Инфоурок Литература Другие методич. материалыРефлексивный отчет «Влияет ли групповая работа на преодоление барьеров при обучении»

Рефлексивный отчет «Влияет ли групповая работа на преодоление барьеров при обучении»

Скачать материал

Рефлексивный отчет  о проведении коучинг-занятия 1

Тема: «Влияет ли групповая работа на преодоление барьеров при обучении»

Раздел 1

Обоснование фокус

                                              Невозможно усовершенствовать человека

  без его участия. Дверь к усовершенствованию

                                                       заперта  изнутри»                       Крис Аргирис

         Наша школа с естественно-математическим направлением, много часов уделяется  изучению предметов, связанных с математикой. В старших  классах нагрузка увеличивается, а желание учиться падает. И стоит проблема мотивации учащихся.Учителя нуждаются в разнообразном арсенале стратегий обучения, в предоставлении им возможностей для комбинирования  различных педагогических подходов , а также, в знании ответов на один из ключевых вопросов: «Каким образом и при каких ситуациях возможно достижение  эффективности испольхзования каждого конкретного метода и стратегии?» (Руководство стр.145)

         В нашей школе до меня не было  учителей, которые бы учились на курсах по Программе повышении я квалификации учителей, осуществляемых Центром уровневых программ филиала АО НЦПК «Өрлеу».Поэтому мне хотелось дать своим коллегам как можно больше информации. На вводном коучинге я рассказала учителям о семи модулях обучения, о трехуровневой программе, о том, как важно и необходимо учителю меняться. Учителя задали мне вопросы, как повысить качество успеваемости учащихся, как преодолеть все трудности  и преграды в обучении. Поэтому  выбрать тему  «Как преодолеть барьеры в обучении». Замечено, что с увеличением объема  информации, которую дети должны изучитьтеряется интерес к к учебе, снижается мотивация к обучению. Я хотела, чтобы учителя сами обсудили эту проблему и нашли пути ее решения. Многие не были знакомы с правилами работы в группах, не  использовали это в своей практике. Я хотела  показать,  как работая в группе, можно добиться  желаемых результатов и повысить мотивацию к обучению.

 

 

Раздел 2

Описание коучинг-занятия и оценивание преподавания

Цели коучинга: выявление и описание возможных причин возникновения барьеров при обучении, выявление факторов, способствующих преодолению барьеров в групповой работе.

Перед началом коучинга я провела анкетирование коллег, задав им  вопросы о барьерах в обучении. Проанализировав ответы, я определила цели и задачи занятия.

На коучинг пришли 15 учителей. Во вводной беседе я показала ролик «Муравьи», который  очень понравился  учителям, этим роликом я хотела показать важность и необходимость сотрудничества и командной работы. Затем я провела психологический настрой, учителя должны были подарить друг другу картинки цветов и сказать  приятные слова, и я разделила их на группы по названию цветов. Обстановка стала дружественной и теплой. Какие барьеры нам мешают достичь целей  в жизни? Учителя ответили, что непонимание со стороны учителя, нежелание  и неумение учиться. Когда у детей нет барьеров, они прекрасно обучаемы и с ними можно работать, даже, когда у них нет способностей.

Фото                                             Затем каждая группа составляла постеры по данной теме, я попросила, чтобы группа  написала барьеры, потом обменяться друг с другом, и вторая группа предложила бы пути преодоления преград. Учителя составили постеры, они обсуждали, обменивались  идеями, предлагали пути решения проблем. Я подходила к каждой группе, напоминала правила работы в группе, о необходимости назначения спикера в группе, давала советы по выполнению задания. Я была  очень рада, что учителя работали с интересом, обдуманно, и никто не оставался в стороне.

         Защита постеров тоже прошла активно. Многие сошлись во мнениях, что барьеры могут быть одинаковые, а пути решения проблем разными. Например, одна из групп предложила, если у ученика  есть барьер страха, значит надо чаще выступать, тогда страх исчезнет, вторая группа предложила проводить диагностику и работу с психологом, третья группа считает, что страх можно победить поддержкой и хорошим отношением. То есть, проблема одна, а путей  решения много. Затем я обобщила выступления коллег, и мы сделали выводы по постерам, которые представили  группы.

Очень хорошо на коучинге была воспринята физминутка «Танец скелета», вообще, я посчитала, что это просто здорово. В конце занятия  были сделаны выводы, что именно работа в группе может снять большинство барьеров в обучении, что практика сотрудничества, сопереживания повышает мотивацию к обучению, заставляет перебороть себя и свой страх, и появляется желание учиться. Для рефлексии, я раздала учителям стикеры, где они написали свое мнение о проведенном занятии, высказывали пожелание снова встретиться на коучинге.

         Я считаю, что коучинг прошел интересно, на позитиве. Мои коллеги пришли к выводу, что перемены в образовании необходимы. Я надеюсь, что заставила их задуматься о своей практике, о том, как убеждать, как  помогать своим ученикам, учить их умению учиться, преодолевая все преграды.

Раздел 3. Оценивание обучения учителей по по отношению к идеям Программы 2 уровня

Я считаю, что мне удалось заинтересоват.  Я была рада,  что я  чем-то заинтересовала моих коллег, потому что и после коучинга, многие интересовались  курсами повышения квалификации, если раньше относились к этому с опаской, то теперь многие хотят учиться. Мы говорили о теме будущего коучинга, чтобы им хотелось узнать. Интересовались и видами деления на группы, и правилами работы  в группах, хотелось о многом  рассказать  и поделиться своими знаниями. Мои коллеги согласились, что групповая работа влияет на преодоление барьеров и помогает в обучении. Многие захотели применить эту форму работы на уроках, спрашивали совета. Некоторые сказали, что никогда не задумывались над этим вопросом, но, после коучинга решили пересмотреть свои взгляды  на обучение в целом. Обучая коллег, я обучалась и сама. Заинтересованность педагогов в коучинг-занятиях говорит об удачной форме обучающего занятия, так как существенно отличаются от традиционных семинаров, где участники являются пассивными слушателями.

Оценивая результаты, анализируя проведенные коучинги, прихожу к выводу, что с деятельностью коуча  я справилась. «Совершенствование коуча- ключевая роль ментора». (Руководство для учителя, стр.233).На сегодня я в школе одна и коуч, и ментор. И моя ключевая роль-совершенствование себя и преобразовать других!

 

 

Использованная литература:

1.Руководство для учителя. Второй (основной уровень). АОО «Назарбаев интеллектуальные школы» 2014г.

2.Задания для выполнения в период практики в школе. Второй (основной уровень). АОО «Назарбаев интеллектуальные школы» 2014 г.

3.А.К. Мынбаева, З.Н. Садвакасова.  «Искусство преподавания  концепции инновационные методы обучения» Алматы, 2013 г.

4.Ж.А.Жартынова. А.А. Касымова,Т.Б. Корнилова, А.Ш.Оракова «Настольная книга учителя-коуча», Алматы, 2014

 

 

 

Название занятия

Влияет ли групповая работа на преодоление барьеров при обучении?

Общие цели

Развитие  идей о ценностях, видении и соответствующего стратегического действия, выявление и описание возможных причин возникновения барьеров при обучении, выявление факторов, способствующих преодолению барьеров в групповой работе.

Ссылка

L2W1D4S1

Результат обучения

Учителя исследуют  ценности,видения,стратегию развития и улучшения аспектов преподавания и обучении, выявляют барьеры при обучении и факторы, способствующие их преодолению.

Ключевые идеи

В процессе общения между  учителем и учащимся  стоит задача не только и не столько передать информацию, сколько добиться ее адекватного понимания последним. Отчего же зависит адекватность восприятия  учебной информации?

Можно назвать ряд причин, важнейшей из которых является наличие или отсутствие  в процессе коммуникативных барьеров. В самом общем смысле коммуникативный барьер- это психологическое  препятствие на пути адекватной  передачи учебной информации между участниками педагогического процесса. В случае возникновения барьера учебная информация искажается или теряет  изначальный смысл.

Материал и оборудование

Компьютер, проектор, экран, стикеры, ручки, фломастеры, план сессии, раздаточный материал

 

Ход занятия

Этапы проведения занятия

Время

Действия преподавателя и действия участников

Психологическая игра

5 минут

Разминка «Подари цветы», учителя дарят друг другу цветок и  говорят «Я дарю тебе этот цветок в знак …»

Деление на группы

3 минуты

Учителя делятся на группы по цветочкам, которые подарили друг другу

Кумулятивная беседа

10 минут

Вводная беседа по 7 модулям обучения. Ролик «Меняется мир, меняемся мы», «Почему  учитель должен меняться, ролик «Муравьи» Обмен мнениями

Презентация «Ценности и барьеры»

7 минут

Используется мультимедийная презентация, где  рассказывается о ценностях  и барьерах.Назовите пять основных качеств необходимых современному учителю?

Какие технологии, техники, стратегии вы используете чаще всего в своей практике?Что может мешать нашим детям?

Видеоролик «Слушаем девочку, смотрим на мальчика»

15 минут

Учителя работают в группах. Каждая группа просматривает данное видео с позиции: учителя, мальчика, девочки, человека за кадром, других детей, которые наблюдали. Презентация звучит  устно.

Физминутка

2 минуты

Учителя выполняют разминку под музыку «Танец скелета»

Работа с постерами

20 минут

Были ли вам понятны цели коучинга?

Изучили ли вы что-то новое в период проведения коучинг-*занятия и что именно?

Что вам понравилось на занятии?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рефлексивный отчет «Влияет ли групповая работа на преодоление барьеров при обучении»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Наша школа с естественно-математическим направлением, много часов уделяется изучению предметов, связанных с математикой. В старших классах нагрузка увеличивается, а желание учиться падает. И стоит проблема мотивации учащихся.Учителя нуждаются в разнообразном арсенале стратегий обучения, в предоставлении им возможностей для комбинирования различных педагогических подходов , а также, в знании ответов на один из ключевых вопросов: «Каким образом и при каких ситуациях возможно достижение эффективности испольхзования каждого конкретного метода и стратегии?» (Руководство стр.145)

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2020 166
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исаченко(Рудольф) Любовь Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 94229
    • Всего материалов: 194

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 634 человека

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции