Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыРазработка классного часа на тему "Как я лично могу помочь природе"

Разработка классного часа на тему "Как я лично могу помочь природе"

Скачать материал

 

 

 

 

 

Сейтимова Юлия     Михайловна

Стаж  работы:              14 лет

Образование:               Высшее

Специальность:  учитель    начальных    классов

Квалификационная    категория:       вторая

 

Беседа

 

Как я лично могу помочь природе

 

Похожее изображение

 

 

Подготовила и провела: Сейтимова Юлия Михайловна

 

 

 

 

 

 

Город Кокшетау.

Как я лично могу помочь природе

Учитель: Сейтимова Ю.М.
Класс: 2 «А»
Беседа: «Как я лично могу помочь природе»
Цель беседы: Сформировать у детей знания о разнообразных видах деятельности школьников по защите природы, вызвать стремление к этой деятельности, показать радость от проделанной работы, дать установку на выполнение некоторых мероприятий по охране природы.
Оборудование: Выставка детских рисунков на тему: «Земля у нас одна»; фотостенд «Удивительные места нашего края», поделки из природного материала; памятки «Что должен уметь юный друг природы».

 

Ход беседы

— Ребята, сегодня мы поговорим с вами о том, что такое экология, об экологических проблемах, о том, как эти проблемы можно решать, и о том, как каждый из вас, лично, может помочь решить одну из таких проблем.

— Вы, наверное, слышали слово “экология”. Как вы думаете, что такое экология? (Дети отвечают).

— Все, что окружает нас, это — природа: небо, лес, речка, солнце, деревья, цветы, травы, птицы, животные, насекомые, человек, все это — природа.

-Все, что есть в природе, должно существовать вместе, рядом и дружно. Так, деревья не могут жить без солнца, воды, без птиц, которые в коре деревьев находят и поедают жучков-червячков. Животные тоже не могут жить без воды, солнечного тепла и света, без травки, которую они едят, без деревьев, которые защищают их от жары и дождя. Все живые существа в природе зависят друг от друга.

— Так вот, ЭКОЛОГИЯ — это наука, которая изучает взаимоотношения растений, животных, человека и их связь с неживой природой: солнцем, водой, воздухом. А еще экология изучает, как человек влияет на природу.

— А как человек может влиять на природу? (Он может влиять хорошо, т.е. помогать природе.  Он может влиять плохо, т.е. вредить природе, портить, уничтожать ее).

— Приведите примеры, как человек помогает природе. (Человек сажает деревья, ухаживает за растениями и животными, кормит птиц).

А как человек может вредить природе? (Человек может вырубать деревья, уничтожать животных, выбрасывать мусор, загрязнять воздух дымами, выхлопными газами автомобилей).  

— Вот именно поэтому возникают экологические проблемы. Когда человек рубит деревья, погибают не только сами деревья; погибают птицы и насекомые, белки, которые жили на деревьях, высыхают ручейки, которые текли у подножия деревьев. Таким образом, возникает экологическая проблема: как сохранить леса и их обитателей?

— Человек обогревает дома: сжигает уголь, дрова, идет дым, дымят фабричные и заводские трубы, выбрасывают газы выхлопные трубы автомобилей. Некоторые из этих газов очень ядовиты. От них погибают деревья, болеют животные и люди. Возникает другая экологическая проблема: как сохранить воздух чистым?

— Мы, люди, загрязняем и уничтожаем природу, и почти каждый школьник, зная или не зная того, тоже загрязняет природу.

— Как же мы загрязняем природу? (Люди выкидывают полиэтиленовые пакеты и пластиковые бутылки на улицу, в канаву, в кусты).

— Можно ли это делать? Конечно, нельзя. А почему?

·        Во-первых, это просто некрасиво,

·        А во-вторых, это губит природу.

— Ранней весной мы видим, как молодые ростки выбирается из почвы. Он живой, он танцует, пляшет, дышит воздухом. А если этот живой росток закидаем пластиковыми пакетами или бутылками.

— Что случится с ростком? (Он умрет. Ему не хватит воздуха для дыхания).

— Точно так же от нехватки воздуха могут погибнуть саженцы, цветочки, насекомые. Вы знаете, что летом на дачах люди делают теплицы и парники, накрывая каркасы полиэтиленовыми пленками. В парниках тепло, и растения растут быстро.

— Каждое утро хозяйки открывают двери теплиц. Если же хозяйка забудет это сделать, то растения в парниках и теплицах может задохнутся от нехватки воздуха и чрезмерной жары. Также гибнет все живое под разбросанными пакетами и бутылками.

— Вы, наверное, замечали на лужах масляные пятна.

— Откуда они? (Из автомобилей  проливается в лужи, канавы бензин, керосин, техническое масло).

— А бывает, что бензин, керосин, техническое масло, нефть попадают в воды рек, морей и океанов. Чем же вредны эти радужные масляные пятна? (Ответы детей).

- Дело в том, что бензин, керосин или нефть не пропускают воздух, и живым существам живущим в воде нечем будет дышать, они задохнутся. Кроме того, вода со слоем бензина может даже гореть. Обычная, чистая вода горит? Нет. А такая вода горит. Вот именно поэтому нельзя разливать бензин, керосин, масло и нефть, ведь живущие в лужах червячки, живущие в канавах лягушки могут погибнуть.

— Скажите, вы любите конфеты, а шоколад, а жвачку?

— А куда вы выбрасываете фантики? А лимонад из баночек вы пили? А куда вы дели баночку?

— Многие школьники выбрасывают фантики, бутылки, баночки прямо на улицу, в кусты, в канавы, под деревья. Некоторые думают, что нечего страшного не случится если я кину пустую бутылочку в канавку пока никто не видит.

— Правы ли эти ребята? Нет, эти ребята ошибаются. Так делать нельзя. Осенью в листве фантики и бутылки  незаметны, зато весной…

— Вспомните, какая грязь бывает весной на улице.

— Листья от деревьев сгнивают, бумага слегка желтеет, а вот с баночками и бутылочками ничего не происходит.

— Возьмем сухой листик, попробуем его раскрошить, получается легкая, незаметная пыль, которую тут же разнесет ветер.

— А теперь попробуем раскрошить листок бумаги. Он только помялся, но не превратился в пыль.

— А с  бутылочкой вообще ничего не стало.

Если попробуем намочить листок дерева, бумагу и бутылочку. Что получается?

— Листок намок и легко рвется, листок обычной бумаги не рвется так легко. Пленка, стекло же и баночка только намокли, и порвать их или сломать мы не сможем.

— Вот так же и в природе — только тонкая  бумага быстро сгниёт и исчезнет, а для того, чтобы сгнила и исчезла, полиэтиленовая пленка или бутылка понадобятся годы.

— Так, бумага разлагается за 3 — 4 года, железная банка разлагается, ржавеет за 6 — 10 лет, полиэтиленовая пленка разложится через 60 — 100 лет, а стекло будет лежать в земле лет 600.

— Поэтому, если вы сегодня выбросите весь этот мусор, то через 2 года только сгниет бумага. Когда вы окончите школу, поржавеет и развалится железная банка. Когда вы состаритесь и будете древними дедушками и бабушками, только тогда исчезнет в земле полиэтиленовый пакет, а битое стекло или бутылка будут лежать в земле долгие и долгие годы после вас и лишь затем превратятся в песок.

— Если мы возьмем полиэтиленовый пакет и попробуем сжечь его кусочек. А над дымом от этого костра подержим белую тряпочку, то увидим, что она закоптилась. А какой неприятный запах! Это значит, что при горении выделяются вредные вещества. Эта копоть и сажа оседают на деревьях, затрудняя дыхание зеленым листочкам, попадая в легкие животных и людей, приводя к тяжелым отравлениям и заболеваниям.

— Что же все-таки делать с мусором?
— Оказывается, каждый вид мусора нуждается в особой переработке.

— Пищевые отходы можно отдавать кошкам и собакам, они часто бегают голодными и будут вам очень благодарны.

— Бумагу необходимо собирать и сдавать в макулатуру.

-Зачем? Опять-таки двойная польза. Самое важное, что из макулатуры на фабриках и заводах вновь сделают тетради, книги, газеты. Из одного дерева делают 15 учебников. Сдав в макулатуру 60 кг бумаги, вы спасете дерево!

— Бутылки нужно сдавать в пункты приема стеклотары. Вы получите за это деньги, а рабочие отвезут бутылки на завод, вымоют и снова будут продавать в них напитки.

— Металлические банки сдают в металлолом и из них выплавляют новый металл.

— Но если все-таки у вас остался какой-либо мусор после отдыха, не выкидывайте его в канаву, соберите его и заберите с собой и выбросьте в городе в мусорный контейнер.

— Мусор из контейнеров вывозят на помойки, в специально оборудованные места, где его обработают, закопают и он уже не нанесет огромного вреда природе. Ученые работают над созданием систем переработки и вторичного использования мусора. Простые люди им помогают.

— В больших современных городах проводятся эксперименты. Во дворах, в специально отведенных местах стоят не мусорные контейнеры, а разноцветные бачки. Для каждого вида мусора стоит бачок определенного цвета. Желтый — для пищевых отходов, зеленый — для битого стекла и т.д. Такие бачки везут не на помойки, а на перерабатывающие заводы.

Рефлексия

— Ребята, что нового вы узнали сегодня из нашей беседы?
— Что поняли? 
— Что будете делать? 
— И, как знать, может быть, тетрадка, что у вас в руках, сделана из пачки старых газет.

Таким образом, выбрасывая мусор, мы совершаем две огромные ошибки. Мы наносим вред здоровью, природе и ее красоте. Мы теряем все больше и больше ресурсов, а они на земле не безграничны.

Так давайте же беречь природу! И пусть каждый начнет именно с себя!

 

 

 

 

 

 

Похожее изображение

 

 

 

 

 

 

 

 

Похожее изображение

 

 

 

 

 

 

 

Похожее изображение

 

 

 

Похожее изображение

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Разработка классного часа на тему "Как я лично могу помочь природе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

классный час в форме беседы на тему "Как я лично могу помочь природе", данная тема является актуальной на сегодняшний день, потому что очень большое значение уделяется экологии. я считаю, что дети должны уважать и беречь природу. классный час ведется в форме беседы, где ученики могут мвободно высказывать свое мнение.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 589 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.07.2020 654
    • DOCX 343.3 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Николаева Елена Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Николаева Елена Ивановна
    Николаева Елена Ивановна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 79113
    • Всего материалов: 243

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе