Инфоурок Биология КонспектыНескучные уроки биологии. Китообразные.

Нескучные уроки биологии. Китообразные.

Скачать материал

Предмет: биология.

Тема: «Морские животные. Китообразные».

http://www.artlib.ru/objects/gallery_821/artlib_gallery-410506-b.jpg

Учитель биологии,

 

Ерпилёв О.А.

 

Методы работы: рассказ учителя, эвристическая беседа.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная,  групповая.

Задачи:

v  раскрыть понятие «китообразные животные»;

v  научить различать китообразных и  ластоногих животных;

v  расширить знания учащихся о морских млекопитающих;

v  развивать устную речь, мышление, память;

v  воспитывать самостоятельность,  познавательный интерес к  предмету.

 

Ход урока

Слово учителя. В древние времена китами называли всех морских чудовищ, которые достигали огромных размеров.

В мифах, повествующих о строении окружающего мира, кит занимает одно из основных мест. К примеру, древние славяне полагали, что наша Земля имеет плоскую форму и плавает среди безбрежного океана. По преданиям, Земля покоится на трех огромных китах и тридцати маленьких.

Постепенно содержание различных мифов претерпевало значительные изменения, а киты стали объектом научного изучения. Теперь мы знаем, что киты, несмотря на то, что являются водными жителями, как и мы, люди, относятся к классу млекопитающих. Давайте вспомним, какие признаки отличают млекопитающих от других животных?

Волосяной покров, наличие ушных раковин и век, рождение живых детёнышей, детёнышей выкармливают молоком.

Как вы думаете, только ли китов относят к отряду китообразных?

Нет. К этому отряду относятся дельфины и морские свиньи.

Верно. На сегодняшний день китообразные полностью приспособились к жизни в воде. Особенности дыхательной и кровеносной системы позволяют китообразным долго находиться под водой с одним запасом воздуха (кашалоты до 1,5 часов). Способность гемоглобина связывать кислород у китов выше, чем у наземных млекопитающих, существенная часть кислорода накапливается в мышечном гемоглобине. При нырянии резко замедляется пульс и ограничивается подача кислорода к органам, менее чувствительным к кислородному голоданию.

Происхождение китообразных. Киты, предположительно, произошли от парнокопытных наземных млекопитающих.

 

Размножение. Преимущественно моногамны. Большинство видов размножается 1 раз в 2 года, только некоторые дельфины плодятся ежегодно, спариваясь вскоре после родов. Беременность у разных видов длится от 7 до 18 месяцев. Мигрирующие виды рожают главным образом зимой в тёплых водах; немигрирующие — летом. Характерна многоплодность: у самок в начале беременности в матке могут находиться 2-3 зародыша, из которых вскоре остается только один. Двойни редки.

Роды происходят под водой; плод выходит хвостом вперёд. Детёныш хорошо развитый, крупный — до 1/2—1/4 длины тела матери; сразу способен к самостоятельному передвижению. Первый дыхательный акт он совершает, как безусловный рефлекс, в момент первого выныривания на поверхность. С первого дня детёныш плавает бок о бок с матерью, используя давление гидродинамического поля вокруг неё, что позволяет ему плыть пассивно. У самок сильно развит материнский инстинкт.

Кормление происходит под водой; молоко потребляется в течение нескольких секунд, но очень часто. Детёныш плотно захватывает сосок, и молоко вбрызгивается в его ротовую полость сокращением особых мышц самки. Китовое молоко очень питательное; оно густое, обычно кремового цвета, жирностью до 54 %. Детёныш во время вскармливания растёт очень быстро, к его концу увеличиваясь на 1/3—1/2 первоначального размера. Вскармливание продолжается от 4 месяцев (мелкие дельфины) до 13 (кашалоты), а в неволе даже до 21—23 месяцев (афалины).

http://othereal.ru/wp-content/uploads/2012/03/Delfin.jpg

Опережающее домашнее задание. О роли китообразных в жизни человека. В недавнем прошлом значение китообразных для человека было довольно велико. Практически все органы китов использовались для выработки пищевых и технических продуктов. Например, мясо в консервированном, засоленном или свежем виде употреблялось как пищевой продукт. Амбра, извлекаемая из кишечника кашалотов, высоко ценится в парфюмерной промышленности как закрепитель духов.

Добыча китообразных в больших количествах привела их к грани исчезновения. Многие китообразные занесены в списки Международной Красной книги. В настоящее время промысел китов запрещён и в ограниченных объёмах ведётся только Норвегией, Исландией и Японией, а также некоторыми коренными  северными  народами в качестве одного из традиционных занятий.

http://www.akarrealestate.com/images/stories/390.jpg

Считается, что эти парнокопытные порядка 50 млн. лет назад перешли к полуводному образу жизни.

Существуют разные теории о происхождении китов. Предполагалось, что киты, дельфины и морские свиньи произошли от группы наземных млекопитающих, называющихся Мезонихии. Эти существа были похожи на волков, но имели копыта подобно коровам и оленям. Они жили приблизительно 60 миллионов лет назад вокруг древнего моря Тетис, там, где теперь Средиземное море и часть Азиатского субконтинента. Мезонихии, вероятно, охотились на рыбу и других водных животных в прибрежных болотах и эстуариях. Поскольку они проводили все больше времени в воде, их тела начали изменяться. Они стали более обтекаемыми, и у них развились мощные, сглаженные хвосты. Их передние конечности постепенно превращались в плавники, а задние деградировали. Появился толстый слой подкожного жира, а волосяной покров начал исчезать. Для облегчения дыхания с поверхности воды ноздри у них переместились наверх головы и постепенно превратились в дыхала.

Внешний вид. Китообразные имеют веретенообразное обтекаемое тело, гладкую кожу, практически без шерсти. Толстый слой жира защищает от переохлаждения. Передние конечности преобразованы в ласты, задние атрофированы. Хвост заканчивается большим горизонтальным плавником.

http://cdn.bolshoyvopros.ru/files/users/images/3e/3a/3e3aa6e53370183e51c1810dc7274576.png

Ежегодно, 23 июля отмечается праздник Всемирный день китов и дельфинов. В этот день, еще в 1982 г., Международная китобойная комиссия (IWC — International Whaling Commission) проголосовала за полный запрет ловли китов в коммерческих целях, который вступил в силу в 1986 году.

Интересные факты о китообразных.

1. Самое большое в мире животное – Синий кит. Его длина может достигать до 33 метров, а вес превышать 120 тонн.

2. За одну секунду кит вдыхает и выдыхает около двух тысяч литров воздуха.

3. Кит съедает от 150 до 230 килограммов рыбы в день.  

4. Во время выдыхания у крупных китов воздух выталкивается с такой силой, что громкий звук фонтана при тихой спокойной погоде будет слышно даже на большом расстоянии.

5. Киты поют. Да-да, звуки, через которые они общаются, напоминают по своей мелодичности человеческое пение. Самая короткая «ария» длится 6 минут, самая длинная — около 30 минут.

6. Исследователи подозревают, что дельфины также могут использовать свои «вокальные данные» не только для эхолокации, но и чтобы оглушить или парализовать жертву во время охоты. По последним данным науки, дельфины имеют огромный словарный запас – до 14.000 звуков различных сигналов, а также обладают самосознанием и сочувствием, чтобы помочь людям.

7. Дельфины различают друг друга по «именам», которые у них есть еще при рождении. Эксперименты доказали, что на записанный звук, сигнализировавший имя, откликался один и тот же дельфин.

8. Киты и дельфины способны играть друг с другом.

9. У дельфинов иногда встречаются массовые самоубийства. Это обосновано тем, что дельфины хорошо чувствуют магнитное поле земли, и иногда их «датчик» дает сбой и они сбиваются со своего маршрута и выбрасываются на берег.

10. Ученые, изучающие дельфинов, заметили увлекательный факт: дельфины-самцы дарят своим потенциальным партнершам подарки в виде «букетов» водорослей.

whale-kit.jpg6_b

Итоги урока. Сегодня на уроке мы рассмотрели группу млекопитающих, средой обитания которых является вода. Поэтому при их изучении важно учитывать как признаки млекопитающих, так и признаки, способствующие приспособлению к водной среде обитания.

Домашнее задание. Письменно ответить на вопросы: какие животные относятся к китообразным; внешний вид китообразных; как китообразные выкармливают детёнышей; краткий рассказ о синем ките/о дельфине; чем полезны китообразные для человека? Ознакомиться с видео по ссылке: https://instagram.com/p/0iXWZ-LUJe/

Комментированное выставление оценок.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Нескучные уроки биологии. Китообразные."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 915 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Приложение - тестирование к статье Поектная деятельность на уроках биологии при изучении темы: «Экологические группы птиц»
  • Учебник: «Биология. Многообразие живых организмов», Захаров В.Б., Сонин Н.И.
  • Тема: Класс Птицы
  • 21.07.2018
  • 635
  • 9
«Биология. Многообразие живых организмов», Захаров В.Б., Сонин Н.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.08.2018 472
    • DOCX 1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ерпилёва Полина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ерпилёва Полина Олеговна
    Ерпилёва Полина Олеговна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23261
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 460 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 166 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе