Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыРодительское собрание на тему "Первый раз в первый класс" (для родителей будущих первоклассников)

Родительское собрание на тему "Первый раз в первый класс" (для родителей будущих первоклассников)

Скачать материал

Родительское собрание на тему « Первый раз в первый класс»

(для родителей будущих первоклассников)

Педагог-психолог

МБОУ "СОШ № 8"

Толькова М.С.

 

Цель: познакомить родителей будущих первоклассников с особенностями развития шестилеток, а также проиллюстрировать коротко рекомендации практического характера по подготовке ребенка к школе.

    В период жизни ребенка от 0  до 8 лет наблюдаются три сложных момента, этапа:

1.     рождение, смена водного пространства на воздушное;

2.     ребенок научился ходить, восприятие мира из горизонтального положения меняется на вертикальное;

3.     школа, смена игровой деятельности на учебную, другой уровень требований и отношений со взрослыми.

      Без преувеличения первая адаптация в школе – сложный и ответственный период не только для самого первоклассника, но и для родителей.

      Поэтому остановлюсь на основных рекомендациях, для вас уважаемые родители, на что необходимо обратить внимание.

      1. Принять ребенка в новом статусе «Ученик». Иногда это бывает трудно в связи с тем, что родитель не знает, какие психолого-педагогические характеристики и характеристики поведения ребенка важны для его успешного и всестороннего развития.

А) Например, это характеристики познавательной сферы, эмоционально-волевого и мотивационного развития. Вспоминайте, 6 лет – это граница с периодом «почемучек», когда все окружающее интересно ребенку. Познание детей в этом возрасте становится глубже и сложнее. Интерес ко всему, желание все узнать, все запомнить говорит о готовности шестилеток познавать, обучаться. Поэтому, уважаемые родители, не задерживайте возникшую познавательную активность ваших детей, старайтесь отвечать на вопросы «почемучек».

Б) Важно знать родителям, что основными сторонами психологической готовности ребенка к обучению в школе являются:

- произвольность в общении со взрослыми;

- произвольность в общении со сверстниками;

- адекватно сформированное отношение к самому себе.

Данные характеристики родитель может проверить в игре. Предложив игру, посмотрите, принимает ли ребенок правила и инструкции взрослого. Понимает ли условия игры, какой должен быть исходный результат.

       Чтобы ребенок адекватно воспринял себя в новом статусе взрослому необходимо заранее позаботиться. Объясните, чем отличается жизнь школьника от ребенка, посещающего детский сад, но не запугивайте.

       Вместе с ребенком приобретите школьные принадлежности и организуйте рабочее пространство в комнате. Это немаловажно!

В) Адаптация в школе будет проходить мягче, быстрее, если ребенок умеет ориентироваться в пространстве (имеет пространственные представления), ориентируется немножко во времени, а именно знает примерно, сколько времени можно затратить на ту или иную деятельность, а также в силах выполнять элементарные навыки самообслуживания.

     Представьте себе, что даже самые незначительные нюансы для взрослого могут сбить положительный эмоциональный настрой первокласснику. Например, все ребята класса идут в столовую, а один остался, т.к. не умеет завязывать шнурки. Или потерялся в школе, не может найти кабинет; или урок закончился, а первоклассник не успел доделать аппликацию на труде и т.п.

    Поэтому уже сейчас учим детей, сколько необходимо потратить времени на определенные действия. Например, «Я даю тебе три минуты, чтобы ты завязал шнурки», «Мы играли с тобой в течение 30 минут».

    Умение ориентироваться в пространстве – один из необходимых компонентов общего развития ребенка, его готовности к школьному обучению. Пространственная ориентировка включает в себя восприятие размеров и формы предметов, способность различать их расположение в пространстве, понимание различных пространственных отношений.

     Недостаточно развитая пространственная ориентировка приводит к отставанию в обучении письму и при усвоении лингвистических и математических понятий и др.

    Ребенка просто научить ориентироваться на клеточной бумаге при выполнении узора с комментарием, причем может задавать инструкцию взрослый или сам ребенок комментирует свои действия. Главное, чтобы звучали такие слова как: «вверх, вниз, вправо, влево».    

Г) Помимо психологической готовности к школе выделяют еще и интеллектуальную, которая определяется уровнем развития нагдядно-образного мышления, связной речи, развитием мелкой моторики рук и т.д.

      Данный компонент готовности предполагает наличие у дошкольника кругозора, запаса конкретных знаний. Поэтому больше читайте ребенку, рассказывайте, сочиняйте вместе с ним сказки, сюжетные истории.

Важно, чтобы ребенок владел основными логическими операциями: анализировал, обобщал, умел выделять существенные признаки предметов, сравнивать. Но не забываем, что у 6-7 летних детей превалирует наглядно-образное мышление, поэтому, когда занимаетесь с ребенком, выполняйте с ним конкретные действия с предметами и их заместителями.

     Например, просите описать предмет, пусть ребенок его видит (яблоко). Или сравнивайте количество чего-то, нарисуйте вместе. И т.д. Но не забегайте вперед, не старайтесь писать цифры, примеры, а оперируйте предметными множествами.

     Чтобы  познавательный интерес и охоту разбираться самому у ребенка не отбить, исключите из своего лексикона фразы «Не правильно», «Так нельзя», замените их на: «Докажи», «Можно ли по-другому, как считаешь?», «Почему так?».

       Почему развитие мелкой моторики рук так важно для начала обучения ребенка в школе, и почему данный компонент входит в интеллектуальную готовность?

       Развитие мелкой моторики рук тесно связано с развитием головного мозга, с развитием речи. Раньше, когда не было современных новшеств типа сенсорных ковриков, наши бабушки шили своим детям яркие подушечки и пришивали на них пуговицы, отличающиеся по размеру, фактуре, цвету. Ребеночек еще не ходил, а только ползал, еле держал головку, но пытался дотянуться до подушечки, дотрагивался до пуговиц. Все это, конечно, делалось не просто так, для развлечения, может и интуитивно, но тем не менее развитие мышления, речи через движение доказано. Поэтому пусть ребенок больше конструирует, собирает мелкие детали (пазлы), лепит, рисует, вырезает.

Желаем вам успехов в подготовке детей к обучению в школе!

 

 

Литература:

1. Овчарова Р.В. Практическая психология в начальной школе. - М, 2005 г.

2. Оботурова И.А. Познай дитя свое. - Сыктывкар, 2000г.

3. Родительские собрания в начальной школе (лекции, беседы, разработки). Выпуск 2/авт.сост. Г.Т.Дьяченко, Е.В. Волкова. - Волгоград, 2007 г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание на тему "Первый раз в первый класс" (для родителей будущих первоклассников)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

    Поступление ребенка в школу с первых дней  ставит перед ним целый ряд задач, требующих максимальной мобилизации интеллектуальных, физических сил, что приводит к эмоционально-стрессовой ситуации. На ребенка влияет комплекс новых факторов: классный коллектив, личность педагога, изменение режима, непривычно длительное ограничение двигательной активности. Поэтому очень важно родителям до поступления ребенка в общеобразовательное учреждение позаботиться о его подготовке к школе. На что обратить внимание при подготовке ребенка к новому этапу его жизни рассказывается родителям в данной методической разработке. 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2014 439
    • DOCX 41.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Толькова Мария Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Толькова Мария Сергеевна
    Толькова Мария Сергеевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3981
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

МАК: Метафорические ассоциативные карты в работе помогающего специалиста

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1092 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 375 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение образовательной деятельности

Тьютор

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Курс повышения квалификации

Психология профориентации

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе