Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРодительское собрание "Собираем ребёнка в школу".

Родительское собрание "Собираем ребёнка в школу".

Скачать материал

Собираем ребёнка в школу.

Добрый вечер, уважаемые родители! Сегодня мне хочется обратиться к вам, счастливым родителям первоклассников – с такими словами: "Дорога наша жизнь, но дороже детей нет ничего". Ваш ребенок первый раз идет в школу – это важное событие не только в его, но и в Вашей жизни. Как пережить предстоящие хлопоты, как подготовить ребенка к новой жизни об этом я и хочу с вами поговорить.К школе лучше подготовить ребенка заранее. Отправляясь за покупками, обязательно возьмите с собой малыша, чтобы купленные вещи понравились не только вам, но и ему. Отнеситесь к их выбору со всей ответственностью. В дальнейшем они могут оказать большое влияние на его здоровье.

И начнём мы наши покупки со школьного портфеля или рюкзака.Вес пустого ранца не должен превышать 1 кг согласно действующему ГОСТу для младших школьников. Оптимальный вес ранца с содержимым должен составлять не более 10% от веса ребенка — для учащихся младших классов это примерно 2-3 килограмма. Желательно чтобы лямки были регулируемыми, желательно наличие светоотражателей спереди, на боках и лямках, если ткань ранца водоотталкивающая, с прочными швами и кантами и имеет пластиковое дно, то ранец прослужит дольше. Лучше покупать ранец вместе с ребенком, чтобы он смог оценить удобен ли ранец перед покупкой проверьте ранец на устойчивость. Жёсткий корпус, формой ранца повторяющий контуры тела ребёнка; ортопедическую спинку; жёсткие уголки и подставки на дне ранца, которые помогают сохранить форму; несколько отделений для тетрадей и дополнительные карманы; удобные застёжки и светоотражающие элементы на них; вес около килограмма. Существенную часть содержимого портфеля определяет учитель. Хорошо, когда портфель имеет несколько отсеков : отдельно для пенала, для учебников и тетрадей.

Следующая школьная вещь – пенал. Пенал должен быть прост в обращении и компактен, чтобы не занимать половину рабочей поверхности парты. Карандаши лучше брать с твердым грифелем. Так ваш ребенок будет меньше пачкать чертежи и записи в тетрадях. Что касается ручек, то тут выбор очень велик: кто-то любит стержень потолще, кто-то - потоньше. Чтобы избежать «грязи» в тетрадях, ЗАПРЕЩАЕТСЯ покупать первокласснику гелевые или чернильные ручки. Не рекомендуется приобретать первоклассникам ручки типа «автомат»

В пенале могут лежать две синие ручки (одна запасная), два простых карандаша, ластик (размером не больше кусочка сахара) и два цветных карандаша - красный и синий. Все остальное обговорите с учителем. Линейка 15 см. Не покупайте линейки сложной конфигурации с геометрическими фигурами и различными шкалами с разных сторон. Для первоклассника наиболее удобна небольшая прямая пластиковая прозрачная линейка.

Тетрадки . Пристального внимания заслуживают печатные материалы для школьников. Тетрадки с яркими персонажами или звездами на обложке лучше не брать. Дети отвлекаются на уроках.. Для первоклассника вполне подойдут обычные тетрадки в 12 листов. Какие тетради всё подскажет учитель

.Обложки для книг и тетрадей, папка для труда и для рисования. О содержимом вам расскажут ваши учителя. Я лишь покажу.

Школьная форма обязательна для всех обучающихся.Что касается фасона школьной одежды, то тут тоже есть несколько правил. Для девочек лучшим вариантом станет юбка или сарафан. В отличие от классического платья их можно комбинировать с легкими кофточками или теплыми свитерами - в зависимости от погоды. Если школьный dress-код позволяет, то в холодное время года можно носить брючки: тепло и комфортно. Мальчишки чаще носят костюм-тройку: брюки, жилет и пиджак. Жилет нужен для теплого времени года, а весной и теплой осенью вполне можно обойтись и без него. Для урока физкультуры понадобится приобрести спортивный костюм и спортивную обувь (кроссовки или кеды – то, что покажется малышу наиболее удобным).

Сменная обувь должна быть удобной. Обязательно приобретите сменную обувь, в которой ребенок будет находиться в классе.

Собирая ребенка в первый класс, не забудьте о том, что ему потребуется личный уголок для выполнения домашних заданий. Ведь Ваше чадо теперь не только спит и играет, но и занимается. Прежде всего, у ребенка должен появиться стол для занятий стол. Это должен обычный небольшой столик. К столу понадобится стул. Его можно выбрать любой, но желательно прямой жесткий стул со спинкой. Высота стула подбирается или регулируется в зависимости от роста ребенка. От этого зависит его здоровье, он рискует заработать близорукость или искривление позвоночника. Также неотъемлемой частью будет настольная лампа. Сейчас очень большой выбор ламп, но предпочтительнее лампы с небольшим абажуром, на гибкой ножке. Такие лампы позволяют регулировать освещение, ведь свет должен падать с левой стороны, он не должен быть тусклым или наоборот - ярким. Обязательно нужно и место для тетрадей и учебников. Приобретайте стол с ящиками, ведь туда можно положить карандаши, ручки, тетради, альбомы, ластики и прочее, или купите обычную этажерку. В ней можно разместить необходимую литературу для чтения. Не забудьте также купить стаканчик для ручек, карандашей и всяких мелочей. Всё это эстетично и красиво. Они разные. Покупайте удобные. Наши дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. И все правильно приобретённые школьные вещи помогут ученику успешно учиться.















Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Родительское собрание "Собираем ребёнка в школу"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Добрый вечер, уважаемые родители! Сегодня мне хочется обратиться к вам, счастливым родителям первоклассников – с такими словами: "Дорога наша жизнь, но дороже детей нет ничего". Ваш ребенок первый раз идет в школу – это важное событие не только в его, но и в Вашей жизни. Как пережить предстоящие хлопоты, как подготовить ребенка к новой жизни  об этом я и хочу с вами поговорить.К школе лучше подготовить ребенка заранее. Отправляясь за покупками, обязательно возьмите с собой малыша, чтобы купленные вещи понравились не только вам, но и ему. Отнеситесь к их выбору со всей ответственностью. В дальнейшем они могут оказать большое влияние на его здоровье.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2015 312
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семенова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семенова Ольга Владимировна
    Семенова Ольга Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11818
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 951 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 690 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек