Инфоурок Математика Другие методич. материалыРОЛЬ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ при подготовке к ЕГЭ

РОЛЬ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ при подготовке к ЕГЭ

Скачать материал

РОЛЬ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ при подготовке к ЕГЭ

Подготовила

учитель математики

 МБОУ "СОШ №40"г. КУРСКА

Телегина Н.Н.

 В последнее время наблюдается снижение интереса учащихся к математике, уровня знаний умений и навыков, логичности рассуждений, уровня математической культуры.

   Математические знания не приобретают личностной значимости, так как зачастую процесс изучения предмета у учащихся превращается в зазубривание формул, репродуктивное решение типовых задач, а главным мотивом выступает подготовка к  контрольной работе, сдача экзамена и т. д.

Я считаю, что одним из путей выхода из указанной ситуации является расширение и дальнейшее развитие традиций внеклассного обучения математике.

   Организация массовой внеклассной работы на уровне школ позволит приобщить к математике большее число учащихся, развить интерес к предмету, повысить общую математическую культуру.

   Все это будет способствовать увеличению числа школьников с высоким уровнем знаний, уменьшению категорий слабых учащихся и повышение результатов ЕГЭ.

   Многие школьники теряют интерес к изучению математики из-за трудностей в ее усвоении, в силу различных способностей и имеющегося уровня знаний.

   Это означает, что содержание и процесс проведения внеклассных занятий должны максимально учитывать возможности и особенности каждого ученика.

   Таким образом, приобретает актуальность совершенствование внеклассной работы по математике, внедрение в ее процесс новых педагогических технологий.

   Сегодня одна из важнейших задач общеобразовательной школы состоит уже не в том, чтобы «снабдить» обучающихся багажом знаний, а в том, чтобы привить умения позволяющие им самостоятельно добывать информацию и активно включаться в творческую, исследовательскую деятельность.

   В связи с этим актуальным становится внедрение в процесс обучения деятельностных технологий, которые способствуют формированию и развитию у обучающихся умений учиться, учиться творчески и самостоятельно.

   Я хочу остановиться на математических соревнованиях – форме учебной деятельности учащихся, при которой участники стремятся превзойти друг друга в решении математических задач.

   В своей школе мы часто проводим математические бои. Это командные соревнования.

   Основные цели этого мероприятия:

·        обучение учащихся навыкам самостоятельного решения задач;

·        формирование навыков групповой работы, умения рассказывать свое решение товарищам, совместно устранять недочеты в решении;

·        совершенствование навыков монологической речи, приобретение умения видеть и исправлять недочеты своего доклада;

·        развитие критического мышления.

·       формирования следующих универсальных учебных действий: смыслообразование, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности, определение основной и второстепенной информации, установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений.

 

  Бой состоит из двух частей:

   1) команды получают условия задач и определенное время на их решение. При решении задач команда может использовать любую литературу, но не имеет права общаться по поводу ее решения ни с кем, кроме жюри.

   2) начинается бой, когда команды в соответствии с правилами рассказывают друг другу решение задач. Если одна команда рассказывает решение, то другая оппонирует его, то есть ищет в нем ошибки (недочеты).

   Если решения нет, то оппонирующая команда может привести и свое решение. Бой состоит из нескольких раундов. В начале каждого одна из команд вызывает другую на одну из задач, например: «Мы вызываем команду соперника на задачу №3». Команда выставляет докладчика, а другая оппонента. Кто будет делать первый вызов, определяет команда, победившая в  конкурсе капитанов. Он проводится в начале боя.

   Например. Математический бой «Осторожно! Простая задача».

   Учиться плавать можно по-разному. Например, можно сразу бросить человека в глубоком месте и подождать результата. Возможен и другой путь – начать с «лягушатника». Так же обстоит дело и в обучении решению сложных задач. Мы предлагаем пойти командам по второму пути, не забывая при этом, что захлебнуться можно и в ванне.

 

Набор задач.

 

  1. Постройте графики функций:

у=;   y=y=tgx ctgx;   y=;   y=;   y= ; y=;   Y=;   y=;   y=sin arcsinx;   y=;   y=.

  1. Решить уравнения :

 

= 0;  

 

 

  1. Решить неравенство:

0;  ;  

    

(x -1)(x-2)2(x+2)(x+3)2

   В набор задач можно включать задачи из типовых тестовых заданий по подготовке к ЕГЭ.

   Математические игры бывают разные: «Поле чудес», «Аукцион математических идей», «Брейн-ринг» и т. п.

   Например, математическая игра «Коварные вопросы теории». На этом мероприятии формируются следующие ключевые компетентности учеников:

·учебно-познавательные: учащиеся приучаются планировать, анализировать, делать самооценку, самостоятельно добывать знания;

·информационные: учащиеся учатся самостоятельно готовить сообщения, применять разные источники информации, искать и отбирать необходимую информацию, сохранять и передавать;

·коммуникативные: воспитывается умение общаться со сверстниками и со взрослыми людьми, работать в группах, отстаивать свою точку зрения, слушать и слышать других.

   Участники игры делятся на две команды и попеременно отвечают на вопросы, которые предлагают им соперники. Вопросы ребята подбирают заранее по указанной им теме. Формулировка вопросов – основная особенность рекомендуемой игры. Сам вопрос начинается со слов «Можно ли (указать объект с определенным свойством)?», «Всегда ли (объект данного вида обладает данным свойством)?».

Формы ответов самые свободные: доказательство, пояснение, формула или чертеж. Трудность вопросов возрастает по ходу игры. Это важное условие.

   Например. Алгебра и начала анализа.

 

   Примерные вопросы для игры:

   1) Может ли график нечетной функции пересекать ось ординат в точке отличной от точки (0;0)?

   2) Всегда ли функция является четной или нечетной?

   3) Известно, что x  критическая точка функции f. Можно ли утверждать, что f’(x)=0?

   4) Для всех x D(f)  f(x)≥f(x). Верно ли, что всегда x точка минимума функции f?

   5) Точка x является критической точкой функции f. При переходе через точку x производная меняет знак. Можно ли утверждать, что тогда точка x является точкой экстремума?

   6) Точка x является критической точкой функции f. При переходе через точку x производная не изменила свой знак. Верно ли, что x не является точкой экстремума?

   Предлагаю вам мероприятие «Математическая ярмарка».

   План проведения на экране.

 

   Задачи для рыбалки.

1.       Половину времени, затраченного на дорогу, автомобиль ехал со скоростью 60 км/ч, а вторую половину времени – со скоростью

46 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобили на протяжении всего пути.

2.       Первую половину трассы автомобиль проехал со скоростью 38 км/ч, а вторую со скоростью 57 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути.

3.       Города A, B и C соединяет прямолинейное шоссе. Причем, город B расположен между городами A и C. Из города A в сторону города C выехал грузовик. Через сколько часов после выезда легковой автомобиль догонит грузовик, если скорость легкового автомобиля на 28 км/ч больше грузового, и расстояние между городами A и B равно 112 км?

   Интересной формой внеклассной работы является математический вечер, который можно проводить в самых разных формах. Подготовка вечера – кропотливое дело. Желательно привлекать к его проведению как можно больше учащихся. Если ученику будет поручена подготовка какого-либо номера программы, то его интерес к вечеру значительно возрастет.

   За несколько дней до вечера вывешивается красочное объявление о месте и времени его проведения, а также программа вечера. Можно пригласить учеников другого класса.

   Программа вечера должна быть разнообразной и содержательной. Нужно учитывать тягу детей к яркому, таинственному и загадочному.

   Зал, где проводится вечер, украшают портретами математиков, а также плакатами математического содержания, математическими газетами, сделанными учащимися.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РОЛЬ ВНЕКЛАССНОЙ РАБОТЫ при подготовке к ЕГЭ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В последнее время наблюдается снижение интереса учащихся к математике, уровня знаний умений и навыков, логичности рассуждений, уровня математической культуры. Математические знания не приобретают личностной значимости, так как зачастую процесс изучения предмета у учащихся превращается в зазубривание формул, репродуктивное решение типовых задач, а главным мотивом выступает подготовка к контрольной работе, сдача экзамена и т. д. Я считаю, что одним из путей выхода из указанной ситуации является расширение и дальнейшее развитие традиций внеклассного обучения математике. Организация массовой внеклассной работы на уровне школ позволит приобщить к математике большее число учащихся, развить интерес к предмету, повысить общую математическую культуру. Все это будет способствовать увеличению числа школьников с высоким уровнем знаний, уменьшению категорий слабых учащихся и повышение результатов ЕГЭ. Многие школьники теряют интерес к изучению математики из-за трудностей в ее усвоении, в силу различных способностей и имеющегося уровня знаний. Это означает, что содержание и процесс проведения внеклассных занятий должны максимально учитывать возможности и особенности каждого ученика. Таким образом, приобретает актуальность совершенствование внеклассной работы по математике, внедрение в ее процесс новых педагогических технологий. Сегодня одна из важнейших задач общеобразовательной школы состоит уже не в том, чтобы «снабдить» обучающихся багажом знаний, а в том, чтобы привить умения позволяющие им самостоятельно добывать информацию и активно включаться в творческую, исследовательскую деятельность. В связи с этим актуальным становится внедрение в процесс обучения деятельностных технологий, которые способствуют формированию и развитию у обучающихся умений учиться, учиться творчески и самостоятельно. Я хочу остановиться на математических соревнованиях – форме учебной деятельности учащихся, при которой участники стремятся превзойти друг друга в решении математических задач.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 843 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Особенности изучения темы «Координатная плоскость», «Линейная функция и их графики» по математике в условиях реализации ФГОС ООО.
  • Учебник: «Математика (в 2 частях)», Виленкин А.Н., Жохов В.И., Чесноков А.С. и др.
  • Тема: 45. Координатная плоскость
  • 30.12.2020
  • 629
  • 3
«Математика (в 2 частях)», Виленкин А.Н., Жохов В.И., Чесноков А.С. и др.
Карточки для контрольного тестирования по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей"
  • Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.
  • Тема: § 33. Сложение и вычитание десятичных дробей
  • 30.12.2020
  • 384
  • 22
«Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С./ Под ред. Подольского В.Е.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.07.2020 134
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хайрулина Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 77023
    • Всего материалов: 206

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 31 региона

Курс повышения квалификации

Изучение вероятностно-стохастической линии в школьном курсе математики в условиях перехода к новым образовательным стандартам

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 52 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель математики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе