Инфоурок Информатика Другие методич. материалыРеферат по информационным технологиям в образовании

Реферат по информационным технологиям в образовании

Скачать материал

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ  

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ  

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  

ОБРАЗОВАНИЯ «Мордовский государственный 

педагогический институт  

имени М.Е. Евсевьева» 

 

 

Физико-математический факультет 

 

Кафедра информатики и вычислительной техники 

 

 

 

 

 

Реферат 

ОНЛАЙН ИНСТРУМЕНТЫ ДЛЯ ИНТЕРАКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В ОБРАЗОВАНИИ 

 

 

 

 

 

 

Автор: Е. В. Шукшин, группа МДФ-112 

 

 

 

Преподаватель: Т. В. Кормилицына 

  

 

           

 

 

 

 

 

 

 

 

Саранск  2017

 

Содержание

Введение…………………….……………………………..…………………………2

1 Educreations — мобильная интерактивная доска…………………………………4

2 Whiteboard - Электронная онлайн доска………………...………………………..6

3 RealtimeBoard……………………………………...……………………………….7

4 Lecture Racing: опросы в реальном времени …………………………………….7

5 Интерактивные презентации……….…………………………………………….11

Заключение………………………………...………………………………………..12

Список использованных источников…………..………………………………….13


 

Введение

Для реализации актуальных требований сегодняшнего образования должны быть разработаны новые формы обучения, которые позволят «сформулировать сомнения и получить опыт освоения спорности». Занятия целесообразно проводить с использованием интерактивных методов обучения, которые бы заставляли обучающихся активно взаимодействовать с преподавателем и аудиторией. Считается, что наиболее современной формой активных методов, являются интерактивные методы обучения.

В связи с этим, возникает необходимость в качественных и удобных средствах, с помощью которых можно легко и просто организовать занятие в интерактивной форме. В данной работе рассмотрены такие онлайн инструменты и способы их применения в образовательном процессе.


 

Educreations — мобильная интерактивная доска

Сервис Educreations — это виртуальная записываемая интерактивная доска, которая захватывает ваш голос, позволяет вашим почерком производить заметки на слайдах и производить удивительные видео-уроки, которыми вы можете поделиться в Интернете. Студенты и коллеги могут познакомиться с вашими уроками с помощью любого веб-браузера, или с помощью мобильного устройства.

Онлайн сервис Educreations позволит воспользоваться возможностями виртуальной интерактивной доски. Создать курс с разнообразными лекциями, пригласить студентов для работы. При регистрации выбираете роль пользователя — учитель или ученик.

Educreations

Рисунок 1 – Главное окно Educreations.

Причем можно работать «в прямом эфире» или заранее подготовив лекционный материал (сделав запись). Для начала работы необходимо зарегистрироваться (при этом можно воспользоваться аккаунтами Google и Facebook. Сервис поддерживает кириллицу.
Создание привлекательных видео-уроков и отчетов школьников по разнообразным проектам позволит сделать их более интересными и привлекательными. Cервис позволяет добавлять комментарии к изображениям, создавать рисованные объекты, записывать голос и многое, многое другое. При записи видео урока вы можете перемещать объекты и использовать инструменты для рисования. Студенты также могут создавать уроки. По умолчанию, студенческие уроки хранятся в частном порядке на educreations.com и видны только для студентов и их преподавателей. Если студент желает поделиться своими работами с другими людьми, они могут использовать «Copy Link Урок», чтобы получить специальный URL для своих уроков, которым они могут поделиться.
Ваши лекции можно сделать доступными всем или только студентам вашего курса.
Некоторые рекомендации для работы на сервисе:

·                     Для рисования лучше использовать USB планшет

·                     Для создания урока, который можно просматривать без интернет можно просто сделать скринкаст

·                     Для создания сложных структур из фотографий воспользуйтесь созданным в редакторе презентаций слайдом и уже затем дополните его живым видео с рисунками и надписями.

·                     Вы можете использовать наиболее распространенные форматы изображений — JPEG, PNG, GIF и многое другое.

Это замечательный помощник учителю для конструирования мультимедийных уроков и возможность ученику проявить свое творчество при создании учебных проектов. На сервисе множество доступных всем уроков. Они разобраны по тематике.

 

 

Whiteboard - Электронная онлайн доска

http://www.livebusiness.ru/pics/news/1404987098.jpg

Рисунок 2 – Главное окно Whiteboard.

Whiteboard - это интерактивная электронная доска, доступная всем участникам онлайн встречи. Это рабочее пространство, на котором можно рисовать схемы, писать текст, делать пометки - все это для того, чтобы участники встречи лучше понимали друг друга и не тратили ресурсы своего мозга на представление того, о чем говорится и на запоминание того, о чем было сказано.
Оффлайн аналогом whiteboard является обычный офисный флипчарт, используемый на совещаниях, презентациях, тренингах и мозговых штурмах.
Whiteboard может быть доступен в качестве отдельно сервиса или в составе комплексного решения для веб-конференций.
Некоторые whiteboard-сервисы позволяют загружать на рабочее пространство рисунки, файлы и даже видео - для его синхронного просмотра и обсуждения.

RealtimeBoard
http://www.livebusiness.ru/pics/news/1386663916.jpg

Рисунок 2 – Главное окно RealtimeBoard.

Сервис для совместной работы в реальном времени RealtimeBoard (представляющий собой виртуальную онлайн-доску) запустил новый тип аккаунта, разработанный специально для того, чтобы небольшим группам – до 50 человек – было удобнее взаимодействовать друг с другом. Создатель доски может пригласить в нее нужных сотрудников и назначить права доступа (редактор, зритель). В командном аккаунте также есть возможность голосовой и видеосвязи внутри команды, доски можно экспортировать в высоком разрешении, а для каждого из членов команды доступно 5 GB свободного места. В RealtimeBoard для команд есть все возможности тарифа Про, а также дополнительные функции, которые позволят легко управлять командными досками, участниками и подпиской, и 5GB свободного места для каждого участника. Отметим, что стоимость за одну пользовательскую лицензию такая же, как и в тарифе Про, то есть $10 в месяц. 

Lecture Racing: опросы в реальном времени

Lecture Racing позволяет учителям проводить интерактивные опросы в реальном времени. Благодаря мгновенной оценке и визуализации результатов, учителя могут оценить текущий уровень всего класса в понимании предмета.

http://lectureracing.com/images/01.png

Преподаватель задает
вопрос по слайду

http://lectureracing.com/images/main1.png

http://lectureracing.com/images/02.png

Студенты отмечают
на слайде свои ответы

http://lectureracing.com/images/main2.png

http://lectureracing.com/images/03.png

Преподаватель обводит
правильные ответы

http://lectureracing.com/images/main3.png

http://lectureracing.com/images/04.png

Результат представлен
в нескольких формах

http://lectureracing.com/images/main4.png

Бесплатный тариф предоставляется на 30 дней. На данном тарифе число студентов не превышает 75 человек.

Презентацию можно показать через сайт (поддерживаются форматы ppt, pptx, pdf, jpg).

Можно скачать и установить приложение Lecture Racing на свое устройство в зависимости от типа использования: ПреподавательУченик или Проектор.

Интерфейс приложения преподавателя

Lecture Racing

Рисунок 3 – Интерфейс приложения преподавателя.

Quizizz представляет собой добротный интернет-инструмент оценивания учащихся. Учитель может создавать свои тесты, редактировать их.

Ученик, пользуясь компьютером, ноутбуком или смартфоном вносит ПИН-код и свое имя, то есть тесты могут быть воспроизведены на любом устройстве с доступом к Интернету.

В сервисе Quizizz учитель имеет возможность лучше управлять классом, следить за индивидуальной работой каждого ученика.

Все ученики получают одинаковые задания, но каждый из учащихся на своём устройстве получит случайную последовательность вопросов и будет работать с тестом в свойственном для себя темпе.

На дисплее ученика появляются не только символы ответов, но и полностью весь вопрос с изображением, которое при желании можно увеличить. У учащихся фактически нет отвлекающих факторов

При желании можно даже не использовать в классе проектор для отображения вопросов. Все вопросы и ответы будут показаны на дисплее каждого ученика и отображаются на учительском компьютере.

Учитель отслеживает работу каждого ученика.

quiz5

Рисунок 3 – Отслеживание работы.

Вы получаете полную картину работы класса.

quiz6

Рисунок 5 – Окно выдачи результатов.

 

После каждого тестирования вы не только знакомитесь с результатами, но и получаете возможность получить данные в таблице Excel.

При желании учитель может воспользоваться не только своими тестами, но использовать готовые, размещённые в библиотеке Quizizz.

Интерактивные презентации

Prezi.com — это веб-сервис, с помощью которого можно создать интерактивные мультимедийные презентации с нелинейной структурой.

Сервис для создания презентаций Prezi.com предлагает большое количество возможностей для визуализации презентаций, посредством использования видеоматериалов, графики и др.

Работа веб-сервиса Prezi.com основана на технологии масштабирования (приближения и удаления объектов). В отличии от «классической» презентации, выполненной в Microsoft PowerPoint или OpenOffice Impress, где презентация разбита на слайды, в Prezi основные эффекты связаны не с переходом от слайда к слайду, а с увеличением отдельных частей этого же слайда.

Язык интерфейса сервиса английский. Текст в презентациях может быть на любом языке, в том числе на русском.


 

Заключение

Интерактивное обучение позволяет решать одновременно несколько задач, главной их которых является достижение целей обучения, развитие коммуникативных умений и навыков. Оно помогает установлению эмоциональных контактов между учащимися, обеспечивает воспитательную задачу, поскольку приучает работать в команде, прислушиваться к мнению своих товарищей.

        Использование интерактивных форм в процессе обучения, как показывает практика, снимает нервную нагрузку обучающихся, дает возможность менять формы их деятельности, переключать внимание на узловые вопросы темы занятий.


 

Список использованных источников

1.                 Подласый И.П. Педагогика. Новый курс: учебник для студ.пед.вузов. — М.: ВЛАДОС, 1999. — Кр. 1: Общие основы. Процесс обучения. — 576 с.: ил.

2.                 Селевко Г.К. Педагогические технологии на основе активизации, интенсификации и эффективного управления УВП. М.: НИИ школьных технологий, 2005.

3.                 Ефимов П. П., Ефимова И. О. Интерактивные методы обучения — основа инновационных педагогических технологий [Текст] // Инновационные педагогические технологии: материалы Междунар. науч. конф. (г. Казань, октябрь 2014 г.). — Казань: Бук, 2014. — С. 286-290.

4.                 Пескова Л. А. Методы и средства интерактивного взаимодействия студентов и преподавателей в Интернет-обучении : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.01 Улан-Удэ, 2006 165 с. РГБ ОД, 61:06-13/1211

5.                 Двуличанская Н. Н. Интерактивные методы обучения как средство формирования ключевых компетенций // Наука и образование: электронное научно-техническое издание. 2011. - №4.

6.                 Курышева И.В. Интерактивные методы обучения как фактор самореализации старшеклассников в учебной деятельности при изучении естественнонаучных дисциплин // Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. Нижний Новгород, 2010.

7.                 Курышева И.В. Классификация интерактивных методов обучения в контексте самореализации личности учащихся // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2009. - №112.

8.                 И. К. Корнеев, Г. Н. Ксандопуло, В. А. Машурцев. Информационные технологии. ТК Велби. – 2007.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат по информационным технологиям в образовании"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Для реализации актуальных требований сегодняшнего образования должны быть разработаны новые формы обучения, которые позволят «сформулировать сомнения и получить опыт освоения спорности». Занятия целесообразно проводить с использованием интерактивных методов обучения, которые бы заставляли обучающихся активно взаимодействовать с преподавателем и аудиторией. Считается, что наиболее современной формой активных методов, являются интерактивные методы обучения.В связи с этим, возникает необходимость в качественных и удобных средствах, с помощью которых можно легко и просто организовать занятие в интерактивной форме. В данной работе рассмотрены такие онлайн инструменты и способы их применения в образовательном процессе.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 047 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.07.2020 184
    • DOCX 329.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Репкина Людмила Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Репкина Людмила Евгеньевна
    Репкина Людмила Евгеньевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 81185
    • Всего материалов: 217

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Информационные технологии в профессиональной деятельности: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель информационных технологий

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 191 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 971 человек

Курс профессиональной переподготовки

Создание и обеспечение электронного архива с использованием информационно-коммуникационных технологий

Специалист по формированию электронного архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе