простоту.

Ведущий

"Вдруг послышался цокот копыт, - рассказывает поэт Цезарь Солодарь автору книги "Друзья-однополчане" (изд. 1973 г.) А.Е. Луковникову, - мы увидели приближающуюся конную колонну... Это были казаки из кавалерийской части, начавшей боевой путь в заснеженных просторах Подмосковья в памятном декабре сорок первого года.

Ведущий

Не знаю, о чем подумала тогда регулировщица с ефрейторскими погонами, - продолжает Цезарь Солодарь, - но можно было заметить, что на какие-то секунды ее внимание безраздельно поглотила конница. Четким взмахом флажков и строгим взглядом больших глаз преградила она путь всем машинам и тягачам, остановила пехотинцев.

Ведущий

И затем, откровенно улыбнувшись молодому казаку на поджаром дончаке, задиристо крикнула:

- Давай, конница! Не задерживай!

Казак быстро отъехал в сторону и подал команду: "Рысью!".

Ведущий

Сменив тихий шаг на резвую рысь, колонна прошла мимо своего командира в направлении канала. А он, прежде чем двинуться вслед, обернулся и на прощание махнул рукой девушке...".
Ведущий
Через два-три часа Цезарь Солодарь улетел в Москву и уже в салоне военно-транспортного самолета набросал первые строчки будущей песни, которую нам представят учащиеся 6 класса

 

6 класс «КАЗАКИ В БЕРЛИНЕ»

 

Ведущий

Ты только жди
Ты жди меня, родная
Все годы жди, и я к тебе вернусь
Со злой войны, где все мы умираем
За отчий дом и за святую Русь
За детский смех и за горбушку хлеба
За сыновей родных и дочерей
Молись сильней, что б нас хранило небо
Что б мы домой вернулись поскорей… все

Ведущий

Это современная песня, которая написана о солдатах Великой Отечественной войны

Ведущий

Нам песню «Ты только жди» представят учащиеся 7 класса

 

7 класс «ТЫ ТОЛЬКО ЖДИ»

 

Ведущий

А следующая наша песня прозвучала впервые в 1970 году в фильме «Завтрак на траве»

 

Ведущий

Это песня «Солдат молоденький», которую исполнят учащиеся 8 класса

 

8 класс «СОЛДАТ МОЛОДЕНЬКИЙ»

 

Ведущий

Следующая песня сложена в начале Великой Отечественной войны. Представляет собой переделку старой шахтёрской песни «Коногон», прозвучавшей в фильме «Большая жизнь». Видимо, именно из него мелодия шагнула в фольклор Великой Отечественной войны.

Ведущий

Как и у всякой народной песни, у этой песни существует огромное количество вариантов не только для танкистов, но и для других военных профессий: лётчиков, десантников, матросов, партизан. Варианты отличаются не только по содержанию, но и по числу и очерёдности куплетов.

Ведущий

Это песня на поле танки грохотали, которую нам представят учащиеся 9 класса

 

9 класс «НА ПОЛЕ ТАНКИ ГРОХОТАЛИ»

 

Ведущий

День Победы – праздник всей страны

Духовой оркестр играет марши

День Победы – праздник седины

Наших прадедов, дедов и тех, кто помладше.

Ведущий

Даже нас – тех, кто не видел войны.

Ведь её крылом задет был каждый.

Поздравляем С днём Победы всех

Этот День для всей России самый важный!

Ведущий

Главная «победная» песня родилась только через 30 лет после завершения войны, но без нее сегодняшний рассказ о военных песнях был бы неполным. Песня «День Победы» была создана поэтом Владимиром Харитоновым и композитором Давидом Тухмановым к 30-летию великой даты.

Ведущий

Впервые эта песня прозвучала на праздничном концерте в московском Кремле в исполнении Льва Лещенко. На предварительном прослушивании песни некоторые члены партии остались недовольны композицией, ее даже назвали «цыганской».

Ведущий

Но на концерте песня «День Победы» настолько понравилась Генеральному секретарю ЦК КПСС Леониду Брежневу, что он встал и не сдерживал слез. После этого «День Победы» навсегда остался в репертуаре военных песен

Ведущий

Песню День Победы исполнят учащиеся 4 класса и могут все подпевать

 

«ДЕНЬ ПОБЕДЫ

 

Ведущий

Много на свете песен. Есть лирические, есть задорные. Есть популярные, есть на любителя.

Ведущий

Есть песни-танцы, песни-вальсы, песни из фильмов. А есть песни, которые живут своей жизнью, и имёют свою, непростую биографию.

Ведущий

Общие потери Советского Союза  в Великой Отечественной войне почти 27 млн. человек.

Ведущий

 Погибших за то, что каждый из них был человеком и любил свою Родину.

Ведущий

Памяти погибших в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 года объявляется Минута молчания. Прошу всех встать.

Ведущий

Прошу садиться

Ведущий 1

Память сердца! Память сердца!

Где предел тебе, скажи!

Перед этим озареньем

отступают рубежи.

Ведущий 2

Ты теплее, ты добрее

трезвой памяти ума...

Память сердца, память сердца,

ты - поэзия сама!

Ведущий 1

Завершился Фестиваль военно-патриотической песни.

Ведущий 2

Очень важно, чтобы он надолго остался в памяти каждого из нас.

Ведущий 1

Чтобы каждый хранил и берёг в своём сердце.

Вместе

«Память сердца – от поколения к поколению».

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий фестиваля военно-патриотической песни"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий общешкольного мероприятия по патриотическому воспитанию в 1-11 классах "Фестиваль военно-патриотической песни", посвящённый 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.Полностью составлена шапка сценария, добавлены названия песен, тексты и ссылки на сайты для скачивания минусовок к песням

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 275 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2020 991
    • DOCX 56.5 кбайт
    • 53 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саградян Анаит Виллеровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саградян Анаит Виллеровна
    Саградян Анаит Виллеровна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 80259
    • Всего материалов: 205

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек