Инфоурок Другое Другие методич. материалыРеферат "Анализ сайта МГПИ"

Реферат "Анализ сайта МГПИ"

Скачать материал

ФГБОУ ВО «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ М. Е. ЕВСЕВЬЕВА»

 

Факультет физико-математический

 

Кафедра информатики и вычислительной техники

 

 

 

РЕФЕРАТ

По проектированию информационно образовательной среды

 

Анализ сайта МГПИ

 

 

 

 

Реферат выполнила

студентка 2 курса группы МДМ-116 ______________________ К. В. Белова

 Направление подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование».

 Профиль подготовки «Математика. Информатика».

 

 

Реферат проверила

 канд. пед. наук, доцент ________________________ Т. В. Кормилицына

 

                                                                 Саранск 2017

 

Содержание

 

 

Введение……………………………………………………………………...........2

1.     Понятие «сайт» и его виды……………………………………………………3

1.1. Функции сайта……………………………………………………………..6

1.2. Специфика сайта высшего учебного заведения………………………....7

2.     Анализ видимости сайта «МГПИ» в поисковых выдачах…………………..9

2.1. Анализ сайта «МГПИ»…………………………………………………..10

Заключение……………………………………………………………………….12

Используемая литература……………………………………………………….13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Современный мир тяжело представить без интернета. Информационные технологии предоставляют возможность размещать информацию в интернете по средствам создания собственной страницы, называемой сайтом.

Интернет является совершенной средой для построения взаимоотношений, поскольку он дела­ет их возможными и поощряет к интерактивным действиям.

Структура образования потерпела множество изменений с внедрением современных информационных технологий. Сейчас каждое учебное заведение открывает сайты в сети Интернет с целью проинформировать желающих об организации учебного процесса в любое удобное для них время и в более удобной форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Понятие «сайт» и его виды

 

 

Понятие "сайт" имеет широкие границы: это может быть как простая страница с текстом или одно картинкой, так и мощная структура, состоящая из сотен и тысяч страниц, объединенных общей навигацией. Слово сайт образовано от англ. Website: web - "паутина, сеть" и site - "место".

 

Виды сайтов:

1.                 Сайт-визитка – обычно состоит из нескольких страниц и имеет уникальный, но простой и функциональный дизайн; идеально подходит для компаний, которые хотят разместить информацию о себе и своих услугах в Интернете; основные разделы сайта: «О компании», «Продукция или услуги», «Прайс-листы», «Контактная информация»; сайт-визитка используется предприятиями, организациями и частными лицами.

2.                 Корпоративный информационный web сайт – необходим для автоматизации внутреннего документооборота, учёта показателей компании, управления персоналом, может быть оснащён функциями обмена информацией между удалёнными филиалами; корпоративный сайт позитивно влияет на репутацию и имидж компании; дизайн должен соответствовать фирменному стилю компании; чаще всего, включает «администраторскую часть» для создания и изменения контента, позволяющую менеджеру или секретарю компании добавлять или менять новости, информационные статьи, справочную и прочую информацию на сайте; используется минимум графики, основной упор идет на текст.

3.                 Корпоративный имиджевый web сайт  служит для предоставления подробной информации о компании, истории торговой марки, сведений об оказываемых услугах или поставляемых товарах; корпоративный сайт обычно содержит ленту новостей компании, средства публикации информации о рекламных и торговых акциях, информацию для прессы и другие сведения; нередко корпоративные сайты сочетают информацию о компании с каталогом продукции; используется эксклюзивный оригинальный дизайн, выгодно представляющий компанию; использование нестандартных идей и решений в оформлении, процентное соотношение текст/графика = 50/50

4.                 Интернет-магазин, он же Сетевой магазин– интерактивный веб-сайт рекламирующий товар или услугу, принимающий заказы на покупку

5.                 Информационный сайт – достаточно большой виртуальный массив информации, включающий в себя множество различных тематических разделов меньшего размера, либо некоторое количество самостоятельных проектов; является для клиента основным источником информации, напоминает энциклопедию или специализированный журнал.

6.                 Игровой портал – сложный развлекательный интерактивный проект, предусматривающий большую посещаемость и ресурсоемкость.

7.                 Контент-проект – это сайт, как правило некоммерческой неправленности, который представляет собой собрание текстов, статей и прочих материалов, основная задача которого – привлечение посетителей по определенной тематике. В дальнейшем, этот трафик обычно перенаправляется на коммерческие сайты и, по сути, контент-проект используется, как рекламная площадка.         Может быть выполнен в виде интернет-библиотеки, энциклопедии или справочника. Каждая отдельная страничка сайта контент-проекта дает, как правило, незначительный трафик, однако общий трафик такого сайта может быть очень внушительным.
Также может представлять собой образовательный или развлекательный ресурс.

8.                 Промо-сайт – это сайт созданный специально для продвижения какого-либо товара либо услуги или основного сайта компании.

9.                 Сайт-форум может быть самостоятельным сайтом, а может быть разделом сайта. Чаще всего сайт-форум делается на поддомене основного сайта и предназначен для организации общения посетителей сайта между собой и с администратором сайта.

10.            Блог – это сайт, представляющий собой интернет-дневник, или журнал, который ведется наподобие новостной ленты, при этом на каждую тему блога посетители могут оставлять свои комментарии-сообщения, доступные с главной страницы соответствующей темы. Блог обычно очень часто обновляется, по этой причине он может намного чаще индексироваться поисковыми машинами, чем обычные сайты.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1    Функции сайта

 

 

Сайт - это многофункциональный инструмент, обеспечивающий непрерывное взаимодействие его владельца с другими пользователями сети интернет с целью осуществления одной или нескольких функций.

1.     Информационная функция - предоставление свежей информации по определенной теме, области, проблеме. Все сайты так или иначе реализуют эту функцию. Требования при этом высокие: скорость загрузки, полнота и ясность контента, обновляемость и функциональность и др.

2.     Имиджевая функция - формирование образа физического или юридического лица, общественного или политического органа в Интернете. В рамках данной функции применяются повышенные требования к дизайну сайта: сайт должен содержать логотип, фирменный знак, контактные данные и схему проезда (графическую), присутствует страница "О компании (учреждении)" и другие необходимые страницы.

3.     Маркетинговая функция - продажи или увеличение спроса на товар или услугу, проведение PR-акций. Требования - ненавязчивость, оптимизация под ключевые запросы посетителей, анкетирование, анализ статистики, скидки и бонусы и др.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2    Специфика сайта высшего учебного заведения

 

 

В новых экономических условиях благосостояние вуза все меньше зависит от государства и все больше от своих собственных усилий, умения создавать и продавать актуальные образовательные продукты. В настоящее время каждый молодой человек хотя бы раз в своей жизни использовал Интернет, чтобы найти информацию о каком-либо учебном заведении, центре, а соответственно, для обучающих учреждений и организаций он является эффективным инструментом продвижения образовательных услуг. Продвижение образовательных услуг учебных заведений в среде Интернет является необходимым потому что неуклонно увеличивается количество Интернет-пользователей, особенно среди молодых людей;                                                                                           Интернет-ресурсы обладают большей информативностью и динамичностью относительно других рекламных каналов и пользуются большим доверием у потенциальных студентов, поступающих в вуз; с точки зрения себестоимости донесения информации до абитуриента, данный способ является значительно дешевле традиционных рекламных каналов.                                                                                                                                 Продвижение образовательных услуг высших учебных заведений посредством интернет-сайтов - сравнительно новый способ донесения информации до конечного потребителя. Тем не менее, высокий уровень осведомленности, возможность размещения широкого спектра разнонаправленной информации о вузе, возможность ее своевременного обновления и иные коммуникационные особенности данного средства продвижения позволяют оценить его как одно из самых эффективных на рынке образовательных услуг. Специфика продвижения образовательной услуги заключается в том, что полезность ее должна характеризоваться как информативностью, так и эмоциональностью, так как для целевой аудитории - большей частью молодежи эмоции в личностном отношении значат ничуть не меньше, чем содержательная информация. Такому клиенту, помимо перечня программ и курсов, немаловажно узнать о людях, с которыми ему предстоит общаться, об атмосфере учебного заведения, возможностях проведения досуга и т.д. Вместе с тем, не стоит забывать, что окончательное решение о приобретении образовательной услуги принимается и под влиянием родителей.                                                                                 Для российских вузов при продвижении образовательных услуг посредством интернет-сайтов характерны выдержанность, интеллектуальность, солидность, преобладание информации над эмоциями. Содержание сайтов, как правило, связывается с потенциальной личностью будущего потребителя услуги, например, проекцию от абитуриента до специалиста по окончании вуза.

Таким образом, в сегодняшней ситуации, ни одна серьезная компания, в том числе и высшее учебное заведение, не может обойтись без собственного интернет-сайта. Чтобы сайт был не просто визитной карточкой, а реальным инструментом привлечения клиентов - необходимо тщательно продумать его содержание, структуру и дизайн. Важно, чтобы посетитель сайта не только прочитал, какие образовательные услуги оказываются, чем они знамениты, но и связаться для уточнения деталей по оказанию той, или иной услуги. Продвижение услуг посредством интернет-сайта - это отдельное и очень важное направление маркетинговой деятельности образовательного учреждения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2           Анализ видимости сайта МГПИ

 

 

Основным критерием доступности сайта является его видимость в поисковых выдачах. Любой сайт, в том числе и сайт Мордовского Государственного Педагогического института пользователь пытается найти, вводя в строку поиска ключевые слова. Для анализа видимости сайта в различных поисковых системах мы будем вводить в строку поиска полное название учреждения, а так же аббревиатуру института.

Самой популярной поисковой системой  является система Google .В данном поисковике официальный сайт МГПИ в списке результатов находиться на 1 месте. Таким образом, поиск данного сайта будет незатруднительным процессом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1    Анализ сайта МГПИ

 

 

Сайт МГПИ построен по канонам создания сайта. Дизайн сайта выполнен в белых и синих тонах, оптимально подходящих для данного информационного ресурса. 

 С левой стороны расположен логотип МГПИ, затем идет полное название образовательного учреждения, а с правой стороны расположено  меню сайта.

С правой стороны в верхней части страницы мы видим фотографию ректора института. Ниже расположены ссылки на факультеты и подразделения.

Нижний колонтитул предоставляет посетителю более полную информацию о контактах, а так же схему проезда, как внутреннюю ссылку.

Для более полного анализа сайта мы проанализируем некоторые рубрики навигационной панели.

Рубрика "Сведения об образовательной организации" здесь мы увидим непосредственно информацию об образовательной организации.

Следующая строка  "Абитуриентам" содержит информации о приемной комиссии, адресе и контактах факультетов, также информацию об ВУЗЕ.

Следующие ссылка в списке "Студентам",  содержат информацию о библиотеках, поликлинике и спортивных объектах. Дальше мы видим такие ссылки как «Учебная деятельность», «Научная деятельность», «Внеучебная деятельность» тут непосредственно мы получим информацию о каждой деятельности института. Строка с полной информацией о контактах института так же присутствует в списке.

Также на главной странице мы можем увидеть такие рубрики как «Новости», «Мероприятия», «Минобрнауки». По каждой рубрике можно найти необходимую информацию.

Слева под логотипом института мы видим меняющиеся фотографии, с новостями и различными мероприятиями. Если кликнуть по какой-либо картинке, нас направят на страницу, где будет представленная полная информация.

Следом идет рубрика «Жизнь института», там расположены интересные и увлекательные видео и фотографии с различных концертов, мероприятий.

Ниже данной рубрики расположена рубрика «СМИ о нас» тут мы можем прочитать все статьи связанные с МГПИ.

На сайте мы можем узнать о каждом преподавателе института, для этого необходимо пройти в конец главной страницы и найти интересующего преподавателя.

В целом, сайт удобен и прост в использовании, нужная информация находиться на глазах и не нужно переходить по нескольким ссылкам, чтобы ее найти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Сайт, как Интернет-ресурс, является неотъемлемой частью нынешнего информационного общества в целом и современного образования в частности. Проанализировав сайт Мордовского государственного педагогического института, мы можем выделить ряд положительных сторон.

Наличие сайта учебного заведения упрощает способы получения информации об образовательном процессе; удачная цветовая гамма на странице сайта позволяет обратить внимание посетителей на важную информацию; информация, предоставленная на сайте, адресована различным целевым аудиториям и классифицирована по этим аудиториям под соответствующими названиями.

В ходе исследования мы установили, что наличие сайта у образовательного учреждения на сегодняшний день является неотъемлемой частью образовательного процесса. Так же мы можем сделать вывод о том, что необходимо четко контролировать информацию на сайте, тщательно проверять возможность использования этой информации. Для более успешной работы сайта, его создатель должен обладать определенными знаниями в этой сфере.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература

 

1.        Беляева М.И. КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА: АНАЛИЗ САЙТОВ 10 ВУЗОВ // Профессиональное образование. Столица, 2013.

 

2.        Бессонов Л.В., Сецинская Е.В., Кухарев В.В. АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ К ДИЗАЙНУ ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА ВУЗА ДЛЯ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМ ФИЗИЧЕСКИМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ // Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире. - 2015. - №11-4.

 

3.        Брумштейн Ю.М., Бондарев А.А., Федотова А.В., Иванова М.В. ОТРАЖЕНИЕ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ВУЗОВ НА САЙТАХ В ИНТЕРНЕТЕ: СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ВОПРОСОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ // Прикаспийский журнал: управление и высокие технологии. - 2014. - №2 (26).

 

4.        ГРУЗИНЦЕВА У.С., АФАНАСЬЕВА Е.А. КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ САЙТА ВУЗА НА ПРИМЕРЕ САЙТОВ ИАТЭ НИЯУ МИФИ, ОФ ГУУ, ОФ РГСУ // ЧЕЛОВЕК В ХХI ВЕКЕ. - 2013.

5.        Пинская М.В. КОНТЕНТ-АНАЛИЗ САЙТОВ ВУЗОВ: ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ И ПРОБЛЕМЫ // Социальная политика и социология. - 2014. - №4-2 (106).

6.        Шкунова А.А., Бурлакова Ю.В. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННОЙ НАСЫЩЕННОСТИ САЙТОВ ВУЗОВ // Наука, техника и образование. . - 2015. - №9 (15).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реферат "Анализ сайта МГПИ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2020 7295
    • DOCX 39.9 кбайт
    • 111 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бекмансурова Диля Хабировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бекмансурова Диля Хабировна
    Бекмансурова Диля Хабировна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 102681
    • Всего материалов: 214

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе