Инфоурок Литература Другие методич. материалы«Развитие творческих способностей учеников на уроках русского языка и литературы с помощью информационно-коммуникационных технологий»

«Развитие творческих способностей учеников на уроках русского языка и литературы с помощью информационно-коммуникационных технологий»

Скачать материал

 

«Развитие творческих способностей учеников на уроках русского языка и литературы с помощью информационно-коммуникационных технологий»

 

Информатизация  образовательного  процесса  и  использование  современных  информационных  технологий  в    учебном  процессе происходит повсеместно, в том числе на уроках русского языка и литературы.

Основание для использования ИКТ сегодня – это необходимость повышать мотивацию учения у детей с низким уровнем познавательной потребности,  вызвать интерес учеников к изучению литературы, необходимость повысить процент читающих учеников и качество успеваемости  обучающихся по предметам филологического цикла, развивать творческие способности учеников.

От  каждого   учителя  требуется преодоление  в  себе  психологического  барьера,  умение  свободно, отказ  от  шаблонных  форм  и  методов  работы, творчески  строить  учебно-воспитательный  процесс. Участие в сетевых проектах, работа на сайтах педагогических сообществ в сети Интернет – прекрасная возможность повысить свой профессиональный уровень: можно добавлять свою  разработку, знакомиться с материалами других членов сообщества, оставлять и получать комментарии. Свою инновационную деятельность и профессиональное развитие на современном этапе развития образования связываю с овладением информационно-коммуникационными технологиями. В условиях современного общества информационно-коммуникационная компетентность педагога, его способность решать профессиональные педагогические задачи с привлечением ИКТ, становится важной составляющей его профессионализма.  

Уроки  русского языка и литературы воспитывают чувство прекрасного, расширяют кругозор учеников и развивают творческие способности. Творческие способности – это способности, определяющие успешность создания предметов материальной и культурной духовности, производства новых идей, открытий, изобретений, словом, индивидуальное творчество в различных областях деятельности.

В рамках работы над развитием творческих способностей учеников 5-11 классов на уроках  русского языка и литературы с помощью информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения использую следующие формы работы с информационными компьютерными технологиями:

1. Непосредственное применение ИКТ в процессе изучения новых тем на уроках. Презентации MS PowerPoint используются на каждом уроке изучения жизни и творчества писателей. Использование презентаций позволяет учащимся окунуться в атмосферу изучаемого времени. При подготовке к ОГЭ и ЕГЭ востребованным оказывается электронный «банк агрументов» к части С и итоговому сочинению в 11 классе. Интересные возможности предоставляет ИИП «КМ-Школа», создание материалов к уроку можно производить при помощи Elit Panaboard,а также  хорошая возможность создания портфолио собственных достижений, а также электронное портфолио тем и проектов в АИС «NetSchoоl». Применение ИКТ позволяет использовать разнообразный иллюстративно-информационный материал.

2. Применение ИКТ для контроля знаний учащихся на уроках. Презентации и материалы ИИП «КМ-Школа» востребованы на  уроках формирования умений и навыков (при анализе текстов), а также при проверке знаний (викторины, игры, тесты).

3.Применение ИКТ для организации самостоятельной работы учащихся, как на самом уроке, в проектной деятельности учеников. ИКТ позволяют сделать учащегося не только созерцателем готового учебного материала, но и участником его создания, преобразования, оперативного использования. В частности, отмечу некоторые виды  деятельности учеников с помощью ИКТ: создание компьютерных презентаций, иллюстраций-презентаций к стихам, пересказ книги на 1 слайд, работа в системах MS Word, MS PowerPoint, монтаж видео WMV, использование ресурсов Интернета.

Внеклассная работа в целях развития творческих способностей включает в себя следующие задания: «Энциклопедия одного слова», составление биографических журналов «Личность», создание коллажей различной тематики, «Толковый словарь» по лирике, литературный календарь, буклеты с рекламой книг,  правила русского языка в картинках, иллюстрации к художественным произведениям, составление кроссвордов, создание карты путешествий литературных героев, красочные сборники творческих работ «Аз да буки избавляют нас от скуки», «Ассорти».

Для оценки уровня развития творческих способностей учеников использую опрос, педагогическое наблюдение лингвистическую пробу профессора Л.В.Щербы, методики «Незаконченные фигуры» (на основе тестов креативности П.Торренса и пробы О.М.Дьяченко «Художник»).

Использование в обучении информационных и коммуникационных технологий позволяет: развивать у учащихся навыки исследовательской деятельности, творческие способности; усилить мотивацию учения;  сформировать у школьников умение работать с информацией, развить коммуникативные способности; активно вовлекать учащихся в учебный процесс; качественно изменить контроль за деятельностью учащихся; проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне, рационально организовывать учебный процесс, сэкономить время на уроке, повысить эффективность урока, оживить учебный процесс.

Литература:

1.     Богданова О.Ю., Леонов С.А., Чертов В.Ф. Методика преподавания литературы. – М.,2004.-400с.

2.     Дьяченко О. М. Воображение дошкольника. — М., 1986.

3.     Колеченко А.К. Энциклопедия педагогических технологий: пособие для преподавателей. СПб.: КАРО, 2009. 368 с.

4.     Селевко Г.К.Современные образовательные технологии. Учебное пособие.-М.,1998.-256с.

5.     Шумакова Н.Б., Щебланова Е.И., Щербо Н.П. Исследование творческой одаренности с использованием тестов П.Торренса//Вопросы психологии.- 1991.-№1.-С.13-17.

6.     https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=4&ved=0CDIQFjADahUKEwixjJnw4-7HAhXDBSwKHVcuABU&url=http%3A%2F%2Ftopolek4.caduk.ru%2FDswMedia%2Fsbornikdiagnostika.doc&usg=AFQjCNH86fIRyc0eFB111DMUVxVQTV7Q-A

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Развитие творческих способностей учеников на уроках русского языка и литературы с помощью информационно-коммуникационных технологий»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В статье «Развитие творческих способностей учеников на уроках русского языка и литературы с помощью информационно-коммуникационных технологий» рассказывается о возможностях использования информационно-коммуникационных технологий на уроках русского языка и литературы в 5-11 классах для развития творческих способностей. Приводятся примеры форм работы и заданий на уроках, во внеурочной деятельности и самостоятельной работы учеников. Данная статья является актуальной для педагогов в свете требований к использованию ИКТ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2020 326
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шитикова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 131161
    • Всего материалов: 236

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 339 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 707 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек