Инфоурок Другое Другие методич. материалыРазвитие познавательных способностей у детей старшего дошкольного возраста на занятиях по развитию элементарных математических представлений

Развитие познавательных способностей у детей старшего дошкольного возраста на занятиях по развитию элементарных математических представлений

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Центр детского творчества»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие познавательных способностей у детей старшего дошкольного возраста

 на занятиях по развитию элементарных математических представлений

 

 

 

 

                                                                                          Разработала: Степанова О.А.,

педагог дополнительного образования

  

 

 

 

 

 

 

 

 

Междуреченск, 2018


Содержание.

 

    

     1.Введение.           

    2.. Познавательный интерес у дошкольников.

     3. Игра – источник развития познавательного интереса.

     4.Познавательная деятельность на занятиях по развитию элементарных математических представлений.

5.Заключение.

6. Список литературы.

 

 


1.Введение.

 

Наше время – это время перемен. Сейчас нужны люди, способные принимать нестандартные решения, умеющие творчески мыслить. Творческие люди востребованы в любой сфере деятельности – от бизнеса до науки. Способность к творчеству – во многом определяет успех человека.

           

Путь, который проходит ребёнок в своём развитии в дошкольные годы, огромен. За это время он приобретает значительно больше, чем за всю последующую жизнь.

 

В настоящее время проблема познавательного интереса является одной из актуальных. Развитие познавательного интереса детей постоянно привлекает внимание исследователей и практических работников.

 

2.Познавательный интерес у дошкольников.

 

Вопросам развития познавательной активности дошкольников в последнее время уделяется особенное внимание.

 

Познавательный интерес - ведущий мотив учебной деятельности, направляющий личность на овладение знаниями и способами познания. Познавательный интерес является основой учебной деятельности, так как:

 

         интерес способствует формированию глубоких и прочных знаний;

         развивает и повышает качество мыслительной деятельности, активность в учении, благоприятствует формированию способностей;

 

Познавательный интерес складывается в процессе жизнедеятельности человека, формируется в социальных условиях его существования и никоим образом не является присущим человеку от рождения.

 

3.Игра – источник развития познавательного интереса.

 

Игра — вовсе не пустое занятие, она не только доставляет максимум удовольствия ребенку, но и является мощным средством его развития, средством развития полноценной личности. Игра является главным источником развития познавательного интереса. При организации игровой деятельности необходимо придерживаться следующих принципов:

 

         уважение к свободе и достоинству каждого ребенка;

 

         создание условий для развития его индивидуальности;

 

         обеспечение атмосферы психологического комфорта;

 

         учет возрастных, психологических особенностей детей при отборе содержания, методов воспитания и обучения.

 

Игра — активная деятельность детей, в которой наиболее ярко проявляется их общительность, стремление вместе с другими товарищами осуществлять свои замыслы, сообща жить и работать.

 

Исследования показывают, что ребенку, который «не доиграл» в детстве, будет труднее учиться и налаживать контакты с другими людьми, чем детям, имеющим богатый игровой опыт, особенно опыт совместной игры со сверстниками.

 

4.Познавательная деятельность на занятиях по развитию элементарных математических представлений.

 

Активизация познавательной  деятельности немаловажное значение приобретает в процессе формирования и развития элементарных математических представлений.

 

Занятие математикой приобретает особое значение в связи с развитием познавательных интересов, умений проявлять волевые усилия в процессе решения обучающих задач. Содержание занятий должно быть насыщенным, не слишком сложным и не слишком простым. Простой или слишком сложный материал не будет вызывать интереса.

 

На всех типах занятий должны использоваться самые разнообразные, увлекательные для дошкольников приемы и методы: дидактические игры, упражнения, беседы, использование наглядности, рассказы – загадки, элементы викторины, проблемные рассказы и ситуации.

 

Это также, наличие интересных развивающих игр, разнообразных игровых материалов, занимательный математический материал. Основная цель использования занимательного материала - формирование представлений и закрепление уже имеющихся знаний. При этом непременным условием является применение педагогом игр и упражнений для активного проявления познавательной самостоятельности у детей (стремление и умение познавать, осуществлять результативные мыслительные операции). Занимательные по содержанию, направленные на развитие внимания, памяти, воображения, эти материалы стимулируют проявление детьми познавательного интереса. Естественно, что успех может быть обеспечен при условии личностно - ориентированного взаимодействия ребенка со взрослым и другими детьми.

 

Дети - пытливые исследователи окружающего мира. Эта особенность заложена в них от рождения. Формирование у дошкольников познавательного интереса является одной из важнейших задач обучения ребенка в дошкольном возрасте.

 

            На успешность обучения влияет не только содержание предлагаемого материала, но и форма подачи, которая способна вызывать заинтересованность и познавательную активность детей. Особое внимание следует уделить эмоциональному комфорту ребенка в процессе познавательной деятельности. Положительное подкрепление успехов и достижений детей, эмоциональное невербальное общение взрослого с детьми - таков фон, на котором должно строиться обучение дошкольников.

 

Изучив теорию, у меня возник вопрос: действительно ли занимательный математический материал, формирует у ребенка познавательный интерес к математике.

 

Для этого я спланировала свою работу по следующим направлениям:

 

1.      Изготовление занимательного математического материала.

 

2.      Разработка методики диагностики по развитию умственных, творческих, интеллектуальных способностей

 

3.      Работа с детьми. Она включала в себя использование занимательного математического материала в деятельности детей.

 

4.      Работа с родителями - консультирование

 

            Специально для родителей, были предложены консультации на темы: «Как организовать игры детей дома с использованием занимательного математического материала», «Занимательные игры - что это?».

 

5.Заключение.

 

 Наблюдения за детьми показали, что у детей повысился интерес к математике, они стали более активны на занятиях. Таким образом, я пришла к выводу, что формирование познавательного интереса у дошкольников к математике успешно осуществляется в процессе использования занимательного математического материала. Это возможно при условии систематического использования занимательного материала, как на занятии, так и в самостоятельной деятельности ребенка. При этом, взрослому важно обеспечить детскую активность и самостоятельность в процессе поиска решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемая литература:

 

1. Абашина В.В. Управление учебно-познавательной деятельностью детей дошкольного возраста (на материале математики) /В.В.Абашина/ - [текст]: Учебное пособие для студентов факультетов дошкольного образования высших учебных заведений. - 2-е изд., испр. и доп. - Сургут: РИО СурГПИ, 2005. - 137 с.

 

 2. Бабаева Т.И.Игра и дошкольник. Развитие детей старшего дошкольного возраста в игровой деятельности: Сборник / Под ред. Т.И. Бабаевой, З.А. Михайловой. - СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2004. - 192 с.

 

 3. Математика до школы: Пособие для воспитателей дет. садов и родителей / Сост. Михайлова З.А., Непомнящая Р.Л. - СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2003. - Ч. I. - 191 с.

 

 4. Михайлова З.А., Чеплашкина И.Н. Математика - это интересно. Игровые ситуации для детей дошкольного возраста: Методическое пособие для педагогов ДОУ. - СПб., 2002. - 112 с.

 

 5. Михайлова З.А. Игровые задачи для дошкольников/З.А.Михайлова/ - [текст]: Кн. для воспитателя детского сада. - СПб.: Акцент, 1996. - 128 с.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Развитие познавательных способностей у детей старшего дошкольного возраста на занятиях по развитию элементарных математических представлений"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 892 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2020 77
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юсупов Олег Олегович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юсупов Олег Олегович
    Юсупов Олег Олегович
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 78487
    • Всего материалов: 210

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе