Инфоурок Другое Другие методич. материалыРеферат на тему «Создание анимации онлайн (Animatron) »

Реферат на тему «Создание анимации онлайн (Animatron) »

Скачать материал

ФГБОУ ВО «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ М. Е. ЕВСЕВЬЕВА»

 

Факультет физико-математический

 

Кафедра информатики и вычислительной техники

 

 

 

РЕФЕРАТ

По дисциплине проектирование информационно-образовательной среды

«Создание анимации онлайн (Animatron) »

 

 

 

 

 

 

Реферат выполнила

студентка 2 курса группы МДМ-116 ______________________ И. В. Кошелева

Направление подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование».

Профиль подготовки «Математика. Информатика».

 

 

Реферат проверила

канд. физ.-мат. наук, доцент ___________                       ________ Т. В. Кормилицына

 


 

Содержание

Введение. 2

1    История анимации. 3

2    Создание анимации онлайн. 4

3    Animatron. 6

4    Создание анимации в Animatron. 7

Заключение. 8

Список используемых источников. 9

 


 

Введение

Актуальность  темы «Анимация» сегодня не вызывает сомнения. Почти столетие назад появились  первые мультфильмы, которые вызвали  восторг у всех. С появлением современных  технологий  анимация становится одним  из главных элементов мультимедиа  проектов и презентаций,  все чаще присутствует на интернет - страницах. Также анимация очень широко используется на телевидении. Например, многие телекомпании используют заставки, созданные с  помощью компьютерной анимации. Создание видеопродукции также не обходится  без компьютера, и все чаще профессиональное видео использует приемы компьютерной анимации.

«Анимация – производное от латинского "anima" – душа, следовательно, анимация означает одушевление или оживление. В нашем кино анимацию чаще называют мультипликацией (дословно – "размножение").

Анимационный ряд - это последовательность рисунков, создающих эффект движущегося изображения. Каждое изображение называется кадром. Создав необходимое количество рисунков (кадров), можно приступить к анимации.

Анимированные картинки, будь то рекламный баннер, стильный аватар или веселый смайлик, не только привлекательнее статичных изображений, но и значительно информативнее их. Однако процесс создания GIF-анимации в профессиональных графических редакторах не так уж прост, поскольку требует определенных навыков.


 

1       История анимации

Стремление человечества запечатлеть в рисунке движение, наблюдаемое в природе и жизни, мы находим в памятниках глубокой древности. Первые попытки запечатлеть движение в рисунках относят к палеолитическим пещерным рисункам, где животных изображали с множеством ног, перекрывающих друг друга.

В Шахр-и Сохта (Иран) был найден глиняный сосуд, возраст которого оценивается в 5000 лет. На стенках сосуда сделано 5 изображений козла в движении. Также были найдены рисунки, в Египте (относят к 2000 году до н.э.). Были заявления о том, что эти рисунки необходимо назвать первыми примерами анимации, однако, это не совсем корректно, так как не было оборудования, способного показать эти рисунки в движении.

Отличием анимации от живого действия является процесс, при помощи которого создается изображение. Живое действие использует камеры для захвата изображений, которые после этого воспроизводятся. Для традиционной анимации необходимо нарисовать каждое изображение и затем сфотографировать его как один кадр для последующего воспроизведения. Каждое изображение или кадр фильма необходимо нарисовать, обвести и раскрасить вручную. Этот процесс заставляет аниматоров мыслить в кадрах: "Данное действие занимает такое-то количество кадров". "Такое-то должно произойти во время этого кадра". Представим себе, какой ответ режиссер получит от актера, если скажет: "Теперь побеги к крыльцу в течение 90 кадров, сделай паузу в 20 кадров, а затем бросайся открывать дверь". Мыслить в кадрах неестественно, но так мыслить нас заставляют ограничения технологии анимации. Было бы гораздо проще, если бы анимацию можно было выполнять в реальном времени: "Я хочу, чтобы это длилось четыре секунды, а затем через полсекунды я хочу, чтобы произошло это".


 

2       Создание анимации онлайн

Если вам понадобилось срочно создать анимированную картинку, аватарку или баннер, не спешите ради этого единичного случая скачивать и устанавливать специальную программу.  Воспользуйтесь услугами бесплатных онлайн-сервисов для создания и редактирования анимации.  Пусть они и не обладают таким мощным потенциалом, как скажем Adobe ImageReady или TVPaint Animation, тем не менее, для создания анимированных изображений, баннеров, простых слайдшоу и даже мультипликационных фильмов их возможностей вполне достаточно.

Рассмотрим пару онлайн сервисов для создания анимации.

1.                 Онлайн-сервис Гифофина

Работать с сервисом очень просто. Для создания анимации вам понадобятся не меньше двух изображений в JPG формате и желательно одного размера. Вся операция по превращению их в анимированную картинку потребует от вас всего трёх шагов. Сначала загружаем на сервер картинки (по одной или сразу все вместе). После того как картинки будут загружены, их миниатюры будут отображены в верхней части рабочей области сервиса.

2.                 Онлайн-сервис xGif.ru - gif анимация

Принцип создания анимации на этом сервисе тот же - загружаем картинки, добавляем эффекты, редактируем и сохраняем готовый результат.  В отличие от выше рассмотренного сервиса xGif.ru обладает более обширным набором инструментов обработки загруженных изображений. Здесь вы найдете инструменты для рисования, добавления текста, кадрирования, масштабирования, скругления углов и замены фона. Сервис поддерживает форматы jpeg, tiff, png, bmp, gif. К сожалению, в последнее время работа сервиса не отличается стабильностью.  Страница сервиса загружается медленно и нередко замедляет работу браузера. Но главный минус заключается в невозможности удалить ранее использованные кадры без очистки кукисов в самом браузере.

3.                 Онлайн-сервис Sketch Star

Картинки для анимации здесь можно создавать прямо в рабочей среде сервиса и для этой цели в Sketch Star имеется целый набор различных инструментов, в состав которого входят несколько кистей, заливка, распылитель, ластик, а также клипарт, геометрические фигуры и другие объекты. Несмотря на отсутствие русского языка интерфейс рабочей среды сервиса прост и интуитивно понятен. В правой части окна браузера располагается блок с тремя вкладками, переключаясь между которыми можно выбирать необходимые инструменты, будь то клипарт, фигура или кисточка. Sketch Star бесплатен. Просматривать и скачивать работы других пользователей можно без регистрации. А вот для того, чтобы получить возможность сохранять и публиковать свои шедевры вам потребуется простая регистрация.

4.                 Animatron

Animatron - это веб- анимации программного обеспечения, которое позволяет пользователям создавать и редактировать анимации и интерактивного Контента. Существует множество проектов, с помощью которых можно сделать анимацию различной сложности начиная движущихся объектов и заканчивая полноценными мультипликационными фильмами. Одним из таких проектов является animatron, который был создан молодой команды в Бостане, и практически все участники проекта являются нашими соотечественниками. Рассмотрим данный сервис более подробно.


3       Animatron

С помощью Animatron можно создавать свою HTML5-анимацию, презентации, анимацию, объясняющие видео и множество других вещей. Видео и анимация, созданные в Animatron, проигрываются на всех устройствах.

Animatron отличается простым и понятным интерфейсом, а использование HTML5 делает возможным встраивать свою анимацию на сайт и в мобильное приложение, при этом работает всё очень быстро.  При этом нет необходимости знать языки программирования, что делает возможным использовать сервис широкому кругу пользователей. Данный сервис позволяет создавать до 20 проектов, которые будут доступны другим пользователям. Для получения более широких возможностей можно воспользоваться платными планами.


 

4       Создание анимации в Animatron

Для начала работы необходимо зарегистрироваться. Переходя в раздел Explore можно посмотреть, что создают другие пользователи, и при желании этим можно поделиться в социальных сетях. В разделе Tutorial очень много обучающего видео. Также за обновлением проекта можно следить в официальном блоге Animatron.

И так, чтобы создать анимацию нужно справа сверху нажать на желтую кнопку Create. После чего загрузится редактор. В центре – рабочая область, слева – инструменты, снизу – временная шкала, а справа – библиотека используемой графики и элементов. Можно с легкостью изменить цвет рабочей области, а также зациклить будущую анимацию, поставив галочку на Loop, тогда анимация будет воспроизводиться постоянно. Можно поменять размеры рабочей области, ведь именно такого размера будет будущая анимация.

Введем название анимации и рассмотрим ближе меню. Можно дублировать проект, опубликовать, скачать в формате HTML5 Code или просто удалить. Нажав на кнопку Publish можно получить ссылку на данную анимацию, а также код для вставки анимации на свой сайт. К сожалению, когда вы вносите изменения в свой проект, необходимо получать новый код, иначе изменения применены не будут. Сохранить свой проект вы можете не только как HTML, но и в GIV формате. Для того, чтобы сохранить анимацию в видео формате, необходимо иметь платный аккаунт.

В правую область библиотеки вы можете загружать фото, видео, аудиофайлы со своего компьютера, а также объединять их в сцены при более сложном проекте.

Animatron включает множество инструментов работы с объектами. Можно создавать элементы любой формы. Также есть набор кистей и возможность работы с текстом.

Таким образом, Animatron – это очень функциональный онлайн сервис для создания анимации с возможностью получения кода для вставки на свой сайт, а также скачать результат как анимированную Gif-картинку. Также важно, что анимация будет правильно отображаться на вашем мобильном устройстве, поэтому потенциал использования Animatron практически безграничный.

Заключение

В последнее время, благодаря появлению мощных домашних компьютеров и распространению web-технологий, плоская компьютерная анимация стала доступна широкому кругу любителей. Самые простые анимационные ролики можно сделать, используя технологию gif-анимации – с помощью gif-аниматоров. Анимация такого рода представляет собой зацикленные растровые кадры, имеющие небольшой «вес» и применяемые для оживления баннеров, логотипов и т.п. Более широкие возможности предоставляет Flash-технология, которая базируется на векторной графике и позволяет создавать компактные файлы (следовательно, более длинные и сложные анимационные ролики), а также обеспечивает их быструю загрузку по сети. В gif-анимации используется возможность gif-формата хранить в файле несколько растровых изображений. Они представляют собой серию кадров, быстро сменяющих друг друга, за счет чего и достигается анимационный эффект. Чем проще рисунок и меньше количество задействованных цветов, тем лучше результат gif-анимации. Кадры отдельного изображения могут быть созданы в любом графическом пакете с помощью gif-аниматоров Flash анимация – это интерактивная анимация, изображение «живых» картинок, реагирующих на действия пользователя, а интерактивность – это свойство программного обеспечения, обеспечивающее реакции со стороны программы, в ответ на какие-либо действия пользователя.


 

Список используемых источников

1.     Верстак В. Анимация в 3D Max 8. Секреты мастерства. Москва, Санкт-Петербург, “Питер”2006 г.Шаханова Г.А., Карсыбаева З.С., Жубаева

2.     Кёршан Б. Новембер А., Стоун Дж.Основы компьютерной грамотности. Москва, “Мир”, 1989 г.

3.     Соловьёва Л.Ф. Компьютерные технологии для учителя. Санкт-Петербург, “БХВ-Петербург”, 2003 г.

4.     А.С., Утеев А.А. Методика создания и технические характеристики электронного учебника. Казахстанско-Рссийский университет, Кафедра информатики и прикладной математики. Астана, “САНАТ-Полиграфия”, 2005 г.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат на тему «Создание анимации онлайн (Animatron) »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.06.2020 2360
    • DOCX 35 кбайт
    • 39 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вершинина Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вершинина Надежда Ивановна
    Вершинина Надежда Ивановна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 132077
    • Всего материалов: 247

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе