Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРодительское собрание на тему "Как любить своего подростка"

Родительское собрание на тему "Как любить своего подростка"

Скачать материал

Цикл родительских собраний   «Как любить своего подростка»

 Темы первого  родительского собрания:

1.     Переходный возраст

2.     Семья 

3.     Безусловная любовь

Цель:

·        рассмотреть реальные трудности, с которыми сталкиваются сегодня родители;

·        помочь родителям в поисках реальных путей для создания глубоких отношений между родителями и детьми в подростковый период;

·        привить родителям мысль о том, что иметь ребенка- это и великая радость, и великая ответственность.

 

Введение

Воспитание подростка – нелегкая задача, и  сегодня большинство родителей сталкивается с огромными трудностями. Количество самоубийств среди подростков так возросло, что это стало второй (!)по важности причиной смертности людей в возрасте от 14 до 20 лет. (недавний случай суицида в Амгаланте, массовый суицид 2-3 года назад в Можайке, статья в «Информполис», где говорится, что Бурятия числится в лидерах по количеству самоубийствсреди людей в возрасте от 14 до 20 лет). В последние годы уровень подростковой преступности, детской беременности, наркомании и заражения болезнями, передаваемыми половым путем, невероятно увеличился. Зачастую родители не знают как себя вести в трудной ситуации, не умея помочь ребенку, пускают все на самотек.

В чем же дело? Причиной такого положения является неподготовленность родителей, они не имеют четкого представления о том, как надо обращаться со своими подростками. Большинство родителей неправильно понимают, что такое подростковый период и чего им следует ожидать в это время от своих детей.

Хотя практически все родители действительно любят своих детей, тем не менее, они не знают, как выразить эту любовь, чтобы подростки чувствовали, что их любят и понимают. Но те, кто по-настоящему хочет дать своим подросткам любовь, в которой они нуждаются, могут этому научиться.

Росс Кэмпбелл обнаружил, что родители, применявшие на практике методы, предлагаемые в этой книге, добились больших успехов, они научились строить свои взаимоотношения с подростками и сумели помочь им стать полноценными взрослыми.

 

Задание:  разделить родителей на две группы, раздать листы бумаги, 1гр.заполняет, что должны делать родители, чтобы построить хорошие взаимоотношения с подростками, 2 гр. Чего не должны делать родители…

Выслушать и обсудить мнение родителей.

    

Тема 1: Переходный возраст

    Подростки – это еще дети.

 

Подростки -  это еще дети, которые находятся на пути к взрослой жизни.

Это еще не юноши и девушки. Одна из самых распространенных ошибок  окружающих (родителей, учителей) состоит в том, что они считают подростков взрослыми людьми (молодыми, но взрослыми).

А ведь подросткам, как и всем детям, необходимо знать, что их любят и принимают такими, какие они есть, что о них заботятся, что они кому-то небезразличны. Этого часто не понимают даже те, кто призван заниматься вопросами воспитания молодежи.

     Сегодня слишком многим подросткам кажется, что они никому не нужны. Отсюда и  ощущение собственной ненужности, незащищенности, безнадежности, а также низкая самооценка.

     Современных подростков иногда называют «апатичным поколением». Эта апатия лежит на поверхности, а под ней – озлобленность и смятение. Почему это так? Да потому, что большинство подростков недооценивают себя, считая ненужными и ни к чему не пригодными. Такая точка зрения – естественный результат дефицита любви, тепла и нежности.

      У апатии есть два самых страшных последствия – депрессия и преступность. Равнодушные ко всему окружающему, подростки легко становятся жертвами бесчестных людей, использующих их в своих интересах. Такие дети особенно подвержены влиянию тех, кто не в ладах с законом.

         Вопрос: Если ли возможность уберечь наших подростков от равнодушия и вырастить здоровое, энергичное и созидающее поколение?

(любовь и терпение, терпение, терпение )китайская  притча).

 

 Влияние семьи.

 

Сегодня воспитывать подростка очень трудно. Ведь большую часть времени они находятся под влиянием других людей: школьных учителей, сверстников, соседей, телеведущих развлекательных программ.

     В этом кроется одна из важнейших причин всех наших трудностей.

     Многие родители чувствуют, что их некомпетентность, неподготовленность к выполнению родительских обязанностей сводит на нет  любые их усилия. Но с другой стороны, очевидно, что семья все еще оказывает огромное влияние на детей.

 

     Вопрос: Что дает семья нашим детям?Организационная диаграмма

 

     Именно семья может создать для подростка атмосферу душевного комфорта, помочь ему почувствовать свою защищенность, уверенность в себе, научиться правильно относиться к взрослым, сверстникам и маленьким детям и правильно реагировать в нестандартных ситуациях. Несмотря на множество людей и обстоятельств, оказывающих влияние на подростка, самым серьезным является влияние семьи.

     Часто наши подростки дарят нам столько радости и сердечной открытости, что иногда сердце разрывается от благодарности и любви к ним.

     Но, порой подростки доставляют нам и мучительные минуты, становясь серьезным испытанием нашей выдержки и терпения, заставляя нас терять хладнокровие и душевное равновесие. Тогда нам кажется, что мы ничего не можем поделать, и хочется все бросить и убежать.

     Вопрос: 1) часто ли вы испытываете благодарность и любовь к своему подростку? 2) как часто вам хочется ну просто задушить его?

 

 

      Дорогие родители держитесь. Будьте стойкими! Ваше упорство поможет вам преодолеть все невзгоды.

     К тому же, какое это глубокое, ни с чем не сравнимое наслаждение – видеть чудо превращения наших подростков в приятных и достойных юношей и девушек. Но надо быть реалистами – само по себе это не приходит. Приходится платить дорогую цену. (наши нервы, седина, крики, слезы, ссоры и т.д). Мы все совершаем ошибки, и как не существует идеальных детей, так нет и идеальных родителей.

 

     ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА РОДИТЕЛЕЙ – СОЗДАТЬ ДРУЖНУЮ  И СЧАСТЛИВУЮ СЕМЬЮ, НА ПЕРВОМ МЕСТЕ В ЭТОМ ДЕЛЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ  ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СУПРУГАМИ И ТОЛЬКО ПОТОМ – ОТНОШЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ С РЕБЕНКОМ. Успех в достижении контакта с подростком во многом зависит от отношений между родителями. Супругам надо понимать, как важна сердечность и доверительность во взаимоотношениях между ними, ведь именно это и будет основой для достижения такой же духовной близости с подростком.

 

     НАША ПЕРВАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ СОСТОИТ В ТОМ, ЧТОБЫ НАШИ ДЕТИ ЧУВСТВОВАЛИ СЕБЯ НЕЖНО ЛЮБИМЫМИ; ВТОРАЯ ЖЕ ОБЯЗАННОСТЬ – БЫТЬ ДЛЯ НИХ АВТОРИТЕТОМ И ВОСПИТЫВАТЬ ИХ С ЛЮБОВЬЮ.

 

БЕЗУСЛОВНАЯ ЛЮБОВЬ

 

     В основе прочных взаимоотношений с подростком лежит безусловная любовь.

     Только такая любовь, по мнению психологов, способна помешать развитию у подростка обидчивости, предотвратить возникновение  чувства  страха, оградить от ощущения собственной ненужности и неполноценности.

      Когда ваши взаимоотношения с подростком основаны на безусловной любви, можете быть уверены – вы хорошие родители.

     Если нет безусловной любви, наши дети становятся для нас обузой, они мешают и раздражают.

     Вы хотите быть хорошим родителем?  Многие думают, возможно ли это вообще. Современные психологи утверждают, что это вполне возможно.

 

ЧТО ТАКОЕ БЕЗУСЛОВНАЯ ЛЮБОВЬ?

 

     Безусловная любовь – это такая любовь, когда вы любите своего ребенка вне зависимости от его качеств и особенностей.

·        Не важно, как он выглядит.

·        Не важно, каковы его склонности, достоинства и недостатки.

