Инфоурок Другое Другие методич. материалы«Развитие познавательной деятельности детей на занятиях в ГПД».

«Развитие познавательной деятельности детей на занятиях в ГПД».

Скачать материал

Тема: «Развитие познавательной деятельности детей на занятиях в ГПД».

В  настоящее время одной  из главных целей воспитательной работы становится формирование детского интеллекта, а основой развития умственных способностей в младшем школьном возрасте является целенаправленное развитие познавательных психических процессов: внимания, воображения, восприятия, памяти, мышления.

      3 слайд. Задача воспитателя группы продленного дня:

            - добиться того, чтобы наши дети выросли не только  сознательными и здоровыми членами общества, но и, обязательно, инициативными, думающими, способными на творческий подход к делу.

                    4 слайд Благодатный детский возраст открыт и восприимчив к чудесам познания, к умению удивляться, богатству и красоте окружающего мира. Для осуществления развивающих целей обучения необходимо активировать познавательную деятельность, создать ситуацию заинтересованности.

                   Развивающее обучение – это обучение, при котором учащиеся не только запоминают факты, усваивают правила и определения, но и обучаются рациональным приемам применения знаний на практике, переносу своих знаний и умений как в аналогичные, так и в измененные условия.

                   В настоящее время существует множество разнообразных технологий и методик ведения развивающих занятий с младшими школьниками. Но надо всегда помнить, что основной метод развития младшего школьника – проблемно-поисковый, а основная форма  его организации – игра.

 

         5 слайд. Организация работы, направленная на развитие познавательных способностей детей на занятиях в ГПД

         6 слайд.  I. Организация и проведение развлечений и досугов.

                     

 

           В нашей группе проводились: КНВ на темы: «Мы – друзья природы», «Времена года», игра-викторина «Сказки А.С.Пушкина», конкурс стихов, посвященный Дню Учителя, на тему: «Осень».                               Развлечения заканчиваются всеобщим праздником, чаепитием. В котором принимают участие обе команды и болельщики-родители, что позволяет сохранить положительный эмоциональный настрой у всех, атмосферу тепла и доброжелательности.

           Проводился конкурс рисунков «Моя семья».        

 

 

7, 8 слайды. Некоторые работы представлены вашему вниманию.

          Творческие способности своих учеников развиваю и в процессе создания художественного образа человека. В этом возрасте дети подмечают и выявляют самое характерное, не заботясь о правильности построения и пропорциональности рисунка. Я всегда настраиваю, что в рисунке нужно передать главное, а затем уже второстепенное, дополняющее данный рисунок.

Обычно дети рисуют человека во фронтальном положении, акцентируя внимание на одежде, прическе, добиваясь узнавания объекта путем надписей. При иллюстрировании сказок дети погружаются в мир фантазий, при рисовании на темы окружающей действительности они используют свои наблюдения и умения рисовать с натуры и по памяти.

Интересные задания, углубляющие эстетическое восприятие красоты природы, подчеркивающие интересное в сюжете, изображать предметы в пространстве.

 

 

 

 9, 10 слайды. II. Игровая деятельность ребенка.

           Игра – наиболее доступный для детей вид деятельности, способ переработки полученных из окружающего мира впечатлений. В игре ярко проявляются особенности мышления и воображения ребенка, его эмоциональность, активность, развивающаяся потребность в общении.

           Интересная игра повышает умственную активность ребенка, и он может решить более трудную задачу, чем на занятии.

            Играя, дети учатся применять свои знания и умения на практике, пользоваться ими в разных условиях. Игра – это самостоятельная деятельность, в которой дети вступают в общение со сверстниками. Их объединяет общая цель, совместные усилия к ее достижению, общие переживания. Игровые переживания оставляют глубокий след в сознании ребенка и способствуют формированию добрых чувств, благородных стремлений, навыков коллективной жизни.

            В нашем кабинете для ребят подготовлена и активно используется зона отдыха. В ней созданы условия для снятия усталости и развития детей: создан уютный интерьер, уголки для ролевых игр, приготовлено много разнообразных развивающих, дидактических и настольно-печатных игр, используется видеотехника, музыкальная техника.

        

            11 слайд.  III. Важным средством эстетического воспитания детей является изобразительная деятельность (рисование, лепка, аппликация). Она позволяет детям выразить в рисунках, лепке, аппликациях свое представление об окружающем мире, понимание его и отношение к нему. Поэтому овладение изобразительной деятельностью имеет для ребенка очень большое значение: ребенок  получает возможность самостоятельно создать рисунок, вылепить любой предмет, вырезать и наклеить картинку. Эти занятия доставляют детям радость, создают положительный эмоциональный настрой, способствуют развитию творчества. В процессе художественной деятельности у детей развиваются эстетическое восприятие, образные представления и воображение, эстетические чувства (форма, цвет, композиция).

 

             12 слайд. IV. Проводились беседы на различные темы. На занятия стараюсь развивать у детей речевые умения, активно формирую монологическую речь. Учащиеся не просто воспроизводят увиденное или прочитанное, но и пробуют рассуждать, делать выводы, обосновывать свое мнение, противопоставлять добро и зло.

 

             13 слайд. V. В свободное время я обучаю детей вязанию. Это помогает детям развивать мелкую моторику рук, внимание, память, усидчивость. Это очень нравиться не только девочкам, но и мальчики активно принимают в этом участие.

 

 

             Формирование здоровьесберегающей образовательной среды.

              14 слайд.  Здоровый образ жизни – это процесс соблюдением человеком определенных норм, правил и ограничений в повседневной жизни, способствующих сохранению здоровья, оптимальному приспособлению организма к условиям среды, высокому уровню работоспособности в учебной и профессиональной деятельности.

             

              Организация работы. Совершаем прогулки на свежем воздухе на школьную территорию. Во время прогулок ребята собирают природный материал для поделок, проводят наблюдения, исследования, подвижные игры на свежем воздухе. Каждая минута, проведенная в школе, дает ребенку положительный опыт общения, позволяет проявить себя как активную, творческую личность, расширяет его представления об окружающем мире. Ученики оживленно общаются с педагогами и друг с другом – в группе сложились доброжелательные взаимоотношения. Что тоже является одним из условий формирования здоровьесберегающей образовательной среды. Поэтому во второй половине дня дети не проявляют признаков переутомления.

   

                Школа после уроков – это мир творчества, проявления и раскрытия каждым ребенком своих интересов, своих увлечений, своего «Я». Ведь главное, что здесь ребенок делает выбор, свободно проявляет свою волю, раскрывается как личность. Важно заинтересовать ребенка занятиями после уроков, чтобы школа стала для него вторым домом, что даст возможность превратить внеурочную деятельность в полноценное пространство воспитания и образования.

Во внеурочной деятельности создается своеобразная эмоционально-наполненная среда увлеченных детей и педагогов.

               Главное при этом – осуществить взаимосвязь и преемственность общего и дополнительного образования как механизма обеспечения полноты и цельности образования.

             Согласно ФГОС внеурочная деятельность проходит в объеме 10 часов в неделю для каждого ребенка и состоит из следующих направлений:

- спортивно-оздоровительное направление представлено в нашей школе кружками: Расти здоровым, Солдатушки – браво ребятушки, Развивающая гимнастика;

- общеинтеллектуальное направление представлено кружком шахматы;

- духовно-нравственное направление представлено кружками: Наши истоки, С чего начинается Родина;

- общекультурное направление представлено кружками: Конструирование и дизайн, Волшебная кисточка, Веселый светофор, Хореография.

Дети с большим удовольствием посещают кружки. Посещаемость 100%, отсутствуют дети только по болезни.

15 слайд. Неспособных к творчеству нет!  Развить заложенную в каждом ребёнке способность к творчеству, воспитать у него качества, необходимые для того, чтобы в различных видах деятельности он мог преуспевать и как исполнитель и как творец, как этого требует реальная жизнь, - значит воспитывать поколение, которое будет преодолевать инертность форм и методов работы.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Развитие познавательной деятельности детей на занятиях в ГПД»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В  настоящее время одной  из главных целей воспитательной работы становится формирование детского интеллекта, а основой развития умственных способностей в младшем школьном возрасте является целенаправленное развитие познавательных психических процессов: внимания, воображения, восприятия, памяти, мышления.

      Задача воспитателя группы продленного дня:

            - добиться того, чтобы наши дети выросли не только  сознательными и здоровыми членами общества, но и, обязательно, инициативными, думающими, способными на творческий подход к делу.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 304 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2014 593
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пожалуйстина Елена Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пожалуйстина Елена Евгеньевна
    Пожалуйстина Елена Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 13455
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе