Инфоурок Биология ПрезентацииРабота научно-пратической конференции "Мурайя"

Работа научно-пратической конференции "Мурайя"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Мурайя.doc

МБОУ г. Иркутска СОШ № 28

 

 

Мурайя

 

Автор:

Ефимова Альбина

ученица 8 “В”

класса

 

Руководитель:

Лужецкая Галина

Александровна

 

 

 

 

2015

 

Вступление

 

Меня зовут Ефимова Альбина. Мне 15 лет. Я учусь в 8“В” классе.

В этом году я начала заниматься исследовательской работай, как и в прошлом году. Почему?

Я, как и мои ровесники, много ещё не знаю, особенно про такое растение как  мурайя.

 

 

 

 

 

 

Цель:

-  установить каково происхождение мурайи.

-  установить поэтапное рост мурайи.

-  установить дополнительную литературу по вопросу как ухаживать за растением.

- установить какие лечебные свойства она имеет.

 

 

 

 

 

 

Основная часть:

Что я узнала из литературы?

Я, узнала что родиной мурайи является Индия, Юго-Восточная Азия и Япония. Муррайи небольшие, до 4 м высотой, деревья, густо разветвленные. В комнатных условиях небольшой вечнозеленый кустарник до 30-50 см высотой или кустовидное деревце до 1,5 м высотой с сероватой или желтовато-белой корой. Ветви тонкие, в молодом возрасте опушены мелкими сероватыми волосками. Стебли недостаточно прочные и, несмотря на то, что растение прямостоячее, ему необходима опора. Листья очередные непарно-перисто-сложные с 3-5 округло-овальными или широколанцетными цельнокрайными листочками. Самый крупный верхний - до 3-5 см длины, 2,5 см ширины, самые мелкие нижние — 1 см длины, 0,5 см ширины, отчего крона становится ажурной и воздушной. Нередко парные листочки сдвинуты друг относительно друга. Листовые пластинки голые, глянцевитые, темно-зеленые. При растирании издают аромат лимона, довольно широко используются в кулинарии как пряность. Небольшие воронковидные цветки до 1,8 см длиной собраны в верхушечное щитковидное соцветие, имеют аромат жасмина. Плоды съедобные, круглые или овальные, 2-3 см в диаметре, красные.

 

Применение

Листья Муррайи Кёнига («дерева карри») имеют приятный аромат, в Индии и в Шри Ланке их в свежем виде добавляют в овощные и мясные блюда, а чаще — обжаривают листья в топлёном масле, после чего это масло, ставшее ароматным, используют для приготовления других блюд. В сушёном виде листья добавляют в приправу карри, но это не обязательный элемент для этой приправы (англичане назвали растение «деревом карри» по незнанию).

Как комнатное растение хорошо известна Муррайя метельчатая (её также называют «апельсиновым жасмином»). У этого вида декоративна и листва, и цветы, и плоды. При выращивании растения рекомендуется, чтобы освещение было ярким, но рассеянным. Почва должна быть богатой гумусом, хорошо дренированной. Полив должен быть регулярным, но умеренным, поскольку муррайя не переносит избытка влаги; время от времени следует опрыскивать листья. Пересаживать растение следует методом перевалки. Размножают этот вид муррайи семенами и черенками, при этом первый способ предпочтительнее.

Плоды Муррайи метельчатой снижают кровяное давление, обладают тонизирующими свойствами (по преданию, их любил Александр Македонский). Для полоскания горла при простуде используют отвар из листьев. Также можно жевать листья.

При долго не исчезающих язвочках на слизистых оболочках рта достаточно разжевать 1-2 листочка Муррайи метельчатой и получившуюся кашицу подержать на язвочке, после чего она быстро зарубцуется и исчезнет.

 

Лечебные свойства муррайи

Такое название издавна закрепилось в народе за муррайей — вечнозеленым комнатным растением, обладающим определенными целебными свойствами. Согласно восточной легенде, муррайя могла благоухать только в спальнях японских императоров. Аромат ее цветков делал властелина умнее, здоровее. И дети его, благодаря муррайе, рождались такими же умными и здоровыми. Если же какой-то простолюдин осмеливался заводить у себя это растение, ему отрубали голову. А научное название «муррайя экзотика» растение получило в честь одного из величайших ботаников XVIII века Д. Муррея.

Муррайя удивительное растение. Уже одно присутствие ее в помещении оказывает лечебное воздействие. В медицине Тибета она так же высоко ценилась, как и женьшень. Цветочный аромат муррайи благотворно на сердце влияет (успокаивает его и укрепляет), очень полезен для людей больных сердечной недостаточностью и стенокардией, улучшает сон и активизирует дыхание.

Сон, который протекает под постоянным ароматом цветков муррайи, всегда спокойный и приятный. А пробудившись, человек имеет легкую и ясную голову, чувствует себя отдохнувшим, наполненным сил.

 К тому же ученые уже доказали, что больные стенокардией, регулярно вдыхающие цветочный аромат муррайи, тяжесть и частота приступов весьма снижается. Даже один цветок может наполнить всю комнату приятным ароматом лимона, жасмина и акации.

И при таких прекрасных лечебных свойствах муррайя очень неприхотливое растение. Оно хорошо растет на нежарком, но освещенном, солнечном месте. Непривередлива муррайя и к поливу, и к почвам, за что ее прозвали «аскет». Просто родом она из горной местности, где ей приходилось выживать в каменистом грунте.

Начинать пересадку муррайи в более крупные горшки необходимо по мере ее роста, раз в 3-4 года. Чрезмерный полив муррайя не любит, достаточно раз в неделю хорошенько пролить, но так, чтобы почва в горшке пропиталась сверху донизу, а после немного воды и в поддон налить. Этих запасов влаги цветку хватает надолго. Зато растение просто обожает влажный воздух, поэтому регулярное опрыскивание необходимо. Особенно муррайя благодарна за такой «душ» летними жаркими днями и в зимний период, когда воздух в квартирах из-за отопительных батарей очень сухой.

И, естественно, растение нужно периодически подкармливать органическим удобрением или комплексными минеральными удобрениями для комнатных растений.

Лечебные свойства муррайи обширны, и она щедро делится ими с людьми. У растения для лечения используют все: от корешков до цветков. Листочки можно употреблять при головной и даже зубной боли вместо анальгина: отломить, пожевать и проглотить. Это растение прекрасное средство в лечении ангины, стоматита или ранок во рту.

Но кушать плоды — большая роскошь. По сказаниям, это себе могли позволить только императоры Японии. Лучше делать настойку, на длительное время, обеспечивая себя полезным снадобьем.

 Удивительно то, что настойка муррайи способна не только поправить здоровье после инфаркта, но также она полезна и в качестве профилактических целях при сердечных заболеваниях. Это средство можно принимать при импотенции, диабете, проблемах со щитовидкой, для поднятия иммунитета и общего тонуса.

 

Содержание и уход

Муррайя очень светолюбива и круглый год нуждается в светлом месте. При выращивании этого растения на окнах южной ориентации в самое жаркое время дня придётся создавать притенение, в виде марлевой или тюлевой завесы. От прямых солнечных лучей на листьях могут появиться ожоги. Это растение удобно выращивать на восточных, юго-восточных или юго-западных окнах. Летом хорошо выносить на улицу на открытый воздух, где легко  можно создать для нее рассеянный солнечный свет,  поставив растение под крону садовых деревьев.  Муррайя очень болезненно относится к перемене интенсивности света.  Вновь приобретенное растение или при перемене места

 

Муррайю следует постепенно приучать к более или менее яркому свету.

Полив должен быть регулярным с весны до осени, отстоянной водой комнатной температуры, по мере подсыхания верхнего слоя грунта.  Не следует допускать застоя воды в поддоне и полного пересыхания земляного кома.

Муррайя устойчива к сухому воздуху, но для успешного развития ей требуется повышенная влажность. Следует регулярно опрыскивать растение  тёплой кипячёной водой. При слишком сухом воздухе у Муррайи  подсыхают  кончики листьев и могут опадать цветоносы. Желательно периодически устраивать душ и обмывать растение от пыли.

Пересаживают молодую Муррайю ежегодно в феврале-марте, аккуратно перевалив земляной ком в горшок чуть большего размера с добавлением свежего и заменой верхнего слоя грунта. Взрослые растения переваливают каждые 2-3 года, по мере заполнения корневой системой горшка, но необходима ежегодная замена верхнего слоя грунта на более питательный.

В идеале для Муррайи подходит следующий земляной состав: дерновая земля, листовая, перегной, песок в соотношении 1:1:0,5:1.  В случае затруднения приобретения качественной дерновой, листовой и перегнойной земли можно воспользоваться универсальным цветочным грунтом с небольшим добавлением биогумуса, перлита и вермикулита. Необходим хороший дренаж.

С марта по октябрь Муррайе необходимы регулярные подкормки. Каждые две недели вносят чередуя органические и полные минеральные удобрения, предварительно полив растение чистой водой. Хорошо отзывается на подкормки навозной жижей. 

 

 

В холодной зимовке, в отличие от цитрусов, Муррайя не нуждается.  В зимнее время нельзя допускать понижения температуры ниже 16 градусов. Желательно устроить дополнительное освещение, изолировать растение от потока теплого воздуха работающей батареи и продолжать регулярное опрыскивание листьев тёплой, кипячёной водой. Полив в зимнее время должен быть более умеренным, но нельзя доводить земляной ком до полного высыхания.

Муррайя легко  переносит формирующую обрезку. Её можно формировать по своему желанию или выращивать в традиционной форме. Так же это растение используется в культуре бонсай.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая часть:

Стадия роста поэтапно

 

.

12

 

Вначале сажают небольшие красные ягодки- семена. Первые ростки появляются через 2 недели.

Потом через месяц она вырастает дом 10-15 сантиметров в длину. Мурайя –это небольшой куст и он вырастает полностью через 3-4 года. Растёт мурайя очень медленно. За весь этап роста на нём появляется белые цветы, которые очень сладко пахнут. После лепестки опадают и появляются зелёные ягодки которые поже краснеют падают на землю.

 

Размножение

 

Размножают Муррайю семенами и черенками. Семена высевают в горшки свежесобранными. Черенки высаживают весной и содержат в тепличках желательно при температуре 26-30 градусов. Укоренившиеся черенки высаживают в маленькие горшочки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы:

 

Мурайя неприхотливое растение. Оно любит свет. Это вечнозелёное растение, вырастающие за 3-4 года. Ягоды мурайи можно есть ионо имеет лечебное свойство.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература.

Ботаника. Энциклопедия «Все растения мира»: Пер. с англ. (ред. Григорьев Д. и др.) — Könemann, 2006 (русское издание). — С. 585. — ISBN 3-8331-1621-8.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Работа научно-пратической конференции "Мурайя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ призентация мурайя.ppt

Скачать материал "Работа научно-пратической конференции "Мурайя""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мурайя

    1 слайд

    Мурайя

  • Мурайя

    2 слайд

    Мурайя

  • Семена мурайи

    3 слайд

    Семена мурайи

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • Взрослая мурайя

    6 слайд

    Взрослая мурайя

  • Цветы мурайи

    7 слайд

    Цветы мурайи

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Предложена работа со школьной научно-практической работы ученицы 8 класса по биологии "Мураьйя".Загружены:1. Доклад;2.Презентация (фотографии).Цель исследовательской работы:-установить каково происхождение мурайи.-установить поэтапное рост мурайи.-установить дополнительную литературу по вопросу как ухаживать за растением.- установить какие лечебные свойства она имеет.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.07.2020 401
    • ZIP 10.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Приставко Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Приставко Светлана Михайловна
    Приставко Светлана Михайловна
    • На сайте: 3 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 85233
    • Всего материалов: 229

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 395 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек