Инфоурок География Другие методич. материалыРазработка урока по географии 10 класс

Разработка урока по географии 10 класс

Скачать материал

Путешествуем по Европе вместе с программой "Орел и решка"

Цель урока: сформировать представления учащихся об особенностях географического положения, населения региона,  достопримечательностях.

Оборудование:

·        атлас

·        справочное пособие «Социально-экономическая география мира»

·        учебное электронное издание  «Экономическая и социальная география мира»

·        раздаточный материал  к уроку

·        компьютер

·        проектор

·        настенный экран

         Этот регион - один из очагов мировой цивилизации, родина Великих Географических открытий, промышленных переворотов, экономической интеграции. Как в эпоху Древней Греции и Древнего Рима, так и в наши дни он занимает очень важное место в мировой политике и экономике. Как вы думаете, о каком регионе идет речь? (Европа).

 

Топонимисты обычно производят название "Европа" от ассирийского "ереб" - "мрак", "заход солнца", "запад" (в противоположность Азии, название которой связывают со словом "асу" - "восход").

 

Территория Зарубежной Европы занимает около 5,4 млн км2 с населением - 500 млн человек. Здесь расположены около 42 суверенных государств (включая микрогосударства). Территория Зарубежной Европы простирается: с севера на юг (от о. Шпицберген до о. Крит) на 5 тыс. км; с запада на восток - более чем 3 тыс. км. 

Самая "длинная" страна региона - Норвегия, которая протягивается с севера на юг на 1750 км; протяженность Франции и Великобритании - около 1000 км; протяженность ФРГ - 850 км; протяженность Венгрии и Болгарии - 500 км; протяженность Бельгии - 230 км.

 На севере Зарубежной Европы вы видите крупный полуостров, который носит название :? (Скандинавский). На территории этого полуострова полностью или частично разместились три государства, какие? (Норвегия, Швеция, Финляндия). Эти страны называют странами Скандинавского тигра. Как вы думаете почему? (Очертание полуострова напоминает тигра).

Доклад двух учеников: про Великобританию и Швецию.

 

Фишки для любознательных

Самым маленьким самостоятельным государством в Европе считается город Ватикан. Этот город имеет большое культурное значение благодаря хранящимся здесь шедеврам кисти таких художников, как Боттичелли (Botticelli) и Микеланджело (Michelangelo). Пуп Земли для католиков всего мира, один из немногих городов-государств и единственная страна, где государственным языком является латынь, Ватикан расположился в самом сердце Рима, и весомая часть достопримечательностей итальянской столицы находится на его крошечной территории. Здесь можно забраться на купол Собора Святого Петра и обозреть исторический Рим с высоты птичьего полёта, погулять по знаменитым Садам Ватикана, а также воочию увидеть Папу и даже получить его благословение. Напомним, что оголённой туристической общественности в Ватикане не место — город славится строжайшим дресс-кодом, и не в полной мере прикрытых посетителей запросто могут вообще не пустить на его территорию.

 

С Европой связывают происхождение многих видов спорта, пользующихся популярностью во всем мире. Крикет впервые появился на юге Англии, а гольф - в Шотландии. Кроме этого, в Европе очень распространены такие спортивные игры, как теннис и гандбол.

Европейская философия пользуется большим уважением во всем мире. С историей Европы связано много философских движений, таких как романтизм, идеализм, гуманизм, постмодернизм и т.д.

Давайте посмотрим на карту и найдем Средиземное море. Все Средиземноморские относятся к субрегиону Южная Европа. Давайте назовем эти страны. (ответы учащихся). Показываем каждое государство на карте. Называем страны и их столицы.

 

Теперь определим государства, относящиеся к субрегиону Восточная Европа (ответы учащихся). Показываем каждое государство на карте. Называем страны и их столицы.

Интересный факт про Румынию: замок Бран является одним из самых популярных туристических объектов. Он был построен в 14 веке и считается резиденцией вымышленного персонажа Дракулы. Этот всемирно-известный герой был создан ирландским писателем Брэмом Стокером. Автор взял Дракулу из румынского фольклора.

 

Замок Бран (Дракулы)


К какому субрегиону относится Румыния?

Интерактивная разминка

Пришло время немного отдохнуть. Попробуйте  определить, о каких странах идет речь:

А) Эта страна опережает все страны Европы по запасам гидроэнергии. Занимает ведущее место в капиталистическом мире по выплавке алюминия, никеля, ферросплавов, кобальта. Большое значение для хозяйства имеет открытие нефтегазового месторождения в море, омывающем ее берега. Здесь живут судостроители и мореходы, рыболовы и путешественники. (Норвегия) 


Б) Мягкий климат, горный воздух, озера с прозрачной водой и живописными берегами привлекает сюда массу туристов со всего мира. Станки, часы, медикаменты, витамины, шоколад, детское питание и лучшие сорта сыра – вот чем славится это государство. (Швейцария) 


В) Это высокоразвитое индустриальное государство широко известно в современном мире своей банковской, страховой и другой коммерческой деятельностью. Страна расположена на самом обширном из европейских архипелагов. (Великобритания) 


Г) Одна из развитых стран Западной Европы, по европейским меркам богата разнообразными природными ресурсами, ее роль заметно в производстве и экспорте автомобилей, авиационно-ракетной техники, парфюмерно-косметической продукции, вина и сыра. (Франция)

Д).  Это крошечное теократическое государство расположено на территории одной из стран НАТО. Интересно тем, что за всю его историю не один гражданин этого государства не родился на его территории.____________________________________

Задание 4. По очертаниям определите страны, изображенные на рисунке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по географии 10 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Разработка урока по географии "Путешествуем по Европе вместе с программой "Орел и решка"

 

Цель урока: сформировать представления учащихся об особенностях географического положения, населения региона,  достопримечательностях с использованием интерактивной карты, на которой обозначены страны Европы и включены видеофильмы из программы "Орел и решка".

При подготовке к уроку обучающиеся совместно работают  на интерактивной карте в Google. Особенностью урока является то, что все десятиклассники работают над одной темой "Страны Зарубежной Европы".

Совместный продукт - интерактивная карта. 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 467
    • DOCX 244.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сыровацкая Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сыровацкая Ольга Викторовна
    Сыровацкая Ольга Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 66029
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 731 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе