Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазвитие творческого дарования ребенка на занятиях в кружке "Мир игрушки"

Развитие творческого дарования ребенка на занятиях в кружке "Мир игрушки"

Скачать материал

Развитие творческого дарования ребенка на занятиях в кружке «Мир игрушки» рук. Хаведжи-Пона Эльвира Асановна

Современное общество испытывает потребность в творческой, самостоятельной, активной личности, с ярко выраженными индивидуальными качествами, способной, реализуя свои личностные запросы, решать и проблемы общества. Данный социальный заказ усиливает внимание к проблеме развития творческой активности детей и подростков.  В творческой деятельности человек развивается, приобретает социальный опыт, раскрывает свои природные дарования и способности, удовлетворяет интересы и потребности.

Процесс вдохновенной деятельности требует от человека огромного интеллектуального, эмоционального и волевого напряжения. Творческие потенциалы заложены и существуют в каждом человеке. При благоприятных условиях каждый ребенок может проявить себя. Развитию творчества ребенка способствует семья, школа, вся та жизнь, которая окружает и постоянно воздействует на ребенка. Огромную роль играет эмоциональное развитие ребенка. Влияние эмоциональных состояний на интеллектуальную деятельность очень велико, особенно у детей младшего школьного возраста.

Формирование эмоционально-волевой сферы является одним из важнейших условий становления личности ребенка, опыт которого непрерывно обогащается. Неисчерпаемые возможности в формировании эмоционально-волевой сферы детей представлены в народном искусстве. Народное искусство - это цельный и стройный мир особого отношения человека к окружающей жизни, к своему труду и быту. Оно отражает мировоззрение, историческую обстановку и социальные условия жизни человека, его мышление, чувства, характер, умение наблюдать и отображать реальность и красоту в природе и общественной жизни.

Изготовление игрушек – прекрасное древнее, но не стареющее рукоделие. Оно является искусством, собравшим по крупицам опыт художественного творчества всех эпох и народов. Это несложный и очень увлекательный вид рукоделия. Эта область народного искусства живет и развивается и в наши дни, хотя и приобрела скорее декоративный характер, чем изначальный социальный. Изготовление игрушки, как вид декоративно-прикладного искусства, хранит выработанные формы эстетического отношения к миру. Это не только занятие для свободного времени, это особое пространство, где все настроено гармоническое развитие личности. Рукоделие помогает ребёнку осознать свое начало, найти гармонию между собой и окружающим миром. Через руки, через кончики пальцев, через действия, продуманные в своей последовательности в течение веков, ребёнок получает огромное количество информации, формируется как творческая личность, развивается эмоционально.

Проектирование, развитие и формирование творческой индивидуальности предлагает создание для этого специальных возможностей. Все лучшие человеческие качества сами собой развиваются только там, где есть творческое отношение к жизни и адекватные социальные условия для самодвижения. Работая с детьми, мы должны раскрыть их природные потенциалы и подготовить к продуктивному труду. Это с успехом реализуется в ходе практической деятельности.

Цель моей работы  привитие интереса к ручному изготовлению игрушки, формирование творческой активности обучающихся через их практическую деятельность, содействие становлению личности путём создания развивающей среды, атмосферы сотрудничества для творческого развития и проявления индивидуальных способностей ребёнка.

Актуальность данного кружка заключается в том, что через приобщение детей к искусству изготовления игрушек, сувениров, декоративных панно и пр., которое основано на народных традициях, оказывается влияние на формирование их художественного вкуса; развитие творческих качеств личности; открываются пути для дальнейшего совершенствования и в других областях культуры и искусства, что способствует гармоничному развитию личности в целом.  Кроме того, любое полученное знание ребенок может применить в повседневной жизни. Все, что изготовленно, можно либо подарить, либо  применять самому. Дети на самом деле очень часто задают вопрос: "Для чего это нужно?”. То есть в них очень развита практическая жилка. И ценность вязания в том и состоит, что все, что мы изготовим, нам пригодится в жизни.

Мои занятия способствует развитию личностных качеств учащихся, таких как целеустремленность, терпение, аккуратность, способствует развитию творческого мышления, эстетического вкуса, эмоциональной сферы каждого ребёнка. Давно известно о взаимосвязи развития двигательной способности рук и интеллекта. Даже простейшие ручные работы требуют внимания и заставляют учащегося думать. Тренировка рук стимулирует развитие всего организма, повышает функциональную деятельность мозга. Уровень развития речи напрямую зависит от того, как сформированы тонкие движения пальцев. Если пальцы развиты недостаточно, то задерживается и речевое развитие ребенка.

Чем больше содержание занятий отвечает интересам детей, чем шире ребенку предоставляется возможность проявить свою индивидуальность, тем полнее сливаются усилия педагога по обучению и воспитанию с ответными усилиями воспитанников по усвоению материала, саморазвитию, самовоспитанию. Чтобы дети начали творчески применять полученные знания, необходимо, чтобы они испытывали потребность в такой деятельности. При организации работы учитываю этот факт.

Целенаправленно выявляю склонности детей и, учитывая педагогические требования, предлагаю им темы работ в соответствии с их интересами и возможностями. Позволяю детям самим предлагать вид изделия, способы работы, экспериментировать, вносить новшества. Индивидуальный труд обучающихся во время занятия заключается в том, что под общим руководством педагога воспитанники самостоятельно выполняют интересующие их  задания. Тематика, содержание, сложность и трудоёмкость этих заданий подбираются с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей для успешного выполнения намеченных планов. В наше время каждый ребёнок стремится быть непохожим на остальных, это проявляется в стремлении лучше учиться, одеваться, выглядеть. Поэтому задачей педагога является уделить внимание индивидуальным желаниям и требованиям детей. С самого начала приучаю воспитанников к самостоятельной работе, которая не только вооружает детей умениями и навыками, но и помогает осознать свою силу творца. Она будит творческую активность, учит вносить изменения в технологию изделия, осуществлять собственные замыслы. В результате этого каждая созданная вещь имеет свою индивидуальную неповторимость. Дети неистощимы на выдумку, они относятся к изготовленным вещам с огромной душевной теплотой, им весело и радостно их делать потому, что стремление воображения к воплощениям и есть подлинная основа и движущее начало творчества. Большое внимание уделяю созданию условий эмоционально-положительного фона общения, воспринимаю  ребёнка как равного себе, но со своими мечтами, желаниями, интересами.

Обязательным элементом каждого занятия является использование  здоровьесберегающих приемов: физкультминутки, самомассаж, а также психотехники для создания положительного эмоционального настроя. Эти игры вызывают чувство радости, уверенности, направлены на сплочение коллектива.

Использование в работе различных материалов, ярких расцветок, интересных и необычных идей положительно влияет на развитие эмоциональной сферы обучающихся.

Для создания благоприятной мотивационной среды, а также  для творческого развития воспитанников проводятся игры, конкурсы, выставки,  для которых характерны напряжение, приподнятое эмоциональное состояние участников, азарт, т. е. все то, что присуще состязанию. Эти мероприятия способствуют  единению и развитию детского коллектива.

Хорошо организованная, продуманная деятельность ребёнка на занятиях помогает ему стать инициативным, последовательным, усидчивым, учит доводить начатое дело до конца, самостоятельно решать поставленные задачи. Закрепив ряд трудовых навыков, и освоив процесс подготовки и выполнения  изделия, воспитанники и в дальнейшем смогут с удовольствием заниматься этим видом трудовой деятельности. Всё это, вместе взятое, готовит к жизни, труду независимо от того, станет ли ребёнок учителем, врачом, инженером или художником.

Кружковые занятия по изготовлению игрушек, сувениров и декоративных панно помогают ребёнку реализовать свои идеи в изготовлении  изделий для дома. А также способствуют развитию индивидуальных особенностей в овладении различными технологиями, работе с материалом и инструментами. Дети со школьного возраста имеют возможность созерцать и чувствовать всю прелесть и неповторимость сделанных своими руками различных работ. Занятия рукоделием привлекают детей результатами труда, расширяют возможности создания неповторимых работ. Все вещи хранят тепло детских рук, которые их создавали.                                                                                                                                                                                                                                                                        Большое чувство гордости и радости испытывает ребёнок, осознавая, что его изделие нашло практическое применение.

С уверенностью можно сказать, одним из эффективных средств развития творческого потенциала и эмоциональной сферы у воспитанников являются занятия по изготовлению игрушек, сувениров и декоративных панно, в процессе которых тесно переплетаются формирование индивидуальных трудовых навыков и художественное развитие ребят. Работа в кружке «Мир игрушки» позволяет детям другими глазами взглянуть на окружающий мир, пробуждает интерес к труду и жажду творчества. 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие творческого дарования ребенка на занятиях в кружке "Мир игрушки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Дети и творчество - понятия практически нерасторжимые. Любой ребенок по своей природе - создатель, и это получается у него порой гораздо лучше, чем у нас, взрослых. Дети инстинктивно тянутся к прекрасному, и очень редко выбирают себе в идеалы безобразное. Тягу к искусству, как к воплощению всего прекрасного, что только может существовать на свете, можно увидеть в том, как ребенок пытается, рисовать, рукодельничать, петь, танцевать.

Для педагогов, да и для родителей важно помнить не только о том, как воспитать в ребенкетворческую личность, но и о том, как не погубить в нем зачатки творчества. Данная разработка содержит методические рекомендации о развитии творческого дарования ребенка на кружке "Мир игрушки."

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 485 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2015 328
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хаведжи-Пона Эльвира Асановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хаведжи-Пона Эльвира Асановна
    Хаведжи-Пона Эльвира Асановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 26140
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 848 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»