·        Не важно, как он себя ведет.

Вопрос: Вы согласны с этими утверждениями?почему?

 

 

Конечно, это вовсе не значит, что нам всегда должно нравиться его поведение. Безусловная любовь – это когда вы любите подростка, даже если не одобряете его поступков.

         Безусловная любовь, конечно, идеал. Мы  не можем постоянно испытывать  к подростку (вообще любому человеку) – абсолютную любовь. Но чем ближе мы будем подходить к этому идеалу, тем спокойнее и увереннее мы будем себя чувствовать.  И наш подросток тоже будет спокойней и уверенней.

                   Мы не всегда чувствуем себя любящими родителями.  

                        (Думаю, что вы все  со мной согласитесь. ). Но вы родители должны стараться достичь этого прекрасного идеала безусловной любви. Доктор Росс Кэмпбелл  советует держать в голове следующие положения, которые помогут вам  в ваших взаимоотношениях с подростком:

·        Подростки – это еще дети.

·        Подростки обычно ведут себя как подростки.

·        Многое в поведении подростков для нас неприятно.

·        Если же вы любите своего подростка и выражаете свою любовь к нему, только когда он приносит вам радость(любовь с условием), он не будет чувствовать себя искренне любимым. Это, в свою очередь, вызовет в нем чувство собственной неполноценности, помешает ему нормально развиваться. Поэтому родители, без сомнения, в какой-то мере несут ответственность за поведение и нравственное развитие подростка.

·        Если вы любите подростка без всяких условий, он будет чувствовать себя хорошо и будет доволен собой. Он научится держать себя в руках, сдерживать досаду и раздражение, и по мере взросления его манеры и стиль поведения будут улучшаться.

·        Если вы любите подростка, только если он оправдывает ваши ожидания и отвечает вашим требованиям, он будет чувствовать себя неудачником. Он будет уверен в бесполезности любых стараний быть хорошим. Его будут мучить чувство незащищенности, тревоги, низкая самооценка, и все это станет препятствовать его духовному росту. Поэтому мы вновь приходим к выводу, что развитие подростка во многом зависит от его родителей.

                        Автор книги Росс Кэмпбелл считает, что мы  всегда должны следовать этим положениям и молиться, чтобы наша любовь к нашим детям была настолько искренней и безусловной, насколько это возможно. Мы должны понимать, что на этой библейской основе зиждется все их будущее.(буряад заншалаар, эхэ-эсэгын буянгаар)

будут складываться легче.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Кто-то однажды сказал: «Слава богу, подростковый возраст – болезнь, которая проходит со временем». Мы, родители, должны всегда быть рядом со своими подростками в этот тяжелый и напряженный период. Чем спокойнее и уравновешеннее мы будем, тем вероятнее, что он пройдет гладко и без осложнений, и тогда наши дети выйдут из него более зрелыми. А когда они станут взрослыми, наши с ними отношения будут складываться легче.

 

 

 

 

Анкета для родителей.

1

Какая тема показалась вам наиболее интересной?

Переходный возраст

Семья

Безусловная любовь

Никакая

2

Нужны ли подобные родительские собрания?

Да, нужны.

Нет, не нужны

Не знаю.

Другое

3

Какую тему вы бы выбрали для следующего родительского собрания?

Подростковая депрессия

Интеллекту-альная помощь подростку

Не знаю

Другое

 

 

 

 

 

Что должны делать родители, чтобы построить хорошие взаимоотношения с подростком.

 

·     

·     

·     

 

 

 

 

 

Чего не должны делать родители, чтобы не испортить взаимоотношения с подростком?

 

 

·     

·     

·     

Дорогие родители держитесь. Будьте стойкими!

Ваше упорство поможет вам преодолеть все невзгоды.

 

 

 

 

Мы все совершаем ошибки, и как не существует идеальных детей, так нет и идеальных родителей.

 

 

 

 

 

НАША ПЕРВАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ ОБЯЗАННОСТЬ СОСТОИТ В ТОМ, ЧТОБЫ НАШИ ДЕТИ ЧУВСТВОВАЛИ СЕБЯ НЕЖНО ЛЮБИМЫМИ;

ВТОРАЯ ЖЕ ОБЯЗАННОСТЬ – БЫТЬ ДЛЯ НИХ АВТОРИТЕТОМ И ВОСПИТЫВАТЬ ИХ С ЛЮБОВЬЮ.

 

 

 

 

 

 

 

Несмотря на множество людей и обстоятельств, оказывающих влияние на подростка, самым серьезным является влияние семьи.

 


 

 

Организационная диаграмма

 

 

 

 

 

·      Подростки – это еще дети.

·      Подростки обычно ведут себя как подростки.

·      Многое в поведении подростков для нас неприятно.

·      Если же вы любите своего подростка и выражаете свою любовь к нему, только когда он приносит вам радость(любовь с условием), он не будет чувствовать себя искренне любимым. Это, в свою очередь, вызовет в нем чувство собственной неполноценности, помешает ему нормально развиваться. Поэтому родители, без сомнения, в какой-то мере несут ответственность за поведение и нравственное развитие подростка.

·      Если вы любите подростка без всяких условий, он будет чувствовать себя хорошо и будет доволен собой. Он научится держать себя в руках, сдерживать досаду и раздражение, и по мере взросления его манеры и стиль поведения будут улучшаться.

·      Если вы любите подростка, только если он оправдывает ваши ожидания и отвечает вашим требованиям, он будет чувствовать себя неудачником. Он будет уверен в бесполезности любых стараний быть хорошим. Его будут мучить чувство незащищенности, тревоги, низкая самооценка, и все это станет препятствовать его духовному росту. Поэтому мы вновь приходим к выводу, что развитие подростка во многом зависит от его родителей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание на тему "Как любить своего подростка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цикл родительских собраний   «Как любить своего подростка»

 Темы первого  родительского собрания:

1.     Переходный возраст

2.     Семья 

3.     Безусловная любовь

Цель:

·        рассмотреть реальные трудности, с которыми сталкиваются сегодня родители;

·        помочь родителям в поисках реальных путей для создания глубоких отношений между родителями и детьми в подростковый период;

·        привить родителям мысль о том, что иметь ребенка- это и великая радость, и великая ответственность.

 

Введение

Воспитание подростка – нелегкая задача, и  сегодня большинство родителей сталкивается с огромными трудностями. Количество самоубийств среди подростков так возросло, что это стало второй (!)по важности причиной смертности людей в возрасте от 14 до 20 лет. (недавний случай суицида в Амгаланте, массовый суицид 2-3 года назад в Можайке, статья в «Информполис», где говорится, что Бурятия числится в лидерах по количеству самоубийствсреди людей в возрасте от 14 до 20 лет). В последние годы уровень подростковой преступности, детской беременности, наркомании и заражения болезнями, передаваемыми половым путем, невероятно увеличился. Зачастую родители не знают как себя вести в трудной ситуации, не умея помочь ребенку, пускают все на самотек.

В чем же дело? Причиной такого положения является неподготовленность родителей, они не имеют четкого представления о том, как надо обращаться со своими подростками. Большинство родителей неправильно понимают, что такое подростковый период и чего им следует ожидать в это время от своих детей.

Хотя практически все родители действительно любят своих детей, тем не менее, они не знают, как выразить эту любовь, чтобы подростки чувствовали, что их любят и понимают. Но те, кто по-настоящему хочет дать своим подросткам любовь, в которой они нуждаются, могут этому научиться.

Росс Кэмпбелл обнаружил, что родители, применявшие на практике методы, предлагаемые в этой книге, добились больших успехов, они научились строить свои взаимоотношения с подростками и сумели помочь им стать полноценными взрослыми.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 119 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.01.2015 416
    • DOCX 78.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Dymbrylova Elena Rinchinovna. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Dymbrylova Elena Rinchinovna
    Dymbrylova Elena Rinchinovna
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1185
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Детское развитие: ключевые моменты взаимодействия с детьми и подростками

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 303 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе