Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРОЛЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ СТУДЕНТОВ

РОЛЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ СТУДЕНТОВ

Скачать материал

                      РОЛЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ                                                                                      

                В  НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ

М.К.Андреев, преп. истории, председатель цикловой комиссии гуманитарных дисциплин и ОБЖ

 

В настоящее время в нашей стране происходят коренные изменения во всех сферах жизни, происходит переоценка всех ценностных установок. Появляется большое количест­во альтернативных точек зрения на события прошлого в ис­тории нашей страны. В это сложное для России время даже взрослому человеку очень трудно правильно оценивать про­исходящие события, адекватно видеть свою роль в судьбе нашего народа и страны в целом. Естественно, и молодежь, как часть общества, не может, да и не должна оставаться в стороне от проис­ходящих событий, не может не реагировать на все измене­ния в стране. Сегодняшние учебные заведения должны быть очень динамичной системой, быстро реагирующей на все изменения, происходящие за ее порогом. Один из важней­ших вопросов, который стоит перед образовательными уч­реждениями сейчас — это возрождение духовных тради­ций России, с очень четкой фиксацией в сознании студента таких понятий, как Родина, Отечество, Отчизна, родной край, гражданин, патриот, герой, ветеран войны и труда. Для образованного человека и гражданина России знание рос­сийской истории, ее духовных истоков и традиций очень важно для понимания всех происходящих в ней сегодня процессов. Цели нравственно- патриотического воспитания и решают созданные в нашем техникуме студенческие объединения «Историческое самарское краеведение» и стрелковый кружок. 

Краеведческое объединение реализует задачи  повышения качества подготовки студентов в предметной области за счёт расширения информационного поля и сферы равноценного использования изучаемых гуманитарных предметов в общей образовательной среде, достижения образовательных целей за счёт приобщения к истории, культуре, этнографии родного края и приобретения новых сведений о жизни народов Поволжья, расширения кругозора обучающихся, углубления их знания в области культурологии, этнографии, истории родного края, повышая  их компетенцию как будущих специалистов среднего звена в культурологическим плане, усиления мотивации к овладению гуманитарными наукам.

Именно на это были нацелены проведённые в минувшем семестре следующие мероприятия:

1.Краеведческая викторина для 1-2 курсов «Знаешь ли ты свой край?».

  победителями в которой стали группы

2.Классные часы для всех групп 1-4 курсов важного для нас проекта « С мыслью об Отчизне»:

1. «День народного единства»

2. «Герои Московской битвы»

      3. «Конституция России – истоки и значение».

3.Интеллектуальные игры-соревнования студентов СТПТ и школьников самарских школ состоявшиеся 28 ноября и 10 декабря 2008 г с использованием обширного презентационного материала и имеющие целью не только нравственно-патриотическую, но и профориентационную направленность.Эти творческие, интеллектуальные  игры общего и весьма значимого для нас культурно-образовательного проекта безусловно будут продолжены и в этом семестре – 30 января и 6 февраля состоятся очередные состязания наших студентов и сборных команд различных школ города. Отрадно отметить, что многие школы проявили к этим играм очень большой и разноплановый интерес.

     4. Выпустили первый номер настенной  газеты «Самарский краевед».Очеред-

ной номер настенной газеты силами творческой группы объединения будет посвящён городам Золотого кольца России, в которых побывали наши студенты.

 5.Провели экскурсию членов объединения в Дом Дружбы Самарской области,

где ознакомились с практикой межнационального общения различных  культурных этносов города и области.

 6.Подготовили презентации  по историческому краеведению «Улицы героичес-

кого прошлого Самары», по этнографии Самарской области «Мы разные, но не чужие».Воспитание и обучение должно быть построено так, чтобы юноши и девушки, выросшие в нашей стране, не стали людьми, которым все равно, в какой стране жить, и ко­торых абсолютно не волнует судьба своей страны, этакими Иванами, не помнящими родства. История и культура России имеют глубокие корни. Всегда были и есть легендарные личности, которыми мы гордимся и на примере которых неуклонно должны воспитывать своих учеников. Се­годня наше учебное заведение — то место, где возможно и необходимо целенаправленное воспитание граждан и патриотов России, лю­дей, которые будут гордиться Родиной, а значит, когда это необходимо, смогут ее защитить и приумножить ее славу. Именно такие цели патриотизма, готовности к службе в армии и ставит перед молодыми людьми стрелковое объединение, созданное в нашем техникуме, которое в первом семестре текущего учебного года осуществило следующие мероприятия:

1.                 Состоялись соревнования по стрельбе из пневматической винтовки между группами 2 курса.

2.                 На занятиях объединения проводились плановые упражнения по технике отработки правильной стрельбы, прицеливания, изучению пневматического оружия, сборка-разборка автомата АКМ, вызвавшие неподдельный интерес у учащихся младших и особенно старших курсов.

  3.В учебно-познавательных целях студенты создавали   электронные версии учебных пособий (презентации) для изучения систем вооружения, состоящих в российской армии.

  4.В воспитательных военно-патриотических целях проведена запланированная экскурсия в воинскую часть Самары – Келецкий отдельный полк связи ПУРВО, где студенты познакомились с жизнью и бытом военнослужащих, проходящих срочную службу в ВС РФ.

  5.Студенты также подготовили доклады и сообщения по различным вопросам историко-военного характера: истории российского оружия, исследовались биографии видных русских полководцев и прославленных политических деятелей. Планами работы во втором полугодии предусматривается усиление творческой активности студентов, чтобы отразить все возможности нравственно-

патриотического воспитания молодёжи в нашем учебном заведении.И одно из важнейших его направлений многогранными и масштабными мероприятиями  отражено в плане работы  ко Дню Защитника Отечества.

 

 

                           РОЛЬ  ТВОРЧЕСКИХ  ОБЪЕДИНЕНИЙ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ                                                                                        

            В НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ СТПТ.

М.К.Андреев, преп. истории, председатель цикловой комиссии гуманитарных дисциплин и ОБЖ

 

В настоящее время в нашей стране происходят коренные изменения во всех сферах жизни, происходит переоценка всех ценностных установок. Появляется большое количест­во альтернативных точек зрения на события прошлого в ис­тории нашей страны. В это сложное для России одним  из важней­ших вопросов, стоящими перед образовательными уч­реждениями, и в том числе нашим,— это возрождение духовных тради­ций России, с очень четкой фиксацией в сознании студента таких понятий, как Родина, Отечество, Отчизна, родной край, гражданин, патриот, герой, ветеран войны и труда. Для образованного человека и гражданина России знание рос­сийской истории, ее духовных истоков и традиций очень важно для понимания всех происходящих в ней сегодня процессов. Цели нравственно - патриотического воспитания и решают созданные в нашем техникуме студенческие объединения «Историческое самарское краеведение» и стрелковый кружок. 

Краеведческое объединение реализует задачи  повышения качества подготовки студентов в предметной области за счёт расширения информационного поля и сферы равноценного использования изучаемых гуманитарных предметов в общей образовательной среде, достижения образовательных целей за счёт приобщения к истории, культуре, этнографии родного края и приобретения новых сведений о жизни народов Поволжья, расширения кругозора обучающихся, углубления их знания в области культурологии, этнографии, истории родного края, повышая  их компетенцию как будущих специалистов среднего звена в культурологическим плане, усиления мотивации к овладению гуманитарными наукам.

Именно на это были нацелены проведённые в минувшем семестре следующие мероприятия:

1.Краеведческая викторина для 1-2 курсов «Знаешь ли ты свой край?».

  победителями в которой стали группы 101,104,204.

2.Классные часы для всех групп 1-4 курсов очень важного для нас проекта « С мыслью об Отчизне»:

1. «День народного единства» (4 ноября 2008,1-4  курсы)

2. «Герои битвы за Москву» (5 декабря 2008,1-2 курсы)

      3.«15–летие Конституции России – истоки и значение».(12 декабря,1-2 курсы)

      4. «Освобождение Ленинграда» 22 января 2009 к 65-летней годовщине снятия

         блокады .(1-2 курсы)

3.Интеллектуальные игры-соревнования «Есть в России …» между студентами СТПТ 1- 2 курсов и школьниками самарских школ состоявшиеся 28 ноября и 10 декабря 2008 г с использованием обширного презентационного материала и имевшие целью не только нравственно-патриотическую, но и профориентационную направленность.Эти творческие, интеллектуальные  игры общего и весьма значимого для нас культурно-образовательного проекта активно были продолжены и в этом семестре – 30 января и 6 февраля состоялись очередные состязания наших студентов и сборных команд различных школ города. Отрадно отметить, что многие школы проявили к этим играм очень большой и разноплановый интерес мы решили посвятить новый тур этих игр  Дню Победы.

Особое внимание нужно обратить на интерес студентов к сегодняшним Вооружённым Силам. Уже сегодня многие из них понимают, что завтрашнее спокойствие страны будет зависеть от них и здесь нам очень важно раскрыть перед ними всю сложность солдатского труда, его значимость в жизни страны и судьбе каждого молодого человека. Этой задаче и были посвящены не только документальные фильмы о военных профессиях и солдатских буднях на уроках ОБЖ, но зрелищные мероприятия «Армейский экспресс», военизированная эстафета для студентов 1 и 2 курса, военно-историческая  викторина «Служу Отечеству», районная военно -спортивная игра «Зарница», в которых студенты приняли самое живое и горячее участие.

     4. Выпустили первый номер настенной  газеты «Самарский краевед».Очеред-

ной номер настенной газеты силами творческой группы объединения будет посвящён городам Золотого кольца России, в которых побывали наши студенты.

 5.Провели экскурсию членов объединения в Дом Дружбы Самарской области,

где ознакомились с практикой межнационального общения различных  культурных этносов города и области.

 6.Подготовили презентации  по историческому краеведению «Улицы героичес-

кого прошлого Самары», по этнографии Самарской области «Мы разные, но не чужие».Воспитание и обучение должно быть построено так, чтобы юноши и девушки, выросшие в нашей стране, не стали людьми, которым все равно, в какой стране жить, и ко­торых абсолютно не волнует судьба своей страны, этакими Иванами, не помнящими родства. История и культура России имеют глубокие корни. Всегда были и есть легендарные личности, которыми мы гордимся и на примере которых неуклонно должны воспитывать своих учеников. Се­годня наше учебное заведение — то место, где возможно и необходимо целенаправленное воспитание граждан и патриотов России, лю­дей, которые будут гордиться Родиной, а значит, когда это необходимо, смогут ее защитить и приумножить ее славу. Именно такие цели патриотизма, готовности к службе в армии и ставит перед молодыми людьми стрелковое объединение, созданное в нашем техникуме, которое в первом семестре текущего учебного года осуществило следующие мероприятия:

3.                 Состоялись соревнования по стрельбе из пневматической винтовки между группами 1  и 2 курсов.

4.                 На занятиях объединения проводились плановые упражнения по технике отработки правильной стрельбы, прицеливания, изучению пневматического оружия, сборка-разборка автомата АКМ, вызвавшие неподдельный интерес у учащихся младших и особенно старших курсов.

  3.В учебно-познавательных целях студенты создавали   электронные версии учебных пособий (презентации) для изучения систем вооружения, состоящих в российской армии.

  4.В воспитательных военно-патриотических целях проведена запланированная экскурсия в воинскую часть Самары – Келецкий отдельный полк связи ПУРВО, где студенты познакомились с жизнью и бытом военнослужащих, проходящих срочную службу в ВС РФ.

  5.Студенты также подготовили доклады и сообщения по различным вопросам историко-военного характера: истории российского оружия, исследовались биографии видных русских полководцев и прославленных политических деятелей. Планами работы во втором полугодии предусматривается усиление творческой активности студентов, чтобы отразить все возможности нравственно-

патриотического воспитания молодёжи в нашем учебном заведении. И одно из важнейших его направлений многогранными и масштабными мероприятиями  отражено в плане работы  ко Дню Защитника Отечества и празднованию Дня Победы 9 мая.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РОЛЬ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ СТУДЕНТОВ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В настоящее время в нашей стране происходят коренные изменения во всех сферах жизни, происходит переоценка всех ценностных установок. Появляется большое количест­во альтернативных точек зрения на события прошлого в ис­тории нашей страны. В это сложное для России время даже взрослому человеку очень трудно правильно оценивать про­исходящие события, адекватно видеть свою роль в судьбе нашего народа и страны в целом. Естественно, и молодежь, как часть общества, не может, да и не должна оставаться в стороне от проис­ходящих событий, не может не реагировать на все измене­ния в стране. Сегодняшние учебные заведения должны быть очень динамичной системой, быстро реагирующей на все изменения, происходящие за ее порогом. Один из важней­ших вопросов, который стоит перед образовательными уч­реждениями сейчас — это возрождение духовных тради­ций России, с очень четкой фиксацией в сознании студента таких понятий, как Родина, Отечество, Отчизна, родной край, гражданин, патриот, герой, ветеран войны и труда. Для образованного человека и гражданина России знание рос­сийской истории, ее духовных истоков и традиций очень важно для понимания всех происходящих в ней сегодня процессов

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 983 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 378
    • DOCX 52.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреев-Амурский Михаил Константинович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 124083
    • Всего материалов: 78

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек