Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыРазвитие силы средствами единаборств.

Развитие силы средствами единаборств.

Скачать материал

Лёушкина Виктория Анатольевна

Учитель физической культуры

МБОУ СОШ №11 г. Владикавказ.

 

 

 

 

 

 

Развитие силы средствами единоборств.

 

Развитие силы мышц происходит только тогда, когда в них систематически осуществляются значительные, близкие к максимальным напряжения. Целенаправленно создавать и поддерживать такие мышечные напряжения в процессе проведения занятий физической культурой легче всего в условиях единоборств с преодолением внешнего сопротивления соперника. Как  только перед детьми появляется заманчивая возможность помериться силами со сверстниками с непредсказуемым исходом состязаний, как они тут же забывают всё на свете и с удовольствием предаются этому занятию, не жалея ни сил ни времени.

Систематическое участие в единоборствах прекрасно развивает не только основные физические качества, но и настойчивость, смелость, решительность, оперативное мышление, умение преодолевать трудности и так же заметно укрепляет здоровье занимающихся.

Для доминирующего развития силы на общем фоне других физических качеств, применяемые разновидности единоборств должны быть наполнены доступными и интересными учащимся элементами силового сопротивления, реализуемого в увлекательной игровой форме.

Выполняемые в парах специальные упражнения и игры с элементами силового сопротивления соперников могут быть направлены как на общее, разностороннее развитие, так и на развитие силы отдельных мышечных групп.

Силовые игры в парах:

1.Сдвинь соперника с места двумя руками. Встать напротив друг друга на расстоянии шага, с взаимным захватом запястий соперника. По сигналу учителя энергичной тягой на себя заставить соперника сойти со своего места, за что присуждается победа. Повторить 3-5 раз.

2.Сдвинь соперника с места одной рукой.

Встать вполоборота напротив друг друга, выставив правую ногу вперёд, с взаимным захватом правой кисти. Левая кисть на бедре. По сигналу учителя, хитроумно дёргая захваченную руку соперника в разные стороны, вынудить его сойти со своего места.  Кто первым сошёл с места, тот проиграл. Повторить 3 раза.

То же другой рукой, соответственно поменяв положение ног.

3.Попеременное сгибание и разгибание рук в полусопротивлении

 партнёру. Встать напротив друг друга, ноги на ширине плеч, и взаимно упереться ладонями, одна рука согнута, другая - прямая. По  сигналу оба участника, не сходя со своего места, производят попеременное усиленное сгибание и разгибание рук с взаимным,  медленно уступающим, полусопротивлением партнёру. Согнутая рука усиленно разгибается, а прямая – в это время упруго сгибается под превосходящим давлением разгибающейся руки партнёра. Повторить упражнение без остановки 10-15 раз. Победитель в упражнении не определяется.

4.Армрестлинг на колене. Встать напротив друг друга и опуститься на левое колено. Упереться локтем правой руки в своё одноимённое колено, с взаимным захватом аналогичной кисти соперника. Левую кисть поставить на пояс. По условному сигналу отжать захваченную руку соперника в сторону до отказа, преодолевая его полное противодействие. При этом нельзя отрывать свой локоть от опоры. Побеждает тот, кто достигнет поставленной цели, не нарушая правил. Повторить 3 раза.

Затем то же выполнить другой рукой, предварительно поменяв положение коленей.  

5. Преодолевающее поднимание рук в сторону. Встать в основную стойку напротив друг друга. По условному сигналу один из соперников берёт другого за запястья опущенных рук и усиленно противодействует их подниманию в стороны. Время ученика преодолевающего поднимание рук, определяется секундомером. Затем участники единоборства меняются ролями. Побеждает тот, кто поднимет свои руки за наименьшее время.

   6.Преодолевающее опускание ног соперника. Один из учеников ложиться на гимнастический мат на спину, ноги вместе, руки вдоль туловища. По условному сигналу лежащий на спине ученик беспрепятственно поднимает ноги на 45 градусов, после чего партнёр, стоящий на коленях, усилиями наложенной руки стремится опустить на мат ноги соперника, преодолевая его сопротивление. Затем ученики меняются местами. Победитель определяется по наименьшему времени, затраченному на преодолевающее опускание ног соперника.

7.Вставание, преодолевая противодействие соперника. Один из учеников приседает на корточки, а другой становится сзади и кладёт ему руки на плечи. По сигналу присевший ученик старается встать, преодолевая противодействие давящих сверху рук соперника. Затем ученики меняются игровыми положениями и местами. Победителем становится тот, кто затратит на такое преодолевающее вставание меньше времени.

8.Командное переталкивание спиной. Класс делится на четыре команд (две команды мальчиков и две - девочек). Участники  противоборствующих команд строятся шеренгами напротив друг друга, после чего поворачиваются кругом, берутся под руки и взаимно упираются спинами. По сигналу находящиеся в каждой шеренге, не разрывая командной цепочки, стараются вытолкать своих соперников за проведённую за ними линию, за что присуждается победа. За разрыв командной цепочки в процессе единоборства команде-нарушителю засчитывают поражение. Игру можно повторить 3-5 раз.

Многие силовые единоборства, не связанные с падением, можно проводить не только на мягком покрытии, но и на обычной спортивной площадке.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие силы средствами единаборств."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Развитие силы мышц происходит только тогда, когда в них систематически осуществяются значительные, близкие к максимальным напряжения. Целеноправленно создавать и поддерживать такие мышечные напряжения в процессе проведения занятий физической культурой, легче всего в условиях единорств с преодолением внешнего сопротивления соперника. Возможность успешного выполения того или иного силового упражнения зависит от возраста и подготовленности занимающихся, места проведения занятия, наличие необходимого спортивного инвентаря и правельности подбора и реализации используемых  средств воздействия.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 971 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2015 273
    • DOCX 19.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лёушкина Виктория Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лёушкина Виктория Анатольевна
    Лёушкина Виктория Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 12262
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии детского спорта в деятельности тренера-преподавателя, спортивного психолога в учреждениях физкультурно-спортивной направленности

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Здоровый образ жизни: всесторонний подход к улучшению здоровья

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек