Инфоурок Другое Другие методич. материалыРабочая программа пропедевтического курса по химии в 7 классе "Юный химик"

Рабочая программа пропедевтического курса по химии в 7 классе "Юный химик"

Скачать материал

Пояснительная записка

Программа по пропедевтическому курсу химии в 7 классе составлена  в соответствии со следующими нормативными документами:

1.                        Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273 – ФЗ;

2.                        Федеральный Государственный образовательный стандарт основного общего образования, утверждённый приказом Министерства образования и науки РФ  от 17.12.2010 №1897; 

3.                        Образовательная      программа     основного      общего            образования

ГБОУ«Новоселенгинская школа-интернат среднего общего образования»  Приказ №8 от 29.08.2016 г.; решение ПС №1 от20.08.2017 г.

4.                        СанПиН 2.4.2.2621 – 10 № 189 от 29.12.2010 года; (С изменениями и дополнениями     от: 29 июня 2011 г., 25 декабря 2013 г., 24 ноября 2015 г)

5.                        Федеральный перечень учебников,  рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных  учреждениях, реализующих программы общего образования. (Утверждён приказом Министерства образования и науки РФ  № 253 от 31.03.2014 с изменениями Приказ МОиН РФ №576 от 08.06.2015 г.)

6.                        Рекомендации по оснащению общеобразовательных учреждений учебным и учебно – лабораторным оборудованием, необходимым для реализации ФГОС основного общего образования, организации проектной деятельности, моделирования и технического творчества обучающихся. (Утвержденным Приказом Минобразования и науки РФ  от 24.11.2011 № МД 1552/03);

7.                        Устав ГБОУ «Новоселенгинская школа-интернат среднего общего образования»  приказ МОиН РБ №2034 от 29.09.2015 г.;

8.                        Положение о рабочей программе ГБОУ «Новоселенгинская школа-интернат среднего общего образования» реализующей программы начального общего, основного общего и среднего  общего образования. Приказ №10а от 29.08.2017 г;

9.                        Учебный план ГБОУ «Новоселенгинская школа-интернат среднего общего образования» приказ №3 от 22.08.2017;

Программа составлена на основе учебника - Химия. Вводный курс. 7 класс. Издательство Дрофа, М.: 2013 г.

Программа разработана с целью подготовки учащихся к изучению химии для VIII класса.  Программа VIII класса настолько обширна, что учащиеся не успевают за ней, испытывают трудности от новизны на каждом уроке, плохо усваивают формулы, названия веществ. В результате у них появляется апатия к изучению предмета, химия для них становится непосильной наукой. Между тем, химия – фундаментальная наука, которая играет важную роль в формировании личности. Знания, приобретенные на уроках химии, служат ориентиром правильного поведения человека в окружающем мире, формируют научное мировоззрение и являются обязательным элементом культуры современного человека.

Цели введения пропедевтического курса:

      Овладение начальными естественно-научными умениями проводить наблюдения, опыты, описывать их результаты, формулировать выводы;

      Развитие интереса к процессу познания, интеллектуальных и творческих способностей, необходимых для понимания значимости химии и взаимосвязи ее с другими науками, потребности самостоятельно приобретать знания;

      Применение полученных знаний и умений для безопасного использования веществ в повседневной жизни, предупреждения явлений, наносящих вред здоровью человека и окружающей среде.

 В результате пропедевтической подготовки по химии учащиеся должны получить представления о составе вещества, а также первоначальные сведения о химических элементах, их символах, химических формулах, простых и сложных веществах. Яркие факты из истории открытий химических элементов,  сведения о необычных свойствах обычных веществ и разгадка причин проявления их удивительных свойств – всё это вызывает интерес у учащихся. Интерес к химии возникает и в том случае, когда учащиеся получают возможность самостоятельно выполнять химический эксперимент, проводить лабораторные исследования, приобретая умения и навыки работы с химической посудой, реактивами.

Исследования ученых показывают, что уровень познавательного интереса у школьников младших классов выше, чем у старшеклассников. Изучая химию с VII класса, учащиеся психологически готовятся к изучению химии в VIII классе: учатся объяснять с помощью химических знаний многие явления в окружающем мире, развивают образное мышление, логику, самостоятельность, повышают интеллектуальный уровень.  Программа рассчитана на 34 часа, 1 час в неделю. 

 

Содержание программы

Раздел I. Введение. Химия в центре естествознания. 14 часов

Химия вокруг нас. Вред и польза веществ, их влияние на здоровье человека и окружающую среду. Наблюдение и эксперимент как методы изучения естествознания и химии. 

Практическая работа №1. 

Химическая посуда и оборудование. Правила техники безопасности при работе со спиртовкой. Правила нагревания веществ в пробирке и фарфоровой чашечке. Реактивы. Правила работы в ячейках.

Практическая работа №2. Наблюдение за горящей свечой. Устройство и работа спиртовки. Моделирование. Химические знаки и формулы. Химия и физика. Агрегатные состояния веществ. Химия и география. Химия и биология. Качественные реакции в химии.

 

Раздел II. Математика в химии.(9 часов)

Относительные атомная и молекулярные массы. Массовая доля элемента в сложном веществе и смеси. Чистые вещества и смеси. Объемная доля газа в смеси. Массовая доля вещества в растворе.

Практическая работа №3. Приготовление раствора с заданной массовой долей растворенного вещества. Массовая доля примесей. Решение задач. 

Раздел III. Явления, происходящие с веществами (7 часов) Разделение смесей. Дистилляция, или перегонка. 

Практическая работа №4. Выращивание кристаллов соли. Практическая работа №5. Очистка поваренной соли. Химические реакции. Условия протекания и прекращения химических реакций. Признаки химических реакций. Практическая работа №6. Изучение процесса коррозии железа.

Раздел IV. Рассказы по химии. (4 часа)

Рассказы об ученых. Элементы и вещества. Химические символы. Реакции.

В программу включено 7 практических работ. Практические работы предназначены для отработки навыков по применению лабораторной посуды и оборудования, имеются элементы исследования.

Освоение программы внеурочной деятельности обучающимися позволит получить следующие результаты:

 

В сфере развития личностных универсальных учебных действий в рамках:

1. Когнитивного компонента будут сформированы:

-                      основы социально-критического мышления, ориентация в особенностях социальных отношений и взаимодействий;

-                      экологическое сознание, признание высокой ценности жизни во всех ее проявлениях; правил поведения в чрезвычайных ситуациях.

2. Ценностного и эмоционального компонентов будет сформирована:

-  потребность в самовыражении и самореализации, социальном признании.

3. Деятельностного компонента будут сформированы:

-  умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения и принятия;

-  устойчивый познавательный интерес и становление смыслообразующей функции познавательного мотива;

-  готовность выбора профильного образования.

2. Обучающийся получит возможность для формирования:

-                      выраженной устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса  к учению; - готовности к самообразованию и  самовоспитанию.

 В сфере развития регулятивных универсальных учебных действий обучающийся 1. Научится:

-                      целеполаганию, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;

-                      самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале; - планировать пути достижения целей.

2. Получить возможность научиться:

-  самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи;

-  при планировании достижения целей самостоятельно и адекватно  учитывать условия и средства их достижения.

В сфере развития коммуникативных универсальных учебных действий обучающийся 1. Научится:

-  адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности; - адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть устной и письменной речью; строить монологическое контекстное высказывание;

-  организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; - интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми.

2. Получить возможность научиться:

-  брать на себя инициативу в организации совместного действия;

-  оказывать поддержку и содействие тем, от кого зависит достижение цели в совместной деятельности.

В сфере развития познавательных универсальных учебных действий обучающийся 1. Научится:

-  основам реализации проектно-исследовательской деятельности;

-  проводить наблюдения и эксперимент под руководством учителя;

-  осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета.

2. Получит возможность научиться:

-  ставить проблему, аргументировать ее актуальность;

-  самостоятельно проводить исследования на основе применения методов  наблюдения и эксперимента;

-  выдвигать гипотезы о связях и закономерностях процессов; - организовать исследование с целью проверки гипотезы;

-  делать умозаключения и выводы на основе аргументации.

 

Планируемые результаты

На занятиях вводного курса обучающиеся дополнят свои знания по химии, повысят свой уровень теоретической и экспериментальной подготовки, научатся выполнять несложные химические опыты, пользоваться химической посудой, реактивами, нагревательными приборами, соблюдать правила техники безопасности при проведении химического эксперимента. Кроме того, кружковые занятия призваны пробудить у учащихся интерес к химической науке, стимулировать дальнейшее изучение химии. Химические знания, сформированные на занятиях кружка, информационная культура учащихся, могут быть использованы ими для раскрытия различных проявлений связи химии с жизнью. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование кружка «Юный химик»

Дата (план) 

Дата (факт)

 

 

Тема занятия

Практичес кая часть

 

07.09

11.09

 

18.09

 

25.09

02.10

09.10

16.10

23.10

30.10

13.11

20.11

27.11

04.12

11.12

 

18.12

25.12

15.01

22.01

29.01

05.02

 

12.02

19.02

26.02

 

 

05.03

12.03

19.03

02.04

09.04

 

16.04

23.04

30.04

 

07.05

14.04

21.05

 

 

 

 

1

2

 

3

 

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

 

15

16

17

18

19

20

 

21

22

23

 

 

24

25

26

27

28

 

29

30

31

 

32

33

34

 

Раздел I. Введение. Химия в центре естествознания. (14 часов) §1. Химия как часть естествознания. Предмет химии. §2. Наблюдение и эксперимент как методы изучения естествознания и химии.

Знакомство с лабораторным оборудованием. Правила техники безопасности.

Наблюдение за горящей свечой. Устройство и работа спиртовки.

§3. Моделирование.

§4 Химические знаки и формулы.

§5. Химия и физика.

§6. Агрегатные состояния веществ.

§7. Химия и география.

§8. Химия и биология.

§9. Качественные реакции в химии.

Повторение, обобщение  раздела.

Тестирование.

 Резерв

Раздел II. Математика в химии.(9 часов)

§10. Относительная атомная и молекулярные массы.

§11. Массовая доля элемента в сложном веществе.

§12. Чистые вещества и смеси.

§13.Объемная доля газа в смеси.

§14.Массовая доля вещества в растворе.

Приготовление раствора с заданной массовой долей растворенного вещества. §15.Массовая доля примесей.

Решение задач

Решение задач

Раздел III. Явления, происходящие с веществами

 (7 часов)

§16. Разделение смесей.

§17.Дистилляция, или перегонка.

Выращивание кристаллов соли.

Очистка поваренной соли.

§18.Химические реакции. Условия протекания и прекращения химических реакций.

§19. Признаки химических реакций.

Изучение процесса коррозии железа.

Резерв.

Раздел IV. Рассказы по химии. (4 часа) Рассказы об ученых.

Рассказы об элементах и веществах. Рассказы о реакциях.

Обобщение и систематизация знаний.

 

 

 

 

ПР№1

 

ПР№2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПР№3

 

 

 

 

 

 

 

 

ПР№4

ПР№5

 

 

 

ПР№6

 

 

 

 

 

Учебно-методический комплекс:

 

1.      Габриелян О.С. и др. Химия. Вводный курс. 7 класс.  М.: Дрофа, 2014

2.      Габриелян О.С. и др. Химия. Рабочая тетрадь. 7 класс. М.: Дрофа, 2014

3.      Савельев А.Е. Гимназия на дому. Химия. 8-9 классы.  М.: Дрофа, 2008

4.      Степин Б.Д., Аликберова Л.Ю. Занимательные задания и эффектные опыты по химии. М.: Дрофа, 2006

5.      Штремплер Г.И. Химия на досуге: загадки, игры, ребусы. М.: Просвещение, 1993

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа пропедевтического курса по химии в 7 классе "Юный химик""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 781 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.07.2020 210
    • PDF 780.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голдобина Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Голдобина Татьяна Николаевна
    Голдобина Татьяна Николаевна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 87561
    • Всего материалов: 225

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 41 региона