Инфоурок Другое Другие методич. материалыРоль предмета «изобразительное искусство» в образовательной программе

Роль предмета «изобразительное искусство» в образовательной программе

Скачать материал

Роль предмета «изобразительное искусство» в образовательной программе

Предмет «изобразительное искусство» появился как запрос на понимание различных видов художественного творчества, которое объединяет различные виды живописи, графики и скульптуры.

На данный момент роль данного предмета снижается по сравнению с другими предметами. Быстрая динамика современного мира не оставляет сомнений в наличии постоянных изменений в культуре и искусстве современного общества. Постоянно появляются новые виды выражения современной цивилизации. В таких условиях, подрастающему поколению необходимо постоянное изучение новых течений и понимание направлений и течений для того, чтобы оставаться  в тренде.

Из-за того, что для общества в целом и для людей в частности, основной мотивацией и центром стали материальные ценности и деньги, важной частью образования является возможность взаимодействия с детьми в сфере культуры и искусства. Многие цементирующие основы общества: такие как семья, общество, социальное взаимодействие с легкостью прививаются с помощью «изобразительного искусства». Не менее важным является возможность показать историю и традиции через призму искусства, так как зрительные образы усваиваются куда лучше, чем текст. Таким образом, возникла такой предмет как «изобразительное искусство» является неотъемлемой частью учебного процесса: особенно для начальной и средней школы.

Задачей преподавателя учебного предмета «изобразительное искусство» является регулирование современных культурных установок, грамотное подталкивание к нужному курсу в сфере искусства.  Очевидно, что оценка данного предмета и степень его полезности будут проявляться не только в школьном возрасте, но на протяжении всей жизни. Дети, которые усваивали материал, будут иметь надлежащие культурные установки и смогут понимать и оценивать классическое искусство или станут ведущими фигурами в сфере искусства современного: именитыми скульптурами, художниками, архитекторами, которые в свою очередь будут создавать искусство будущего.

Несомненно, что для преподавания каждого предмета крайне важен профессионализм учителя и его квалификация. Говоря об «изобразительном искусстве» необходимо отметить важность четких инструкций и количество часов, которые дает Министерство Образования, т.е. использование на занятиях учебников, методических указаний и прочих материалов, таким образом, особенности индивидуальности учителя (возможные гендерные, этнические, возрастные, культурные и т.д. отличия) будут иметь меньшее влияние на подрастающее поколение. Иногда требуется гораздо большее время на освоение нового материала. Тем не менее, профессиональные навыки и умение распознавать и анализировать культурные образы имеют огромное влияние на учеников. Поэтому квалификация учителя и ее постоянное повышение являются важными факторами при преподавании данного предмета. На уроках «изобразительного искусства» ведется не только работа с различными дидактическими материалами, красками, кистями и другим необходимым инвентарем, но и непосредственный и открытый диалог с учителем, исследуются различные направления, вехи и целые эпохи в «искусстве» как целого мира, так и в национальном направлении.

Изобразительное искусство, наряду с образовательными целями, выполняет ведущую роль в нравственно-духовном развитии личности. Данный предмет укрепляет ценностный смысл образования, раскрывает и развивает способности ученика к общественно полезным и иногда альтруистичным поступкам учит познавать мир и самосовершенствоваться, видеть гармонию в эмоциональном, психическом, духовном, социальном и творческом развитии.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что предмет «изобразительное искусство» явно демонстрирует пользу  общеобразовательного курс и в развитие нашего общества и сокращение часов его преподавания будет долго сказываться на восприятии общества.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Роль предмета «изобразительное искусство» в образовательной программе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.08.2020 260
    • DOCX 31 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бобылева Анна Вадимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бобылева Анна Вадимовна
    Бобылева Анна Вадимовна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 120231
    • Всего материалов: 254

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек