Инфоурок Математика Другие методич. материалыРеализация ФГОС по математике в основной школе

Реализация ФГОС по математике в основной школе

Скачать материал

           Реализация ФГОС по математике в основной школе.

  (Слайд 1)   В настоящее время повсеместно осуществляется переход школ на работу по новому Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС). Переход основной школы на ФГОС второго поколения в обязательном порядке предполагается начать в 2014 году.

      Процессы модернизации в системе образования потребовали пересмотра целевых установок в определении образовательных результатов обучающихся. Цели образования на сегодняшний день, как вы знаете,  перестают выступать в виде «знаний, умений и навыков», которыми должен владеть выпускник школы 21 века, а предстают в виде характеристики сформированности его личностных, социальных, познавательных и коммуникативных способностей. «Человек знающий» заменяется на «человек, подготовленный к жизнедеятельности».

      Поскольку, математика наиболее точная из наук, поэтому учебные предмет "Математика" обладает исключительным воспитательным потенциалом: воспитывает интеллектуальную корректность, критичность мышления, способность рассуждать, приучает к продолжительной умственной деятельности. Для многих математика является необходимым элементом предпрофильной подготовки поэтому очень важно согласование математики с другими учебными предметами. Вместе с тем, предполагается знакомство с историей математики и овладение следующими общематематическими понятиями и методами: слайд 2

- Определения и начальные понятия. Доказательства: аксиомы и теоремы. Гипотезы и опровержения. Контрпример. Типичные ошибки в рассуждениях.

- Прямая и обратная теорема. Существование и единственность объекта. Необходимое и достаточное условие верности утверждения. Доказательство от противного. Метод математической индукции.

- Математическая модель. Математика и задачи физики, химии, биологии, географии, социологии, экономики, лингвистики и пр.

     Новые федеральные государственные образовательные стандарты второго поколения (ФГОС) предлагают конкретные инструменты, обеспечивающие  переход:(слайд 3)

 

-  изменение метода обучения (с объяснительного на деятельностный);

 

-  изменение оценки результатов обучения (оценка не только предметных ЗУН, но и, прежде всего, метапредметных и личностных результатов).

 

       Работая по теме "Исследовательская деятельность на уроках математики" обратила внимание  на избирательную внимательность учащихся. Дети легко откликаются на необычные уроки и внеклассные дела, они  склонны к спорам и возражениям. Учащимся нравиться решать проблемные ситуации, находить сходства и различия, определять причину и следствия, самому решать проблему, участвовать в дискуссиях, отстаивать и доказывать свою правоту.

Для учителя и для школы особенно актуальными в настоящее время являются вопросы:

Как обучать?

С помощью чего учить?

Как проверить достижение новых образовательных результатов?

    Как обучать по новым гос стандартам? ( слайд 4) Ученик, получает знания не в готовом виде, а, добывается их сам, что способствует активному успешному формированию его общекультурных и деятельностных способностей, общеучебных умений. Именно самостоятельно добытая информация задерживается в памяти ребенка дольше. В этом я убедилась работая над своей предыдущей темой. Также необходима преемствеенность между  всеми этапами обучения. необходимо осуществлять межпредметные связи которые дадут возможность формирования системного представления о мире.

     Мы должны предоставить ученику возможность освоения содержания образования на максимальном для него уровне и обеспечить при этом его усвоение на уровне  государственного стандарта. Конечно же на каждом уроке  должна быть создана атмосфера доброжелательности, диалога и сотрудничества.

Так же предлагать как можно больше задач практической направленности для приобретения собственного опыта творческой деятельности.

 

 С помощью чего учить?(слайд 5)Изучив литературу по теме "Деятельностный способ обучения" я отметила, что уроки по данной  направленности по целеполаганию распределены в четыре группы:слайд

1. Урок открытия нового знания.

 

Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия на основе метода рефлексивной самоорганизации.

 

Образовательная цель: расширение понятийной базы по учебному предмету за счет включения в нее новых элементов.

 

2. Урок рефлексии.

 

Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к самостоятельному выявлению и исправлению своих ошибок на основе рефлексии коррекционно-контрольного типа.

 

Образовательная цель: коррекция и тренинг изученных способов действий - понятий, алгоритмов.

Дети на этих уроках не просто тренируются в решении задач — они осваивают метод коррекции собственных действий, им предоставляется возможность самим найти свои ошибки, понять их причину и исправить, а затем убедиться в правильности своих действий.

3. Урок общеметодологической направленности (обобщения и систематизации знаний).

 

Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к обобщению, структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания.

 

Образовательная цель: систематизация учебного материала и выявление логики развития содержательно-методических линий курсов. построение методов, связывающих изученные понятия в единую систему.

Эти уроки являются надпредметными и проводятся вне рамок какого-либо предмета на классных часах, внеклассных мероприятиях или других специально отведенных для этого уроках в соответствии со структурой технологии деятельностного метода.

4. Урок развивающего контроля.

 

Деятельностная цель: формирование у учащихся способностей к осуществлению контрольной функции.

 

Образовательная цель: контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов. Поскольку данные уроки подводят итог изучению значительного по объему материала, то содержание контрольных работ по объему в 2-3 раза превышает обычные самостоятельные работы, предлагаемые на уроках рефлексии. Поэтому уроки развивающего контроля проводятся в два этапа:  1) написание учащимися контрольной работы и ее критериальное оценивание;

 2) рефлексивный анализ выполненной контрольной работы и коррекция допущенных в работе ошибок.

 

Структура урока по технологии деятельностного метода представлен на слайде 6.

 

1. Мотивация к учебной деятельности.

 

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

 

3. Выявление места и причины затруднения.

 

4. Построение проекта выхода из затруднения.

 

5. Реализация построенного проекта.

 

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

 

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

 

8. Включение в систему знаний и повторение.

 

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

 

     Обязательным элементом такого урока является учебная проблема: (слайд 7)

учитель может лично заострить противоречие и сообщить учебную проблему;

учащиеся совершенно самостоятельно осознают противоречие и формулируют проблему;

учитель в диалоге побуждает учеников осознать противоречие и сформулировать учебную проблему. Следующий этап это выдвижение гипотезы.

 

Используя исследовательскую деятельность на уроках пришла к выводу, что есть два принципиально разных способа выдвижения и проверки гипотезы на уроке:

учащиеся совершенно самостоятельно выдвигают или проверяют гипотезу;

учитель в диалоге побуждает учеников к выдвижению или проверке гипотезы.

И тот и другой способ приводит к ожидаемому результату.  На слайде  8 приведен пример данной ситуации.

( слайд 9) Ну  и самое сложное на мой взгляд это проверка достижений новых образовательных результатов?

       На каждом из уроков в основной и старшей школе можно создать условия для выполнения учащимися всего комплекса УУД, входящих в структуру учебной деятельности. А как же их проверить? (слайд 10) Во всех статьях в основном дается характеристика УУД, рассказывается о том как правильно формировать и развивать их. По всей видимости для проверки уровне сформированности УУД должны быть специальные диагностики с применением психологических тестов.  Приведу примеры таких тестов :"Выделение существенных признаков"- тест выявляющий уровень мышления, тест "Исследование операций сравнения, анализа и синтеза в мышлении", тест "Сложные аналогии" Уровеня сформированности способностей к пониманию сложных логических отношений и выделения абстрактных связей, и многие другие которые мы можем найти в сети Интернет и соответствующей литературе.

     Итак, мы должны получить следующие позиции характеризующие ученика основной школы - это приемственная , но углубленная и дополненная версия выпускника начальной школы. Выпускник основной школы- это умеющий учиться, осознающий важность образования и самообразования для жизни и деятельности, способный применять полученные знания на практике, быть социально активным, уметь соизмерять свои поступки с нравственными ценностями и осознавать свои обязанности перед семьей обществом Отечеством

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Реализация ФГОС по математике в основной школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В настоящее время повсеместно осуществляется переход школ на работу по новому Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС). Переход основной школы на ФГОС второго поколения в обязательном порядке предполагается начать в 2014 году. Процессы модернизации в системе образования потребовали пересмотра целевых установок в определении образовательных результатов обучающихся. Цели образования на сегодняшний день, как вы знаете, перестают выступать в виде «знаний, умений и навыков», которыми должен владеть выпускник школы 21 века, а предстают в виде характеристики сформированности его личностных, социальных, познавательных и коммуникативных способностей. «Человек знающий» заменяется на «человек, подготовленный к жизнедеятельности».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.07.2020 88
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богдашова Нина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богдашова Нина Николаевна
    Богдашова Нина Николаевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 88784
    • Всего материалов: 211

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Практические аспекты применения современных технологий при обучении школьников математике в рамках ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 431 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 5 549 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 202 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 513 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе