Инфоурок Другое Другие методич. материалыСамоанализ профессиональной деятельности педагога дополнительного образования

Самоанализ профессиональной деятельности педагога дополнительного образования

Скачать материал

Самоанализ профессиональной деятельности педагога дополнительного образования Васича Вячеслава Валентиновича.

 

Искусство было и остаётся важнейшим средством нравственного воспитания. Авторская песня обладает большими воспитательными возможностями. Она несёт в себе огромный духовный заряд, эстетический и нравственный идеал, веру в торжество прекрасного, в победу добра и справедливости. Авторская песня усиливает, романтизирует восприятие окружающего мира, вносит эмоциональный колорит, разрядку. В период взросления перед молодыми людьми остро встают вопросы социальной классификации общества, явно прослеживаются проблемы собственной коммуникативности.

В целях предоставления условий для самореализации творческих способностей подростков мной была разработана дополнительная образовательная программа для занятий в студии авторской песни «Лад», которая получила высокую оценку методиста кафедры интегральной педагогике АКИПКРО Юрловой Т.С. и рекомендована к применению в учреждениях дополнительного образования. Работа по программе предполагает активизацию деятельности обучающихся путём непосредственного изучения репертуара авторской песни. С другой стороны, делается акцент на обучение аккомпанирующей гитаре, что связанно с возросшим интересом в обществе к этому инструменту.

Цель программы: создание условий для самореализации творческих способностей подростков посредством бардовской песни, приобщения к основам музыкальной культуры, развития музыкально-эстетического вкуса, воспитания нравственных чувств, понимания истинных духовных ценностей. Задачи предусмотрены на каждый год обучения, но основными являются: расширение поэтического и музыкального кругозора; развитие творческих способностей и возможностей для выступления на сцене; воспитание чувства коллективизма, коммуникативных и поведенческих навыков; создание комфортной психологической обстановки, создание ситуации успеха для каждого.

Программа рассчитана на три года обучения и реализуется через групповые занятия с обучающимися в возрасте от 10 до 18 лет.

Основу образовательного процесса составляет овладение инструментом с параллельным изучением основ музыкальной грамоты, развитием музыкальных способностей и вокальных данных. Обучение одновременному пению и аккомпанементу проводится на основе авторских песен, имеющих ценность текста, зовущих к размышлению и наиболее легких в гармоническом изложении. Наиболее способные обучающиеся начинают участвовать в процессе сотворчества с педагогом, предлагают свои идеи для проведения концертов и выступлений, пишут свои первые музыкальные сочинения, участвуют в постановке вечеров для гостей и родителей, готовят тематические музыкальные вечера и беседы. Например, тематические программы «Вечер туристской песни», «Наш друг - гитара», «Песни из кинофильмов», беседы «Особенности жанра «Авторская песня», «Музыкальные инструменты» и др.

Один из основных принципов организации занятий является чередование различных видов деятельности. В основном они носят практический характер, но включают и необходимые теоретические сведения, так как без них невозможна самостоятельная творческая работа обучающихся. Теоретические занятия не носят второстепенного характера, а являются направляющей для активации творческой инициативы подростка и включают в себя следующие темы: посадка и постановка рук, различные стили игры на гитаре, звукоряд гитары, буквенно-цифровое обозначение аккордов и их построение, звукоизвлечение и другие.

На первом этапе обучения я сам выбираю песни для исполнения, которые способствуют поэтапному развитию технической базы обучающихся. В этот период, когда внимание полностью погружено в знакомство с аккомпанементом, развитие песенного интонирования, дыхания – вести работу над детальным осмыслением текста очень тяжело, и неоправданно. А когда обучающийся переходит к самостоятельному подбору произведения, что при реализации данной программы принципиально, то тогда начинается основная работа. Работа над тексами, образами произведения, благодаря чему развивается теоретическое рефлексивное мышление, которое позволяет анализировать абстрактные идеи, рассуждать об идеалах, о будущем, открывать новые возможности для осмысления собственного опыта и эмоциональных переживаний.

Отслеживание результатов обучения по программе осуществляется по разработанной мной диагностике. Исходя из программных задач, разработаны требования по годам обучения, соответствующие низкому, среднему и высокому уровню знаний, умений и навыков. Сравнительные результаты которой за период с 2006 по 2009 год показывают положительную динамику по качеству усвоения программных материалов. Так в 2006-2007 учебном году ……………………………….

Студия авторской песни  «Лад» занимается на базе Центра 10 лет,  на протяжении этого времени возраст обучающихся был 14-18 лет. В 2007 году произошло изменение возрастного состава обучающихся, так как  в студию пришло большое количество детей в возрасте от 9 до 13 лет. В связи с этим была выбрана тема методической работы «Методика организации занятий по изучению авторской песни с детьми младшего и среднего школьного возраста». Результатом работы над темой стали дидактические материалы к занятиям по темам «Ритмические рисунки», «Строение гитары», «Правила посадки», оформлены папки с песенным репертуаром современных исполнителей и классиков жанра в соответствии с возрастом обучающихся, сделана подборка и систематизация аудио и видеоматериалов. Итогом работы по теме стало выступление на методическом объединении центра, участие в конкурсе «Педагогическая копилка» и выступление на региональной образовательной выставке АКИПКРО «Инновационная деятельность как условие реализации Регионального комплексного проекта модернизации образования», где представленные опыт был отмечен грамотой за реализацию инновационного подхода в профессиональной деятельности.  

Анализируя образовательный процесс в студии, я пришел к выводу, что большинство детей на начальном этапе приходят в студию не столько для занятий авторской песней, сколько с целью реализации себя через самодеятельное исполнение. Получив первые положительные результаты, у обучающихся наблюдается творческий подъем и желание к дальнейшей деятельности, и здесь появляются первые проблемы: не все дети могут заниматься самостоятельным песенным творчеством, а у многих детей отсутствует музыкальный инструмент (гитара) и ближайшая перспектива на его приобретение. Поэтому возникла идея разработать социально-педагогический проект «От ремесла к искусству».  Идея которого - изготавливать вместе с детьми простые музыкальные инструменты (маракасы, шейки, сопель, флейта и другие), с целью вовлечения обучающихся в творческий процесс, как по изготовлению, так и по использованию в качестве дополнительного аккомпанемента на своих выступлениях. Кроме того, данный вид деятельности  направлен на предоставление условий для коллективного творчества обучающихся, например, создание малых форм ансамбля, что немаловажно для детей первого года обучения. Сольное выступление   требуют профессионализма и особого психологического настроя, а коллективное выступление на первых порах помогает справиться с  волнением, «комплексом первого выступления», но в тоже время они удовлетворяют  потребность ребёнка в самоутверждении и самореализа­ции.

Для того чтобы приступить с детьми к реализации данного проекта я изучил, обобщил и систематизировал материалы по истории возникновения, развития народных музыкальных инструментов, основам и правилам их изготовления. На основе публикаций о русских народных инструментах и собственного опыта в их изготовлении я составил методические пособия по изготовлению народного инструмента  сопель, флейта Пана. С целью ориентации обучающихся на практическое использование изготовленных самостоятельно простых музыкальных инструментов и привлечение их к исполнительской деятельности, был поободран соответствующий данным инструментам репертуар и разработан сценарий тематической программы «Знакомство с музыкальными инструментами». Итогом реализации проекта явилась высокая сохранность контингента – 98%; увеличение количества обучающихся первого года обучения, вовлеченных в концертную деятельность на 37%; рост количества выступлений обучающихся на мероприятиях различного уровня на 24%.

Проект был представлен на Международной образовательной выставке УЧСИБ – 2009 (г. Новосибирск), где вошел в состав проектов отмеченных Малой золотой медалью выставки и получил диплом  регионального конкурса педагогических проектов «Так зажигают звезды».

Одним из ведущих факторов, влияющих на сохранность обучающихся в детском объединении, является устойчивая мотивация детей к занятию творчеством и предоставление им возможности для творческой самореализации через различные виды деятельности. Оптимальным средством для реализации данной задачи является участие обучающихся в фестивалях различных форм и уровней. Поэтому студия авторской песни «Лад» ежегодно принимает участие в городском фестивале дворовой песни «Ребята с нашего двора», региональном фестивале авторской песни «Зелёный рай» с. Турочак, краевом детском фестивале авторской песни в г. Барнаул, международном детском фестивале авторской песни в Кольцово.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Самоанализ профессиональной деятельности педагога дополнительного образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данном материале представлен самоанализ педагога дополнительного образования студии авторской песни (художественного направления).

В нем проведен подробный анализ деятельности за пять  лет по основным направления профессиональной деятельности: педагогическая деятельность, методическая работа, участие в профессионнальных и творческих конкурсах.

А так же педагогические приемы и технологии, способствующие эффективной реализации образовательной программы и как следствие, результативному участию обучающихся в фестивалях и конкурсах различного уровня.

Данный материал может быть полезен при подготовке к участию в профессиональных конкурсах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 053 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 668
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васич Вячеслав Валентинович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васич Вячеслав Валентинович
    Васич Вячеслав Валентинович
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8576
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов