Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыРазработка внеклассного мероприятия «Защитим себя от табачного дыма» (6-8 классы)

Разработка внеклассного мероприятия «Защитим себя от табачного дыма» (6-8 классы)

Скачать материал

Сценарий мероприятия «Защитим себя от табачного дыма»

Наше с вами занятие я хотела бы начать с вопроса:

- Вы любите жизнь? (ответы детей)

Жизнь - это богатство, данное каждому изначально, и очень хочется, чтобы она была прекрасной и счастливой. А что такое счастливая жизнь?

Продолжение фразы: "Счастливая жизнь - это:.."

Поразмышляйте об этом, пожалуйста, и запишите продолжение фразы: "Счастливая жизнь - это:.."

Варианты ответов:

Здоровье

Взаимопонимание с окружающими

Дружба

Любовь

Материальные блага.

Самое главное это здоровье, не будет здоровья и не будет всего выше перечисленного.

Хотелось бы поподробнее остановиться на здоровье.

Все знают, что курить вредно. Можно смело утверждать, что если бы никотин не вызывал расстройства психической деятельности, то он никогда бы не использовался курящими.

Ты можешь сам выбрать: курить или не курить. Но знай, что: чем раньше ты начнешь курить, тем чувствительнее твой организм к табачному дыму, тем больше у тебя шансов заболеть.

Давайте  разберемся в некоторых вопросах, которые возникают перед каждым человеком. Каждый день мы встречаемся с разными людьми. Многие из них курят. Почему они курят? Может быть, это красиво? Может быть, это полезно для организма? Или это средство казаться взрослым?

/ Учитель прикрепляет на доску таблицу с изображением человека. Дети рассматривают органы человека и находят самые важные из них (сердце, легкие) /

Назовите части тела, которые больше всего страдают у тех, кто курит (нос, рот, глаза, кожа, мозг).

У курильщиков НОС плохо различает запахи, на КОЖЕ появляется много морщин, ДЫХАНИЕ перестает быть свежим, ЗУБЫ становятся у курильщиков желтыми, СЕРДЦЕ перекачивает кровь с трудом, потому что сосуды сжимаются, ЛЕГКИЕ у курильщиков не розовые, а серые, дряблые и вялые. Курящие люди чаще кашляют.

/ Во время работы карточки слов прикрепляются на доску /

 

1. Практическая работа.

Ребята, предлагаю вам провести простой эксперимент: рассмотрите два листка розовой бумаги – это здоровые легкие. Что же произойдет с легкими у тех людей, которые будут курить? Возьмите один лист и сомните его. Расправьте этот лист и сравните его с другим листом. У курильщика легкое становится дряблым, вялым – примерно таким, как у вас помятый лист. У человека, который не курит, - здоровые легкие – примерно такие, как лист немятой бумаги. Каким же легким будет легче работать, снабжать организм человека кислородом?

У вас может возникнуть вопрос: а почему легкие становятся такими? На этот вопрос отвечают следующее:

Табачный дым разрушает здоровье медленно, незаметно.

Пример антирекламы табачных изделий

(Читается стихотворение, которое обыгрывается на сцене в левой стороне сцены стоит мальчик, который курит и постоянно озирается.)

Если спецразведка папы донесла ему внезапно,

(На сцене появляется папа мальчика, ребенок прячет сигарету.)

 Что ты пробовал курить.

(На сцену выходит мама, и они вместе с папой подходят к ребенку и пытаются выяснить – что у него за спиной.)

И в родительском генштабе принимается решенье –

Меры строгие к ребенку не колеблясь применить!

(Мама с папой обсуждают, что делать с мальчиком, папа берет ремень.)

Ты решительно и твердо протестуй и возмущайся,

Ведь сейчас диктат не в моде – демократии почет!

Пусть родители считают, что курение опасно,

У тебя другое мненье, может быть, на этот счет!

(Ребенок воодушевленно пытается доказать что-то родителям, па сцене появляется доска, на которой висит изображение мальчика оно сделано таким образом, что когда мальчик будет снимать отдельные части, под этим изображением появляется новое.)

Разве это так опасно, что у тех, кто курит много,

Часто легкие похожи на закопченный мешок?!

Ну подумаешь, что вместе с кровью к клеткам для дыханья

Поступает непрерывно неприятный едкий дым.

Пусть при этом очень сложно сердцу – органу-мотору

Свои важные задачи не сбиваясь выполнять.

(Мальчик снимает изображение в области груди, а под ним изображены сморщенные легкие и черное сердце, мальчик немного задумывается, глядя на рисунок, но продолжает протестовать.)

И совсем не важно то, что у курящих очень быстро

Разрушаются порою зубы белые во рту.

Человеку много ль надо?

Пусть же выпадет десяток,

Остальных надолго хватит!

(Мальчик снимает изображение в области головы и видит некрасивое желтое беззубое лицо, он печалится и снимает нижнюю часть рисунка – на нем у мальчика изображены тоненькие ножки, он совсем задумывается.)

Что печалишься, грустишь? Ты запомнил?

А теперь все это четко, смело, не сбиваясь,

Маме с папой растолкуй!

(Мальчик качает головой и выбрасывает свою пачку сигарет, все уходят со сцены.)

Ну что ж, мой друг, решенье за тобой.
Ты в праве сам командовать судьбой.
Ты согласиться можешь, но отказ
Окажется получше в сотню раз.
Ты вправе жизнь свою спасти
Подумай, может ты на правильном пути,
Но если всё-таки сумел свернуть,
То потрудись себе здоровье вернуть!

 

И так…Дым состоит из:

а) угарного газа, который снижает содержание кислорода в нервную систему, поэтому курящий человек не может добиться успехов в учебе, спорте;

б) никотина – сильнейшего яда, который действует на нервную систему. У курящего ухудшается память, появляется утомляемость и головная боль. Накапливаясь в организме, он уничтожает человека, убивает его. Продолжительность жизни человека зависит от количества выкуренных сигарет. Ученые считают, что каждая минута курения отнимает минимум жизни.

Об этом многие люди знают, но бросить курить не могут, так как это очень трудно. Продолжительность жизни курящих людей, которые начали курить с детского возраста, снижается на 10 – 12 лет.

В связи с этим ученые заявляют: “Бросить курить никогда не поздно, но чем раньше, тем лучше!”

Сигарета в зубах, возможно, создаст тебе еще одну проблему –наркотики.

Ведь помимо твоего желания “друг” сможет угостить сигаретой, где табак перемешан с коноплей. Часто курение является не твоим собственным выбором, оно навязывается тебе товарищами, которые называют некурящих учеников трусами, “маменькиными сынками”.

Зная о той опасности, которую несет в себе “дружба” с сигаретой, проще выработать у себя отрицательное отношение к курению, удержать себя от этой вредной привычки и помочь удержаться сверстнику.

Какие ответы можешь ты дать на предложение закурить:

“Нет, я предпочитаю чистый воздух!”

“Не нахожу в этом никакого удовольствия”.

“Нет, не хочу укорачивать себе жизнь”.

2. Игра: “Связующая нить”.

Мы живём в огромном, прекрасном мире, где столько интересного и удивительного! Нужно только оглянуться вокруг. И вы сразу увидите, что можно противопоставить сигаретам. У меня есть незаконченное предложение: "Вокруг столько способов быть счастливым: можно:."

Дети сидят, по кругу передавая друг другу клубок ниток так, чтобы все, кто уже держал клубок, взялись за нить. Передача клубка сопровождается высказываниями о том что они сейчас чувствуют, что они хотят для себя, и что они могут пожелать другим.

Когда клубок вернется к ведущему, дети натягивают нить и закрывают глаза, представляя по просьбе ведущего, что они составляют одно целое, что каждый из них важен и значим в этом целом.

Каждый человек хозяин своей судьбы. Всего можно достичь, если поставить себе в жизни цель и твёрдо идти к этой цели. Хорошим помощником на этом пути станет здоровый образ жизни: гигиена, спорт, распорядок дня, хорошие и верные друзья. И в этой жизни нет места сигаретам.

 

3. Заключение.

Природа создала всё, чтобы человек был счастлив. Деревья, яркое солнце, чистую воду, плодородную почву. И нас, людей, - сильных, красивых, здоровых, разумных. Человек рождается для счастья, и, кажется, нет места в его душе для злого духа и низменного порока.

Мы родились для того, чтобы жить,
Может, не стоит планету губить?
Есть кроме “да”, и получше ответ, 
Скажем, ребята, курильщикам “нет”!

Хочется, чтобы, уйдя с этого классного часа, в вашей памяти остался  “Я выбираю жизнь!”.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка внеклассного мероприятия «Защитим себя от табачного дыма» (6-8 классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

   В последние годы мы наблюдаем, значительный рост подросткового табакокурения, алкоголизма и наркомании, поэтому важность работы по их профилактике среди подростков на сегодняшний день стала уже очевидной даже для людей, далеких от наркологии.

 

   Сегодня школа - это, пожалуй, одно из немногих воспитательных пространств, где сохранилась возможность воздействовать на убеждения и позицию молодежи.

Цель данного мероприятия  психологическая поддержка подростка, формирование адекватной самооценки, формирование навыков принятия и выполнения решений, умения сказать “нет”, отстоять свои границы, определять и нести ответственность за себя, свои действия и свой выбор, умение обратиться в случае необходимости за помощью, а так же формирование социальных навыков необходимых для здорового образа жизни.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 140 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2015 412
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Картавцева Лилия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 50101
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе