Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРодительское собрание "Телевизор, компьютер и мобильный телефон в жизни семьи и ребёнка"

родительское собрание "Телевизор, компьютер и мобильный телефон в жизни семьи и ребёнка"

Скачать материал

                           РОДИТЕЛЬСКОЕ  СОБРАНИЕ              

«Телевизор, компьютер и мобильный телефон в жизни семьи и ребёнка».

 

Современная техника должна быть не целью, а средством.

(из передачи « Культурная революция).

 

Задачи собрания:

 

1.     Обратить внимание родителей на достоинства и недостатки общения ребёнка с телевизором, компьютером и мобильным телефоном.

2.     Показать влияние данной техники на психику ребёнка.

 

Форма проведения: обмен мнениями.

 

                                              Ход собрания.

Вступительное слово учителя.

Отличительной чертой времени, в котором мы живем, является стремительное проникновение информационных технологий во все сферы жизни; в школе и дома – современная техника сопутствует нашим детям. Современные дети способны с завидной легкостью овладеть навыками работы с различными электронными новинками. Но нам нужно, чтобы «общение» с этой техникой не навредило здоровью детей, чтобы наши дети не попали в зависимость от неё.

Сегодня мы поговорим о телевизоре, компьютере и мобильнике.

Хотим мы того или нет, телевизор уже стал неотъемлемой частью нашей жизни. Равно, как и компьютер, мобильник и другие элементы современного человека. А значит и нашим детям придется, так или иначе, иметь дело с этими достижениями цивилизации.

Вот только в отличие от взрослых, дети еще не могут отдавать себе отчет в том, сколько времени достаточно проводить с этими новшествами и как их использовать без вреда для здоровья.

“Ну а чем же так плох телевизор? - спросите вы. - Ведь есть мультики, много полезных, вполне мирных передач”. Да, это действительно так. Дозированные порции обучающих, интересных программ пойдут только на пользу. Но именно дозированные. Скажем, не больше 20 мин в день для малышей, и 1 час для школьников.

Статистика.

Две трети наших  детей в возрасте от 6 до 12 лет смотрят телевизор ежедневно,

- время ежедневного просмотра телепередач  ребёнком составляет, в среднем, более 2 часов,

- 50% детей смотрят телепередачи подряд, безо всякого выбора,

- 25% детей смотрят одни и те же  телепередачи от 5 до 40 раз подряд,

- 38% детей в возрасте от 6 до 12 лет при определении рейтинга своего времяпровождения на первое место поставили телевизор, исключив при этом занятия спортом, прогулки на свежем воздухе и общение с семьёй.

Мозг ребенка развивается очень быстро, особенно в ранний период жизни. И он впитывает информацию об окружающем мире быстрыми темпами, а телевизор из-за обилия информации (не всегда нужной),  быстрой смены кадров и звукового ряда перегружает мозг ребенка, подавляет логическое и творческое мышление.

Дети и телевизор вполне совместимы между собой. Но важно понимать, что отношение ребенка к телевизору во многом зависит и от вашей готовности уделять ему внимание и заниматься его развитием.

 

Рекомендации психологов.

- совместное определение и обсуждение телепередач для просмотра на последующую неделю,

- обсуждение любимых телепередач взрослых и детей после просмотра,

- выслушивание « за» и «против»  детей по поводу взрослых телепередач и мнения взрослых по поводу детских,

- телевизор не должен быть значимой частью в жизни родителей , тогда это станет положительным примером для детей,

- необходимо помнить о том, ребёнок, который ежедневно смотрит сцены насилия и убийства , свыкнется с ними и даже испытывает при этом удовольствие . Необходимо исключить их из просмотра малышами.

Нам говорят, что телевизор, компьютер, мобильник - это всего лишь инструменты. При умелом использовании они не причиняют никакого вреда, наоборот, приносят большую пользу, как скальпель в руках хирурга.

Доказано, что человек, работающий постоянно с компьютером, в 10-15 раз чаще других подвергается риску онкологических заболеваний, для детей повышается вероятность заболевания лейкозом.

Это страшное поветрие. Оно способно принесли огромный вред тем, кто не умеет обращаться с такой техникой. А кто нас этому учил?

В результате аппаратик на ладошке становится подобным наркотику - он важнее друзей, родных и всего остального, без которого человек себя не мыслит.

Кстати, в Финляндии уже не берут в армию человека, зависимого от компьютерных игр: он приравнивается к наркоманам. Многие люди потеряли себя в этих играх и существуют только в их виртуальном мире.

Находясь в социуме, ребенок не может не испытывать на себе его влияние. Семья – это первая среда, откуда дети берут штампы и модели поведения. Логично, что они также интересуются тем, что интересно самим взрослым. Ученые и психологи уже давно бьют тревогу относительно увлеченности детей телевидением, с его отнюдь недетским форматом, компьютерными играми с вовсе не наивным содержанием, и говорят о том, что эти плоды прогресса оказывают пагубное влияние на психику детей и подростков.

Не проходит, по мнению многих ученых, без последствий и воздействие магнитного поля на растущий организм: повышается риск развития раковых опухолей мозга, и в любом случае негативному воздействию подвергается работа клеток мозга. Подростковый период отличается интенсивным развитием многих внутренних органов, в том числе и мозга. Под действием электромагнитных волн изменяется не сама его структура, а отмечается снижение активности роста отдельных структур мозга.

Для психики ребенка такое воздействие не проходит без следа, могут развиться различные заболевания – от бессонницы до головной боли и неврозов, нарушается работа вегетативной системы.

Как вы думаете, почему по сведениям Минздрава России только 2% наших детей считаются здоровыми? Посчитайте, сколько времени ваш ребенок смотрит телевизор, сидит за компьютером, разговаривает по мобильному и радиотелефону. Ответ на вопрос получили?

В Англии, Франции, Германии и ряде других стран законодательно запрещено использовать мобильные телефоны детьми до 16 лет! У нас же мобильные телефоны рекламируются, как самый престижный молодежный товар…

Сравните своих детей и их ровесников с собой в их возрасте. Сравнение не в пользу подрастающего поколения и у нас с вами нет времени на ошибки.

Некоторые могут возразить: "Жить вообще вредно, от этого умирают, что ни возьми - все в нашей жизни губительно действует (быстрее или медленнее)!" Может быть, но, как говорится, кто предупрежден, тот вооружен. Лучше знать, что и к чему ведет, и какие последствия ждут в будущем. А дальше уже дело лично каждого - прислушиваться к советам или оставить все как есть, тем более, что человек не сразу становится взрослым и умным, обычно этому предшествует стадия детства, а ребенка не только можно, но и нужно ограждать от всевозможных воздействий, хотя бы ради его благополучного будущего.

 

Рекомендации при организации деятельности за ПК

Памятка для родителей:

■ Необходимо правильно организовать освещение компьютерного стола, солнечный свет не должен попадать на монитор, так как блики на экране способствуют утомлению глаз.

■ Следить за чистотой экрана и настройками монитора (яркость, контрастность и т. д.).

■ Подобрать стол (оптимально использование специального компьютерного стола с выдвижной доской для клавиатуры, позволяющего менять позу) и стул (желательно использование специального крутящегося стула с регулируемой высотой), чтобы ребенок мог соблюдать оптимальное расстояние от экрана до глаз (50-70см) и взгляд был бы направлен в центр монитора.

■ В процессе работы на компьютере необходимо следить за соблюдением правильной осанки.

■ Оптимальная продолжительность непрерывных занятий с компьютером для обучающихся, основной школы - 20 минут, старшей школы - 25-30 минут. По истечении этого времени необходимо прерывать «общение» с компьютером, делать мини-зарядку и гимнастику для глаз.

■ В комнате, где стоит компьютер, нужно часто делать влажную уборку, вытирать пыль. Закончив работу за компьютером, желательно умыться холодной водой.

■ Чтобы снизить нагрузку на психику, следует подбирать более спокойные игры (развивающие, расширяющие кругозор игры), заострять внимание на возможностях компьютера (компьютер не только для игр и развлечений, использование текстовых и графических редакторов, электронных таблиц и других подобных программ приносит много пользы).

■ Нужно постараться максимально оберегать психику ребенка от воздействия жестоких сцен в играх  (если ребенок все же очень увлечен именно «стрелялками», нужно стараться отвлечь от таких игр, найдя другое интересное занятия, или хотя бы договорится о сокращении времени, проводимого за этими играми),  в реальной действительности ребенок должен быть востребован, он должен чувствовать свою значимость, ощущать любовь близких людей (если ребенок «уходит» в виртуальный мир, значит, ему чего-то не хватает в окружающей действительности). В жизни должно быть больше «живого» искреннего общения, нужно общаться, обращать внимание на то, чем он занимается и что его волнует.

 

Приложение 1. Анкета для учащихся.
1. Есть ли у вас дома компьютер?
2. В каком возрасте вы начали работать за компьютером?
3. Сколько времени в день в среднем вы проводите за компьютером?
4. Как вы думаете, сколько времени в день можно работать за компьютером?
5. Сколько по времени может продолжаться непрерывная работа за компьютером?
6. Какую роль в вашей жизни играет Интернет?
а) пользуюсь по мере необходимости (для выполнения конкретных заданий),
б) люблю «гулять» по страницам Интернета, когда отдыхаю,
в) часто ищу информацию и общаюсь,
г) не представляю жизни без него.
7. Что вас больше интересует (чему вы отдадите предпочтение):
а) компьютер или чтение книги,
б) компьютерная или спортивная игра,
в) прогулка на свежем воздухе или компьютер,
г) непосредственное «живое» общение с другом или общение с помощью
компьютера?
8. Устают ли у вас глаза при работе с компьютером?
9. Делаете ли вы при работе за компьютером гимнастику для глаз?
10. Устают ли у вас при работе за компьютером спина, шея, руки?
11. Делаете ли вы физминутки в перерывах при работе за компьютером?
12. Какова рода деятельностью вы занимаетесь за компьютером? Из предложенных
вариантов выберите один или несколько вариантов, на которые приходится
большая часть времени, проводимого за компьютером:
а) готовитесь к урокам, ищете «учебную» информацию (материал к докладам,
рефератам, презентациям и т.п.),
б) ищете в Интернете «внеучебную» информацию (музыку, изображения,
интересные ролики, гороскопы, прогнозы погоды и т.д.),
в) общаетесь (в режиме on-line, по электронной почте, на форумах и т.д.),
г) смотрите фильмы, читаете электронные книги, слушаете музыку,
д) играете в компьютерные игры.
13. Играете ли вы хоты бы иногда в компьютерные игры? Если «да», ответьте на
следующие вопросы:
а) В какие игры вы любите играть (логические или ролевые игры, симуляторы,
«стрелялки», «бродилки» и т.д.)?
б) Сколько времени в день в среднем проводите за компьютерными играми?
в) Легко ли вы отрываетесь от игры?
г) Можете ли вы «заигравшись» забыть поесть, почистить зубы и т.д.? Есть ли
у вас постоянное желание играть?


Приложение 2. Комплекс упражнений гимнастики для глаз.
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 3. Повторить 4-5 раз.
2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.
3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.
4. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1-4, потом перенести взор вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
5. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движений глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "Телевизор, компьютер и мобильный телефон в жизни семьи и ребёнка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

РОДИТЕЛЬСКОЕ  СОБРАНИЕ               «Телевизор, компьютер и мобильный телефон в жизни семьи и ребёнка».

 

Современная техника должна быть не целью, а средством.

(из передачи « Культурная революция).

 Задачи собрания:

 

1.     Обратить внимание родителей на достоинства и недостатки общения ребёнка с телевизором, компьютером и мобильным телефоном.

2.     Показать влияние данной техники на психику ребёнка.

 Форма проведения: обмен мнениями.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 973 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2015 841
    • DOCX 48 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чернышова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чернышова Наталья Николаевна
    Чернышова Наталья Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 84237
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек