Волосовец Ирина Александровна,
учитель немецкого языка МОУ СОШ № 27, г. Волгоград
Информационные и коммуникационные
технологии на уроках немецкого языка. Конспект урока.
Тема: Развитие навыков диалогической речи
в ситуации «В кафе».
Класс:
8
Themen- einheiten
der Stunde
|
Was?
Lerninhalte
|
Wozu?
Lernziele
|
Wie?
Methoden
/ Schüler -Aktivitäten / Sozialformen
|
Womit?
Medien
/ Materialien
|
Kommentar
|
I. Eiführung
1.Einstieg
|
Guten Tag! Wie geht’s? Wer fehlt?
Seht euch die Tafel an! Was meint
ihr, wie das Thema heutiger Stunde ist?
Also, wir gehen heute ins Café
und lernen das Essen bestellen.
|
Einführung zum Thema “Im Cafe”
Lernende motivieren
|
Klassengespräch
Die Lernenden sehen sich
das Bild an und äuβern ihre Vermutungen über das Thema der Unterrichtsstunde:
- Im Restaurant
- Im Cafe
- Das Essen bestellen
|
Das Bild (die Menschen
bestellen das Essen im Cafe)
|
Das Interesse am Thema
wecken
|
2. Erfahrung
|
Aufgabe 1:
a) Hier
sind die Aussagen zum Thema «Im Cafe». Stellt bitte den Dialog zusammen!
b) Lest den Dialog
mit verteilten Rollen!
Aufgabe 2:
Seht euch die Speisekarte
an und sagt, was ihr gern hättet.
Aufgabe 3:
Ergänzt die Sätze!
|
Aktualisieren und
Aktivieren des vorhandenen Wissens und der Erfahrung
Die Speisekarte selektiv
verstehen
Wortschatz durcharbeiten
|
Die Lernenden bilden einen Dialog. –
Partnerarbeit/Gruppenarbeit (PA/GA).
Die Lernenden lesen den Dialog mit verteilten
Rollen.
Die Lernenden sehen sich
die Speisekarte an und sagen was sie gern hätten (Ich hätte gern…/ ich
möchte…/ ich nehme….)
Das Spiel „Was darf es
denn sein“ – (PA/GA)
Die Lernenden ergänzen die
Sätze, vergleichen und lesen sie vor. – PA
|
Dialog aus der Einheit „Eine
Reise durch die BRD“, Lehrbuch
„Deutsch“, Klasse 8 von
I.L.Bim
( Üb.9, S. 198)
Arbeitsblätter (die
Speisekarte)
Modellsatz
Arbeitsblätter
Lückensätze*
|
Die Aussagen sind auf den
Papierstreifen geschrieben.
Das Spiel:
Ein Schüler (eine
Schüler) spielt den Kellner (die Kellnerin), die anderen bestellen bei ihm
(ihr) verschiedene Speisen mit Hilfe der Speisekarte
|
II.
Presentation
|
Aufgabe 1:
Seht euch das Video
an und beantwortet die Fragen:
А) Wo spielt die Szene?
Welche Charaktere
lernen wir kennen?
B)
Tauscht euch über das Gesehene aus! Sprecht darüber, was ihr verstanden habt.
Aufgabe 2:
Seht euch das Video noch einmal an!
A) Macht Notizen:
welche Phrasen könnt ihr verstehen?
B) Sprecht
mit Hilfe ihrer Notizen über das Gesehene und Verstandene!
|
Mit neuer Information
bekannt machen
Sprache im Kontext und in
realistischen Situationen zeigen,
sprachübliche
Eigenschaften vermitteln
den Dialog global
verstehen
Schreibfertigkeiten üben
|
Die Lernenden sehen sich
das Video an und beantworten die Fragen. – GA.
Die Lernenden sprechen
miteinander über das Gesehene. – GA/PA
Die Lernenden sehen sich
das Video noch einmal an und machen Notizen.
Die Lernenden nennen
Wörter, Wortverbindungen und Sätze, die sie verstanden haben.
|
Der PC, der Bildschirm,
Internetzugang
http://www.linguatv.com/index.php?lang=ru#startUnitLevel_object_30429
|
Sprechimpulse anbieten
Arbeitsanweisungen geben
|
III.
Semantisie-rung.
|
Seht euch das Video noch einmal an!
Lest den Dialog mit
verteilten Rollen und beantwortet die Frage:
Was habe
ich bis jetzt noch nicht verstanden?
|
Neue Wörter und Strukturen kennen lernen und
verstehen,
über das Video reflektieren lassen
|
Die Lernenden schlagen die
unbekannten Wörter im Wörterbuch nach oder erfahren deren Bedeutung vom
Lehrer/von der Lehrerin. – Plenum
|
Das Transcript*** zum
Video
|
Viele
Wörter werden erst nach dem zweiten oder dritten Mal
verstanden,
obwohl
die Lernenden diese schon
kennen.
|
IV. Üben
|
Aufgabe 1:
Erstellt die
Wortschatzliste zum Dialog!
Aufgabe 2:
Erstellt den
eigenen Dialog und spielt die Szene!
|
Satzstrukturen (Was darf ich Ihnen bringen?/
Haben Sie auch…/ Möchten Sie….? Ich nehme…. /Getrennt oder zusammen?) festigen und anwenden
Die sprachlichen
Fähigkeiten der Lernenden entwickeln
|
Die Lernenden machen die
Wortschatzliste zum Dialog.
Die Schüler mit den
schwächeren Sprachkenntnissen schreiben die Aussagen aus dem Dialog heraus. –
Einzelarbeit /PA
Sie vergleichen
untereinander die Ergebnisse. – Plenum
Die Lernenden erstellen
ihre eigenen Dialoge und stellen ihre Ergebnisse vor. – PA/GA
|
Das Transcript*** zum
Video
|
Die Lernenden können den
Dialog als
Lückentext bekommen.
Der Lehrer
erklärt die Übung, hört bei
einzelnen Paaren zu, notiert sich eventuelle Fehler
|
V.
Evaluation
|
Überprüft sich selbst und
markiert auf dem Arbeitsblatt
“Meine Stärken”, in welchem Grad ihr das
Ziel erreicht habt.
|
Hauptinformation
zusammenfassen lassen, Auswertung der Stunde
|
Einzelarbeit
|
Arbeitsblatt “Meine Stärken”**
|
Hausaufgabe: die Szene
zur Situation „Im Cafe“ spielen.
|
Medien / Materialien:
http://www.linguatv.com/index.php?lang=ru#startUnitLevel_object_30429
http://www.schubert-verlag.de/aufgaben/arbeitsblaetter_a1_z/a1_arbeitsblaetter_index_z.htm
Lückensätze *
Ich ______________ein Schnitzel.
Ich ______________ ein Steak mit
Pommes Frites.
Ich _______________ einen Käsekuchen.
Einen Cappuccino, ______________.
Arbeitsblatt “Meine Stärken”**
Meine
Stärken
|
|
sehr gut
|
gut
|
weiter üben
|
Ich habe den Dialog
verstanden.
|
|
|
|
Ich kann die im Dialog
gestellten Fragen beantworten.
|
|
|
|
Ich kann die
Wortschatzliste zum Dialog selbst erstellen.
|
|
|
|
Ich kann meinen eigenen
Dialog nach dem Muster erarbeiten.
|
|
|
|
Ich kann meinen eigenen
Dialog ohne Muster erarbeiten
|
|
|
|
Ich kann die Szene zur
Situation „Im Cafe“ spielen.
|
|
|
|
Das
Transcript zum Video***
Kellnerin: Guten Tag.
Katja/ Alex: Guten Tag. -
Hallo. Hallo.
Kellnerin: Was darf ich Ihnen
bringen?
Katja/ Kellnerin: Ich möchte
bitte einen Pfefferminztee. - Pfefferminztee haben wir leider nicht.
Katja: Okay, dann nehme ich
einen Cappuccino.
Alex: Ich möchte bitte einen
Milchkaffee.
Haben Sie auch Kuchen?
Kellnerin: Ja, wir haben Käsekuchen
und Apfelkuchen. Den Käsekuchen kann ich sehr empfehlen.
Alex: Gut, dann nehme ich ein
Stück Käsekuchen.
Kellnerin: Okay, einen
Käsekuchen und für Sie auch einen Kuchen?
Katja: Ich nehme ein Stück
Apfelkuchen.
Kellnerin: Einmal Apfelkuchen,
Cappuccino, einen Milchkaffee und einen Käsekuchen.
Möchten Sie den Kuchen mit
oder ohne Sahne?
Katja/ Alex: Ohne Sahne,
bitte. - Ohne.
Kellnerin: Gut, kommt sofort…. So,
für die Dame den Apfelkuchen und für den Herrn den Käsekuchen, ... ..
Cappuccino und Milchkaffee.
Katja/ Kellnerin: Danke
schön. - Guten Appetit.
Alex: Vielen Dank.
Katja/ Alex: Kannst Du mir
den Zucker geben? - Ja, gerne.
Katja: Danke.
Alex/ Katja: Der sieht gut
aus, finde ich. - Deiner sieht auch lecker aus.
Alex: Wir können ja
zwischendurch dann mal tauschen.
Alex/ Kellnerin:
Entschuldigung! - Ja? - Wir möchten bitte zahlen. - Ich komme sofort.
Kellnerin: Getrennt oder
zusammen?
Alex: Zusammen. Ich möchte
dich einladen.
Katja: Danke!
Kellnerin: Das sind 12 Euro 20
bitte.
Alex: 13.
Kellnerin: Oh, ich habe
leider kein Wechselgeld. Haben Sie vielleicht Kleingeld?
Alex: Einen Moment, da muss
ich schauen.
Alex/ Kellnerin: Ich habe es
sogar passend. - Sehr gut.
Alex: 5, 10, 11, 12, 13.
Kellnerin: Danke schön. Dann
vielen Dank und einen
schönen Tag noch. Wiedersehen.
Katja/ Alex: Danke. Tschüss! - Danke. Ebenso!