Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРОЛЬ ТЕАТРА В РАЗВИТИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

РОЛЬ ТЕАТРА В РАЗВИТИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Скачать материал

Роль театра в развитии обучающихся начальной школы

 

Сергеева Е.Н., учитель начальной школы,

ГБОУ Гимназия № 1570


         Сегодня
воспитание школьников средствами театрального – добровольное дело учителя и администрации школы. А между тем методы театрализации применимы в условиях любого класса, школы, любого детского коллектива. Играть сценки, представлять кого-то, художественно читать стихи и прозу, нестандартно, с выдумкой проводить школьные праздники – во всех этих действиях присутствуют особенности театрального языка.

В какой степени, элементы театрального искусства должны присутствовать на уроке. Давно известно, что на уроках чтения по ролям читаются басни, отрывки из детской художественной прозы, заучиваются поэтические произведения. Эти виды работ постоянно встречаются на уроках в начальной школе. 

В рамках инновационной деятельности в нашем образовательном учреждении была проведена проектная неделя. Общая тема проектной недели «Школа, которую построим Мы».  Цель данного мероприятия заключалась в повышении  уровня социализации учащихся, а задачами являлись:

развитие творческого потенциала учащихся; воспитание толерантного отношения к окружающим; развитие полезных социальных навыков и умений (самостоятельный сбор, обработка и анализ информации, планирование предстоящей деятельности, расчет необходимых ресурсов, анализ результатов) и развитие лидерских и коммуникативных умений учащихся.

Главной особенностью проектной недели стало создание проектных разновозрастных групп, куда входили учащиеся 2 10 классов. Наша группа получилась творческой. Совместно обсудив тему будущего проекта, мы пришли к единому мнению, что  он будет построен на идеях театрального искусства.  В результате  работы был написан сценарий кукольного спектакля «Потерянное время», на одну из актуальных проблем в социализации подростков. 

Занятия театральным искусством воспитывают у школьников эстетическое отношение к тому, что является прекрасным в окружающем мире. Новизна проекта состоит в том, что учащиеся, создавая школьный спектакль, решают  многие задачи в сфере сотрудничества, развития самостоятельности и ответственности, развития  социальной активности и  коммуникативной  компетентности.

В ходе проектной недели нами было проведено анкетирование участников  в  начале и в конце работы. Если в начале почти у всех детей отмечалось состояние неуверенности в своих силах,  в общении с другими участниками проекта, то в конце недели это состояние исчезло и переросло в дружеские позитивные отношения.

Конечно, такое мероприятие проводится вне урока, но метод театральной педагогики можно использовать и на уроках литературного чтения, окружающего мира, а также на математике и русского языка.

Театр – это искусство для чутких людей, как и искусство вообще. Чуткость же и деликатность в общении между детьми, в их поведении – те качества личности, для формирования которых требуются специальные педагогические усилия. Каждый урок как методическое целое должен стать фактом педагогической работы. Серьезное отношение к исполнительской театральной работе должно воспитываться всем ходом работы учителя. На уроке чтения можно предложить детям сыграть живую картинку, используя иллюстрации к тексту произведения. В подготовленном классе возможен вариант самостоятельного выполнения живой картины по тексту без иллюстрации художника. На уроках природоведения хорошо использовать знания детей о повадках животных, об особенностях растений. Например, ученик молча показывает движение белки, особенности ее поведения в лесу летом, зимой, осенью.

Таким образом, привнесение основ техники действий как элементов театрально-исполнительской культуры и как знакомство с выразительным языком театра не только возможно, но крайне полезно для осуществления учебно-воспитательных задач в начальной школе.

Перед учителем на каждом занятии стоит цель увидеть, почувствовать особое мнение каждого из учеников класса, создать ребенку условия для высказывания и обеспечить помощь в осуществлении каждым именно своего замысла. Именно в начальной школе на уроках важно, нужно и можно обеспечить интерес к мнению каждого ребенка и строить весь урок на пристальном внимании к индивидуальности. Только тогда занятия обеспечат продвижение каждого ребенка в интеллектуальном развитии и внесут свой незаменимый вклад во всестороннее развитие человека.

 

Литература:

1.  Волохов А.В. Социализация ребенка в детских общественных организациях (вопросы теории и методики). – Ярославль, 2003. – С. 214.

2.  Выготский Л.С. Педагогика подростка. – Москва, 1984.

3.  Мирошкина М.Р. Клубные технологии. Учебно-методическое пособие.  - М., 2005 – 238 с.

4.  Мудрик А.В. Социализация и воспитание подрастающего поколения. – М., 1990.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "РОЛЬ ТЕАТРА В РАЗВИТИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сегодня воспитание школьников средствами театрального – добровольное дело учителя и администрации школы. А между тем методы театрализации применимы в условиях любого класса, школы, любого детского коллектива. Играть сценки, представлять кого-то, художественно читать стихи и прозу, нестандартно, с выдумкой проводить школьные праздники – во всех этих действиях присутствуют особенности театрального языка.В какой степени, элементы театрального искусства должны присутствовать на уроке. Давно известно, что на уроках чтения по ролям читаются басни, отрывки из детской художественной прозы, заучиваются поэтические произведения. Эти виды работ постоянно встречаются на уроках в начальной школе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 507 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.02.2020 192
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агафонов Сергей Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агафонов Сергей Михайлович
    Агафонов Сергей Михайлович
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 70595
    • Всего материалов: 227

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2675 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 456 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов