Инфоурок Природоведение КонспектыРазработка урока по природоведению "Состав и свойства воздуха" 5 класс Учитель Прохорова С.В.

Разработка урока по природоведению "Состав и свойства воздуха" 5 класс Учитель Прохорова С.В.

Скачать материал

Природоведение  5  класс  . Состав и свойства воздуха.

Учитель Прохорова  Светлана Владимировна, МОУ «Школа №125 г. Донецка»

Урок с применением элементов  технологии критического мышления, проблемного обучения , метапредметной  технологии.

Тема  урока: Состав и свойства воздуха. 

Цель урока: подвести учащихся к пониманию того, что такое воздух.

Задачи урока:

·         расширить знания учащихся о значение воздуха на Земле, разъяснить важность охраны природы; 

·         развивать у учащихся умение анализировать, делать выводы, а также умение работать самостоятельно при исследовании свойств воздуха,  проведении наблюдений  опытов; 

·         содействовать формированию  у учащихся научного мировоззрения,  интереса к предмету и любви  к окружающему миру.

Этап

урока

Название 

Педагогического

приёма

Пример

Начало

Урока

Приём «Удивляй»

 

Через нос проходит в грудь 
И обратный держит путь.
Он невидимый, а все же
Без него мы жить не можем. (Воздух).

      Без еды человек может обходиться   пять  недель, без воды – пять дней, а без воздуха – самое большее  четыре-пять минут. Мировой рекорд из книги Гинесса-12минут  человек находился без воздуха под водой на дне водоёма.
Почему воздух важнее воды и пищи?

Актуализация/

Мотивация

Приём «Ассоциативный ряд» (межпредметные  связи )

Что вы знаете  о воздухе? Составление схемы - кластера.
1)Ученик. При слове «воздух» большинству из нас невольно приходит на ум, быть может, несколько наивное сопоставление: воздух – это то, чем дышат.

 Учитель. Действительно, в толковом словаре русского языка указывается, что слово «воздух» заимствовано из церковно-славянского языка: «воздыхать». С точки зрения биологии, воздух - является средой для поддержания жизни за счет кислорода. 
2)Ученик. Воздух в небе, вокруг планеты Земля.

Учитель. Для  географов воздух – прежде всего земная атмосфера и газовая оболочка, окружающая землю. 

3)  Ученик. Воздухом наполнены мячи, шины машин.

Учитель. Физики изучают свойства воздуха – сжимаемость и упругость.

4)Воздух в акваланге дает возможность наблюдать жизнь моря под водой.

5) Ученик. Воздух  помогает самолетам парить в воздушном пространстве.

Учитель. Физики изучают плотность и давление воздуха на предметы и тела.
6)Ученик .Воздух может двигаться, вращает «крылья» мельниц, флюгера.

 

Основная 

Часть

Урока

Эвристический

приём  «Поисково- исследовательская деятельность -наблюдение и эксперимент» (играем в Шерлока Холмса и доктора Ватсона)

 

Воздух – природное тело. Ему свойственно все, что свойственно другим природным телам Земли.

Свойства воздуха изучаются в сравнении с твердыми телами (например, горные породы). После сделанных выводов данные заносятся в таблицу в тетрадях (1.Свойства ,  признаки 2.Горные  породы 3. Воздух)

1. Форма. Что означает слово “форма”? “Имеют ли форму горные породы?” А воздух свою, определенную форму не имеет, он может иметь “форму” тела, которую он заполняет.

2. 3анимает место. Твердые тела занимает определенное место. Чтобы занять место твердых тел, необходимо их оттуда убрать. Занимает ли место воздух?

Опыт: Стакан опускаем вверх дном в ведро с водой. Вода не входит в стакан: ей мешает туда войти воздух. Но воздух обладает еще одним качеством: он “вежливый” - всегда уступает место. Поэтому его не надо отодвигать. Он сам уступает место. Это очень важно. Ведь не сопровождай воздух нас везде, то, как бы мы дышали. Вывод - воздух занимает место.

3.Вес(масса). Твердые тела можно легко взвесить. А как взвесить воздух? Выслушиваются предположения.

Опыт: Берется большой полиэтиленовый мешок. Его нужно аккуратно сложить так, чтобы внутри не остался воздух.  Набрать в мешок воздух, завязать. Взвешиваем два мешка. Перевесит мешок с воздухом.

4. Цвет.  Обсуждение вопроса “Имеет ли цвет воздух?”

Воздух не имеет определенного цвета. Голубое небо - это толстый слой воздуха. Доказательство – опыт. Берется кусок полиэтилена. Его нужно прикладывать к учебнику, через один слой пленки видно всё. Если сложить пленку в несколько слоёв, то она становится белой и непрозрачной.

5. Прозрачность. Но бесцветный – это еще не говорит о том, что это прозрачное тело. Например, некоторые тела имеют цвет (солнцезащитные очки, закрашенные пленки и т.д.) но они прозрачны. Но воздух бесцветен и прозрачен. Чтобы в этом убедиться достаточно посмотреть в окно и наблюдать то, что можно увидеть через воздух.

6. Вкус, запах. Скорее речь пойдет о запахе. Обсуждение вопроса: “Имеет ли воздух запах?” Воздух своего запаха не имеет. Пахнет он лишь тем, чей запах данный момент распространяется. (Дым, духи, еда и т.д.).

7. Сжимаемость. После объяснения этого качества ставится вопрос. “Можно ли сжать воздух?”. Выслушиваются предположения.

Воздух можно сжать. Для этого люди придумали различные приспособления (насосы) и очень широко используют сжатый воздух в жизни.

Опыт: Расположите поршень (шприц без иглы) в среднее положение. Закройте плотно пальцем отверстие для иглы и толкайте поршень вниз. Можно ли задвинуть поршень до конца? Отпустите поршень? Что происходит? Воздух сжимаем

Во всем мире много миллионов автомобилей. И все они ездят как бы по воздушной подушке. Благодаря тому, что в камерах автопокрышек находится сжатый воздух, машины едут плавно, без тряски.

А футбольные, баскетбольные, волейбольные мячи - как они отскакивают и подпрыгивают!

8.Воздух упруг. Речь идет о сжатом воздухе. “Понятие упругости”. Упругость (эластичность) - свойство вещества оказывать влияющей на него силе механическое сопротивление и принимать после её спада исходную форму. Когда мяч ударяется о пол, воздух в нем больше сжимается. Но, так как сжатый воздух упруг, он сейчас же расширяется, и мяч с силой отскакивает от пола.

Опыт: Попробуем  ударить о пол почти сдутый мяч “Почему он не подпрыгивает вверх?(в нём  мало воздуха , потерял упругость ,не эластичный).

9. Что делается с воздухом при нагревании и охлаждении?

 Опыт: В колбу ставится пробка со стеклянной трубкой. Конец трубы опускается в стакан с водой. Колба нагревается руками. Скоро можно заметить, что из трубочки начинают выходить пузырьки. Вывод. Это происходит потому, что при нагревании воздух расширяется.

Что делается с воздухом при охлаждении?После обсуждения демонстрируется опыт.

 Опыт: На колбу предыдущего опыта нужно положить снег. Вода заходит из стакана в колбу по трубке. Значит, воздух при охлаждении сжимается. Вывод. Воздух так же, как и твердые тела, расширяется при нагревании и сживается при охлаждении.

10.Воздух проводит звук.

Опыт демонстрируется по видеоролику из-за трудоёмкости. Под металлический колокол или кастрюлю поставить метроном с маятником.  Насосом начинаем откачивать воздух. Почему  звук маятника слышно всё тише по мере откачивания воздуха? Без воздуха мы не услышим звучание музыкальных инструментов потому, что всякий звук есть результат колебания воздушной волны.

 

Контроль/

Самоконтроль

Приём «Угадай»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прием «Экспериментируй»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прием «Да. Нет»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Для  метапредметного  урока

В каждой загадке(загадки на экране мультимедийного проектор) постарайтесь выделить свойства воздуха и исправить ошибки.

  1. Всегда и всюду рядом с нами

И встретиться везде с ним можно

Но вот увидеть и потрогать

Его нам просто невозможно

бесцветный, без формы)

  1. Он нужен всей живой природе

Что окружает нас кругом

Им дышат люди, звери, птицы

Благодаря ему живем.

(состоит из кислорода)

  1. Он везде, но не мешает

Место впрок не занимает

Он прозрачен как стекло

Цвета нету у него

Вес отсутствует совсем

И не пахнет он ничем

Так скажите мне друзья

Без чего нам жить нельзя.

( воздух-бесцветный, без запаха .

Ошибки-имеет вес и занимает место)

  1. Я с лукошком в лес пошел

И в лесу его нашел

Собирал горстями густо

Но в лукошке было пусто.

(невидимый, находится везде)

  1. Я не двигаюсь, стою

Ничего не говорю

Я невидим для тебя

Угадай-ка кто же я?

(воздух, прозрачный)

  1. Без цвета запаха и вкуса

Он окружает нас кругом

Без постоянного он места

Он газ

В природе невесом.

(не имеет вкуса, запаха, бесцветный.

Ошибки- воздух занимает место и имеет вес)

  1. Без цвета запаха и вкуса

Он окружает всюду нас

Без веса он как и без места

Так назовите этот газ?

(воздух)

Воздух помогает опускать на дно людей, когда нужно сделать какую-нибудь работу под водой. Например, построить опору для моста. На дно опускают огромный, прочный, железобетонный колпак, не пропускающий ни воды, ни воздуха. Он называется – кессоном. Внутрь кессона опускаются рабочие, роют котлованы и закладывают опоры для свай. Сильные насосы непрерывно подкачивают воздух внутрь кессона. Мы можем сделать свой кессон, и показать, как воздух не дает проходить воде внутрь. Для этого  предлагаю  провести  опыт.

     Перед вами на столах лежат бумажные человечки, укрепленные на кружочках пенопласта, миски с водой и стаканы. Итак, нальем в глубокую миску воды и пустим человечка плавать. Накроем человечка перевернутым стаканом и погрузим стакан до дна миски. Человечек будет опускаться вместе со стаканом. Затем осторожно поднимем стакан и вынем его. Смотрите, человечек побывал на дне и вышел из воды сухим.

 Проблемный вопрос: почему вода не входит  в стакан? ( Вода не входит в перевернутый стакан потому, что воздух не впускает её. Свойство воздуха- занимает место. Так воздух помогает работать людям под водой. 

 

А сейчас  проверим, какими    внимательными вы были сегодня на уроке и как запомнили информацию ,которую мы изучали.   Я говорю вам утверждения и если вы согласны с ним, то ставите 0, если же нет – 1. У вас должно получиться число, которое я задумала.

1. Мы живем на дне водяного океана? (нет – 1)

2. воздух – плохой проводник тепла (Да – 0)

3. в состав воздуха входит вода (Нет – 1)

4. воздух не  участвует в процессе горения? (Нет – 1)

5. Кислород – самый распространенный газ в воздухе? (Да – 0)

6. Слово «азот» означает – «безжизненный»? (Да – 0)

7. Углекислый газ – это самый главный газ, он необходим для дыхания людей?   (Нет-1)

Задуманное число: 1011001

Решить задачу( математика).Уже давно подсчитано, что 1 м3 воздуха весит 1 кг 300 г. Так что, если объем нашей классной комнаты, например, 100 м3, то вес воздуха, находящегося в ней, равен 130 кг.

Русский язык.

   На доске написаны термины, в которых пропущены буквы, необходимо вставить их и объяснить значение термина:

Сж_маемость, упруг_сть, д_форм_ция, об_ем, диф_узи_, ок_сле_ие, г_рение, прозра_ный, бе_цветный, в_тер, т_плопров_дность, пло_ност_.

Литература .Сочинить продолжение сказки. В одном царстве-государстве жила –была Биосфера-Царица всей Земли. И было у неё много детей: Вода, Воздух, Почва, Флора  и Фауна. Затеяли  однажды дети спор: кто из них важнее ?....

Рефлексия

Нестандартный

выход

Закончи предложения:

я сегодня на уроке понял, что… 

я узнал, что…

я удивился…, 

мне понравилось….

мне не понятно….

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка урока по природоведению "Состав и свойства воздуха" 5 класс Учитель Прохорова С.В."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 379 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2019 1720
    • DOCX 30.5 кбайт
    • 34 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прохорова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7036
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Спортивный менеджмент: управление в области физической культуры и спорта

Руководитель (заместитель руководителя) организации (подразделения организации), осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Энергосбережение и энергоэффективность

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Курс повышения квалификации

Самозанятость

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек